Азбука жизни

Тюремщик, рекордсмен, легенда «Спартака». Андрей Тихонов получил подарок на юбилей от «Астаны»

16.10.2020, 18:00

В день своего 50-летия Андрей Тихонов возглавил «Астану». «Соккер.ру» поздравляет и рассказывает истории из жизни юбиляра.

«Астана». Сегодня Андрей Тихонов отмечает свое 50-летие, и самым замечательным подарком на день рождения стала новая работа: Андрей Валерьевич аккурат в свой юбилей перестал быть безработным тренером и возглавил казахстанскую «Астану».

Ближний угол. Фирменное завершение атак в исполнении Тихонова — удар в ближний верхний угол, к которому вратари часто бывают не готовы.

Вратарь. Тихонов играл на позиции нападающего и левого полузащитника, но однажды Андрею Валерьевичу пришлось примерить вратарский свитер и перчатки. Случилось это в матче Кубка УЕФА против «Силькеборга» после удаления Руслана Нигматуллина в концовке матча. Новоиспеченный голкипер справился с опасным ударом со штрафного, этот эпизод занял прочное место в спартаковской мифологии.

Грузчик. После службы в армии Тихонов не знал, чем заняться, и подался в грузчики. Жена уговорила пойти на просмотр в «Вымпел» и возобновить футбольную карьеру. Надежда — мудрая женщина.

«Динамо». В детстве Андрей Тихонов болел за «Динамо», но не за московское, а за тбилисское. Нравилась игра техничных футболистов из Грузии: Кипиани, Чивадзе, Дараселия, Шенгелия, Гуцаев, Сулаквелидзе действительно показывали привлекательный футбол под руководством Нодара Ахалкаци, а в 1981 году выиграли Кубок Кубков.

«Енисей». Первый профессиональный клуб в карьере Тихонова-тренера. В сезоне 2016/17 красноярцы показали под руководством Андрея Валерьевича лучший на тот момент результат в своей истории: заняли третье место в ФНЛ и пытались через стыки пробиться в РПЛ, но уступили тульскому «Арсеналу» по правилу выездного гола.

«Золотой матч». В 1995-м «Спартак» впервые не сумел выиграть чемпионат России, золотые медали уехали во Владикавказ. Год спустя «Алания» отстаивала свой титул в «Золотом матче» и проиграла. Андрей Тихонов забил победный мяч на «Петровском», а вскоре был признан лучшим футболистом России 1996 года сразу по нескольким версиям.

Израиль. Карьера Тихонова в этой стране получилась непродолжительной: 8 матчей и 1 забитый мяч в составе «Маккаби» из Тель-Авива.

«Крылья Советов». Андрей Тихонов был частью тех «Крыльев», которые так нравились всем и выиграли бронзовые медали РПЛ-2004. Всего у Тихонова 146 матчей и 27 забитых мячей за самарский клуб.

Михаил. В этом сезоне в РПЛ дебютировал Михаил Тихонов — сын Андрея Тихонова. На счету 22-летнего правого защитника пока только два матча в Премьер-Лиге, но его отец тоже поздно раскрылся.

Нагельсманн. Тихонов пристально следит за работой молодого тренера «РБ Лейпциг» и признался, что хотел бы попасть к нему на стажировку.

Олег Романцев. Великий тренер заметил Тихонова в составе команды «Титан» из второй лиги, пригласил его в «Спартак» и помог таланту раскрыться. Через 8 лет Олег Иванович показал, что значит «резать мясо»: Романцев безжалостно отчислил из команды капитана и легенду клуба, назвав его напоследок «отработанным материалом». Тихонов признавался, что уход из «Спартака» стал самым тяжелым моментом в его карьере.

Просмотр в «Саутгемптоне». В начале «нулевых», уже после ухода из «Спартака», Тихонов мог оказаться в АПЛ. Он провел две недели в «Саутгемптоне», который тогда тренировал Гленн Ходдл, тренировался вместе с командой и познакомился с Даном Петреску, но до подписания контракта дело не дошло. Андрею было чуть за 30, и это смутило англичан. Не знали же они, что Тихонов будет еще почти 10 лет играть в футбол.

Рекордсмен. Андрей Тихонов является самым возрастным футболистом, который принимал участие в официальном матче «Спартака». 18 сентября 2011 года Тихонов сыграл за «красно-белых» в возрасте 40 лет, 11 месяцев и 2 дней. В той игре ветеран, проводящий прощальный матч за «Спартак», отметился результативной передачей на Эйдена МакГиди.

«Спартак». Под буквой «С» не могло быть ничто другое. В составе «Спартака» Тихонов выиграл восемь чемпионских титулов, два Кубка России и провел больше полусотни матчей в еврокубках. Андрей Валерьевич занимает седьмую строчку в списке лучших бомбардиров «Спартака» за всю историю (90 голов) и входит в символическую сборную «красно-белых» всех времен по версии «Соккер.ру».

Тюремщик. В 18 лет Андрея Тихонова призвали в армию, он проходил службу во внутренних войсках. Будущий футболист «Спартака» и сборной России охранял колонию в Красноярском крае. Позже Тихонов признавался, что позитивных впечатлений о том времени у него не осталось, но в то же время эта суровая школа жизни сделала его тем Андреем Тихоновым, которого все знают.

«Фокус со шляпой». Иначе говоря, хет-трик. Андрей Тихонов — единственный футболист «Спартака», который забивал три мяча в одном матче в основной сетке Лиги чемпионов. Случилось это в сезоне 1999/2000, когда Тихонов разразился хет-триком в гостевом матче группового этапа против голландского клуба «Виллем II».

«Химки». Тихонов по два раза присоединился к трем клубам, в которых провел львиную долю своей карьеры: «Спартак», «Крылья Советов» и «Химки». За «красно-черных» отыграл 149 матчей и забил 48 голов — весьма внушительно!

ЦСКА. Тихонов мог и не столкнуться с тяготами и лишениями военной службы, а «отслужить» в ЦСКА, куда его сватал Александр Тарханов еще в 1988 году. «Армейцы» не заинтересовались, Тихонов уехал охранять заключенных, а потом стал легендой «Спартака».

Черенков. С Федором Федоровичем Тихонов познакомился во время первых сборов с основой «Спартака». Доигрывающий карьеру Черенков признал талант в молодом парне, коих тогда через команду перед каждым сезоном проходили десятки, и взял над Тихоновым шефство. Советы маэстро помогли Андрею в начале карьеры, ведь знаменитую целеустремленность нужно было направить в нужное русло.

Юбилей. Присоединяемся к многочисленным поздравлениям с 50-летием!

В статье упоминались:
Категория: Поздравления. Счастья, здоровья
Команда: Астана
Персона: Тихонов Андрей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Данил Бритвин
Данил Бритвин
ответ vastudio (комментарий удален)
10.01.2021, 20:41
Исправили, спасибо!
  4
Правдин Семён
16.10.2020, 21:07
С юбилеем,Капитан!
Не забываем,гордимся! Здоровья и удачи!
  0
Владимир 77
16.10.2020, 20:19
Отличный,безпантовый футболист был,не то что Кокорин с Дзюбой
  1
Сп62
16.10.2020, 19:55
Прекрасный игрок и прекрасный человек. С юбилеем от всех любителей футбола.
  1
memphis
16.10.2020, 18:50
Крылья тебя всегда ждут "на Дне" . Кто в теме, тот поймет
  0
susanin ultrazenith
16.10.2020, 18:24
С юбилеем! Здоровья и успехов на тренерском поприще!
  0
Владимир_Спартак
16.10.2020, 18:24
Здоровья Андрею о Побнд на жизненном поприще.
  1
25процентный клоун
16.10.2020, 18:14, ред.
Легенда, а потом и Бояра на фланге хорош был.
Здоровья имениннику и побед
  0
Некакойшенко
16.10.2020, 18:13
Глыба.
  2
Рыжая Борода
16.10.2020, 18:11
С днем рождения КЭП! Спартак чемпион!
  2
shlomo
16.10.2020, 18:10
Спасибо за статью!....Андрей выступал за "Астану" в качестве футболиста в 2009 году....он является первым капитаном в истории клуба, серебряным призером чемпионата Казахстана и лучшим игроком первенства....кажется все и все о нем знают, но лишний раз хочется отметить, что отслужив, он всерьез рассматривал возможность работы грузчиком и играл для удовольствия в футбол за "Вымпел". Именно в составе этой команды в матче против дубля "Спартака" футблиста заметил главный тренер красно-белых Олег Романцев.....Хочу пожелать всего самого хорошего и пусть у Андрея все-все получается и удача будет идти с ним бок о бок!
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт