Тренерская доля

Сёмин и Бердыев проходят мимо. Бувач не пустит второго медведя в динамовскую берлогу

06.10.2020, 17:54

В ближайшие дни «бело-голубые» должны определиться с новым рулевым.

Решающее мнение в выборе нового главного тренера на освобожденное Кириллом Новиковым место принадлежит спортивному директору Желько Бувачу. Боснийский специалист 18 лет работал в одной упряжке с Юргеном Клоппом, а в недавнем интервью признался, что все это время чувствовал себя главным, потому что был в тесном контакте с менеджерами клубов, влиял на трансферную политику и дергал за ниточки, оставаясь в тени.

В «Динамо» Желько вышел из сумрака, вступив в должность спортивного директора, а после отставки Кирилла Новикова ходили слухи о том, что Бувач на правах исполняющего обязанности примет команду. Этого не произошло, в победном матче с «Краснодаром» «бело-голубыми» руководил Александр Кульчий, тренер «Динамо-2». Очевидно, что специалиста из недр клуба «Динамо» на данный момент не рассматривает, насколько понимаю, ищут тренера с опытом работы в профессиональных клубах.

А что если Желько Бувач «созреет»?

«Динамо» обещает определиться с именем нового наставника к четвергу, и если назначение Кульчия не рассматривается, то восхождение на тренерский мостик самого Желько Бувача я бы не стал полностью исключать. Понятно, почему он не взялся за команду в матче с «Краснодаром» — слишком мало времени на подготовку, слишком велик риск подставиться. И понятно, почему может передумать: пробуждение дремлющих тренерских амбиций, отсутствие очереди из подходящих кандидатов и трудные переговоры с имеющимися, шикарная возможность затеять партию игры в менеджера.

Если Желько Бувач вдруг решит взять на себя тренерские полномочия, то постарается завязать на себе всю спортивную деятельность «Динамо»: от поиска футболистов и осуществления трансферов до тренировочного процесса. В РПЛ уже были прецеденты, когда один человек брал на себя весь спектр полномочий: Карпин в «Спартаке», Бердыев в «Рубине» и «Ростове», да и разве не менеджерами в британском смысле этого слова были в свое время Романцев, Сёмин, Газзаев? Двое из перечисленных специалистов числятся в списке кандидатов на пост главного тренера «Динамо» — мудрые Юрий Павлович и Курбан Бекиевич, но мудро ли доверить им команду в сложившихся обстоятельствах?

Сёмин и Бердыев — медведи в берлогу, где живет Бувач

Возвращаемся в начало статьи, чтобы напомнить себе: ключевая фигура в «Динамо» прямо сейчас — это Бувач. Тренера выбирает он, и даже если высшее руководство навязывает авторитетных кандидатов, босниец должен упираться до последнего, ведь с кем-то он элементарно не сможет ужиться. Желько говорит, что все 18 лет рядом с Клоппом «чувствовал себя главным», именно поэтому он уже не работает в одной упряжке с Юргеном.

Да, в «Динамо» Бувач сидит в кресле спортивного директора, которое в нормальной иерархии выше тренерского стульчика, но если туда посадить Бердыева или Сёмина, то все может измениться. Давайте скажем прямо: Желько Бувачу будет крайне затруднительно оставаться главным на практике, если «под ним» расположится одна из этих крупных фигур. Да и какой смысл «Динамо» устраивать соревнование привыкших всем управлять людей внутри клуба? На пользу общему делу это точно не пойдет.

Тут уж, как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте. Бердыев и Сёмин — настолько самостоятельные, самодостаточные, опытные и авторитетные специалисты, что их имеет смысл приглашать только в случае готовности дать им расширенные полномочия в клубе. Сделать главными фигурами в спортивной части «Динамо», позволить окружить себя нужными людьми, среди которых не должно быть Бувача, даже при Клоппе считавшего себя главным.

Кандидатуру Бердыева на днях обсуждали подробно, а ведь у Сёмина схожие с Курбаном Бекиевичем методы: любит всем управлять, долго строит, не слишком ладит с атакующим футболом. Причем Бердыев постарается обо всем договориться «на берегу», а Юрий Павлович может принять интересный вызов, а потом начать прогибать под себя клуб изнутри. Он не умеет по-другому, и такой подход является частью его успешного метода.

Логичный вариант для «Динамо» — лэптоп-тренер из Европы

У Желько Бувача обширные связи в Германии, а в РПЛ есть успешный пример адаптации специалиста подобной формации — Доменико Тедеско. Инсайдеры сообщали о контактах «Динамо» с Сандро Шварцем, среди свободных от обязательств специалистов он, пожалуй, самый интересный кандидат. Идеальный? Не факт. Но образ подходящего тренера под намечающуюся в «Динамо» структуру нарисовать легко: это должен быть полностью сосредоточенный на делах команды работник, довольный тем, что дают, и находящийся словно в тени главной фигуры клуба — спортивного директора.

Для Желько Бувача наступает поворотный момент в «Динамо»: уход Кирилла Новикова — это не просто потеря главного тренера и внезапные заботы, но и возможность заложить основы стратегии управления клубом, которые отсутствовали долгие годы. В руках боснийца сейчас все нужные карты, сложившаяся ситуация предполагает «взвешивание» ролей спортивного директора и главного тренера в клубе с установлением понятной иерархии. Приглашение Бердыева или Сёмина приведет к очередному хаосу, да и разве не проваливались серьезные тренеры в «Динамо» прежде? А вот поставить принцип выше всех громких имен и своих парней — это что-то новенькое.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: soccer.ru, soccer.ru, fcdynamo.ru
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Динамо М
Персона: Бувач Желько, Бердыев Курбан, Сёмин Юрий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1
ответ Никона (раскрыть)
07.10.2020, 18:05
Романцев древний тренер и связываю его только со Спартаком.
"Серьезные" для меня Кобелев, Хохлов. Кто ещё там стоял у руля ещё, кроме Палыча и Черчеса?).
Круговорот Овна..одним словом. Пока вечный. Пока.
  0
Никона
Никона
ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
07.10.2020, 09:43
Романцев, Сёмин и Черчесов(4 место с такими футболистами и трансферным бюджетом не как иначе чем провал я назвать не могу) этого мало или они не серьёзные?
  0
Правдин Семён
07.10.2020, 00:27
Может ,Божович? Земляк,по сути.
  0
ANATOLY KANDAUROV
06.10.2020, 23:29
Мне бы был любопытен вариант с приглашением Юрана. Свой, с амбициями, с некоторым опытом в РПЛ. А что?
  1
mars6791
06.10.2020, 23:06
Чем Бувач отличается тогда от Бердыева и Семина. Видимо и Ю.Клопп его попросил на выход, наверняка сказал кто здесь главный ты или я - Клопп. Думаю здесь выбор таков - или сильный тренер с "именем", или Бувач "командир Клоппа", или "чем же вас не устраивал Новиков". Короче сильный тренер вскоре пошлет Бувача подальше, поэтому пусть тренирует сам, поставят "свадебного" спортдира, и повторят бардак ,как во всех ведущих клубах РПЛ.
  0
nubom
06.10.2020, 21:05
Это очень оригинальный ход. У нас все руководители окружают себя "своими парнями". Поэтому народ счастлив, а держава - процветает.
  3
Сергеевич вернулся1
06.10.2020, 20:35
Приятного полёта Бувачу). "Да и раньше разве не проваливались серьезные тренеры в Динамо прежде?".
Это кто "серьезные", автор?).
На нет и суда нет. Глупые люди.. через тернии к звёздам). А будут они хоть звёзды то?).
В полет Бувач!) В полет!)
  1
Bom Bom
06.10.2020, 20:25
Там Сарри свободный гуляет ;)
  0
aleksandr tsekanovskiy
06.10.2020, 20:04
Если Бувач станет главным тренером, кто будет генеральным директором! Или он совместит две должности и две зарплаты!!!
  0
112910415
06.10.2020, 19:33
задачка не имеет строгого математического решения ...
  0
VAN ARM
06.10.2020, 19:08
посмотрим за развитием событий )))))))) клуб жаль))
  0
Анд-м
06.10.2020, 18:44
Давид Вагнер освободился ,берите его)
  0
shlomo
06.10.2020, 18:08
Ну иногда и два медведя уживаются, если есть определенная цель....
  1
Дмитрий Климович 3
06.10.2020, 18:07
Я рад что Бердый не засунет свою лапу в Динамовскую казну!
  0
sv_1969
06.10.2020, 17:59
Показать
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт