Будем знакомы

Сменщик Бруну Фернандеша в «Спортинге». «Зенит» подписал бразильца Вендела

03.10.2020, 15:58

«Соккер.ру» знакомит читателей с новобранцем «Зенита».

Утром новостные агентства принесли известие. Чемпион России договорился с лиссабонским «Спортингом» о покупке полузащитника Вендела. Со «Спартаком» бразилец, разумеется, не сыграет. Но уже в понедельник он пройдёт медицинский осмотр в петербургском клубе, а потом сможет поставить свою подпись под контрактом. Цена вопроса — двадцать миллионов евро.

Не вышло с Акуньей, получилось с Венделом

Не ждали? Действительно, имя Вендела нечасто появлялось в нашей прессе. А уж в контексте, связанном с «Зенитом», и вовсе ни разу. В декабре проходило сообщение, что ЦСКА интересуется полузащитником «Спортинга» Венделом, но не более того. Но бразильцев, которыми интересовались клубы РПЛ, хватит на несколько команд. Всех и не упомнишь. Вот и Вендел мелькнул и исчез. А потом объявился в лиссабонском «Спортинге». Где и провёл два с половиной сезона. Играл бы ещё — контракт в силе до 30 июня 2023 года.

Куда более известен другой бразилец — Венделл из «Байера». Левый защитник. Поэтому сначала именно он вспомнился после известной новости. Нет, «Зенит» приобрёл именно Вендела. Полузащитника с одной «л» в игровом имени, игрока «Спортинга».

Заметьте. Интерес со стороны «Зенита» приписывали многим полузащитникам. Особенно Родриго де Паулю, про которого наш сайт писал неделю назад. Теперь можно предположить, что разговоры о полузащитнике «Удинезе» и сборной Аргентины были лишь отвлекающим маневром. «Зенит» тем временем вёл переговоры со «Спортингом». Ему не привыкать. Два раза «сине-бело-голубые» пытались выудить полузащитника Маркоса Акунью, но оба раза аргентинец срывался с крючка. Теперь его купила «Севилья». Вендел не столь известен и раскручен. Поэтому «Спортинг» не особо сопротивлялся. Продать за 20 миллионов футболиста, которого купили за семь с половиной. Хороший бизнес. Для самого бразильца, не самого известного игрока, переезд в «Зенит» — шаг наверх в карьере и возможность раскрутиться.

Специалист широкого профиля

Итак, Маркус Вендел Вале Да Силва, 23 года. Уроженец Дуке-де-Кашиас, пригорода Рио-де-Жанейро. Воспитанник скромного клуба «Тигрес» в 15 лет был найден селекционерами одного из грандов — «Флуминенсе». Но Вендел успел сыграть за «Флу» лишь один сезон. Видимо, молодой футболист произвёл хорошее впечатление на европейских селекционеров. Сразу заиграл, стал основным игроком, забил пять мячей. И на родине не засиделся.

Чем же хорош новобранец «Зенита». Обладает хорошей скоростью и приличным дриблингом. Неплохо поставлен удар с правой ноги. Левая, как говорится, для ходьбы. Отменно видит поле. Родная позиция — центральный полузащитник, действующий от своей штрафной площадки до чужой. Но может сыграть и ближе к линии атаки. Или наоборот, строго в опорной зоне. Хорош в отборе, владеет длинным пасом, способен сработать на опережение. Есть и недостатки. И главный — быстрая утомляемость. Сейчас немножко подкачался, но где-то минуты после восьмидесятой уже начинает тяжело дышать и медленно бегать. При росте метр восемьдесят не слишком хорош в игре головой. Прыгает хорошо, мяча не боится, но бьёт куда попало. Приходилось читать оценку. Чем-то похож на Акселя Витселя, только меньше. Бельгиец всё же более оборонительный игрок, нежели новичок «Зенита».

Травма, самоволка и переход

Первый сезон во «Флуминенсе» оказался пока единственным. Зимой Вендел перебрался в лиссабонский «Спортинг». Первое время играл нечасто, но когда «львов» возглавил голландец Марсел Кейзер, бразилец стал не самым ключевым игроком, но важным элементом в команде. Он разгрузил лидера «Спортинга» Бруну Фернандеша, освободил его от ненужных дел в центре поля. Сам забивал немного, но активно работал в центре поля. И если бы не травмы и некоторые дисциплинарные проблемы, мог вполне входить в число ведущих игроков. В декабре 2018 года повредил левое колено. Венделу удалось избежать операции, но два месяца он пропустил. А под дисциплинарной провинностью подразумевается поездка в Турин на матч ЛЧ между «Ювентусом» и «Аяксом». Всё бы хорошо, но бразилец никому не сказал о своей поездке в Италию. И угодил в объективы телекамер. В клубе увидели и наказали полузащитника за самоволку.

После продажи Бруну Фернандеша в «Манчестер Юнайтед» Вендел был передвинут ближе к линии атаки. Сложно сказать, насколько эффективной была эта перестановка, слишком мало времени прошло. Сравнивать двух футболистов сложно. Португалец был более ярок, результативен — превосходное исполнение стандартных положений. Вендел не столь эффективен в атаке. Однако бразилец вырос в цене и превратился в выгодный капитал. Который «Спортинг» выгодно использовал.

Насколько нужен «Зениту» очередной бразилец? Видимо, нужен, раз искали и нашли. Чемпион хотел оживить середину поля, придать ей скорости. Конечно, Вендел будет перспективнее Алексея Сутормина и Александра Ерохина, которые не всегда выходят с первых минут. Новичок молод, энергичен, честолюбив. Адаптирован к Европе. Да и дешевле де Пауля, который не очень и стремился на берега Невы. Но всё же есть некие сомнения, что чемпион угадал с приобретением. Возможно, из-за того, что в «Спортинге» Вендел не успел раскрыться в полной мере.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: esportenewsmundo.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Команда: Спортинг, Зенит
Персона: Вендел
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Grey33
04.10.2020, 12:47
Один бразилец - отлично. Два - терпимо. Три - бразильская банда.
  0
Hypnoz
03.10.2020, 23:41
Был бы перспективным, играл бы в Порту или Бенфике !
Зе Луиша, Спартак тоже не из топовой команды Португалии брал...
В России играл на хорошем уровне, но в Европе разницы не делал !
Это ошибка бомжей, надо было 10-20 млн. накидывать и искать получше !
  0
Маврадаки
03.10.2020, 21:26
Здорово, Семак любит негритят
  0
ВАЙПЕР
03.10.2020, 20:10
мало его кто знает, но на самом деле это очень хороший и техничный игрок + молодой. Любит пас одним касанием, врываться в атаки, а очень важное что может играть как на опорнике, так и 10-кой, что очень нужно Зениту. Нужное и приличное усиление. Удачи Венделу!
  2
Gahi
03.10.2020, 17:38
Не попадания Спортинга в групповую стадию Лиги Европы стало окончательным решением продать Маркуса Венделя Зениту. Игрок молодой член сборной Бразилии до 23 лет сыграл за команду 8 игр забил один мяч. Игрок перспективный и тем более в команде Зенит играют его соотечественники Дуглас Сантос, Малком, да и Вильмар Барриос по менталитету с ним быстро найдёт общею тему для разговора, помощь опытных игроков команды даст возможность Маркусу быстро адаптироваться в Зените и стать ключевым игроком команды. Будем надеяться что он таким и станет в Зените. Спасибо автору за статью. Удачи
  6
Дмитрий Климович 3
Дмитрий Климович 3
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
03.10.2020, 16:41
Их проблемы! А игрок хорошь,!
  1
Xeniumv387
03.10.2020, 16:30
Лучше доплатили бы на депауля
  0
sv_1969
03.10.2020, 16:30
Посмотрим что получится
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Дмитрий Климович 3 (раскрыть)
03.10.2020, 16:12
Значит Оздоев на лавку? Или кто?
  0
Дмитрий Климович 3
03.10.2020, 16:01
Хорошая покупка,поздравляю
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт