Забыли спросить

В РФС признали офсайд у «Зенита». Англичанин и немец воюют за правосудие в РПЛ

23.09.2020, 13:03

«Соккер.ру» рад, что пригласили именитых иностранцев, ведь футбольным рефери нужны сильные учителя и ориентиры.

В экспертно-судейской комиссии усиление?

В США на днях тепло прощались с легендой Верховного суда 87-летней Рут Гинзбург. Всего вторая женщина на пожизненном посту, будучи демократкой, находила общий язык с судьями-республиканцами и многое сделала для улучшения правовой системы родины. И ее будут помнить, поскольку принесла обществу пользу. Это важная отсылка к пониманию ситуации в футбольном арбитраже в России.

Любой судья начинается с независимости, последовательности, авторитета и уважения. И самоуважения, что позволяет разбирать свои ошибки. В РПЛ рефери учили годами, что признавать ляпы – слабость. Лучше выкручиваться. Но так уважение не завоевать. Например, рефери VAR Матюнин ошибся в матче «Урал» — «Зенит», хотя судья бригады Карасева увидел офсайд без повтора.

И если бы эту историю замолчали, то какой сигнал бы дали всем арбитрам? Ошибайтесь – отмажем. Почему признали? В экспертно-судейской комиссии РФС в июне появились «легионеры» – Де Блекере и Штарк, а Эллерей – новый советник Дюкова. Англичанина юные болельщики могут не помнить на поле, судил до 2003-го, но это один из отцов VAR и человек из IFAB (те, кто пишет правила футбола).

Есть иностранные эксперты – признана ошибка Матюнина. Сами линии офсайда по перспективе рисует компьютер, но неправильно остановить момент или не там поставить проекцию может именно рефери. Что и было сделано в сложной для фаворита игре.

Грубые ошибки активнее признают и разбирают?

Экспертно-судейская комиссия назвала ошибочным решение рефери назначить пенальти в ворота «Ротора» против «Спартака». Круто. Они же не дали Казарцеву и Еськову уйти без наказаний после скандала в первом туре. Лучше, чем ничего. Также можно похвалить РФС за появление обратной связи – пусть с опозданием, но видим видеоитоги ЭСК, короткую лекцию по правилам.

Пример такого разбора в разных лигах – по ссылке. Там не каждый важный эпизод учтен, но это полезное видео для понимания нюансов в правилах, так надо разбирать все туры РПЛ годами. Далеко не победа, но шаг в ее сторону — имеем дело с признанием части грубых результативных ошибок постфактум. И с анализом правильных решений.

Но есть и минус — само количество скандальных эпизодов позволяет экспертно-судейской комиссии игнорировать некоторые из них. Например, уже есть итог заседания по матчу «Урала» и «Зенита». Но только сегодня есть решения по пенальти в матче «Динамо» — «Рубин». Там Кварацхелия, как показывает серия повторов, очень хотел упасть. При этом ЭСК защитила судью, назвав подкат Ордеца нарушением.

Хочется поспорить, но дискуссия точно лучше ее полного отсутствия, теперь хотя бы аргументы слышим. Посмотрите разбор — лучше, чем пустые интервью Кашшаи и Калошина. Появились разборы с видео.

Анализ ляпов арбитров – часть предвыборной кампании?

Не будем наивными, анализ арбитража запустили не просто так. Почему раньше не шли за Штарком, а теперь взяли и его, и Эллерея? РФС готовит нового президента РПЛ. Если бы в ЭСК были только Зуев, Кашшаи, Фурса, Левников и Баскаков, то клубы такой список не впечатлил бы. Но включение туда Де Блекере и Штарка убедит, что можно доверять экспертам.

Говорят, что признание офсайда «Зенита» — личная заслуга англичанина Эллерея. И это полезная смелость не только для российского футбола в целом, но и лично для Дюкова. Ведь бросается в глаза самоустранение президента Прядкина от вопросов судейства в РПЛ. Да, арбитрами заведует РФС, но кто мешает главе лиги воевать за все клубы, которые ему зарабатывают деньги?

С учетом, что команды недовольны, как ведутся финансовые дела лиги, Прядкина могут отправить в отставку. И заметьте, как аккуратно клубы отзываются о главе судейского комитета Хачатурянце. Поскольку кандидатуры Алаева и Митрофанова на внеочередных выборах президента РПЛ вряд ли поддержат, то соратник Дюкова может стать фаворитом. Но только если сделает чудо – наведет порядок с судейством.

Отсутствие скандалов выгодно всем — и «Зениту», и «Химкам»?

Иностранные эксперты с ходу включились в работу. Жаль лишь, что РФС за ними не поспевает. Например, признание ошибки в игре «Урала» и «Зенита» озаглавлено на официальном сайте союза «анализ системы работы VAR». А кто такая «система VAR»? Это живой человек? Эллерей, как один из авторов внедрения повторов, терпеть не может, когда оценивают не судью, а некий абстрактный VAR.

РФС нельзя спихивать все на «ошибку техники», ведь ее не было. Внедрение VAR помогло не совершить тысячи судейских ошибок. Но тут, как с самолетами — в новостях рассказывают только о катастрофах, а не об удачных полетах. Повторы спасают намного чаще, чем ведут к судейским ошибкам. Есть статистика ФИФА: 99.3 % решения после повторов — верные. Но в РПЛ процент ошибок выше, что и смущает иностранных экспертов.

При этом уровень финансирования пятерки богатейших клубов позволяет им без единой судейской ошибки завершить чемпионат на высоких местах. А уровень мастерства игроков «Сочи», «Динамо», «Ростова» или «Рубина» достаточно высокий, чтобы заставить названных выше богатеев страдать в очных матчах, опять же, без судейских ляпов.

Но заблуждение, что ошибки рефери «полезны», жило десятилетиями. Поэтому Эллерей, Де Блекере и Штарк появились в российском судействе лишь во второй половине 2020-го года после серии новых скандалов. Но хорошо, что теперь у российских болельщиков есть минимум три серьезных союзника. Российские арбитры, кроме Карасева, не дорожат своей репутацией в ФИФА и УЕФА, а названные иностранцы – очень.

Принципиальная разница, прямая отсылка к важности авторитета в этой профессии. Также появление «легионеров» с репутацией, что в несколько раз лучше, чем у Кашшаи — автоматический индикатор. Если Эллерей, Де Блекере и Штарк быстро уволятся, то это будет значить, что вместо реформ им подсунули имитацию на пару месяцев, чтобы задобрить клубы перед выборами нового президента РПЛ.

Посмотрим, как будет, но болеем за успех авторитетной тройки. Надежды, что система сама себя излечит, давно нет – нельзя жить иллюзиями. Но важно воевать за правосудие. И лучше, чтобы на его стороне были люди с репутацией и квалификацией судьи Штарка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ТТ
28.09.2020, 10:04
Ошибаться присуще всем людям, но намеренно ошибаться - это уже косяк! Есть уйма косяков в работе арбитров, но мы не видим вердикт по ним !...ну за исключением пару банов!
  0
pomor45
pomor45
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
24.09.2020, 12:46
Разве я о покупке? Я о дружбе. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Например, друг Усманов купил другу Гинеру Влашича. Дюков по старой дружбе заменил Егорова на Кашшаи. Кто-то из друзей ещё до Дюкова пригрел на посту Председателя финансового комитета .... друзей много и все в деле, но соринку, как водится, ищут в чужом глазу.
  0
oFANATo
24.09.2020, 09:48
Что и требовалось доказать. Очередной гол зенита из оффсайда который опять засчитали.
А потом в РПЛ вот такой липовый чемпион.

Раз признали гол Дзюбы из оффсайда, давайте теперь верните украденные очки у Урала. И отберите не заслуженное очко у зенита.
Вот только тогда восторжествует справедливость.
  1
Roger Young
23.09.2020, 19:32
Все это конечно хорошо, но что дальше? Кто-то отнимет очки у фаворитов или даст переигровку? К чему это сотрясание воздуха, если все останется по-прежнему?

Собака лает, караван идёт...
  1
cska1948
cska1948
ответ -Хостинский- (раскрыть)
23.09.2020, 19:13
Статья о том, что в футбольном судействе наведут порядок ... может быть.
  0
-Хостинский-
23.09.2020, 16:36
О чем статья ? Прочитал половину и нифига не понял
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
23.09.2020, 16:25
Кому вы хотите что то доказать? Бесполезно
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Армейская душа (комментарий удален)
23.09.2020, 16:23
Ты неверно трактуешь ситуацию. Ошибок в пользу Спартака не бывает. Это случаи хорошего и объективного судейства. А вот когда без ошибок это уже заговор против Спартака а когда не дай бог ошибки против Спартака, то это путь к снятию с розыгрыша и уход из РПЛ
  3
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ pomor45 (раскрыть)
23.09.2020, 16:11
Уже не проходит тезис -- Это Гинер всё купил. пластинка заезжена, ))))..
  1
Aliks
23.09.2020, 15:57
Есть статистика ФИФА: 99.3 % решения после повторов — верные. Но в РПЛ процент ошибок выше, что и смущает иностранных экспертов.
В РПЛ есть зенит......
  0
denmig
23.09.2020, 15:25
Слишком пафосная радужная статья! - на мой взгляд это слишком просто после матча с окончательным результатом заявить - ааа пендаль левый был! Ну и что!? Счёт то на табле так сказать) Боюсь это может стать паразитарной практикой. Всё таки считаю , что нужно сделать акцент в пользу более интенсивного использования ВАРа , чтобы избежать таких левых ошибок, а не пост фактум заявления делать! Задача ведь одна - грамотно отсудить каждый отдельный матч!
  2
pomor45
pomor45
ответ Армейская душа (комментарий удален)
23.09.2020, 14:37
У всех найдётся за что снять.
  0
pomor45
23.09.2020, 14:36
Российские арбитры, кроме Карасева, не дорожат своей репутацией в ФИФА и УЕФА, а названные иностранцы – очень.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
А Кашшаи - ставленник Гинера, убравшего Егорова при содействии друга Дюкова, тоже не дорожит своей репутацией? И потом - ликбез ликбезом, а кто будет меры принимать? И, самое главное, какие и за какие нарушения и ошибки? Без этого всё только шум прибоя - слушать приятно, а толку нет.
  0
ahfu8jzvccyd
23.09.2020, 14:00
Мы не распускаем нюни,
Лёня Слуцкий, мы с тобой,
Только вновь не прав Матюнин,
Вышел из воды Сухой.

Да, могло нам показаться,
Только там же судей тьма.
Плохо знать свистит Казарцев,
Коль набит его карман.

Только клуб с Невы спокоен,
Не боится Москалёв,
Много внёс Мешков рукою,
И Вилков или Еськов.

Объясните, расскажите,
Этот VAR нам, Кукуян?
И хоть Левников на поле -
Карасёв всему судья...
  2
Димон Булыкин
Димон Булыкин
ответ d_fincher (раскрыть)
23.09.2020, 13:41
А то что также признали ошибочным пенальти Спартака в ворота Ротора - это как?)
  0
Дмитрий Климович 3
23.09.2020, 13:32
Засчитать поражение Зениту!
  0
d_fincher
23.09.2020, 13:12
Признали - что? Какова практическая польза этого признания? Вернут очки Уралу, отобрав у Зенита? Вернут очки Спартаку, отобрав у Сочи? Нет, этого не будет. Сочи и Зенит матч за матчем незаслуженно получают очки - дюковский РФС признает это. А потом опять. И опять. К концу сезона эти два клуба будут иметь +15 очков. И все - признаны "ошибочными". Вот только незаслуженные трофеи ошибочными признаны не будут.

Газпром.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт