Трансферная лихорадка

Дойная корова для мирового футбола. Как обманывают российские команды

16.09.2020, 17:36

«Соккер.ру» отмечает, что в условиях пандемии агенты активнее применяют рекламу с помощью РПЛ.

Практику, когда агент иностранного игрока сливает информацию об интересе российских клубов, знаем давно. Не стоит путать с переговорами — интересуются десятками игроков, просто ведут их месяцами, ведь это работа скаутов. Конечно, если «Локомотиву» нужен форвард, а Манджукич – свободный агент, то о его состоянии спрашивают через знакомых. Интерес — часто реальный, но давайте отследим особенности работы футбольного мира именно с российским рынком, ведь речь об уникальном опыте.

Есть наценка за переезд в Россию

Наценку АПЛ формируют доходы клубов, наценку РПЛ – стереотип о богатых русских. Просто открываем список самых дорогих новичков в истории РПЛ. Там есть много удачных сделок, но даже такие футболисты, как Халк или Витсель, в «Зенит» попадали с наценкой от рыночной стоимости на момент перехода. Чтобы Бруну Алвеш или Карлос Эдуардо оказались в России, пришлось заметно переплатить. И конкретно эти люди не отработали вложения. Как и Гус Тиль, которого в Бундеслигу забрали бы за 10 миллионов, а в «Спартак» попал за 16. Кстати, «Фрайбург» заплатил за аренду всего 450 тысяч, а Цорну в Голландии отказали бы в желании взять Гуса на год для проверки. Так и формируются те грандиозные убытки, которые реально есть без денег прямого спонсора. Впрочем, если говорим о последних годах, то диких сделок нет. Даже свободный агент Манджукич просто заломит такие условия, что лишь турки их исполнят – кстати, они в списке «дойных коров» ниже РПЛ, их щедростью пользуются еще чаще, причем там специфика – втюхивают ветеранов.

Используют мутных посредников

Не в каждой лиге можно применять схемы, что позволят завысить стоимость игрока и его контракта. А когда говорят, что миллиардеры – опасные люди, то приходится улыбнуться. Кого-кого, а как раз миллиардеров часто обманывают без малейших последствий. Для их жен создают целые индустрии по выкачиванию денег, с них берут неадекватные миллионы за покупку жилья и яхт. Для них самих есть футбольная индустрия, ведь каждый богатый человек, который вкладывал в футбол, терял десятки миллионов евро в РПЛ, поскольку доверял сделки людям, нагревающим на это руки. И никому никогда ничего за это не было. Значит, практика процветает.

Часто разыгрывают карту женщин

Важный фактор, но мы не об отказе жить, а о наигранном отказе. Значит, в унылом Манчестере все красавицы живут спокойно, а в Москве, которая благодаря колоссальным вливаниям превратилась в Берлин из Восточной Европы, если говорим о жизни для миллионеров, разумеется, не смогут? Конечно, есть вопрос школ, климата, детей и окружения, семейные люди тоже не спешат далеко ехать. Но футболисты – перелетные птицы, не боятся менять лиги и клубы, а просто стараются выдоить «подъемные» в РПЛ, ведь знают, что из-за лимита это обычная практика.

Постоянно выдумывают интерес

Почему все СМИ публикуют футбольные слухи? Потому что если вы не прочитаете эту весть здесь, то прочитаете в другом месте. А двойная верификация в мире миллионных сделок невозможна, ведь сто раз слышали, как руководители клубов нагло врали журналистам, когда их спрашивали о конкретных переговорах, хотя через два дня объявляли о трансфере. Никто не запрещает врать менеджерам, никто не может запретить врать агентам. Но нередко в самих клубах РПЛ не в курсе, что им нужен некий Де Пауль, например. А если в курсе, то даже не начинали переговоры.

Пытаются протащить «пассажиров»

Адиль Рами не устроил «Сочи», поскольку нашли проблемы со здоровьем. Теперь вот пошли на мировую, читай, заплатили. Имбула тоже не задержался в России, и еще когда-то узнаем, кто именно предложил двух игроков из Франции новому клубу, и как именно они согласились на такую авантюру. А впредь всем надо быть аккуратными, ведь аферистов в футболе достаточно, в топ-5 они активные, если игрок с проблемами, но круто пинает мяч, то в Россию везут порой всех подряд. Например, Шюррле могли запихнуть только в «Спартак», другие клубы узнали бы о его проблемах не футбольного характера, прежде чем выдать контракт с большим количеством нулей. Да и Педро Рошу не каждому клубу запихнешь за пару часов по цене в 12 млн евро.

Используют стереотипы и мифы

РПЛ – легкая для игры лига, а у русских олигархов есть деньги, даже когда нефть и газ ужасно продаются. Вот только миллиардеры из России редко спонсируют футбольные клубы, это игрушка государственных структур и людей, с ними связанными. Следовательно, когда игроку обещают, что в РПЛ его ждет прогулка, которая заведет в топ-5 – обманывают.

Речь о сложной, вязкой лиге, в которой почти никто не вырастает, поскольку это не трамплин, к сожалению. С другой стороны, все мифы используются, поскольку квалификация руководителей многих клубов РПЛ позволяет посреднику отлично заработать. И хотя уловки есть не только у агентов иностранцев, дети лимита – такая же финансовая удавка на шее клубов, отмечаем возрастание активности именно этим летом.

Почти нет трансферов, поскольку у лиг колоссальные убытки. Никто не знает, переживут ли клубы, вроде «Барселоны» ближайшие годы без финансового коллапса, и хотя есть чемпионаты, где все более-менее нормально, все взяли паузу. Нет привычной гонки вооружений, поэтому, чтобы развести «Фенербахче» на жирный контракт, Марио Манджукичу нужны переговоры с «Локомотивом», а чтобы клиент Райолы попал в «Фулхэм» — использовали «Спартак». И хорошо, когда не совершают ошибки.

Но всучить сомнительного футболиста в клуб РПЛ намного проще, чем пройти отбор в «Севилью» или «Челси», там качество оценщиков выше. Если публично признали, что Джордан Ларссон попал в «Спартак», поскольку его посоветовала подружка владельца – причем ей о футболисте рассказал случайный знакомый, а она — не гениальный скаут — то можете себе представить, как совершают трансферы в целом. Можно также смело допустить, что кто-то греет руки, хотя тут вопрос к клубам: зачем им люди, что склонны пилить бюджеты?

В любом случае, РПЛ продолжают использовать для торгов с другими клубами сотни футболистов в год, да и рекламируют своих клиентов агенты обычно просто. Набирают знакомого журналиста и врут, что «Зенит», «Спартак» или «Локомотив» предлагают за их клиента дикие деньги. Поскольку это говорит официальный представитель футболиста, причем одновременно нескольким знакомым журналистам – нет повода не верить, так и появляются новости во Франции, Италии или Бразилии.

Для трансферного мира — это уже правило. Хотите сплавить Симоне Дзадза? Пусть за него якобы воюют «Локомотив» с «Зенитом», может, «Беневенто» и клюнет. Вот так и работает система. Классно, когда клубы РПЛ умнее — сами смотрят, нужен ли им конкретный футболист и могут отказаться, если видят, что их воспринимают строго «дойной коровой». Не стоит забывать, что в России не оазис, где нет падения экономики. Нужно тратить с умом, более того – пробовать зарабатывать с помощью выгодных продаж за рубеж, чем никогда ранее не занимались.

При этом даже сокращение расходов не выбросит РПЛ из списка лиг, которые воспринимаются «дойными коровами», ведь речь еще о Турции и Китае. У других чемпионатов такой репутации нет, а если есть, то нет тех же денег на футбольные клубы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
alexNr
17.09.2020, 16:02
А что вы хотели, чтоб звезды рвались играть в РПЛ, который никто не смотрит?)) Английский чемпионшип смотрят в мире гораздо больше чем РПЛ) Клубный футбол это по сути шоубизнес, люди хотят смотреть на звезд. Не на "доморощенных" или своих воспитанников или ребят с вашего двора, как многие тут на форумах фантазируют, мол надо своих звезд выращивать) Даже если удастся вырастить своего талантливого воспитанника, то ему срочно нужно будет валить из РПЛ, если хочет стать топ игроком. Поэтому уровень РПЛ никогда не повысится, и чтобы заманить сюда более-менее раскрученного игрока, нужно будет переплачивать. И от этого никуда не деться.
  0
112910415
17.09.2020, 06:23
ну да, такое вот болотце
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Vector-B B (комментарий удален)
16.09.2020, 21:52, ред.
Ошибаешься. Любой вор, украаший деньги, считает их уже своими и он не будет их никуда отдавать. Это руководители госструктур ( Газпрома, РЖД ВТБ) тратят гос деньги своим распоряжением на свои личные цацки. Те фактически госденьги идут в футбол, при злоупотребления ими служебным положением. Техника притока госденег в футбол отработана.
  0
STVA 1
STVA 1
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
16.09.2020, 20:52
Поэтому и приехал)))
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ STVA 1 (раскрыть)
16.09.2020, 20:43
Насчет возраста да, но ведь " Любви (к деньгам) все возрасты покорны". Не так ли?
  1
STVA 1
STVA 1
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
16.09.2020, 20:35
Я имел ввиду возраст!Надо было обозначить это)
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ STVA 1 (раскрыть)
16.09.2020, 20:28
А какое Малком исключение? Он также приехал за баблом. Он в Газпроме получает сильно больше чем в Барсе как из-за наших налогов, так и по причине серых схем оплаты, в том числе "бонусов"
  1
STVA 1
STVA 1
ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
16.09.2020, 19:42, ред.
У вас всегда Спартак виноват по ходу!Но что к нам едут за баблом и доигрывать Это факт!У Ловрена спросите!Малком исключение из правил и то скоро сольется!
Халка продали так это с китайцами повезло! Но паредеса это классно впарили мешку ничего не скажешь)
  1
ANATOLY KANDAUROV
16.09.2020, 18:57, ред.
Для душевного спокойствия поклонников Зенита могу напомнить незабвенного Бруну Алвеша. Пришел в Зенит за госденьги за 22 млн евро, через пару лет еле сплавили за 4. Почему так? А зачем их жалеть бюджетные деньги!!!
  0
nubom
16.09.2020, 18:55
Скауты и клубы - иголочка с ниточкой для пришивания того, что у госбюджета отрывается.
  1
Риелтор с берегов Невы
16.09.2020, 18:46
Дичь полная. На примере Спартака последних лет делают вывод о дойной корове РПЛ. Рассажите это конкретным ребятам в ЦСКА, Зените, Краснодаре, Ростове. Владельцу Сочи расскажите. Не о связях с Зенитом, ни о фарм клубах из одного города. О том, где его "забугорные" на бабки развели. За халка переплатили, а за сколько продали?
Похоже тем нет, вот и начинают сосать. Из пальца ли?
Через пару часов Спартак с Родиной поступит, как Сочи с малолетками.
Вот вам тема для фантазий. А наоборот, так тут же тему судейства можно обыграть. Типа судей в России нет, газпром все купил, и бедный, бедный Спартак.
  0
ANATOLY KANDAUROV
16.09.2020, 18:20, ред.
Все гораздо проще и прозаичней. Ни в одной стране в футболе не крутится столько государственных денег, сколько у нас. А пилить бюджетные деньги у нас считается доблестью. Примеров уйма. Пока госденьги в таком объёме будут крутиться, всё будет по прежнему
  10
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт