Цифровое измерение

«Локомотив» Николича — тотальный середняк. Доказательства неоспоримы

15.09.2020, 13:00

«Локомотив» уже месяц без побед за месяц до старта в Лиге чемпионов.

Василий Уткин, известный своей личной неприязнью к Юрию Сёмину, после очередного унылого матча «Локомотива», пятого в серии без побед, выдал удивительный по своей нелепости спич, в котором по традиции уколол легенду «Локо» и поддержал тренера, который взял курс на увольнение:

Я буду защищать Николича. Он честно работает, как умеет. В том, что тренер Николич сегодня сильнее тренера Сёмина, у меня нет сомнений.

Бам! Тренер Николич сильнее тренера Сёмина. Здесь есть очень простой индикатор: если бы Николич был сильнее и железной рукой вел «Локо» к победам, с каждой неделей становилось бы все меньше причин вспоминать Юрия Павловича. Но это продолжают делать не только болельщики, но даже патентованные хейтеры вроде Уткина. Это, во-первых.

Во-вторых, на основании чего вообще можно сделать такой вывод? Что такого в своей карьере и конкретно в «Локомотиве» сделал Николич, чтобы ставить его выше заслуженного и титулованного тренера? Правильный ответ вы знаете: ничего. Марко мудро поступил в концовке прошлого сезона, когда ограничился косметическими изменениями и сохранил второе место благодаря наработкам Сёмина, форме Алексея Миранчука и беззаботности «Краснодара».

Старт нового чемпионата принес кадровые потери и необходимость перестраивать команду, и у Николича уже серия из пяти матчей без побед. Поймите правильно, я не хочу сделать Марко жертвой нелепого сравнения с Сёминым, тем более что он попал в объективно сложную ситуацию, лишившись разом Алексея Миранчука и Дмитрия Баринова, да еще и Крыховяка на матчи с «Зенитом» и «Ростовом». Но как можно назвать этого тренера сильнее предыдущего, стабильно успешного? Безосновательное допущение.

Выступление Уткина — это типичный пример оруэлловского двоемыслия. Вчера ели стейки и запивали ароматным вином, а сегодня должны благодарить благодетелей Кикнадзе и Николича за вязкую овсянку с едва подкрашенным чаем, словно до этого вообще голодали. Но в действительности унылая пора и очей разочарование здесь и сейчас, на что явно указывают результаты.

Болельщикам «Локо» вообще без разницы, насколько сильный тренер Николич, если при нем команда месяц не побеждает и отирается в середине турнирной таблицы, они ведь болеют за свой клуб, а не за тренера. Для них все просто: Сёмин давал результат и доставлял им радость, а Николич пока не наработал даже на персональное отношение. У него продолжается испытательный срок, и в последнее время Марко близок к провалу.

Каждый, кто умеет смотреть, видит, насколько плох сейчас «Локомотив». И чтобы не быть голословным в своем утверждении, подкреплю его статистикой, которая явно указывает, что «железнодорожники» в первой четверти нового чемпионата — середняк по всем показателям. Это не может не беспокоить за месяц до старта в Лиге чемпионов.

7 забитых мячей (7-10 место в РПЛ) — наравне с тульским «Арсеналом» и «Тамбовом», причем в двух последних матчах «железнодорожники» играли на 0 в атаке. Без Алексея Миранчука «Локо» забил только один гол с игры за семь таймов.

12.7 удара в среднем за матч (11 место в РПЛ) — в матчах против «Зенита» и «Ростова» подопечные Марко Николича нанесли по 7 ударов в сторону ворот противника и лишь по разу попали в створ. Понятно, противники были серьезные, но два точных удара за два матча — это за гранью добра и зла.

24 желтых карточки (15 место в РПЛ) — только к «Ахмату» арбитры применяли больше дисциплинарных санкций (27 «горчичников» и 3 удаления). Этот параметр не имеет прямой корреляции с качеством игры, но «Локомотив» не является агрессивной командой по стилю, обилие нарушений правил и предупреждений в их случае говорит скорее о том, что опытные игроки вынуждены компенсировать структурные баги с помощью фолов.

17.3 единоборств в среднем за игру (13 место в РПЛ) — при Сёмине команда умела бороться, «Локомотив» всегда множил свое мастерство на коэффициент за бойцовские качества, как сейчас это делает «Спартак», занимающий второе место по единоборствам (23.4). При Николиче «железнодорожники» слегка «оплюшились». Да, можно похвастаться соседством с ЦСКА и «Зенитом» по этому показателю, но эти команды решают за счет скорости и исполнительского класса, а «Локомотиву» нужно сражаться за мячи на уровне «Спартака» и «Сочи», чтобы держаться на плаву.

5.9 успешных попыток дриблинга за матч (9 место в РПЛ) — один Хвича Кварацхелия, который мог сейчас играть за «железнодорожников», делает немногим меньше целого «Локомотива» (4.9 успешных обводок).

13.6 — количество отборов (7 место в РПЛ) и 9 перехватов (14 место в РПЛ) в среднем за игру — к примеру, ЦСКА, у которого единоборств примерно столько же, как у «Локомотива», лидирует в Премьер-Лиге по перехватам и занимает высокое место по отборам. А лучше всех отбирает мяч «Ахмат», действующий агрессивно без мяча, что выливается в большое количество желтых карточек.

У команды Марко Николича нет направленной на возвращение мяча агрессии, а избегание контактов с оппонентами не ведет к качественному заполнению зон и частым перехватам, как у ЦСКА. В футболе постоянно приходится жертвовать чем-то, чтобы сформировать свою сильную сторону, но у «Локомотива» просто нет сильных сторон, он выкрашен в сплошной серый цвет. Позиционные атаки? Супернадежная оборона? Контратаки? Прессинг? На что ставит сильный тренер Марко Николич в сравнениях с Юрием Сёминым?

В статье упоминались:
Категория: Статистика
Команда: Локомотив М
Персона: Николич Марко, Сёмин Юрий, Крыховяк Гжегож
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
амурец
16.09.2020, 02:17
это ведь надо было не знаю до какой степени надо было Уткину нажраться, что бы ляпнуть, что Николич лучше Палыча, но к сожалению автор прав, сейчас Локо представляет собой очень жалкое зрелище, после пафосных речей Кикнадзе о перестройке клуба, мы видим убогое зрелище, очень жаль
  0
neukomm
neukomm
ответ d_fincher (раскрыть)
15.09.2020, 18:36
Семин, Семин, Семин. Дайте уже человеку отдохнуть. Сколько можно на него молится? (понимаю, что для фанов Локо он легенда) Он же не вечный. Почему когда говорят о Локомотиве, то всегда стараются вспомнить Семина? Чем-то напоминает истерию с Месси и Барсой. Палыч всегда выкладывался на 100% и всей душой был за клуб, но его время, увы, подошло к концу. Примите это и двигайтесь дальше.
  0
Олег Борткевич
15.09.2020, 16:37
В этой ситуации жаль только болельщиков Локомотива. Ну и остальных футбольных болельщиков тоже немного жаль, только недоумки могут радоваться тому, что на один сильный клуб в РПЛ стало меньше.
  1
Dmitriy Semenov
Dmitriy Semenov
ответ Хрен горький (раскрыть)
15.09.2020, 15:39
Спасибо кэп!
  0
Vector
15.09.2020, 14:43
Да каждое слово, сказанное Уткином, имеет двойной смысл и посыл. Если говорит про кого-то хорошо, то это может и стеб.
Что по поводу Локо... А я вот хочу и дальше такое безумство. Хочу борьбу за выживание, унылость взгляда кикнадзе, потные ладошки Мещерякова... Уффф...
  0
Сергей Тихонов
15.09.2020, 14:17, ред.
Одно радует: чем хуже результаты Локо, тем быстрее Васе и его лысому ставленнику-физруку дадут пинка под зад. За такой короткий промежуток времени, даже тетя Оля не так быстро смогла деклассировать клуб.
  2
112910415
15.09.2020, 14:03
не удержится тренер
и никому не запомнится
  1
sv_1969
15.09.2020, 13:29
И ведь же Николич знал куда ехал, что может не хватить квалификации! Но сумма с нулями в контракте перевесила всЁ))
  0
STVA 1
STVA 1
ответ d_fincher (раскрыть)
15.09.2020, 13:26
Сейчас юношу купят погода не игравшего)
  0
Хрен горький
15.09.2020, 13:08
У Палыча команда лучше играла
  1
d_fincher
15.09.2020, 13:08
Кикнадзе здорово омолодил команду и создал атакующий, зрелищный футбол - благодаря талантливому тренеру-харизматику. В общем, Локо, получавший до селе по одному трофею КАЖДЫЙ ГОД, теперь ожидает борьба за Лигу Европы и почетные 5-6 места.

Браво, генеральный директор. Борьба за власть с Сёминым завершилась разгромом Сёмина... и Локомотива.
  11
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт