Вспомнить всё!

«Дутый чемпион» и «обделавшийся VAR». Вокруг матча «Зенит» — «Спартак»

20.07.2020, 12:25

«Соккер.ру» собрал самые яркие мнения и «месседжи», без которых столкновение двух самых популярных клубов страны было бы неполноценным.

После встречи на «Газпром-Арене» ключевой стала тема судейства: VAR помог Сергею Иванову разобраться с пенальти в ворота «Спартака» и отменой гола Самуэля Жиго (в обоих случаях были приняты верные решения), но сразу три сомнительных эпизода в штрафной площади «Зенита» видеоассистенты просмотрели в «тихом режиме» и не обратили на них внимание арбитра в поле. Как и на явный повод для удаления Магомеда Оздоева в концовке матча. Сказать, что у «Спартака» были причины для недовольства судейством — это не сказать ничего. Громче всех на эту тему высказался владелец московского клуба.

Леонид Федун:

Ребята молодцы, старались. Бились даже после липового пенальти, который можно было дать только при большом желании, после нашего гола, который не засчитали. «Спартак» сегодня был ничуть не хуже дутого чемпиона. А в Лиге чемпионов они опять огребут без судейской поддержки. У меня есть статистика использования VAR в последних матчах: 0 решений в пользу «Спартака» при 11 обращениях, а у «Зенита» 10 из 14.

Леонид Арнольдович в последнее время не подбирает выражений, а вот менеджеры «Спартака» — генеральный директор и главный тренер, выступили более сдержанно. Тедеско говорил о футболе, а Газизов усилием воли сдержался.

Доменико Тедеско:

Конечно, мы разочарованы поражением. Мы хотели пробиться в финал. Мы пытались, но решающим моментом стал второй гол «Зенита». Мы пропустили очень легко. И это сказалось на результате. Сегодня был матч учителей против учеников, наша молодая команда играла против футболистов с большим опытом в ЛЧ и ЛЕ. Однако у нас были моменты, и все мы после игры можем встать перед зеркалом и сказать: «Сегодня я сделал все для победы».

Шамиль Газизов:

Мы видим определенные моменты. На сегодняшний момент ошибки идут в сторону «Зениту». Так получается, я не знаю, что под этим. Меня эмоционально бьет, мне хочется сказать различные плохие слова. Но я сдерживаюсь, потому что уважаю соперника. Не хочу уходить в такие вещи. Я видел баннер про Федуна. Есть вещи, которые называются одним простым словом. Не хочу уподобляться сопернику. Мы уважаем «Зенит» и требуем такого же уважения к себе. Если нас не услышат, в следующий раз им всем будет больно.

Что же за баннер такой с Леонидом Федуном на трибуне активных болельщиков «Зенита»? А вот он он:

Если кто не в теме, в первой серии британского сериала «Черное зеркало» премьер-министр Великобритании из-за угроз со стороны террористов был вынужден совокупиться в прямом эфире… со свиньей. Параллель понятная, а баннер, напомню, был согласован с «Зенитом» и РФС, иначе не появился бы на трибуне.

Наверное, члены КДК и комитета по этике сначала должны посмотреть «Черное зеркало», чтобы «выкупить», а вот в ребусе на футболке Андрея Ещенко разобрались, поэтому трактовали его как «оскорбительное поведение».

Адресат этого «привета», оштрафованный на 200 тысяч рублей перед игрой, не мог промолчать после матча.

Александр Медведев, генеральный директор «Зенита»:

Леонид Федун пожаловался на судейство и назвал «Зенит» дутым чемпионом? Жаловаться на судейство — это последнее дело. Когда других аргументов нет, то начинают жаловаться на судейство. Такое есть в любом виде спорта. У «Спартака» хорошая команда, хорошая перспектива. Будем рады соперничать с ними в будущем. Обижаться на что-то мы не будем. Как говорили наши хоккеисты, играя с канадцами: «Посмотри на табло, дурашка!» «Спартак» отстал от «Зенита», вроде, больше, чем на 30 очков, 3 раза проиграл… О чём здесь говорить?

Удивительно, но пока руководители воевали, футболисты проявили сдержанность и рассудительность в оценках. Кроме «Деда» Ещенко, конечно.

Бранислав Иванович:

Очень много эмоций, очень большое напряжение было в этом матче. За счет характера его выиграли. Матчи со «Спартаком» — это всегда большие игры! Проблема, что в них всё может пойти не так, как ты хочешь. Но мы справились и молодцы.

Алекс Крал:

Такие моменты сделают нас сильнее, ведь плохое может стать хорошим толчком для чего-то другого, но уже хорошего. Большое спасибо всем нашим болельщикам за то, что вы всегда с нами!

И все-таки ключевой в матче «Зенита» и «Спартака» была тема судейства, поэтому не обойтись без нескольких острых комментариев на этот счет.

Игорь Федотов, бывший арбитр и эксперт по судейству:

Иванов должен был ставить пенальти в ворота «Зенита» при счете 0:0. Соболев пытался остановиться, чтобы принять мяч, а Жирков утянул его вниз за майку. В ворота «Спартака» пенальти был. На Азмуне нарушали правила. Гол Жиго тоже отменен верно из-за офсайда, половина корпуса француза «вне игры». Борьба Осорио и Айртона в штрафной «Зенита» — это не пенальти. Они боролись за мяч, Осорио правил не нарушал. Здесь всё нормально, обычная борьба. А вот на 60-й минуте надо было ставить пенальти на Соболеве. Барриос попал в лицо, это вторая жёлтая карточка и удаление колумбийца. Сейчас всё взорвётся, это большой скандал. VAR в очередной раз обделался.

Василий Уткин:

Вот я посмотрел игру. Все мы видели эпизоды, когда в ворота «Зенита» нельзя было не назначить пенальти, когда, безусловно, Оздоев заслужил красную карточку за опасную игру в голень… Ну это бог с ним. В конце концов «Спартак» не судят, как «Зенит», и никого не судят, как «Зенит». Мы это давно знаем. У меня другой вопрос: а когда мы посмотрим, как играет «Зенит»? Может быть, для этого нужна Лига чемпионов? Где вообще тот матч в году, в котором «Зенит» показал, как он играет? Вот я, честно говоря, этого не знаю и не вижу.

Андрей Червиченко, бывший владелец «Спартака»:

Все эти стенания вокруг судейства похожи на бред. Наверное, я просто пропустил момент, когда для «Спартака» какие-то отдельные правила выпустили? Может быть, им можно еще из «вне игры» забивать? Я не встречал такие нововведения.

Михаил Боярский, болельщик «Зенита»:

Неизвестно, как бы закончился матч, если бы не проблемы с VAR и судейством. Уверен, будет долгое обсуждение этого. Но как болельщик петербургского клуба я уверен, что «Зенит» выиграл сегодня в рамках правил и никаких поблажек ему не было. «Спартак» оставил приятные впечатления. Болельщики могут быть довольны. У них хорошая команда, за которую есть смысл болеть долго и упорно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
wowikb
24.07.2020, 19:49
Смешные эти Федуны... Плохому танцору... В еврокубках хуже Спартака только Арсенал из Тулы сыграл. Так что...
  1
ЦСКА Самый титулованный
23.07.2020, 12:03, ред.
15 республик бывшего СССР – кто сейчас там самый титулованный?

Сегодня расскажу о самых титулованных клубах в каждой из 15 бывших республик СССР. Пристегнитесь, улыбнитесь, не отвлекайтесь :)

"Нефтчи" Азербайджан выиграл 8 чемпионатов. Из них три подряд. Клуб ещё выходил в финал кубка Интертото и стал одним из 22-х финалистов.

Как буря небо мглою кроет, так и армянский "Пюник" 14 раз накрыл чемпионат свой страны из 27-ти возможных. Всего у него 31 трофей.

БАТЭ – является лучшим клубом Беларуси. У команды 25 достижений за годы независимости.

В Грузии с солидным отрывом лидирует тбилисское «Динамо». Команда одержала 17 побед в чемпионате. Хотя официальный сайт ещё не обновил информацию, там до сих пор значатся 15 побед.

В Казахстане лучшим по трофеям является клуб "Астана" (14). Немного отстал "Кайрат", у которого на одно достижение меньше.

Самым титулованным клубом Кыргызстана является «Дордой» из Бишкека (27 наград). Среди них 2 кубка Президента АФК (это аналог еврокубков).

В Латвии больше всего наград у "Сконто" из Риги. К сожалению, этот клуб с 2016 года прекратил своё существование.

В Литве самым титулованным считается Жальгирис. В общей сложности у него 26 плюшек.

Самый титулованный клуб Таджикистана – "ИстиклОл" (31 титул).

"Пахтакор" побеждал в кубке страны, в чемпионате, в кубке лиги, однако ни разу ещё не брал суперкубок.

в чемпионате Молдовы нет равный "Шерифу" из Тирасполя. С 2001 года клуб является бессменным чемпионом.

В Туркменистане "Алтын Асыр" из Ашхабада выиграл 6 чемпионатов. Такой прогресс достигнут благодаря тому, что его главный оппонент «Копетдаг» был закрыт, но сейчас возрожден вновь.

"Флора" из Таллина имеет 29 разных достижений. Лучший в Эстонии.

На Украине – У "Динамо" - 35 трофеев + 3 еврокубковых трофея времён СССР.

Самый титулованный в России - ЦСКА - 21 трофей.
На второе место вышел Зенит
Третье место "Спартак" 15 трофеев и четвертое "Локомотив" 14 трофеев.
  0
Kosmos58
Kosmos58
ответ Владимир Немченков (комментарий удален)
22.07.2020, 14:28
2-3 игры за сезон ... Маловато будет!
  0
Garrincha58
22.07.2020, 12:45
Показать
ЦСКА Самый титулованный
21.07.2020, 11:00
Я считаю, этот матч, главным позором нашего футбола, две команды выясняли отношения как дети в садике
  0
LOpp
21.07.2020, 09:58
У меня есть статистика использования VAR в последних матчах: 0 решений в пользу «Спартака» при 11 обращениях.

Все. Это самое важное из этой статьи.
Даже статистически быть такого не может. Спартак засуживают в каждом матче после возобновления и отрицать это глупо.
У Зенита за 15 лет было такое чтобы отменили 5 голов?
Нет, а у Спартаку 5 голов отменили за месяц.
  1
ЦСКА Самый титулованный
21.07.2020, 08:47, ред.
VAR себя скомпрометировал.
  0
VAN ARM
21.07.2020, 07:48
говорить нет смысла)))все всё видели но по разному))))))))
  0
Kosmos58
Kosmos58
ответ Владимир Немченков (комментарий удален)
21.07.2020, 07:27
Василий имел в виду чемпионскую игру, а не количество голов!
  0
Sasha Beketov
20.07.2020, 20:37
Местный уровень судейства очередной раз подтвердил свою "плинтусность" и ангажированность. Чего в данном матче было больше - это вопрос второй, главное наверно то, что делается это всё более беспардонно на глазах изумлённой публики.
  2
oFANATo
20.07.2020, 20:20
При этом, свой настоящий и истинный уровень ФК "зенит" показал в главном европейском футбольном турнире "Лига чемпионов" (УЕФА), где не показал ровным счетом ничего.

Но ФК "зенит" продолжит оставаться "царем" российском футбола, вот только "царем" не настоящим и чемпионом липовым, пока не будет равных условий для всех команд и честной спортивной борьбы, как на самих футбольных полях, так и за их пределами.
  1
Сп62
Сп62
ответ Charismatic (комментарий удален)
20.07.2020, 19:16
Согласен. Если человек не хочет слушать, то, естественно, он ничего не услышит.
  0
112910415
20.07.2020, 18:10
умело надутый пузырь бывает большой, красивый ...
несколько позже с ним случается неизбежное
  1
Сп62
Сп62
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20.07.2020, 17:02
Перечитай предыдущий свой комент, там ответ на твой же вывод: каждый (не забывай себя) видит то, что ему хочется.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Сп62 (раскрыть)
20.07.2020, 16:36
Такого коллективного с крепким "духом" визга не было и в помине. А этот "нефтеолигарх", совершенный профан в футбольном бизнесе будет причитать плачем Ярославны еще года полтора ( до юбилея). Тем более , судейство игр Спартака было нормальным. Ему надо поискать другой повод оправдания провала хряков.
  0
Serg_Diamond
20.07.2020, 16:36, ред.
Уровень судейства в России просто никудышный! Судьи уже без вмешательства VAR не могут либо боятся принимать решения. А насчет конкретно Спартака можно только вспомнить известную фразу из "Большой Лебовски": бывают дни когда ты ешь медведя, а бывают дни, когда медведь есть тебя. Вот так и тут. Были матчи когда Спартаку многое позволяли на поле, тогда они были веселы и радостны. А когда получается наоборот, почему то им уже не весело...
На самом деле у любой ошибки есть две стороны, но от этого она не перестает быть ошибкой. Нужно чтобы судейских ошибок было меньше и не важно в чью сторону!
  3
Сп62
Сп62
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20.07.2020, 16:13
А ты вспомни, как Гинер выступал против Егорова и посмотри в зеркало, объективный ты наш.
  3
gwynb1eidd
gwynb1eidd
ответ Вова Туземец (раскрыть)
20.07.2020, 16:01
Давно турнирную таблицу открывал? Мы как бы на 4-м месте, если бы не криворукость защитников, были бы на 2-м... И наваляли бы вам в супер кубке по старой памяти...
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
20.07.2020, 15:34, ред.
Напрасно ему что тот пояснять. Он, как и иные хряки видят не то, что было, а что им хочется видеть. Так бывает. Среди них ей несколько адекватных, но очень мало.
  4
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Ген Геныч (раскрыть)
20.07.2020, 15:32
Все стоны по поводу "если бы да, кабы," - это черты хряков. Еще раз повторяю ты видишь то. что тебе хочется видеть, а я вижу То, что вижу. Вот и вся разница. Судейство было нормальным. А за что удалять провокатора Соболева? За провокацию Дзюбы на ответные действия. Хорошо Дзюба ограничился словами, если бы он пустил в ход руки, или ноги, Соболева унесли бы. А за что Джикия, а за то, что он играет всегда с "косой". Не нравится тебе? А мне не нравится то, что ты сам себе нафантазировал. А то, что хряки самые скандальные в РПЛ известно давно, что футболисты, что фанаты.
  4
Кот- Бегемот
20.07.2020, 15:07
Однобокая статья для спартачей и только.
  4
FROLL 001
20.07.2020, 15:04
Только Федун и все его спартачи не могут достойно принять поражение. Зенит классом выше будет свиней. гыгыгы
  2
МиХаХа
20.07.2020, 14:56
Молодцы Зенитовцы. С заслуженной победой.Отдельно спасибо за банер Федуну.
  3
Вова Туземец
20.07.2020, 14:53
Спартачи и не больше пары коней везде ищут руку газпрома, а сами бултыхаются где то внизу турнирной таблицы.
  3
Весёлый могильщик
20.07.2020, 14:49
Обделался не Вар, а федун своими колхозными и беспочвенными подозрениями.
  5
nubom
nubom
ответ Cir Braun (раскрыть)
20.07.2020, 14:38
Надо привыкать. О правосудии в нашей стране разрешено говорить только болельщикам Спартака...
  0
Leha-ha50
20.07.2020, 14:27, ред.
Устав РФС гласит :
а) ГАЗПРОМ всегда прав!!!
б) Если ГАЗПРОМ неправ, смотри пункт "а" !!!
  6
Димон Булыкин
20.07.2020, 14:14
Какой смысл что-то обсуждать? Это была убогая игра. Команды полностью не оправдали ожидания. Зенит что-то пешком показал в первом тайме, Спартак вообще ползал. Во втором тайме ползали обе команды. Падения в штрафной, кто-то кого-то хватал или друг друга сразу хватали, всё это напоминало возню в песочнице, а не футбол... Спорить и обсуждать такой футбол зашкварно. Сыграли и сыграли, можно забыть.

Я думал, что недавняя игра ЦСКА - Спартак - уг, но это оказалось не менее унылым.
  0
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ Ген Геныч (раскрыть)
20.07.2020, 13:48, ред.
Не забудь только Удаление на Соболеве 38 минута. То есть Спартак уже во втором тайме играл в меньшинстве. А Жиго своими сумуляциями наиграл на удаление. Еще в первом тайме падал как подкошенный. Конечно не сопоставимы, гола Соболева бы просто не было, он был бы удалён. Первый удар локтем 13 минута, вторая 38 и прощай!
  7
oFANATo
20.07.2020, 13:45
Показать
Kosmos58
20.07.2020, 13:33
Как-то всё мерзко с этим футболом ...
  2
Ген Геныч
Ген Геныч
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
20.07.2020, 13:31
Показать
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ Ген Геныч (раскрыть)
20.07.2020, 13:24
13 минута удар локтем в лицо, 38 вторая желтая домой! Жиго две симуляции! Жиго и Дзюба аналогичные эпизоды, как и Соболев Жирков.
  5
zenit_forever2014
20.07.2020, 13:22
Автор вы очень не последовательно....Федотов снова авторитет....да и продолжаете обсуждать только те моменты, которые вам самим нравится....
  5
Ген Геныч
Ген Геныч
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20.07.2020, 13:20
)))))))))))))))покажи мне ,где Джикию и Соболева можно было удалять?!!!!)))))))))))))где пенальти в ворота Спартака?!!!!))))))))))))))А вот Барриос и Оздоев на КК наиграли 100% и было 2 100% пенальти в ворота проекта,да даже если бы и поставили пенку в ворота Спартака,то 3-3 и проект в 9 против 11 а впереди доп время!!!!!!!!!!!!!!Да и тем более на 15-й минуте должны были ставить пенку и поведи Спартак 1-0 ,то играл бы в свой любимый футбол и результат фиг знает как повернулся бы!!!!!!!!!!!!!!Плевать кто бы вчера играл!!!!!!!!А если бы вчера играл ЦСКА за место Спартака,при таком судействе,то пел бы совсем другие серенады!!!!!!!!!!!!!Адиос....!))))))))
  3
Bom Bom
20.07.2020, 13:18
Зенитовцы кивают на то, что они в любом случае по игре были сильнее и все нормально) Что ж... Как минимум спорно. Если б в отношении вас были принятые такие решения, то я даже боюсь представлять последствия. И тут уже Семак точно не ограничится козлами, а выберет слова куда нелицеприятнее)
  6
112910415
20.07.2020, 13:11
Дутому чемпиону не надо обижаться : всё равно же чемпион.
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Ген Геныч (раскрыть)
20.07.2020, 13:06, ред.
Пересмотрел не один раз. Поскольку мне в равной степени неприятны обе команды , могу констатировать, что можно было и Джикию и Соболева удалять и пенальти ставить в ворота хряков. Так что судейство было не очень высокого уровня, но в обе стороны. Зенит повыше классом, а Спартак кроме напора, настырности ничего не показало. Наконец в отличие от тебя я смотрел футбол равнодушными глазами, а ты маленькими фанатскими глазками Спартака и видел не то, что было, а что тебе хотелось видеть. Так бывает.
  8
Ген Геныч
Ген Геныч
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20.07.2020, 12:57
Ну вообще то 2 пенальти на Соболеве+ удаление Барриоса да и Оздоева должны были удалять и уже совсем другой расклад !!!!!!!!Матч пересмотри!!!!!!
  1
Cir Braun
20.07.2020, 12:54
Статья идиотская, больше ничего не скажешь.
  4
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Zenit_84 (раскрыть)
20.07.2020, 12:51
Странная реакция на ВАР в этом матче. ВАР не стал просматривать совершенно очевидный пенальти на Влашиче в игре ЦСКА-Локомотив. Это лишило ЦСКА ЛЧ т 30 млн евро. А что лишило Спартак в этой игре.? Ничего. 9 место их гарантировано. Допустим они забили бы с этого пенальти. Но ведь Зенит спокойно мог забить еще пару.
  4
за
20.07.2020, 12:35
Интересно, как руководство Зенита зарядит судей в ЛЧ?
  10
Zenit_84
20.07.2020, 12:31
Не такой уж вар и всесильный
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт