Это было недавно, это было давно

Операция «Капитуляция». От полуфинала Лиги чемпионов до вылета в Чемпионшип

18.07.2020, 19:05

«Соккер.ру» вспоминает «Лидс» образца 16-летней давности.

Сегодня «Лидс», вернувшийся в число сильнейших английских клубов, главный герой публикаций. Трёхкратные чемпионы так долго отсутствовали в высшем обществе, что по ним успели соскучиться. Даже их недруги из «Манчестер Юнайтед». Поздравления у нас в другом материале. Здесь же вспомним, как «павлины» вылетели из Премьер-лиги. Тем более что автор когда-то обещал рассказать про чёрный для «белых» сезон 2003-04.

В первую очередь надо развеять несколько мифов. Точнее полумифов, ибо в них была изрядная доля правды. Полумиф первый. «Лидс» обанкротился и был близок к ликвидации. Стремительный прогресс команды Дэвида О'Лири в конце девяностых несколько вскружил голову руководству во главе с председателем правления Питером Ридсдейлом. Клуб утратил некое чувство реальности, перестал жить по средствам. Были куплены сильные, качественные и дорогие игроки. Ридсдейл рассчитывал отбить расходы победой в чемпионате, Кубке или европейском турнире. Но яркая команда не выиграла ничего. В результате у клуба образовался солидный долг. «Лидс» крепко затянул пояс, был вынужден продавать игроков и заложить стадион «Элланд Роад». Но до банкротства дело не дошло. По состоянию дел на лето 2003 года клуб был бедным, но не нищим. Внешнее управление, снятие десяти очков и прочие «радости» будут позже. Уже после вылета.

Полумиф номер два. «Лидс» продал всех сильных игроков, вступив в сезон молодёжным составом. Продал, но не всех. Перед началом сезона пришлось отпустить в «Ливерпуль» Гарри Кьюэлла за 5 миллионов фунтов, отправить Оливье Дакура в «Рому» за 3,5 миллиона и выручить у «Эвертона» полмиллиона за вратаря-ветерана Найджела Мартина. Рио Фердинанд, Джонатан Вудгейт, Робби Кин, Ли Бойер ушли годом раньше. Однако оставались в строю вратарь Пол Робинсон, крайние защитники, они же игроки сборной Ирландии - Гари Келли и Йан Харт. В центре обороны оставались Лукас Радебе и Майкл Дюберри. Не ушли сильные полузащитники (Эрик Бакке, Ник Бармби, Дэвид Батти и Джейсон Уилкокс). Удалось пока удержать нападающих Алана Смита и Марка Видуку. Кроме того, перед началом сезона в состав влилась группа бесплатных, по больше части арендованных, но всё же квалифицированных игроков. Тренер Терри Венейблс оставил свой пост, но его преемник Питер Рид успел заработать приличную репутацию в «Сандерленде».

Полумиф третий. Даже миф, однако я на него в своё время купился. В те времена прокатилась новость, будто фанаты «Лидса», разочарованные деятельностью председателя правления Питера Ридсдейла, в шутку объявили сбор средств на киллера. На счёт поступила некая сумму денег, а потом шутниками занялась полиция. Это был первоапрельский розыгрыш. Но эта байка показалась достоверной. Однако фанаты не могли знать, что вскоре на смену похожему на киноактёра Донатаса Баниониса придёт подобный Санта Клаусу седобородый дедушка Кен Бейтс.

А теперь немного о составе, с которым «Лидс» вступил в сезон 2003-04. Основной вратарь Пол Робинсон, которого уже приглашали в сборную Англии. Его дублёром был молодой Скотт Карсон. Про обоих вы могли прочитать не так давно в блоге «Бригада». На правом фланге играл Гари Келли, на противоположном — его племянник Йан Харт. Дядя был старше всего на три года. В центре могли быть разные сочетания игроков. Чаще всего Доминик Маттио, а также одолженный у «Ланса» француз Зумана Камара. В составе имелись Майкл Дюберри и капитан сборной ЮАРа Лукас Радебе. В резерве были Стивен Колдвелл, Дидье Доми, Фрейзер Ричардсо, Роке Жуниор и Майкл Килганнон.

На правом фланге обосновался быстроногий Джермейн Пеннант, считавшийся восходящим талантом. На левом фланге 17-летний Джеймс Милнер заменил Гарри Кьюэлла. В распоряжении Рида имелось ещё несколько полузащитников, как опытных (Ник Бармби, Дэвид Батти, Джейсон Уилкокс), так и зрелых (Стив Макфейл, Эрик Бакке, Сет Джонсон, Саломон Олембе, списанный из Челси» Джоди Моррис). Влился во взрослую команду 16-летний бегунок Аарон Леннон. Основную пару нападающих составили Марк Видука и Алан Смит. На подхвате были Ламин Сако, Майкл Бриджес, Саймон Джонсон и Сириль Шапюи. Конечно, состав не то, что был раньше, но всё же откровенно слабым его не назовёшь.

«Лидс» начинал чемпионат домашним матчем с «Ньюкаслом». И едва не выиграл. Алан Ширер своим вторым голом спас гостей на 88 минуте (2:2). Но после поездки в Лондон в гости к «Тоттенхэму» оптимизму поубавилось. «Белых» разбили со счётом 1:3. Далее нулевая ничья с «Саутгемптоном» на «Элланл Роад», выигрыш в гостях у «Мидлсбро» 3:2 (после 1:2). «Павлины» расположились на двенадцатом месте. Большего от них мало кто ждал.

Но наступила осень, а с ней пришли неудачи. В девяти следующих встречах была одна победа. Остальные матчи были проиграны, причём крупно (0:4, 1:4, 1:4, 1:6). Матч в Портсмуте, который как раз был проигран с результатом 1:6, стал для Рида последним на посту главного тренера. Питер понял, что дело безнадёжно и написал заявление. Удерживать его не стали.

Пожилой шотландец Эдди Грэй был видной фигурой в великом «Лидсе» Дона Риви. Играл и после Риви, испытал с «белыми» горечь вылета из старого Первого дивизиона. После чего стал играющим тренером. И едва не вернул команду в элиту. Но всё же футболистом Грэй был куда более успешным, нежели тренером профессиональных команд. У него практически ничего не получилось в «Рочдейле» и «Халл Сити». Зато работать с молодёжью получалось превосходно. Почти вся плеяда юных футболистов, влившихся в состав команды, прошли через его руки. Затем Грэй входил в штаб Дэвида О'Лири и считался правой рукой ирландца. Но к роли пожарного он оказался не готов. И дело не в квалификации.

После серии обидных поражений игроки ещё в сентябре смирились с вылетом. Никакого инстинкта самосохранения, ни жажды борьбы. Им надоело тянуть на себе тонущий клуб. Будут они биться на поле, удержатся в Премьер-лиги и ради чего такое самопожертвование? Чтобы продлить агонию?

Тем не менее, Грэй сумел на короткое время оживить своё сникшее войско. Пять туров «Лидс» не знал поражений. В результате переместился с последнего (двадцатого) места на девятнадцатое. Французы и франкоязычные африканцы, пришедшие к Риду, не понимали, что хочет от них новый тренер. В игру вписался только самый толковый из них — Зумана Камара. Было желание у Милнера, Смита, ирландских дяди и племянника, Леннона. Многие футболисты оставили команду зимой. Другие же вовсю искали себе новое место работы. Команда, которая ещё недавно играла в полуфинале Лиги чемпионов, умирала. Грэю иногда удавалось взыграть на самолюбии футболистов, но не более того. После короткого просвета шла тьма. «Лидс» закончил чемпионат на 19-ом месте и провалился в Чемпионшип.

В клубе сменились хозяева, но денег больше не стало. Скорее наоборот. Разбежались остальные игроки – Харт, Робинсон, Смит, Видука, Бармби, Милнер. Три года «белые» болтались в Чемпиошипе, после чего заняли там последнее место и спустились в Лигу 1. Как выяснилось, тоже на три года. Путь наверх был извилистым и мучительным. Будто кто-то проклял «Лидс» за капитуляцию в сезоне 2003-04. И только через 16 лет «белые» смогли прийти туда, где их помнят и ждут.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: leeds-live.co.uk
В статье упоминались:
Категория: История футбола
Команда: Лидс
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
nick86
nick86
ответ Угадайте кто (комментарий удален)
14.08.2020, 21:26
Какой титул отобрали? Марсель лишили чемпионства во Франции, но титул победителя ЛЧ за ним остался. Правда в следующем розыгрыше турнира он всё равно не играл.
  0
Nazi
Nazi
ответ Угадайте кто (комментарий удален)
22.07.2020, 10:55
Знатное время было для футбола, более менее равенство среди клубов, больше спортивного интереса. Жаль, все это в прошлом, и по ходу безвозвратно..
  0
Nazi
Nazi
ответ DXTK (раскрыть)
19.07.2020, 20:55
Спасибо на добром слове :)

Но даже пройдя Аталанту, без огня в глазах, большие турниры не выигрываются :)
  1
DXTK
DXTK
ответ Nazi (раскрыть)
19.07.2020, 12:17
не переживай щас ПСЖ пройдет аталанту и наконец выйдет в полуфинал главного кубка, не зря же чемпионат закончился, чтобы у франц команд наконец появился шанс в главном турнире. А то что получается лишь Марсель едиснтвенный французский чемпион Европы.
  2
DXTK
DXTK
ответ Олег Лыткин (раскрыть)
19.07.2020, 12:15
я полностью согласен. будем ждать......
  1
Nazi
19.07.2020, 12:06
Ух и зверская была команда, хулиганье и вояки. Так и надо играть в футбол, с горящими глазами.

Если бы нынешний ПСЖ играл бы с азартом и огнем того Лидса, то смел бы всех на своем пути..
  1
Олег Лыткин
Олег Лыткин
ответ DXTK (раскрыть)
19.07.2020, 12:05
Да вот собираюсь. Пока правда не знаю, когда возьмусь. Писать про тех, кого не видел в силу возраста, всё же тяжелее. Нужно много всего перечитать, переработать, чтоб составить своё впечатление.
  4
DXTK
19.07.2020, 12:03, ред.
Может историю о Лидсе Реви напишите?...... если конечно такой статьи еще не было. Тем более мне кажется многие хотели бы узнать больше о той команде, потому что в фильме Проклятый Юнайтед она представлена однобоко в роли отрицательного персонажа, а сам тренер в роли главного злодея. Ведь Реви первый кто их поднял и сделал великими. И мне кажется надо отдать должное, если сегодня много говорят о выходе павлинов, то историю тех лет тоже стоило бы напомнить.)))))))
  1
DXTK
19.07.2020, 11:55
Ушел главный творец ОЛири и Лидс рассыпался.))) мне кажется если бы тренером в этом сезоне был ирландец, то они смог ли бы сохранить прописку.

После чего и павлины и сам О Лири не испытали славы, а шли по наклонной. Лидс понятно тонул по собственной причине попав в руки такого руководства. Дэвид неплохо работал с Астон Виллой, но потом решил уйти и отправился в ОАЭ, и как Дон Реви после Лидса не сыскавший славы, после пропал с футбольных карт.

Не понимаю почему О Лири никого больше не тренировал, неужели до сих пор греется в лучах славы Лидса нулевых, или решил лучше уйти, чем быть пятым колесом в тренерском цехе.

Тот Лидс не брал трофеев, но его помнят до сих пор за огненную игру, мне кажется это иногда значит больше. Скажем Блэкберн в 95 выиграл АПЛ, а вспоминают о них, когда говорят про Ширера или Далглиша. Точно также в принципе и с Лестером, сказка прошла и уже многие ее по забыли, кто там играл и тд. А Ребят О Лири и Этот Лидс помнят до сих пор..........

PS посмотрим на новую команду под руководством Бьелсы в АПЛ. Что и Как получится.
  2
Viduka
18.07.2020, 21:42
В последнее время прямо радуете вниманием к "павлинам". Надеюсь, эта статья далеко не последняя:)
  1
Levadia
18.07.2020, 20:10
Хорошая статья,напомнила мой Боро.
  1
Брулин
18.07.2020, 19:10
Хорошая статейка
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт