За и против

Как поживает легенда «Зенита»? Молодая жена и трансферные игры

18.07.2020, 12:33

Бразилец под дождем из предложений, но «Соккер.ру» не уверен, что в списке претендентов бывший клуб.  

Семак сто раз повторил, что нужен немолодой Кокорин. И кто сказал, что владельцы «Зенита» не хотят увидеть в команде Халка? Бразильца уважают. Одновременно видим, как активно работают агенты Халка. Будущий свободный агент заявил, что у него «дождь из предложений», успели прочитать об интересе из Бразилии, Турции и России.  

Халк – крутой форвард, один из лучших легионеров в истории РПЛ. Но если Вагнер в условиях, когда Гинер еще не выбил у ВЭБ денег на Гаича, точно не стал бы лишним в ЦСКА, учитывая его опыт и запросы – Лав уехал в Казахстан, то о возвращении Живанилдо можно начинать дискуссию. Возможно, это не лучший вариант для «Зенита», чья задача – плей-офф Лиги чемпионов. Или как раз опытные люди сейчас остро нужны? Повод для дискуссии.  

За возвращение 

1. В «Зените» работает опыт 

Дзюбе скоро 32 года, Ивановичу — 35, Ракицкому будет 31, Жиркову – тысяча восемьсот шестнадцать. А если серьезно, то аргумент понятный. «Зениту» помогает опыт, будь это включение Михаила Кержакова на отрезке сезона, или же постоянное участие немолодого Дзюбы в голевых атаках. Молодые тоже есть, но не юные. «Зенит» — опытный, а РПЛ в целом чтит ветеранов – Нобоа, Еременко, Игнатьев, Иванович, Луценко, Чорлука, Беленов, Козлов или Ману Фернандеш не последние в лиге. Халк, пускай ему исполнилось 33 года, пригодился бы «Зениту». И статус легионера не будет помехой, если продать парочку аргентинцев, или отдать лишних иностранцев в аренду в «Сочи».  

2. Бразилец умеет «тащить» 

И научил этому Дзюбу. Вот только зависимость от Артема приобрела в последних сезонах болезненную форму. Представьте, что форвард по любой из причин выбывает из игры на пару месяцев. Кто будет лидером? Барриос и Дуглас – не Серхио Рамос. Малком – вряд ли, Дриусси – не лидер, как и Азмун. Как видите, есть дефицит тех, кто реально способен тащить и влиять комплексно (как Иванович, Ракицкий и Дзюба). Есть важные, но капитанов лишь двое – Бранислав и Артем. Появление третьего не будет лишним. Тем более, кто сказал, что Халк всегда будет в основе? Ветерана можно использовать точечно, а перевернуть игру умеет лучше любого Ригони и Дриусси.  

3. С Дзюбой сложно сыграться 

Вспомните, как Слуцкий назвал игру своей команды на Евро-2016, а там пытались создать трио с Дзюбой и еще двумя форвардами. Это за полем проблем нет, Кокорин – друг Артема, Азмун – друг Артема, да и Халк был другом Артема. Вот только на поле на каждого Живанилдо, что сочетался с Дзюбой идеально, приходился свой Заболотный, Полоз или Кокорин. Реально хорошо получалось в паре с Артемом только у Халка и Азмуна. А что, если селекционеры привезут молодого парня, но тот не заиграет? Логично иметь в запасе проверенный вариант. Ни Алексей Миранчук, ни Чалов в сборной с Дзюбой не спелись. А Халк научил Артема многому из того, что тот потом показал, отойдя в глубину поля. Непросто найти форварда, что подойдет для дуэта в атаке Семака после Азмуна за пару недель. Халк – вариант.   

Против возвращения 

1. Супергерой обойдется дорого 

Слишком дорого для 33-летнего. Не пойдет человек, которому платили 7 млн евро в «Зените», а в Китае – 20 млн евро без бонусов, на смешную зарплату, лишь бы порадовать публику из Санкт-Петербурга. У Халка отличные отношения с бывшим клубом, поздравляет с успехами, в ответ получает футболки, но на данный момент у бразильца контракт с китайцами. Соглашение до 1 января. «Зениту», чтобы получить Халка сейчас, надо заплатить его нынешнему клубу и перебить предложения других команд из Турции или Бразилии. Не логичнее потратить деньги на молодого форварда? Да и как Дзюба воспримет, что с ним ведут переговоры месяцами, жмут выложить 3-3.5 млн евро на стол, а старику Халку с порога вкатят 5-6 млн евро зарплаты? Денисов в свое время не понял похожий фортель руководства «Зенита». Был неправ, а коллектив изнутри подорвал.   

2. В Китае потерял мотивацию 

И форму Халк тоже потерял, если оценивать по лучшим годам. Китайцы говорят, что далеко не всегда играл круто. В «Зените» старался, уезжать не спешил – так сложились обстоятельства, что старшие коммерческие братья помогли младшим вписаться в правила УЕФА, а жена Халка выбрала зарплату, а не амбиции мужа. Кстати, уже бывшая супруга, и эту «Сант-Барбару» могли зацепить – Халк развелся и женился на племяннице бывшей. Если закрутил роман в пределах семьи, то понятно, что от футбола отвлекался. Хотя это и по результатам понятно – в слабом чемпионате Китая бразилец не повторил лучший показатель в РПЛ и скатился по голам и ассистам. Хорош, но уже не так, как раньше.  

3. Халк изменился тактически 

В «Зените» играл справа или глубоко в центре, когда команда требовала связывать линии. Но Халк не был центральным нападающим штрафной в России. И не был таким в Португалии. В Китае же делал, что душа желала, в «Шанхай СИПГ» есть плеймейкер Оскар, который выдавал голевые передачи, появился Арнаутович, нигде не пропадал Одил Ахмедов из «Краснодара», чтобы помогать в центре. Эта банда гастарбайтеров из европейских клубов не сделала китайский клуб чемпионом в прошлом сезоне. А коронавирус сорвал старт нового чемпионата. Халк без нормальной игровой практики получил в Азии тактическую свободу, что не сделало его форвардом штрафной, но позволило играть и там.  

Мнение читателей. Халк нужен «Зениту»? 

Не факт, что представители клуба из Санкт-Петербурга ведут переговоры – хотя были времена, когда идею вернуть бразильца рассматривали. Но это было пару лет назад, «Зенит» не был чемпионом. А сейчас возвращение Живанилдо не отменит задачу найти еще одного форварда, только в штрафную. Впрочем, если Семак слушает Дзюбу – а он слушает, то здесь может быть трансфер по запросу лидера. 

Если Артему перечислят форвардов, которых Рибалта может в ближайшие недели завербовать, то Халк на их фоне способен выгодно отличиться классом, опытом и пониманием нюансов в игре самого Дзюбы. Конечно, это временное решение, не новичок на перспективу. Но и задача у клуба конкретная — плей-офф Лиги чемпионов, и связана с идеальной заменой для Азмуна.  

Последний раз весной в главном турнире играли как раз под предводительством Халка, да и падение «Зенита» совпало во времени с уходом бразильца. Живанилдо оставил по себе хорошую память, это высококлассный мастер, а РПЛ жалует ветеранов. У петербуржцев такой огромный бюджет, что и возвращения Аршавина с Тимощуком финансовый хребет не сломали. И приезд Халка не уничтожит другие трансферные планы Семака. 

Вопрос скорее в том, насколько готов бразилец, и есть ли у него реальная мотивация? Не исключено, что слухи о «Зените» и Турции запускают, чтобы выбить больше денег с бразильской команды, что приютит Халка. Если новая молодая подруга хочет домой, то Санкт-Петербург упоминают в корыстных целях, а завершится все так, как в случае с Гараем – его жена Тамара потребовала переезд в Испанию, а муж не играл толком в конце карьеры в РПЛ.  

Впрочем, если трансфер Халка состоится, то фанаты «Зенита» протестовать не станут – речь о любимчике, которому одного удара хватит, чтобы перевернуть сложный матч в Лиге чемпионов. Ивановича тоже считали старым и списанным, когда заключали контракт, а получили капитана чемпионского состава. А вот если Бранислав уедет в ближайшее время, то Семаку точно нужны играющие тренеры с лидерскими качествами, Дзюбы мало.  

Халк не подойдет команде с бюджетом в 65 млн евро, как у ЦСКА, но для «Зенита» с 213 млн евро доходов контракт с бразильцем не будет обузой. Если в Китае Халк соскучился по Лиге чемпионов, то точно пригодится даже сильнее, чем Кокорин, у которого нет опыта стабильной игры за «Зенит» на протяжении нескольких сезонов. Если Азмун уедет, а вместо него возьмут молодого, что не заиграет, то Дзюба сам в плей-офф ЛЧ не вытащит.  

Иметь Халка на подстраховку – роскошь, но «Зенит» из тех, кто себе такое может позволить, как и печать тысяч значков победителя Кубка России за две игры до финала. Кстати, дон Живанилдо очевидно молодится ради молодой жены, на вид стройнее, чем был, сменил прическу и стиль одежды. Моложавый свободный агент точно не затеряется в РПЛ, а если китайцы отпустят его прямо сейчас за скромную компенсацию – покупатель не пожалеет.  

Халк добавляет интенсивности, а ее «Зениту» часто не хватает. Особенность команды Семака – отсутствие запасных вариантов ведения игры. Такие футболисты, как Живанилдо – команда в команде, поэтому вариант с ним держат в уме. Не первая опция, сначала надо оперативно попрощаться с Азмуном и купить молодого форварда штрафной, но руководители «Зенита» сентиментальные в вопросах любимцев, а зарплата свободного агента Халка их точно не разорит.    

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Шанхай Порт, Зенит
Персона: Халк
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
STVA 1
STVA 1
ответ sonicd (раскрыть)
23.07.2020, 11:07
Я конечно не разбираюсь в футболе в отличии от Вас суперэксперДа, правда вот кресты мне порвали в далеком 85-м того века в игре на область!А остальное всё фигня!
  0
ТТ
21.07.2020, 09:38, ред.
Помню его первую игру в РПЛ на пару с Витселем.."Мастера кожаного мяча, супер футболисты купленные Зенитом за огромные деньги" и тому подобное лилось из уст Орлова.....а Терек тогда взял и победил со счетом 1-3 на Петровском ( если меня моя память не подводит )
  0
sonicd
sonicd
ответ Хозяин фунтиков (комментарий удален)
19.07.2020, 17:44, ред.
Был,но зависть и алчность его сгубили.
  0
sonicd
sonicd
ответ Хозяин фунтиков (комментарий удален)
19.07.2020, 17:36, ред.
Ничего он не разваливал.Все развалили денисовы и прочая гопота,а также традиционно бестолковое и некомпетентное руководство Зенита.
  0
sonicd
sonicd
ответ STVA 1 (раскрыть)
19.07.2020, 17:28
Вы всерьез считаете,что имея плохую командную игру,можно занять первое место в группе ЛЧ?
  0
sonicd
sonicd
ответ STVA 1 (раскрыть)
19.07.2020, 17:01
Вы мне ничего не докажите даже если и попытаетесь,так как ваша компетентность весьма сомнительна,судя по тому,что вы пишите.Наблюдать за игрой этого выдающегося игрока,было наслаждением,для любого настоящего ценителя футбола.В общем,есть подозрение,что вы не разбираетесь в футболе.
  0
STVA 1
STVA 1
ответ sonicd (раскрыть)
19.07.2020, 16:34
Не утруждайтесь. Я не собираюсь метать бисер и доказывать очевидное. Хорошего дня.
  0
STVA 1
STVA 1
ответ sonicd (раскрыть)
19.07.2020, 16:33
Надо смотреть не на имя и стату... На игру всей команды при нем. Можете не отвечать. Итак все ясно.
  0
sonicd
sonicd
ответ STVA 1 (раскрыть)
19.07.2020, 16:31
Была командная игра приличного уровня и первое место в группе ЛЧ тому доказательство.Командной игры не было в первый сезон,когда местные,питерские гопники типа денисова,возомнили себя равными Халку и стали требовать денег.
  1
sonicd
sonicd
ответ STVA 1 (раскрыть)
19.07.2020, 16:24
Легенда и лучший игрок Зенита всех времен.Кто с этим спорит,тот просто плохо разбирается в футболе.
  0
STVA 1
STVA 1
ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
18.07.2020, 22:50
Я с Вами согласен!
  1
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty
ответ STVA 1 (раскрыть)
18.07.2020, 22:12
Что Данни, что Халк, легенды исключительно для круга болельщиков (именно болельщиков, не фанатов) Зенита и его руководства
Для фанатов настоящие легенды - Кержаков, Аршавин, Ломбертс (вот кто действительно умирал за Зенит), Тимощук, Попович, Бирюков (По мне, так легенда номер 1), Малафеев, Анюков и подобные. Те, кто не замарал свое имя клубами из Мск (Керж исключение, могу объяснить почему). Те, кто отдавали себя Зениту.

Как и у любого другого клуба, есть/были те, кого обожают болельщики, но призирают фанаты
  1
Petr Makovenko
18.07.2020, 21:43, ред.
ЦСКА Вагнера не взяли потому договорились с Халком! Вот так!!!!
  0
STVA 1
STVA 1
ответ Хозяин фунтиков (комментарий удален)
18.07.2020, 20:44
Я не стал в это углубляться и говорить что при Халке командной игры не было как таковой от слова вообще! Данни не смотря на кресты умирал за ваш клуб))
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Димон Булыкин (раскрыть)
18.07.2020, 15:03
А с чего ты взял, что Кокорин бесплатно играть будет* Он потребует 5 не меньше контракта и года на 4. Покупать его трансфер не надо, согласен, но по контракту он будет требовать не менее 5.
  0
STVA 1
STVA 1
ответ ВАЙПЕР (раскрыть)
18.07.2020, 14:57
Дык я про Зенит!Приехал , заработал и уехал!
Классный лег , не более! Лично для меня Данни более тянет на звание легенда!
Это моё мнение и я не навязываю его!
  1
Димон Булыкин
18.07.2020, 14:19, ред.
Надо не молодого форварда штрафной в первую очередь покупать, а сильного в расцвете сил центрального защитника, чтобы уровнем был не ниже Гарая времён игры за Зенит. А уход Азмуна спокойно и бесплатно закрывается Кокориным.

При всём уважении к Ракицкому и Ивановичу - это далеко не идеальная пара для ЛЧ. Оба возрастные, медленные... Вильяреал и группа ЛЧ показали их уровень...
  3
ВАЙПЕР
ВАЙПЕР
ответ STVA 1 (раскрыть)
18.07.2020, 13:26
При всем уважении там написано «легенда Зенита», а не футбола в целом, не стоит путать.
  1
112910415
18.07.2020, 12:46
Прошлого не вернуть,
Не надо и пытаться.
  0
STVA 1
18.07.2020, 12:36
При всем уважении ни легенда он!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт