Оценочные суждения

Скажи голам «Нет!» VAR отказал «Спартаку» дважды

27.06.2020, 19:45

Тот редкий случай, когда «Соккер.ру» доволен всеми участниками матча. 

«Спартак»

«Спартаку» не удалось одержать домашнюю победу над «Уфой», но в целом игра получилась позитивной для «красно-белых». Доменико Тедеско говорил, что его молодой команде нужны матчи, после которых вера футболистов в избранную модель игры будет укрепляться. Это был как раз один из таких матчей. Несмотря на серьезные кадровые потери, «Спартак» ни минуты не выглядел потерянным и гнул уже известную линию. И не только. 

Сегодняшний «Спартак» — команда контратакующая, но трудно рассчитывать только на встречные атаки, когда играешь против такого противника, как «Уфа». «Горожане» придерживаются традиций, которые в РПЛ принято называть бердыевскими: обороняются в 11 человек, ждут ошибок противника. «Спартаку» пришлось вести против «Уфы» гибридную войну: были и позиционные атаки с интересными решениями, как пас Джордана Ларссона пяткой, хотя наибольшая острота возникала все же после длинных передач в линию атаки. 

Тедеско оставил габаритного форварда Соболева в запасе, а в стартовом составе выпустил Ларссона и Понсе. Аргентинец играл роль классической «девятки» и обречен был на вечную роль отвлекающего маневра, а вот Ларссон получил большую свободу: швед разгонял атаки наравне с Бакаевым, смещался к правому флангу и цеплялся за линию защитников, когда был шанс убежать в отрыв. Два острейших момента первого часа игры были у Джордана: перед самым перерывом он хорошо обработал мяч после длинного паса Гапонова, но вместе с Беленовым перебросил и ворота, а в начале второй половины замыкал атаку, которую разогнал сам, но до мяча не дошел и пробил рядом со штангой. 

После часа игры Тедеско решил поменять Ларссона и Бакаева на Умярова и Соболева. Решение, возможно, обусловленное усталостью Джордана и Зелимхана, лишило «Спартак» главного оружия — скорости, игра сбилась к подачам на Соболева, которые стали по-настоящему острыми только в самой концовке, когда «Спартак» пошел за голом, а Самуэль Жиго составил с Александром сдвоенный центр. Тот факт, что в концовке «Спартак» пытался вырвать победу — еще один хороший знак. Значит, команда хорошо готова физически, раз остались силы. Возможно, где-то «красно-белым» не хватило толики безрассудства, но «Уфа» умеет наказывать, поэтому осторожничали и довольствовались ничьей.

«Уфа»

Если «Спартак» может быть доволен качеством игры, то «Уфа» точно не имеет ничего против результата. У Вадима Евсеева команда, которая в каждом матче по умолчанию играет на 0:0, для «горожан» ничья в Москве — хороший рабочий результат, хотя против «Спартака» случались и победы-бонусы, когда москвичи подставлялись, заигрывались, забывали о том, что «Уфа» не только порхает, но и остро жалит при первой возможности. 

«Спартак» устроил «Уфе» хорошую проверку на прочность, но команду Евсеева не запугать именами, тут стреляные воробьи. Хотя в первом тайме у Вадима Валентиновича были причины для недовольства из-за действий защитников, которые не всегда правильно и своевременно реагировали на спартаковские ходы, и пассивности форвардов. Двое центрбеков уже в первом тайме получили «горчичники», а оба вышедших в стартовом составе форварда — Козлов и Агаларов, в перерыве уступили место партнерам. 

С выходом Бизяка и Голубева «Уфа» приобрела структурную сбалансированность. Защищаться приходилось по-прежнему много, но стали выстреливать атаки с логическим завершением — ударами, да и оборонительную геометрию Евсеев в перерыве поправил. Кого не нужно было поправлять, так это Остона Урунова. 19-летний узбекский полузащитник выжигал на протяжении всех отведенных ему минут и наверняка запомнился спартаковцам. 

Арбитры и VAR

Владислав Безбородов провел хороший матч, мелкие ошибки оказали существенного влияния на игру и могут быть списаны на человеческий фактор, что же касается двух эпизодов с вмешательством VAR в концовке, то и здесь все чисто. 

1. Вышедший на замену Александр Соболев после подкрепленного несколькими подряд стандартами навала «Спартака» отправил мяч в ворота. Безбородов посмотрел VAR и зафиксировал офсайд. В положении «вне игры» был Самуэль Жиго, который не касался мяча, но в момент удара Соболева располагался в поле зрения вратаря. С самим правилом и трактовкой положения «вне игры» можно долго спорить, и если судить «по понятиям», то гол следовало бы засчитать, потому с убегающим с линии огня Жиго или без него Соболев вколачивал этот мяч ворота. Но закон есть закон, а согласно ему к решению Безбородова не придраться, и ошибкой было бы указать на центр после просмотра VAR. Недавно аналогичный гол отменили в матче «Реал Сосьедад» — «Реал», ничего нового, нестандартного и необычного в этом эпизоде не было. Довольно простое решение. 

2. Даже если у вас глаз-алмаз, и вы с дивана увидели мяч в воротах «Уфы», когда тот же Соболев мощно пробил, а Беленов не без труда зафиксировал снаряд где-то над линией ворот,  со стопроцентной уверенностью утверждать, что был гол, нельзя. Всегда остаются полтора сантиметра проекции, которыми мяч мог зацепиться за линию, а такое положение означает «гола нет». Вообще-то, если мяч полностью пересекает линию, судья получает сигнал от системы взятия ворот, здесь этого не было, но Безбородов, видимо, видел матч «Астон Вилла» — «Шеффилд», где система фиксации взятия ворот приказала долго жить и не просигнализировала о голе. Судейская бригада перепроверила взятие ворот на VAR и вынесла второй за несколько минут суровый для «Спартака», но честный вердикт. 

Только факты:

1. «Спартак» при Доменико Тедеско во второй раз сыграл 0:0 на своем поле, первая ничья без голов была зафиксирована в дебютном матче против «Рубина».

2. У «Спартака» ужасная статистика в домашних матчах РПЛ нынешнего сезона вообще и при Тедеско в частности. Под руководством немецкого тренера в шести матчах чемпионата на «Открытие Арене» одержана только одна победа (над «Крыльями Советов»). Два матча завершились упомянутыми выше нулевыми ничьими, еще трижды «Спартак» проиграл («Арсеналу», «Краснодару» и «Ростову»).

3. «Уфа» в этом сезоне уже провела по два матча с «Зенитом», «Спартаком» и ЦСКА. В шести этих встречах у «горожан» — 0 поражений и один пропущенный мяч. С «армейцами» команда Вадима Евсеева дважды сыграла вничью, а вот против «Спартака» и «Зенита» уфимцы набрали по 4 очка по одинаковому сценарию: домашние победы по 1:0 и гостевые ничьи 0:0.

4. После выхода в концовке матча 18-летнего Голосова вместо Ещенко средний возраст защитников «Спартака» и вратаря стал равняться 21.7 года. Самый опытный в этой компании 26-летний Жиго, всем остальным не больше 22 лет. 

5. «Спартак» вдвое перестрелял «Уфу» — 13 ударов против 6, но «красно-белые» нанесли в два раза меньше ударов в створ — 2 против 4. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Спартак»
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Матч: Спартак 0:0 Уфа
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
RTS-25
01.07.2020, 01:55
Ооооооо. Запахло заговором против Спартака. И от кого, от VAR.
А может... надо научиться забивать мячи.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Пендальф (комментарий удален)
29.06.2020, 09:01
Показать
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ alex spartakovih (комментарий удален)
28.06.2020, 23:28
Можешь успокоиться и смотреть Кубок спокойно. Зенит выиграет легко и непринужденно. Напомнить тебе кто у Дзюбы любимый клиент ? Или сам вспомнишь?
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Пендальф (комментарий удален)
28.06.2020, 23:26
Там было много "детей". Например лысый и бородатый Рауш, седой Нойштетдер, юный тридцатилетний Панченко, совсем юный 33 -летний Рыков, 33 летний Шунин и много других юных. Гражданин, напоследок будет к тебе пожелание. Если можно , то давай ответы по существу, т.е. по теме. А так совсем невпопад
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ alex spartakovih (комментарий удален)
28.06.2020, 23:21
Как забавно узнавать, что люди видят не то, что было на самом деле, а то, что им ну ОЧЕНЬ хочется видеть. Бывает
  0
LOpp
28.06.2020, 12:05
В России нет фиксации голов. Безбородов не смотрел вар после второго гола, он даже не собирался засчитывать гол.
Федуну нельзя критиковать арбитров, это явная месть за его слова про Вилкова.
  0
112910415
28.06.2020, 09:24, ред.
В ближайшем матче фортуна вернет должок !
  3
Мишка Квакин
28.06.2020, 04:27
Не совсем понятно почему во время трансляции не продемонстрировали показы из WAR, периодически нас этим балуют. Ведь всё можно рассмотреть с любого ракурса, а не с неудобного , сбоку. Был ли на линии Беленов - Соболев в момент удара Жиго и мешал ли он обзору или только находился очень близко? Почему бы не показать картинку по линии ворот, пересёк мяч её или нет? Похоже есть что скрывать. Сейчас я убеждён в том что у Спартака и Соболева нагло украли два гола и три очка!
  7
Alexander Chernetsov
27.06.2020, 22:56
Когда внедрялся WAR говорилось, WAR не панацея. Он подсказчик для судьи. Решение принимает СУДЬЯ. Было бы глупо надеяться, что Безбородов примет РЕШЕНИЕ. Он просто не принимал РЕШЕНИЕ и в обоих случаях не поверил своим глазам. Это не судья, это попугай.
  6
rawer
27.06.2020, 22:49
В рпл нет системы фиксации взятия ворот, это только в апл и очень странно что безбородов сам не пошел смотреть как с офсайдом
  3
виктор бочарников
27.06.2020, 22:33
Это тот самый случай, когда автор,ну очень сильно не прав. Именно для этого вар и делали,хотя в матче зенит -кс это не помогло ,адмиресурс однако.
  3
112910415
27.06.2020, 22:32
Пусть в о вторник будет лучше !
  1
ANATOLY KANDAUROV
27.06.2020, 22:15
Хотелось бы правильно трактовать причину по которой не засчитан гол Соболева. То, что Жиго был вне игры - очевидно. Но это вне игры не было пассивным. Он активно участвовали в игре, ПЕРЕКРЫВАЯ Беленову обзор. В хоккее такое приветствуется, а в футболе ЗАПРЕЩЕНО. Имеено поэтому гол Соболева засчитывать было НЕЛЬЗЯ. И здесь автор ошибается, утверждая, что можно засчитать. Категорически нет. Жиго активно мешал вратарю и участвовал в игре. Понятно?
  3
Иван Тасминский
27.06.2020, 22:05
Людям буковками написали всё, объяснили, почему голов не было, но нет, зачем нам читать, читать долго, скучно и не интересно, мы лучше погуглим, как правильно написать слово "позор", чтобы выдать умный комментарий.
  0
BDA81
27.06.2020, 21:55
Автор исправь название))) ВАР не ошибся)))Эт ошибка судей))и то со вторым голом))) не коректно с вашей стороны не разбираться в этих вопросах)))
  1
Владимир_Спартак
27.06.2020, 21:17
Статейка...
🤔 😱. Сейчас по второму мячу вся страна видит на фото о пересечении мяча ленточки ворот. Только подслеповатые из болот не видят это...).
  4
BDA81
27.06.2020, 20:19
Показать
sargesniper
27.06.2020, 20:18
Блевать уже охота от таких движух, всё уже делается в цвет ни стесняясь
  6
sargesniper
27.06.2020, 20:16
Кто автор? Из судейской бригады бороды?
  2
Рыжая Борода
27.06.2020, 20:09
Очевидно, что 2 гола чистые. Почему лайнсмен не зафиксировал офсайд, почему Безбородов сам не пошёл смотреть взятие во 2-м случае? Системные ошибки в пользу кого-то и против Спартака долго словоблудием не утаишь
  7
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Zenit_84 (раскрыть)
27.06.2020, 19:54
А что так? Мне эта игра смотрелась гораздо приятнее и интереснее вмученной победы зенита над КС.
  2
Zenit_84
27.06.2020, 19:48
Ковидный чемпионат пора заканчивать
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт