Дно пробито

«Зениту» дали козырь в борьбе со «Спартаком». Ошибка, которую усугубили

09.06.2020, 17:36

Полуфинал Кубка России пройдет в Санкт-Петербурге. «Соккер.ру» не понимает, зачем создали скандал?  

Сейчас обычный авиарейс повышает риск для команды стать очагом заражения и подорвать выступления в сезоне – ответственность переложили на сами клубы, допускают даже технические поражения, если не получится выйти на поле. Поэтому гости в полуфинале «Зенита» и «Спартака» точно проигрывали, невзирая на то, что хозяева не получат заполненные на 100% трибуны.  

И вот в РФС провели странное голосование, многие воздержались, Федун голосовал «против», и отдали полуфинальный матч Кубка России Санкт-Петербургу. Почему это юридически никчемное решение? Потому что сами же признают – поступили, наплевав на регламент турнира, ими же написанный. Назвать отсутствие нормы закона «технической ошибкой» нельзя, ни один суд планеты не примет такую ересь в качестве аргумента. 

Даже если твой закон плохо написан тобой же, то сначала исполняешь, а уже потом, для нового сезона – меняешь. Норма регламента Кубка России была написана так криво, что «Спартак» мог получить очередной домашний матч, а «Зенит» — очередной выездной. И хотя «по понятиям» стоило отдать хозяйский статус в поединке команде Семака, чтобы сохранить поочередность, это нельзя было сделать. 

По закону нельзя. Но в РФС провели голосование, вопреки своим же правилам, и «Зенит» — хозяин будущего полуфинала, который запланирован на 19 июля. Фиксируем также трусливость членов Исполкома, где хватает представителей клубов – никто не заступился за «Спартак», многие воздержались. Хотя понятно, что РФС принял юридически незаконное решение. Сколько лет еще нужно просить разных президентов нанять нормальных юристов и вычитать все регламенты?  

Речь ведь не о «технической ошибке», а об изменении, которое внесли неграмотные специалисты. У них в регламенте есть упоминание «ответных матчей», которых больше нет. Документ хоть читали? Юридическую коллизию сами одобрили, на документе подпись начальства. Нельзя откатить закон назад посреди сезона только потому, что «Зениту» так выгоднее. Самым грамотным решением, которое могли предпринять, являлся жребий – согласно пункту 3.5.1. У «Спартака» было законное право на жребий, а у команды Семака не было опции голосования.  

Еще в начале марта говорили – как только Дюков отдаст полуфинал «Зениту», то увидим большой скандал. И такие хейтспичи, как от Федуна в комментарии «Спорт-Экспресс» сейчас, имеют под собой юридические основания, ведь чиновники буквально нарушили свой же закон:  

Я голосовал против. Они говорят, что в регламенте допущена ошибка, поэтому решили сыграть полуфинал в Питере. Но ведь положение существует. И менять правила по ходу — на мой взгляд, абсолютно неправильно. Как я уже сказал, я проголосовал против, но большое количество людей воздержалось. 

Понятно, что «Зенит» тяжеловес в футболе. Поэтому любые запросы продавливаются. К сожалению, тут у меня никаких сомнений не было. А дальше осталось только Вилкова поставить на судейство... И тогда все у них будет хорошо. 

Нет ни одного аргумента в пользу юридического права «Зенита» на домашний полуфинал просто так. Теперь Федун дважды прав, хотя Дюков уже пригрозил ему наказанием за выпад о Вилкове. Но хозяевам поля создали комфортные условия, не нужно никуда ехать или лететь, не нужно рисковать, поселяясь в отелях, контактируя с лишними посторонними людьми. Плюс на стадионе будет 10% петербуржских фанатов и 0% «спартаковских» — гостям на поединки путь заказан.  

Странным голосованием, которое не прописано в регламенте кубка, РФС также вывел из-под удара Дзюбу – лидера «Зенита», которого 10% фанатов «Спартака» в Москве бы встретили очень шумно. Остается лишь надеяться, что Тедеско и его команда адекватно воспримут подножку от футбольных властей и станут достойным соперником для «Зенита». Петербуржцы объективно являются фаворитами, поэтому странно, что в РФС не решились действовать по регламенту – провести жеребьевку.  

Не так уж много проигрывал Семак, если бы пришлось играть в Москве. Зато «Зенит» получил бы солидные дивиденды в случае победы по жребию – ни у кого не осталось вопросов, ведь есть пункт, который разрешал подбросить монетку. Мелочность точно не является доблестью. Как и трусость – голосовавшие так боятся Дюкова, что промолчали, ведь президент РФС показал класс в организации возвращения РПЛ, на деле продемонстрировал, что имеет прямую связь с властями. 

Хотя если бы увидели единогласное голосование за жребий, то знали бы – все честно. Признать грубую ошибку – правильный шаг, который можно приветствовать. Отказаться от жребия, который даже можно найти в регламенте – нарушение своего же закона, плохой метод ведения дел.  «Зенит» — первая команда РПЛ, однозначный фаворит Кубка России, «Спартак» — середняк сезона в лиге, Семак такого соперника должен обыгрывать и в гостях, так даже престижнее.  

А теперь Федун получает возможность напомнить, что все в российском футболе равны перед законом, но один клуб – равнее. Причем это ведь бессмысленный шаг. Это как садиться пьяным за руль – необъяснимая глупость. К сожалению, отсылка актуальна в связи с трагедией, где фигурирует известный фанат «Спартака», актер Ефремов. И нетрезвых водителей-футболистов, коих российская история знала много, тоже всегда важно разносить в пух и прах – эти люди зарабатывают на доставку пьяного тела домой хоть вертолетом, не говоря о такси, а рискуют чужой и своей жизнью.  

Концепцию поблажек тем, кто в них не нуждается, можно отнести к похожей категории — нарушения закона из-за чувства безнаказанности. Зачем отдавать полуфинал «Зениту», если можно провести жеребьевку? Вероятность сохранить лицо — 100%. А представьте теперь, что «Зенит» проиграет дома «Спартаку». В кубковом матче, особенно после карантина, все возможно, особенно в сложном графике к середине июля. Получится, что соединят вылет с позором из-за отданного права провести матч дома.  

«Зениту» не к лицу боятся нынешний «Спартак», там некого пока боятся. Могли показать чемпионскую смелость, но поступили как Дзюба в случае с необоснованной атакой полиции на «спартаковских» фанатов – предпочли не заметить незаконные действия, которые в их пользу. Причем сегодня увидели общее поражение российского футбола – и членов Исполкома РФС, и юристов организации, и самого «Зенита», ведь первыми должны были протестовать против любого отступления от буквы закона как чемпионы и фавориты.  

Но Федун сказал, что «многие воздержались», и что «продавили запрос». РФС допустил грубую ошибку, а «Зенит» точно не протестовал, хотя если бы Медведев сам выступил за жеребьевку, то заработал бы уважение всех фанатов. Ошибка в регламенте – на совести чиновников, тут «Зенит» не виноват. А вот сам чемпион мог поступить красиво и мудро, показав, что не боится «Спартака» и обыграет принципиального врага на любом поле, хоть на пустыре между Санкт-Петербургом и Москвой.  

Кстати, поменяйте местами «Зенит» и «Спартак» — история та же. Если бы москвичи, не имея юридического права, получили домашний матч по итогам непонятного голосования, то требование провести жребий оставалось. У РФС нет права заявить: нам разонравились наши же правила, поэтому мы начинаем их игнорировать посреди сезона. И с написанием законов давно проблемы, и с их дословным исполнением.  

«Спартак» ведь не виноват, что регламент приняли, не читая. Москвичей нельзя было наказывать, когда был равноправный выход – жребий. Отсутствие понимания критической важности единых правил  и исполнения законов всегда было и по-прежнему остается бедой российского футбола. 

Источник: Soccer.Ru | Автор:
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Персона: Федун Леонид, Дюков Александр
Матч: Зенит 2:1 Спартак
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
SSC Napoli
14.06.2020, 20:04
  0
Алексей Крючков
13.06.2020, 16:58
РФС- КОНСТИТУЦИЯ. ПРИНЯТЬ ПОМЕНЯТЬ УТВЕРДИТЬ. И НИКТО НЕ ВИНОВАТ...Осталось ЧЕПЧИКИ в ВОЗДУХ КИДАТЬ...+
  1
Nikola45
12.06.2020, 06:25
плачь Костя громче
  0
NoKerzhNoParty
10.06.2020, 22:35
Если что, так, по секрету, у регламента есть срок действия
Действовал он как и контракты футболистов до 31 мая включительно
Вот только футболистам можно предложить продлить контракт на месяц, а регламент ты не сможешь продлить, он каждый год пишется новый.
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Андрей Рудаков (раскрыть)
10.06.2020, 16:47
Я имею ввиду именно порвет, может и выиграет, но игры уверен не будет с обеих сторон
  0
LOpp
10.06.2020, 16:38
Опять заговор против Зенита
  1
Некакойшенко
10.06.2020, 12:54, ред.
Трусость, это кредо РФС.Их не для того в исполком назначали, чтобы они против слов хозяина пёрли.Болелам Зенита по фигу где играть их клуб будет, а вот руководство делает всё возможное чтобы тугрики сэкономить, пусть и таким кривым способом.Ни чего удивительного в этом нет.Всё как учит и делает обнулённый.
  1
zenit_forever2014
10.06.2020, 08:30
Уважаемый автор статьи...вы ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТЕ ПРАВИЛ ФУТБОЛА....или как...НЕЛЬЗЯ ПО ХОДУ ОДНОГО ТУРНИРА МЕНЯТЬ ПРАВИЛА ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ. В четвертьфинале было принято решение по тому, кто играет дома на матче Химки Торпедо, в полуфинале его просто продублировали. ЖЕРЕБЬЕВКА БЫЛА ПРОСТО НЕ ЗАКОННА....НО ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ЭТО СПАРТАК было вообще проведено голосование, но если бы принято было другое решение, УЕФА ЕГО не признал. Написаны в регламенте правила, или это устная договорённость, но по ходу турнира ПРАВИЛА ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ МЕНЯТЬ НЕЛЬЗЯ.
  2
iri13
iri13
ответ Ярославъ Ивановъ (комментарий удален)
09.06.2020, 23:18
Из последних 10 матчей Кубка России дома Зенит провёл всего 1.
  3
oFANATo
09.06.2020, 22:21, ред.
Браво Горин. Шах и мат кабинетному зениту
Все знают, что зенит своим руководством позорит наш футбол, очерняет. Можно не любить спартак, но потакание зениту властями и правда какой-то беспредел.
  3
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
09.06.2020, 21:39
Я думаю ,все-таки ты желаешь обратного))),Спартак сейчас непредсказуем,поэтому все может быть,вдруг их прорвет на голы?
  2
Footbolista
Footbolista
ответ ПерекатиПоле (комментарий удален)
09.06.2020, 21:38
Прецедентное право в России отсутствует...это тебе любой юрист скажет...
  1
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
09.06.2020, 21:37
Сударь,не стоит обращать внимание на эту накипь,тем более уподобляться ей,вы адекватный и здравомыслящий человек.Настоящий болельщик никогда не станет хаять чужую команду,он будет славить свою,в каком бы кризисе она не находилась
  2
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ andreika20133 (комментарий удален)
09.06.2020, 21:35
Зениту, кроме как не уважения болельщиков других клубов, ничего не даёт. Увы, это не вина фанатов Зенита, это скорее разочарование. Большинство будут болеть ПРОТИВ Зенита.
  2
Footbolista
Footbolista
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
09.06.2020, 21:30
Был серьезный перерыв...до 19 июля еще больше месяца...по игровым кондициям обеих команд ничего еще не ясно...
  3
25процентный клоун
09.06.2020, 21:15
Самое обидное, что Спартак слаб и врядли порвет болото
  0
112910415
09.06.2020, 20:08
ну, все всё поняли
или почти все поняли почти всё
  0
Ruslik1982
09.06.2020, 20:05
Показать
Дед за ЦСКА
09.06.2020, 19:42, ред.
От нынешнего руководства РФС ожидать иного не приходится, судьба Кубка уже решена, остальное профанация. ИМХО.
  6
valt134
valt134
ответ Армейская душа (комментарий удален)
09.06.2020, 19:14
За Юбилей ничего сказать не могу. Не владею информацией.
  1
VAN ARM
09.06.2020, 19:13
просто должно быть стыдно))
  1
valt134
valt134
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
09.06.2020, 19:11
Дюков не даст засудить! Хотя, интересно... Раньше с нетерпением ждал матча Реал-Барселона, а теперь буду ждать этот поединок.
  2
valt134
valt134
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
09.06.2020, 19:06
Ну получается мы живём в «этой подлости» уже много лет. Значит нас всё устраивает. Так нам и надо...
  4
Бакланский рубеж
09.06.2020, 18:59
Показать
valt134
valt134
ответ Газпром Арена (раскрыть)
09.06.2020, 18:59
Не вся страна за Зенит. Хотя Питер обожаю и боготворю. Когда-то морячил ... Но, думаю, большинство болельщиков за честность в футболе. Как можно победить»красиво» если это не честно? Это Пиррова победа. Ну давайте решать всё на футбольном поле в честной борьбе!
  6
valt134
09.06.2020, 18:48
Не по-Джентельменски. Даже подло. Зенит сам себя дискредитирует. Но ведь это всё потом возвращается. Локо в прошлом сезоне отнял путёвку в Лигу Чемпионов у Краснодара, а теперь ему аукается...Не рой другому яму... Какая власть-такие и законы. Как говорится:»Свой-не свой-на дороге не стой...» Бывали времена сложнее, но подлее не было.
  3
Сергеевич вернулся1
09.06.2020, 18:44
Зенит воспользовался правом первой ночи. Как будто раньше было по другому. Руководство не понимает, что такими решениями потеряют лояльных к ним болельщиков.Садомазо какое-то).
  2
Hypnoz
09.06.2020, 18:31
Бомжи опять вляпались....
  0
номер 12
номер 12
ответ Федор Паршунин (раскрыть)
09.06.2020, 18:05
Пока все нейтральные, кого я знаю (кроме нескольких с соккера), согласны с решением, и считают, что оно справедливое. Не обольщайся, никто за Спартак болеть не будет. Особенно болельщики ЦСКА, которые отлетели от вас в прошлом раунде
  2
BDA8181
BDA8181
ответ Gelious (комментарий удален)
09.06.2020, 18:04
При Толстых и Колоскове тебе было замечательно)))) а теперь всё вдруг стало плохо))
  2
BDA8181
09.06.2020, 18:01
Я честно говоря давно такое не читал. Ещё бы по фени расписали бы.
  0
Газпром Арена
09.06.2020, 17:55
Давно заметил, что если московская ботва критикует какие-либо действия, то значит, все было сделано правильно. Удачи Зениту и выиграть золотой дубль красиво, от нас болельщиков всей страны. Вся страна за Зенит
  1
Федор Паршунин
09.06.2020, 17:51
Лучший ответ на это решение - победить "Зенит" в их логове. И пускай Дюков утрется. Думаю, сейчас большинство нейтральных болельщиков будет болеть за Спартак в этом матче.
  2
номер 12
09.06.2020, 17:46
Болельщики Спартака не знают слова справедливость, только сплетни, заговоры и неприязнь.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт