Пятиминутка ненависти

Обнуляй и властвуй

16.03.2020, 10:30

Президент «Лиона» — один из главных любителей поговорить во французском футболе. «Соккер.ру» — о заявлении Жана-Мишеля Ола, которое возмутило всех в Лиге 1.

Когда во всех новостных сводках и кухонных разговорах слово «футбол» заменено на «коронавирус», основные поводы для обсуждений тоже дает это заболевание, а не результаты матчей. Поэтому во Франции уже несколько дней главным околофутбольным предметом разговоров стали слова президента «Лиона» Жана-Мишеля Ола, который в интервью Le Monde просто предложил обнулить (модное нынче словечко) результаты текущего сезона, который в Лиге 1 приостановлен:

Лучшим решением будет признать этот сезон несостоявшимся. Это позволит клубам из нижней части таблицы избежать разбирательств с LFP и FFF относительно вылета из Лиги 1. В регламенте прописано, что команды вылетают в конце сезона. В противном случае есть риск возникновения разбирательств, которые могут очень дорого обойтись. Самое логичное решение — это сказать: «Мы всё отменяем и начнём так же, как начинали в нынешнем сезоне». Что касается еврокубков, конечно, команды, претендующие на них, будут расстроены, но правила, которые будут применены к тем, кто борется за выживание, должны быть применены и к тем, кто находится в верхней части таблицы. Подиум нужно занимать по окончании сезона. Если «Тур де Франс» прервут на 12-м этапе, вряд ли кто-то скажет, что у этого сезона есть победитель.

Разумеется, реакция на слова Ола была достаточно однозначной: кто-то хитро улыбнулся в ответ, кто-то покрутил пальцем у виска. Но почти все догадались – президент «Лиона» хочет обнулить в первую очередь неудачный сезон для своего клуба. Ведь пауза на 28-м туре чемпионата Франции застала «Лион» на седьмом месте в турнирной таблице. Тогда как по итогам прошлого сезона, к которым Ола хочет вернуться, его команда завоевала место в Лиге чемпионов. Несложно догадаться, кто при таком обнулении будет главным победителем. И это не только клубы, вылетающие из Лиги 1, о которых якобы заботится Ола. 

К слову, Ола не единственный, кого спрашивали, как действовать в такой ситуации. Достаточно взвешенную позицию занял президент «Ниццы» Жан-Пьер Ривер:

Если вдруг нам не удастся закончить чемпионат, то у нас нет регламента на этот счет. Некоторые скажут, что нужно оставить все в текущем положении, но другие не согласятся. Ведь не все со всеми сыграли. Еще кто-то предложит сформировать среднюю таблицу за последние пять лет, например. Можно предлагать разные сценарии. Но я лишь надеюсь, что футбол проявит солидарность. Идеальным было бы все же возобновить чемпионат и закончить до конца июня, потому что это время окончания футбольных контрактов. Но мы не в силах контролировать сценарий развития пандемии.

Ола еще не очень повезло с тем, когда он о своей мечте-позиции рассказал. Как раз в это время футбольные и общеспортивные СМИ достаточно голодны до тем, поскольку спортивные мероприятия отменены, даже тренировки футбольные клубы отменили. Говорить не о чем, обсуждать нечего. И тут Ола со своим предложением на белом коне. Разумеется, его обмусолили все, а главное, начали о нем расспрашивать коллег Ола из других клубов. Они к нему и так-то относятся как к человеку, который болтает много и не очень уважает позиции других, так что подобные слова стали хорошим поводом высказаться так, чтобы выглядеть на фоне президента «Лиона» белыми и пушистыми. Кто-то заявил, что сейчас не о футболе надо думать, другие сказали, что не Ола принимать решение. Разумеется, жестче остальных высказался президент «Марселя» Жак-Анри Эйро, чей клуб сейчас занимает второе место в Лиге 1:

Нам известна навязчивая воля Ола всеми силами защищать «Лион». Но на этот раз он переборщил. Можно ли считать, что человек любит и уважает футбол, когда без малейшего обсуждения он предлагает отрицать 28 сыгранных туров: 25 200 минут труда, радости и переживаний, 25 200 минут работы для игроков Лиги 1. Когда лихорадка утихнет, Ола увидит непристойность своего предложения. Должны ли мы растворяться в эгоизме того, единственным мерилом для которого является участие его клуба в Лиге чемпионов? Если игроки «Лиона» не могут попасть в Лигу чемпионов, остается джокер: коронавирус.

Неприличным назвали предложение Ола и в «Ренне», который сейчас занимает третье место. То есть чем выше позиция клуба, за исключением ПСЖ, которому вообще все равно, какой сезон брать за основу, тем резче реакция на слова главы «Лиона». До руководства Лиги 1 болтающиеся без дела французские журналисты тоже добрались. Но там скорее отмахнулись, заявив, что еще рано о чем-то таком говорить, а решение в любом случае будет приниматься коллегиально (хотя учитывая нарастающее напряжение, это тоже будет сделать непросто). В Федерации футбола Франции коротко Ола и Эйро попросили не смешить людей и не вести себя несолидно для их статуса. 

И вот когда уже все отправили свой фидбек, а волны ненависти докатились до социальных сетей «Лиона» и самого Ола, клуб и президент посчитали нужным пояснить позицию. В большом заявлении на официальном сайте «Лиона» Ола подчеркивает, что его слова вырвали из контекста, а предложение он свое делал для тех условий, когда доиграть нынешний чемпионат будет невозможно физически, подчеркнув, что «Лион» сделает все, чтобы сезон был все же доигран. Одного пресс-релиза Ола показалось мало, он его репостнул у себя в Твиттере, прикрепив сообщение для Эйро: «Ты был отвратителен». Пожелал боссу «Марселя» справляться впредь с ситуациями, которые тот не сможет предвидеть, намекая на нетривиальность любого решения, которое будет принято относительно дальнейшей судьбы чемпионата Франции.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Лион»
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Лион, Ницца, Ренн, ПСЖ
Персона: Ола Жан-Мишель
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
СаняШумок
СаняШумок
ответ Морро (раскрыть)
17.03.2020, 18:14
Его же можно сыграть перед началом следующего сезона...немного скомкает подготовку клубов из фнл которые могут пройти и все.
  0
Морро
Морро
ответ СаняШумок (раскрыть)
17.03.2020, 14:55
Мини-турнир это не только футболисты, но и обслуживающий персонал, и размещение, и питание, и переезды. Куча контактов, которые при пандемии нежелательны.
  0
СаняШумок
СаняШумок
ответ Морро (раскрыть)
17.03.2020, 12:16
ну ЕК как награда за действующее место, но чемпионат действительно неокончен, поэтому победителя и нет. Минитурнир- можно провести без зрителей и есть конкретная мотивация с конкретным соперником, где не зависит от того, может он набрать очки с другой немотивированной командой или нет.
  0
Roger Young
16.03.2020, 17:54
очень смешной дядя
  0
Морро
Морро
ответ СаняШумок (раскрыть)
16.03.2020, 16:19
1. И зачем устраивать минитурниры, когда нормально чемпионат нельзя доиграть? Просто федерациям надо проявить волю и сказать: ребята, не обижайтесь, фиксируем места как есть. Слушать президентов клубов бесперспективно, каждый будет тянуть одеяло на себя, что мы и видим уже.
2. Как это не объявлять победителя, а в ЕК заявить по занятым местам? Опять же лукавство. Если команда занимает первое место и её заявляют в ЛЧ, то логично её будет признать чемпионом.
  0
СаняШумок
СаняШумок
ответ neukomm (раскрыть)
16.03.2020, 13:03
а если та же Тулуза не сыграла с другим клубом из нижней части таблицы, а второй круг был только с клубами из верхней? Нет, в этом есть несправедливость. Но если фиксировать результаты как они есть, то надо или расширять лигу для тех кто в слабой лиге пробился наверх, или минитурнир устраивать внутри последних 4 команд, которые вылететь должны и те, кто может пройти. Победителя не объявлять и в ЕК заявить тех, кто по местам походит.
  0
neukomm
16.03.2020, 12:27
Самое простое и очевидное, если сезон не удастся доиграть, это зафиксировать результаты как есть. 1.Доводы, что не все со всеми сыграли, притянуты за уши. Я не думаю, что последняя Тулуза скажет, что "с ПСЖ же не сыграли, это не честно", будто кто-то рассчитывал, что они победят парижан. Количество разное домашних и выездных игр? Да бросьте, сейчас уже нет такого преимущества, как "игра в родных стенах". Проигрывают как дома, так и на выезде практически одинаково. 2. Кто в конце таблицы возмутился - могут вылететь. Это не оправдание. Ребят, а какого хр..на вытянете до последнего тура? Та же Тулуза вдруг взяла и с последнего места в Лигу Европы попала? Или Ахмат. Ну хорошо, Ахмат не вылезти, а Тамбов и Крылья с Рубином. Ну остался Тамбов в лиге, КС вылетели. Все эти команды играли плохо по сути все не заслужили остаться. Да, кому-то повезло, тот остался.
Про аннулирование вообще не говорю - это бред
  1
Groove000
16.03.2020, 11:49, ред.
"Обнуляй" - очень трендовое слово сейчас. Прямо модное)
  2
DVL
DVL
16.03.2020, 11:14, ред.
Сколько же последователей у некогда уважаемой космонавтики))
  1
galem72
16.03.2020, 10:37
Заголовок, прямо скажем, не про президента Лиона, а про одного плешивого "великого геостратега". ))
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт