Пятиминутка ненависти

Это позор. Но мы привыкли

04.03.2020, 19:05

Кубковый матч между «Шинником» и «Уралом» перенесен из-за состояния поля. «Соккер.ру» не устанет повторять простые истины. 

РФС принял решение о переносе четвертьфинальной встречи Кубка России между «Шинником» и «Уралом», которая должна была состояться сегодня в Ярославле. С одной стороны, хорошо, что все-таки уберегли футболистов от выхода на поле, где правильнее пасти коз, коров и другой рогатый скот или сажать картошку, хотя еще и рановато, с другой — где раньше были ваши глаза и прочие наделенные полномочиями члены и органы? 

Наверное, здесь нужно говорить языком, на котором написаны инструкции для бытовых приборов, предназначенные для «тупых американцев», которые обязательно высушат кота в микроволновке, а потом подадут на производителя в суд из-за безвременной кончины любимца. Так вот, хочется напомнить всем присутствующим, что о готовности газона к матчу становится известно не за несколько часов до игры, а гораздо раньше. Состояние поля можно оценить заблаговременно. Бинго! Бинго! Бинго! 

Но, судя по всему, ярославцы прятали газон в черном ящике, а извлекли на свет божий только сегодня. Принимающая сторона поступила безответственно, причем там вообще непробиваемые люди, комментирующие ситуацию в таком духе: 

Я считаю, неправильно сделали, что перенесли матч. Инспектор поставил тройку, а какое поле бывает весной? Поле ровное, ну, травы нет, откуда она может быть? Тренировка на поле до этого ничего не решила, какое было поле, такое и осталось — на троечку. Трава не выросла, но откуда она вырастет? 

Это заместитель генерального директор «Шинника» Валерий «откуда взяться траве» Фролов. Молодец, садись, «пять». А за газон нужно ставить не «троечку», а «единичку», как и инспектору, выдавшему предварительное заключение и, по сути, давшему зеленый свет на проведение матча в Ярославле. Понятно, что «Шинник» — заинтересованная сторона, но инспектор РФС вроде бы должен знать все цифры из пятибалльной шкалы. Если это «троечка», то «единичка» — это, видимо, танкодром после сезона тропических дождей… 

 

 

Будем считать, что с ответом на вопрос «Что делать?» разобрались: матч перенесли. Но кто виноват? Впрочем, и перенос ведь стал возможным только под давлением «Урала» и прессы, распространившей снимки с этим, с позволения сказать, газоном. Разве не должен РФС решать такие вопросы, что называется, превентивным образом? По словам президента «Урала», 10 дней назад уже было понятно, что в цветах ярославского газона нет зеленого, так почему бы не озаботиться переносом матча в Екатеринбург или на нейтральное поле, раз принимающая сторона не смогла обеспечить нормальные условия? 

Наверное, потому что условия эти снова оценивались не по регламенту, а по понятиям заезжего ревизора, которого в Ярославле, видимо, хорошо встретили. Да что там — делегат матча еще сегодня с утра давал добро на проведение матча! Все уже успели пририсовать плюсик к карме Александра Дюкова и РФС из-за переноса встречи «Шинник» — «Урал», но давайте быть честными до конца: сама ситуация сложилась из-за отвратительного функционирования системы проведения соревнований, которая заставляет страдать всех. И уже не в первый раз.    

Плохое планирование — это, как минимум, финансовые расходы для гостевого клуба и его болельщиков. «Урал» вхолостую слетал в Ярославль — и в кубке не сыграл, и подготовку к следующему туру РПЛ скомкал. Для болельщиков это, конечно, не массовый выезд, все-таки середина недели, да и речь об «Урале», а не о «Спартаке» или «Зените», но все-таки кто компенсирует потраченное время и деньги тем смельчакам (говорят о 100 фанатах), которые решили поддержать «Урал» в Ярославле? И да, вся ситуация — это позор, как и говорит президент «Урала» Григорий Иванов. Причем позор для всех — и для организаторов, и для РФС

В идеальном мире трезвый инспектор еще после первичного осмотра поля в середине февраля нарисовал бы жирный крестик в своем рапорте, вследствие чего запустился бы четко прописанный в регламенте сценарий для подобных ситуаций. Допустим, пункт первый гласит о переносе игры на поле команды, которая должна была играть в гостях. Если это возможно — задача решена. Если нет — алгоритм движется дальше, предлагая решения в виде переноса на резервные стадионы или на другие, опять же, заранее известные даты (резервные дни). 

Но пока имеем, что имеем: переносы непосредственно в дни матчей из-за состояния газона были и раньше, то есть пока рано говорить о том, что дело сдвинулось с мертвой точки. Вот если инспектор и делегат матча получат по шапке или вовсе лишатся своих должностей из-за неадекватной оценки ситуации, проблеск надежды появится. Глобально — нужно менять менталитет, потому что люди на местах в лучшем случае довольствуются «полем ровным, ну, без травы», а в худшем — многозначительно молчат о том, что такой огород им необходим, чтобы нивелировать преимущество гостей в мастерстве. 

И плевать на футболистов, которые пусть хоть ноги себе переломают, плевать на зрителей, которые платят, чтобы смотреть на это подобие футбола, плевать на картинку телевизионной трансляции — лицо турнира, словно она из прошлого века. Ко всем, кто способствует такому отношению или готов с ним мириться, у меня один вопрос: зачем вам вообще футбол? 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Урал»
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Команда: Шинник, Урал
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
shur
06.03.2020, 12:15
...тут какое поле не подавай качество футбола не изменится,откуда
их взять то классных футболистов?! Мы в 70-тых на гаревых чудеса
творили и счастливы были до .опы!!!
  0
борька
05.03.2020, 13:11
Чиновники украли на дачи газон,который привезли для ремонта футбольногт поля!

Воруют все ився!
  0
ОПС
05.03.2020, 07:10
Позор
  0
Bastardo
05.03.2020, 03:44
Весна в России - неудобное время для матчей. Может хотя бы наши внуки доживут до того момента, когда чиновники поймут это?!

Алсо, можно докопаться до одной фразы в тексте?
>инструкции для бытовых приборов, предназначенные для «тупых американцев», которые обязательно высушат кота в микроволновке, а потом подадут на производителя в суд из-за безвременной кончины любимца.
Есть версия, что этого события и других подобных в реальной жизни не было. Миф про иск за ожог от кофе, например, развеивался как несуществующий. Как правило, миф запускают сами производители товаров.
  0
112910415
04.03.2020, 22:48
прибьют инспектора
  0
Doping87
04.03.2020, 22:26
Говорят глобальное потепление, в Ярославле видимо похолодание.
  1
VAN ARM
VAN ARM
ответ ZjzoRe (раскрыть)
04.03.2020, 20:52
ты то от куда это знаешь???))))))))))))
  0
ZjzoRe
ZjzoRe
ответ VAN ARM (раскрыть)
04.03.2020, 20:43
ага а до распада совка туалетной бумаги не было - давайте и дальше газетой подтираться
  1
Roger Young
04.03.2020, 20:25
РФС обязан оплатить ребятам билеты в Ярославль на 18 марта
  1
VAN ARM
04.03.2020, 20:01
да ладно))) я помню поле в камышыне ))) и играли)))
  1
Caniggia
04.03.2020, 19:51
Да уж и правда позорище! Прямо как колхозные поля из 90-х!
  0
Василий Иванов 1
04.03.2020, 19:23
Россия...
  2
liverpool-today
04.03.2020, 19:23
В Ярославле вообще можно до апреля мая отменять все матчи. Там всегда настоящая русская зима. Автор прав, надо увольнять и инспектора и покрывающую это дело верхушку. Штрафануть и оплатить болелам билеты и проезд. П. С. Во всём виноват Мутко
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт