"Соккер" Хронограф

Дерзай, «Ливерпуль»! Самые легкие титулы в английском футболе

15.02.2020, 13:30

«Ливерпулю» рукой подать до долгожданного титула, и «Соккер.ру» уверен, что это будет одно из самых легких чемпионств в истории английского футбола.

Сегодня будущий чемпион Англии после паузы проведет очередной матч в чемпионате — против замыкающего таблицу «Норвича». «Ливерпуль» станет победителем АПЛ, если выиграет шесть следующих матчей. То есть в середине марта «красные» могут выполнить главную цель на сезон вне зависимости от результатов встреч конкурентов. Но чисто теоретически есть шанс повесить себе золотые медали на шею в последний день февраля: для этого команде Юргена Клоппа всего-то нужно выиграть три своих матча (легкая часть плана) и дождаться трех кряду неудачных результатов от «Манчестер Сити» и «Лестера» (это сложнее). В любом случае, «Ливерпуль» станет чемпионом и сделает это легко, как команды, о которых пойдет речь ниже.

«Престон Норт Энд» 1888/89

Начинаем с «бородатых» лет, наша первая остановка — первый сезон в Первом английском футбольном дивизионе, простите за множественную тавтологию. «Престон» — первый клуб, в котором большой оригинал и обожатель побед на разных полях Уильям Саделл стал платить зарплату своим футболистам. Это был огромный шаг в направлении профессионального футбола. Не удивительно, что «Престон» легко выиграл первый английский чемпионат: 18 побед, 4 ничьи и 0 поражений, разница голов 74:15. Первый по всем показателям! Занявшая второе место «Астон Вилла» отстала на 11 очков, но учтите, что за победу давали только два балла, в трехочковой системе отставание составило бы 17 пунктов. У «Ливерпуля» после 22 туров нынешнего сезона был аналогичный перевес над ближайшим преследователем.

«Астон Вилла» 1896/97

К концу XIX века конкуренция в английском футболе выросла, и безупречный триумф «Престона» стал легендой. «Астон Вилла» в своем чемпионском сезоне проиграла четырежды, зато выиграла 21 раз и привезла те же 11 очков (по трехочковой системе — 19) ближайшему преследователю за 30 туров. В том сезоне «Вилла» еще и Кубок Англии взяла, став второй командой после «Престона», которой удалось сотворить «золотой дубль».

«Сандерленд» 1935/36

На стыке веков «Сандерленд» боролся с «Астон Виллой» за право считаться сильнейшей командой Англии и выиграл несколько титулов, но после 1913-го как отрезало — 23 года без побед. В предыдущем сезоне «черные коты» не смогли угнаться за «Арсеналом» и остались вторыми, но свой последний на сегодняшний день титул «Сандерленд» выиграл стильно: команда Джонни Кокрейна смяла всех в Первом дивизионе уже к Рождеству, позволив себе немного расслабиться во второй части чемпионата. В любом случае «+15» (здесь и далее очки даются в пересчете на треочковую систему) над второй командой и 109 голов — это мощно.

«Тоттенхэм» 1960/61

«Шпоры» лишь дважды становились чемпионами Англии, но им есть что вспомнить. В сезоне 1960/61 «Тоттенхэм» доминировал с самого старта, выиграв 15 из 16 первых матчей. Великолепная команда Билла Николсона забила феноменальные 115 мячей и одержала 16 побед в 21 матче. А еще «Тоттенхэм» выиграл Кубок Англии, сотворив первый «золотой дубль» со времен «Астон Виллы» 1896/97.

«Эвертон» 1969/70

Убедительная победа «Эвертона» оставила сильнейшее впечатление еще и потому, что «ириски» не были фаворитами того сезона. Более или менее все ставили на действующего чемпиона — «Лидс» Дона Реви, однако мерсисайдцы в итоговой таблице опередили записного фаворита на 17 очков. Это была сладкая победа, украшенная вишенкой в виде победы на «Энфилде» над «красным» соседом.

«Ноттингем Форест» 1977/78

Первый титул в истории для «Ноттингема» добыл великий и оригинальный Брайан Клаф, а победа получилась впечатляющей и очень уверенной. Во-первых, «лесники» проиграли всего лишь 3 матча из 42-х, во-вторых, в составе не было звезд первой величины, кроме удачно подъехавшего на родину Робин Гуда Питера Шилтона, в-третьих, «Ноттингем» заставил глотать пыль «Ливерпуль» Боба Пейсли, который в те годы доминировал в Англии и в Европе.

«Ливерпуль» 1978/79

Но уже в следующем сезоне «Ливерпуль» снова был на коне, отомстив «Ноттингему» и за предыдущий сезон, и за вылет из Кубка чемпионов, где английские клубы столкнулись уже в первом раунде. «Красные» привезли финишировавшему вторым «Ноттингему» 17 очков в финишном створе сезона, а ключом к замечательной победе стала феноменальная игра «Ливерпуля» в домашних матчах: сплошь победы с вкраплениями двух ничьих и нелепо малое количество пропущенных голов — 4 в 21-й встрече!

«Ливерпуль» 1982/83

Еще один шикарный сезон «Ливерпуля», который этой победой отсалютовал девятилетнему пребыванию на тренерском мостике Боба Пейсли. «Уотфорд» и «Манчестер Юнайтед» отстали на двузначное количество очков, а Кенни Далглиш, Иан Раш и Грэм Сунесс были слишком сильны для остальных команд Первого дивизиона.

«Ливерпуль» 1987/88

Если смотреть на финальный вариант таблицы, то там «всего лишь» 9 очков перевеса «Ливерпуля» над МЮ, но «красные» доминировали на протяжении всего сезона, досрочно обеспечили себе титул и позволили расслабиться в концовке, когда судьба первого места была решена. Команда Кенни Далглиша проиграла лишь дважды по ходу своего триумфального похода, причем впервые в марте. Занявший третье место «Ноттингем» под руководством легендарного Брайана Клафа был разбит со счетом 5:0 в апрельском матче на «Энфилде», и эта игра до сих пор считается одним из лучших выступлений в рамках высшего дивизиона.

«Манчестер Юнайтед» 1999/2000

У МЮ под руководством сэра Алекса Фергюсона было немало славных сезонов, особняком среди которых стоит кампания 1998/99, когда «красные дьяволы» выиграли АПЛ, Лигу чемпионов и Кубок Англии. Но если в 1999-м манкунианцы финишировали всего лишь на одно очко впереди «Арсенала», то в 2000-м их преимущество равнялось 18-ти очкам. Особенно убедительным получился финиш из десяти побед кряду. В том сезоне болельщики МЮ наслаждались футболом, жизнью и победами.

«Арсенал» 2003/04

«Канониры» стали первой командой в английском футболе со времен «Престона» 1888/89, кому удалось пройти сезон без поражений. Тьерри Анри забил 30 голов, оборона допустила всего лишь 26 пробоин, а конкуренты остались далеко позади. Последние 15 лет казалось, что пройти сезон без поражений в АПЛ вряд ли кому-то удастся, но тут пришел «Ливерпуль». Как знать, как знать…

«Челси» 2004/05

Непобедимый «Арсенал» закончился и началась история Жозе «Особенного» Моуриньо в АПЛ. Португальский тренер излучал уверенность, как и его «Челси» в дебютном сезоне Жозе в Англии. Первый титул «Челси» за полвека получился настолько убедительным, что всем остальным клубам АПЛ оставалось бороться за места со второго и ниже. «Синие» набрали 95 очков (преимущество «+12» над «Арсеналом», «+18» над МЮ), проиграли всего лишь раз, а пропустили смешные 15 голов.

«Манчестер Юнайтед» 2012/13

Это точно не был сильнейший «Юнайтед» под руководством Фергюсона, но тем ценнее финиш на первом месте с двузначным опережением ближайших конкурентов. Тренерский вклад сэра Алекса переоценить невозможно: шотландец в условиях ограниченных ресурсов собрал и сбалансировал боеспособную команду, а ключевым решением стало приглашение Робина ван Перси, который и пригодился-то только на сезон. В итоге, в сезоне 2012/13 был МЮ и все остальные.

«Манчестер Сити» 2017/18

100 очков. Прописью: сто очков. Это рекорд, как и 19 очков преимущества над финишировавшим вторым МЮ. «Манчестер Сити» поставил еще ряд рекордов, которые вы легко можете отыскать, если зададитесь такой целью. Эта победа команды Гвардиола была феноменальна, но «Ливерпуль» сейчас идет с опережением нереального графика «горожан». Как такое вообще возможно?!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК МЮ
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Ros S
Ros S
ответ Migelito (раскрыть)
15.02.2020, 19:44
Это да, полностью согласен
  0
Migelito
Migelito
ответ Ros S (раскрыть)
15.02.2020, 17:53
Да, но когда противостояние сдобрено историческими, политическими, религиозными причинами, это придает перчинку и интерес матчам, разве нет?) Я сам лично никогда не хейтил ни игроков. ни тренеров, ни фанатов МЮ. Но я люблю классику, и хочу, чтобы игроки этих клубов понимали, против кого они выходят на поле)
  1
Ros S
Ros S
ответ Migelito (раскрыть)
15.02.2020, 17:42
Не согласен на счет КК, насколько я помню он там ногу убирал в моменте и толком не ударил соперника...
На счет врагов тоже, все таки это спорт, а спорт должен оставаться спортом, соперничество и тд тп, но слово враг тут лишнее, так что я совсем не понимаю людей которые хейтят игроков, болельщиков и тд тп соперника)
  1
Migelito
Migelito
ответ Ros S (раскрыть)
15.02.2020, 17:29
МЮ наш главный враг. Но классика Англии. самое ожесточенное противостояние это - Ливерпуль Манчестер Юнайтед. Я хочу, чтобы это было актуально. Трудности МЮ временные, клуб то с именем и историей. А насчет красной карточки Нани - я прекрасно помню этот эпизод, и красная была оправдана! Так лететь прямой ногой в человека - щас за это дискву бы дали на месяцок)
  0
Ros S
Ros S
ответ Migelito (раскрыть)
15.02.2020, 15:56, ред.
Да вот жду с нетерпением когда МЮ проснется, но не знаю кто может сейчас придти в клуб, чтобы подтянуть команду до Ливерпуля и Сити, я очень уважаю их тренеров, в футбол играют разный, но оба добиваются результатов, причем Клопп умеет это делать в условиях ограниченного бюджета, помню когда он пришел в Ливерпуль, команда после Роджерса болталась в середине, играть за Ливерпуль тоже особо никто не хотел(вспомнить того же Стерлинга) и как сейчас все изменилось...
Пеп же построил из Сити команду машину, которая сметает на своем пути все что движется, этот сезон исключение(хотя 2е место в чемпионате где лидирующая команда за весь сезон один раз сыграла вничью, тоже весьма неплохо), но возможно зато поборятся за ЛЧ
МЮ же последний раз был на коне в последнем сезоне САФа, когда по игре были сильнее РМ и лишь левая кк Нани помешала пройти РМ, а возможно и вовсе взять кубок в той кампании, но увы..., после САФа на трансферном рынке МЮ начал тратить больше, зарплаты у игроков расти как на дрожжах и все это не помогает даже держаться в топ4..
Вообщем жду с нетерпением возвращения МЮ, даже не так результаты, как красивую игру с четким пониманием игры в нападении))
  0
Carradona
15.02.2020, 15:53, ред.
Что значит "лёгкий" титул? Вот если бы чемпионом стала команда с 12-15 поражениями в активе, вот тогда да халява и фортуна. А это каток который давит все на своем пути и выгрызает каждый мм поля, все это через кровь и пот.
  1
112910415
15.02.2020, 15:28
готовится новая красивая строка в этот список
ручку в чернильницу уже обмакнули !
  0
Roman Borovikov
15.02.2020, 15:18
Рекорд МС сложно будет побить, особенно когда титул уже будет в кармане и останутся игры в ЛЧ, тогда придётся экономить силы и неизбежна потеря очков.
  1
Migelito
Migelito
ответ Ros S (раскрыть)
15.02.2020, 14:55
Ну не совсем так) Так совпало, что когда Пеп был на коне, все остальные либо строились, либо были в глубоком кризисе. В прошлый сезон на коне было двое, Пеп и Клопп, в итоге мы наблюдали за интереснейшей чемпионской гонкой. Сейчас Пепу не до АПЛ, все остальные тоже ищут себя, поэтому у Ливерпуля по большому счету нет конкурентов. А вот когда Ман Юнайтед придет в себя, Арсенал, Челси когда наберет силу - вот тогда будет снова старая добрая рубка и сеча в АПЛ за все верхние места)
  1
Ros S
15.02.2020, 14:22
На самом деле очень смешно получается, еще несколько лет назад все болельщики в одно горло кричали, что АПЛ самая сильная лига, где каждый аутсайдер может обыграть фаворита и тд тп, и пофиг что в еврокубках результатов толком не было, но потом пришли Пеп и Клопп и показали всему миру АПЛ :D
  1
Migelito
15.02.2020, 13:53
Такой себе заголовок....Легкий титул....А то что нынешняя команда создавалась кровью и потом, грамотной работой десятков людей - это ничего? Нынешнее положение вещей - результат не только работы в нынешнем сезоне, но и на протяжении всего времени Клоппа в Ливерпуле
  8
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт