Пятиминутка ненависти

7 шагов к спасению империи «Манчестер Юнайтед»

09.02.2020, 21:30

Пора перемен! «Соккер.ру» с огорчением смотрит на состояние великого клуба и ищет выход. 

Отправить в отставку Вудворда

Мистер Вудворд вбил себе в голову, что он – Фергюсон. Просто в футболе не разбирается, поэтому делегировал тренерские полномочия Сульшеру – якобы норвежской копии сэра Алекса, как представляли себе в МЮ, когда омолаживали состав, пробуя сделать из Рэшфорда нового Гиггза, и далее по списку – вернуть свои 90-е с «птенцами Оле-Гуннара». Эд мало того, что выезжает на багаже Фергюсона финансово – МЮ очень могущественный и популярный в Азии и Северной Америке, так еще и «мутный» персонаж. За какие такие заслуги его поставили управлять миллиардным бизнесом, и прощают множество ошибок? Вудворд американцам не приносит достаточно прибыли, а большие доходы – заслуга сэра Алекса, создал базис. 

Найти спортивного директора

У «Ливерпуля» есть спортивный директор – 40-летний бывший аналитик клуба Майкл Эдвардс, и по покупкам Салаха, Мане, Ван Дейка, Алиссона, или по продаже Коутиньо видите – человек знает свое дело. У «Манчестер Сити» есть Бегиристайн, доказавший наличие знаний еще в «Барселоне». А у «Манчестер Юнайтед» годами нет спортивного директора, поскольку Эд Вудворд считает, что разбирается в футболе. Почему до сих пор не нашли ответственного за трансферы? Отчасти потому, что никто не пойдет в МЮ из футбольных менеджеров самого высокого класса. Цепляются за то, что у «дьяволов» исторически не было спортивных директоров? Как дети малые – раньше были великие тренеры-менеджеры, а сейчас Сульшер и Вудворд. Они даже Холанда, который чуть ли не крестный сын Оле-Гуннара, не смогли завербовать. Маротте, Цорку или Мончи не нужен МЮ, но без спортивного директора – хаос в селекции. 

Подписать нового Короля Эрика

Дожили до дня, когда легенда МЮ снимается в клипе для фанатов МС. Назовите его Джорджем Бестом, Бобби Чарльтоном, Эриком Кантона или Криштиану Роналду – необходим человек, от которого может плясать вся игра. Сейчас такого нет, поскольку Рэшфорд был бы крут в составе условного «Реала» как подмастерье — на месте Йовича, хуже которого сложно дебютировать, однако вести за собой кризисный МЮ молодой англичанин не может. Не того масштаба талант и футболист. А Погба – не того характера. Нужен Король, а вокруг одни валеты на дорогих спортивных автомобилях. Если в ближайшие годы МЮ не найдет Супермена – не вернутся наверх, ведь в их истории всегда важны были ребята уровня топ-3 на «Золотой мяч».  

Осознать свое место в иерархии

То есть публично признать полный провал. «Манчестер Юнайтед» ничем не лучше «Эвертона», просто тратят больше денег на трансферы. Оба клуба вываливают много миллионов фунтов, не получив стабильное место у вершины таблицы, а если говорим о качестве футбола, то Анчелотти с его знаниями может привести «ирисок» в чувство, а Сульшер будет до конца сезона сидеть в автобусе Моуриньо. Тогда получите двух середняков с огромными трансферными бюджетами. МЮ тратит больше, чем «Ливерпуль», а команда нуждается в значительной трансформации для борьбы за чемпионство. Следовательно, важно осознать свое место – в районе 6-го. МЮ сейчас команда из Лиги Европы, где числится фаворитом, следовательно, пора осознать свое место в АПЛ и понять, что клубу с такой историей оно не подходит. Пока же не понимают, что пережили фиаско, и дальше будут тыкать в доходы, плевать на футбол.

Вовремя продавать лишних игроков

Большой грех МЮ – не умеют раскрыть футболиста, еще больший – редко вовремя прощаются с теми, с кем все ясно. Сульшер уже сказал, что ждет Алексиса Санчеса в Манчестере летом и уверен, что чилиец удивит скептиков. Можно подумать, кто-то радуется неудачам классного второго форварда. Дело в констатации фактов — когда нападающий зажигал за «Арсенал», то его хвалили, а сейчас-то за что можно сделать комплименты, за неудачи в МЮ и «Интере»? «Дьяволы» разучились отпускать. Конечно же, Погба давно должен был уйти – получили бы деньги и время для налаживания связей между новыми хавбеками. Несомненно, что в составе есть лишние – Лингард и Джонс как символы. Даже Матича и Мату, если бы их вовремя заменили, стоило отпускать. Но МЮ это не клуб, который берет Холанда, а команда, что подписала 30-летнего Игало. Ничего не имею против нигерийца – довольно результативный форварда, но ему скоро 31 год. МЮ не работает на перспективу. Странно, что Феллаини не остался. 

Выбрать стиль, в котором работают

Начать нужно с поля, поскольку только если у «Манчестер Юнайтед» будет привлекательный футбол – симбиоз понятного стиля и положительного результата, то решат одну из первых проблем – заинтересуют классных игроков. Когда будет выбран новый стиль, не обязательно атакующий, но современный и узнаваемый, то можно двигаться дальше – строить планы по развитию академии, которая может переманивать игроков со всего мира, вроде француза Погба или шотландца Мактоминея. Или же планировать трансферы не по одному, а в комплексе. Важно понимать, какая команда будет? Кто лучший напарник для Магуайра, как должен работать левый фланг, Марсьяль нужен или нет, в центре поля все будет строиться на Бруну Фернандеше, кто центрфорвард? Но для ответов на комплекс вопросов нужен еще один шаг. 

Угадать с новым главным тренером

У Сульшера не тот характер, чтобы с «Манчестер Юнайтед» в мире Клоппа и Гвардиолы выиграть чемпионат Англии в ближайшие годы. Даже у Роджерса, похоже, личной наглости для солидного выступления в элите чуть больше. Да и Лэмпард в этом плане может обскакать по итогам сезона норвежца, который слишком пресный для настолько сложной работы. Сульшер – неплохой тренер, что видно каждый раз, когда ему нужно сломать схемы Гвардиолы, но не из числа крутых мужиков. Нужен наставник-чемпион по подходу. Жаль, что Симеоне пересидел в «Атлетико» и, похоже, растерял хватку, взяв деньгами – платят ему больше всех в мире тренеров, но и подкисать начал. Аллегри так и не выучил английский, Почеттино – не чемпион ни разу. МЮ назначит скорее наставника с врожденной неудачливостью, которой у команды и так достаточно, нежели найдет Фергюсона 2.0. 

И это плохо, ведь теряют время и статус. Еще 2-3 таких унылых года — в МЮ не пойдут игроки уровня Де Хеа, Магуайра или Рэшфорда, а убежит не только Погба. Возможно, уже сейчас такие ребята откажутся. Жаль, что ресурсы невероятные – есть все для масштабной трансформации и ставки на футбол, а скорее всего Вудворд останется, и дальше будет совершать ошибки. Станет покупать не тех игроков, что реально изменят и усилят игру, и назначит тренера, что будет ничем не лучше Ван Гала, Моуриньо и Сульшера. Неправильная структура управления все ломает, как и отсутствие наставника со свежими идеями. Клопп в свое время отказался от «Манчестер Юнайтед». Явно не хотел идти в команду без спортивного директора, к  которому привык в Дортмунде, и не прогадал. 

Пока, похоже, МЮ выбрал тактику бездействия или полумер. Что ж, посмотрим, к чему шаги Вудворда приведут, ведь реальная эволюция возможна только без его участия, то есть в лучшем случае начнется в день его отставки. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: manutd.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin
ответ Медив (раскрыть)
10.02.2020, 22:59
Где гарантия, что МЮ выкупит?
  0
Aibek Satykulov
10.02.2020, 20:42
Со всеми тренерами были провалы после САФ,так что Сульшеру надо дать время.Летнее ТО и до декабря результата не будет то надо прощаться.Сезон провален уже нет смысла в данный момент увольнять.
  0
bublikyo
10.02.2020, 19:52
Почему руководство МЮ так держится за этого бездарного Вудворта?
  0
Василий Иванов 1
10.02.2020, 14:20
"...а вокруг одни валеты на дорогих спортивных автомобилях."
В принципе, описание всех современных спортсменов, не только в футболе.
  0
Медив
Медив
ответ Hoyar (раскрыть)
10.02.2020, 12:37
Бесспорно, нужно 22 человека. Но тут возникает другая проблема, с которой сталкивался Челси и предстоит столкнуться еще Ливерпулю. Вот у тебя есть топовый стартовый состав, идеально подогнанный и сыгранный. Но понятно, что каждому из них нужна адекватная подмена на некоторые матчи. А еще желательней конкурент за место в составе. Но найти конкурента Мане, или к примеру Азару - нереально. По-этому клубы в этой ситуации экономят и берут средних игроков или перспективных. Но на скамейке каждый из этих игроков становится еще хуже, средние игроки становятся лажовыми, перспективные - нераскрывшимися.
В итоге, когда игроки стартового состава со временем сбавляют, а их конкуренты просидели на скамейке по два года - то в один прекрасный день, они выходят на поле и понимаешь, что у клуба вся заявка из 25 человек состоит из шлака.
Вот у Челси последние два года идет разбор накопившегося шлака.
Можно конечно орать с клуба, что у них на контракте Дринкуотеры, Бакайоки, Педры и всякие Жиру. Но это вполне привычное состояние в котором пребывает клуб, после того как его топ-состав состарится. На балансе будет куча ни на что не годных сменщиков, которые несколько лет вроде неплохо выходили на 20 минут на замену, а когда пришло время играть в основе - оказывается что они максимум могут отбегать один матч, а на второй уже еле ходят.
По-этому можешь не верить, но через два года, когда лидеры сдадут, фанаты будут писать - Ориги, Минамино, Шакири, Окслэнд... Почему они еще в команде, куда смотрело руководство... С момента сейчас, оно видится что все делается правильно, покупаются игроки для обоймы. Но со временем оно приведет к тому, к чему приводит всегда. К комментам фанатов: "Кто все эти люди? Куда вы смотрели?" Ну вобщем то, что сейчас пишут фанаты МЮ, Арсенала и Челси. Скоро будут писать фанаты МС, а потом уже и вы.
По-этому Минамино это не хороший трансфер, даже если он принесет пользу выходами на замену на данном этапе. Это часть того шлака, от которого Ливерпуль будет судорожно избавляться через два-три года
  0
Владимир Ушаков
10.02.2020, 11:29, ред.
Надо купить нападающего, правого вингера, возможно отпустить Байи и Рохо и купить нового защитника, полузащита вроде с покупкой Бруно укомплектована, только если Мата и Матич уйдут надо замену искать, и смотреть на ДДХ возможно следует дать шанс Хендерсону. А работу ОГС оценивать по результату, Мойес и ЛВГ не попали в ЛЧ - были уволены. Если Сульшер не войдет в зону ЛЧ или не выиграет ЛЕ , то назначать Почеттино.
  0
Hoyar
Hoyar
ответ Медив (раскрыть)
10.02.2020, 09:59
Минамино уже 25, о какой опыте ты говоришь, он должен до 30 лет где то его набираться, в общем я с тобой согласен, но с примером ты явно мимо махнул. :) Соланке по мне надо было в Испании набираться опыта, Салах уже шумел когда брали в Базеле, тут скорее Моуриньо любит опытных игроков, брал просто для ротации, даже Лукаку вроде проходил в состав и имел время не меньше Ориги, Шакири, я молчу про всяких Бобайако, Морат, Дринкокеров с Барнсов, в Англии для более менее достойного выступления 11 человек крайне мало, чтоб играть на 4 фронта нужно все 22.
  0
Pervomaez
10.02.2020, 09:22
По прошествии времени Маур оказалось прав, глупое руководство клуба
  0
Медив
Медив
ответ Hoyar (раскрыть)
10.02.2020, 00:38
Имхо, если бы топ-клубы взяли Салаха и де Брюйне с лавки Челси, а не после того, как они набрались опыта в Роме и БМ - то они играли бы сейчас в середняках. Как Соланке, к примеру, который не захотел пройти через аренды, а сразу нацелился играть в топ-клубе. Даже будучи на две головы талантливей Фирмино, он не посадит на скамейку более опытного игрока. А не играя постоянно год - игрок уже деградирует полностью. И не потянет даже уровень Брайтона.
Не говорю, что Минамино не поможет Ливерпулю - поможет. Как Шакири, или Ориги. Но чтобы полностью раскрыться, он должен постоянно играть. Хоть в лажовой команде, но в топ-чемпионате. Получить там статус, как Фабиньо, а потом уже переходить на повышение.
И это поняли в свое время и Санчо, и остальные. Что лучше постоянная практика пофиг где, чем 20 минут раз в десять дней но в топ-клубе.
И с Холандом поступили правильно. Сколько бы он не колотил за БД, это не тоже самое, как выйти против дефов команд АПЛ. С непривычки можно и зарыдать, как Мората, и травм набрать. Но это уже всяко лучше, чем играть в Зальцбурге.
  3
dimagas2
dimagas2
ответ neukomm (раскрыть)
09.02.2020, 23:13
В Реале пол команды не в ту степь игроки типа Иско,Хамеса и Марсело давно себя изжили.
  1
Hoyar
Hoyar
ответ Медив (раскрыть)
09.02.2020, 23:11
Ну своё время, Салах, Де Брюйне сидели на лавке Челси, если даже не учитывать такое слово как ротация, Фабиньо полгода сидел на лавке, пока стал одним из лучших опорников АПЛ, и 7 миллионов за Минамино, не 70 за Холланда, если не заиграет ничего страшного, по большому счёты все три места заняты основными Салахом, Фирмино, Мане, его изначально брали для ротации.
  4
Brooklyn888
09.02.2020, 23:10
Сложно)
  0
Медив
09.02.2020, 22:21
Раза три упомянули, что упустили Холанда... Хотя не факт. У него сильно хитрый контракт с БД, с активацией выкупа за 70 лямов через год. Была бы воля БД, там стояло бы минимум 150, как дань моды. Практически уверен, что это результат договоренности между МЮ, немцами и игроком. Дать парню год поиграть на высоком уровне в хорошем клубе - не такой и плохой ход. Можно даже сказать гениальный. В отличие от маринования Минамино на лавке
  0
112910415
09.02.2020, 21:54
доживём до нового взлёта
но надо беречь себя, ибо ждать долго
  0
neukomm
09.02.2020, 21:42
Самая главная проблема не озвучена - игроки. Большинство из них уровня Вест Хэма или Уигана. Откровенно слабые футболисты. Представить такой состав у Реала возможно? Нет. Тогда как можно говорить о МЮ как о суперклубе? Да никак - это середняк. И чем ниже и хуже клуб играет, тем меньше и хуже игроки приходят. Все закономерно.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт