Трансферная лихорадка

Забудьте о Кокорине, у «Зенита» есть проблемы важнее

26.01.2020, 15:11

Команда защищает право форварда остаться, а «Соккер.ру» обращает внимание на более важные позиции. 

Травма Азмуна может заставить босса «Зенита» отказать другу? Кокорин не хочет уходить, Семак не желает, чтобы Александр покидал «Зенит», Ротенберг сказал, что форвард был в курсе об аренде в «Сочи» задолго до оглашения, а фанаты недовольны, что так легко отдают парня, ведь старается на сборах. 

Команда поддерживает форварда, а тот появляется на поле с капитанской повязкой — тут все просто и очевидно. Но и без Кокорина успешный «Зенит» весной и осенью возможен, если смогут сыграть Дзюба и Азмун. Зато есть сразу две ключевые позиции, где важно принять правильные решения, чтобы прогрессировать. 

Первое решение – по вратарю, но оно проще, второе – по центральному защитнику, сложнее. У «Зенита» вряд ли получится договориться с Ивановичем. У Бранислава шикарный личный контракт, но легендарному сербу 22 февраля исполнится тридцать шесть лет, ему не хотят предлагать длительный контракт. 

Стоит ли оставлять Бранислава в команде? К классу вопросов нет, особенно когда трусливые соперники по РПЛ не наносят удары по воротам «Зенита». Никто не забил им более одного гола за матч. Но обратите внимание на игры, где оборону чемпиона «гоняют». Иванович в таких случаях никакой – от него легко убежать, а после 36 быстрее серб точно не станет. 

Ивановича полезно вовремя отпустить, чтобы вовремя найти человека, который составит пару с более молодым, хотя тоже не совсем юным Ракицким. Вспомните, как «Зенит» удачно провел трансферную кампанию прошлой зимой – пришли Ракицкий, Барриос и Азмун, а еще в основу вернули Оздоева. Команда существенно изменилась, что принесло титул. 

А сейчас изменения могут быть вынужденными. Серб откажется от короткого контракта с понижением оклада и уедет. Разумеется, по игре с мячом Иванович и Ракицкий – топы для РПЛ, но Бано не вечный. «Зенит» выиграет стратегически, если подменит ветерана вовремя. Скорее всего, умным решением были бы поиски центрального защитника уже этой зимой. 

Иванович мог бы сыграть часть матчей, а в остальных важнее проверить новичка. Ведь нелогично получается. Слева есть Сантос и пока не ушел Жирков, но загодя вернули Кругового – выкупили контракт у «Уфы», хотя и оставили до конца сезона в нынешней команде. На фланге наперед перестраховались, а в центре есть дыры? 

Вспомните, как «Зенит» пытался в ЛЧ сыграть в три центральных – эксперимент провалился. И вчера против «Зальцбурга» Осорио показал, что он второй Нету. Забил гол – техника есть, но нет умения вести игру, работать хладнокровно и читать позиции. Венесуэлец не впечатлил, и поскольку его взяли в аренду у «Порту», есть время передумать. 

Неудивительно, что Рибалта присматривался к Ругани – защитник «Ювентуса» дорогой, играет мало, чемпионы Италии вполне могут продать его за большие деньги. Но какой смысл Даниэле, если может переехать в АПЛ, выбирать РПЛ? Тот же вопрос себе зададут многие, к кому «Зенит» придет с предложениями. 

Разве что у Виллаш-Боаша получится своровать молодого хорвата – Чалета-Цар заиграл в «Марселе», который идет вторым в Лиге 1. Мощный 23-летний парень может подойти – с мячом хорош, а отбор нужно подтянуть. Не на пустом месте бывший тренер «Зенита» переживает, что у него заберут парочку игроков зимой. 

Если Рибалта хорошо поищет – найдется человек, который полноценно заменит Ивановича. Но вряд ли это будет россиянин, традиционно «Зенит» отечественным оборонцам не верит. Также Семак привычно работает осторожно. Потому с вероятностью в 99 % Кержаков будет первым голкипером весной, а Иванович и Ракицкий останутся основной парой центральных защитников. 

Ведь в еврокубках, где обычно соперники смелее и могут «повозить», играть не нужно, матчей не так много. Михаилу, Ярославу и Браниславу хватит сил, чтобы провести весенний отрезок, но что дальше? Очевидно, что Кержаков – не самый надежный голкипер страны, у него есть яркие отрезки, как у Лунева, но всегда не хватало стабильности, иначе после Малафеева занял бы место в основе и играл бы годами. 

Также понятно, что 36-летний серб не может быть перспективной ставкой, поиски центрального защитника – правильное решение. Даже смешанный состав «Зальцбурга» делал с обороной «Зенита» все что хотел – причем Семак тестировал разные сочетания, и ни одно не сработало. Разумеется, по спаррингам судить нельзя, но у вас есть матчи Лиги чемпионов и Европы, есть редкие, но явные ошибки в РПЛ

Соперники по внутреннему чемпионату создали обороне имени Ивановича и Ракицкого репутацию неожиданно надежной, но в еврокубках становится понятно, что не от решения по Кокорину зависит игровой баланс в «Зените». В идеале, наверное, нужен вратарь, который сможет заткнуть за пояс Кержакова и Лунева, если говорим о стабильности и перспективности. 

И точно необходим центральный защитник, который будет не совсем обязательно таким именитым, как Иванович, но окажется моложе, быстрее и расторопнее. Если решить второй вопрос, то можно отложить замену голкипера, ведь в команде четыре вратаря, Семак явно будет искать лучшего. Но Осорио из породы Новосельцева, а не Гарая, поэтому пора покупать защитника. 

Народ справедливо отвлекся на Кокорина – трудно вспомнить такую бурную несогласованность трех сторон при банальной для футбола арендной сделке, но голы «Зальцбурга» в ворота разных вратарей «Зенита» напоминают – всего 7 пропущенных мячей в РПЛ отражают ошибки атакующих линий соперников, но не означают непогрешимость Кержакова, Ивановича и Ракицкого. 

«Зениту» срочно нужен центральный защитник, ведь Маммана травмирован – ждут в лучшем случае к середине весны, и в заявке всего три центральных защитника в первой команде. Охотно верю, что Дзюба справится с игрой в центре защиты в матче против «Оренбурга» или «Сочи», если придется, но есть большие сомнения, что Маммана после двух «крестов» является надежной ставкой на годы вперед. 

«Зенит» не готов к потере Ивановича, но расставание состоится, поэтому важно подписать центрального защитника под основу. История Кокорина хайповее, но если объективно смотреть на команду, то им нужно научиться держать удар в защите. Пока в официальных матчах атака держится в основном на Дзюбе, а оборона – на милостыне от соперников. В РПЛ лидера простили почти все, в ЛЧ – никто, кроме «Лиона». 

А если осенью 2020 года группа будет сложнее? В квартете «Зенита» могли оказаться не только «Лейпциг», но и «Реал» с «Интером», и в будущем вряд ли повезет. Не принципиально, сколько там «Зальцбург» без Холанда накидал команде Семака в спарринге – шесть так шесть, но важно, насколько легко представить, как защита «Зенита» трещит по швам в официальной игре против тех же австрийцев. 

Не стоит идеализировать Кержакова, Ивановича и Ракицкого – не без греха ветераны, а Осорио и Маммана не убедили, что за ними будущее. Значит, нужно подписывать мощного новичка. Умнее сделать это зимой, чем летом, когда времени после Евро-2020 на сборы и адаптацию почти не останется, а надежный футбол будет необходим с конца июля. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Анна Нэсси, Soccer.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Алексей Филин
Алексей Филин
ответ серый1925 (раскрыть)
01.02.2020, 16:34
Ну и где ты в моих словах уловил хотя бы нотку зависти?!?
  0
серый1925
серый1925
ответ Алексей Филин (раскрыть)
01.02.2020, 14:07
а как это можно назвать по твоему?
  0
pomor 445
27.01.2020, 17:28, ред.
В квартете «Зенита» могли оказаться не только «Лейпциг», но и «Реал» с «Интером»,
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Могли, но Лейпциг показательнее, а потому лучше. Реал и Интер признанные топы-старожилы, а путь Лейпцига в топы только начинается и было очень полезно испытать его на себе. Теперь есть отличный пример реорганизации и развития клуба.
  0
Алексей Филин
Алексей Филин
ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
26.01.2020, 23:22
Я тя умоляю,какая зависть? Окстись!!!
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Ярославъ Ивановъ (комментарий удален)
26.01.2020, 21:13, ред.
У тебя память избирательная. В Зените были не только те, кого ты назвал, но и Данни, и Шкртел, и Крижанац и много других варягов и в то время и позднее.. Да и Малафеев был не основным, был легионер вратарь, если ты помнишь Камил Чантофальски. Равно как и в ЦСКА были не только Вагнер и Карвальо, но и Алдонин, Гусев, Жирков, Акинфеев, Игнашевич, Березуцкие. Так, что молодежь у нас реально готовить не умеют и не хотят. Зачем? Проще на деньги из бюджета купить лега и путь играет.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Михалыч 75 (раскрыть)
26.01.2020, 21:05, ред.
Зачем же ты так искажаешь суть моих слов. Я принципиально против спонсирования государством профессиональных футбольных клубов и наших и зарубежных. Всех, а не только Зенита, но и Локо, Динамо, ЦСКА, Рубина, Ростова, Уфы и т.д. Частные спонсоры - ради бога, а за счет государства - ни в коем случае, тем более за рубеж. Можно лишь в порядке рекламы и в ограниченном объеме.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Ярославъ Ивановъ (комментарий удален)
26.01.2020, 21:02
Вот именно об этом я и говорю. Все должны быть в равных условиях. И москва, и Питер , и вся провинция. Деньги из бюджета - или всем поровну, или никому.
  1
Михалыч 75
Михалыч 75
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.01.2020, 20:06
тогда чего ты не возмущаешься за Шальке или за Цверну Звездну ? для тебя самое главное , чтоб Зенит не спонсировали . а до остального монопенисуально
  1
Leningrad 84
26.01.2020, 19:49, ред.
Главная забота Горина - судьба Зенита!
Больше писать не о чем или просто скучно...
  1
ANATOLY KANDAUROV
26.01.2020, 19:18
Некоторые граждане на этом сайте до боли напоминающие по манере общения Хлестакова, никак не научатся понимать значение простых русских слов и предложений, хотя судя по их стажу пребывания на этом сайте уже девятый класс закончили. Может правда Джек и на второй год остался , не знаю. Если я пишу, что пора прекратить госфинансирование профессиональных футбольных клубов из госбюджета, то я не говорю, что это касается только Газпрома. Это касается и РЖД, и ВТБ, и ВЭБ и региональные бюджеты . При этом не возбужждаются сторонники Локо, Динамол, ЦСКА, Рубина, Ростова и др., а возбужджатся только сторонники Зенита. При этом упомянутых Джек Хлестаков утвенрждает, что я жду банкротстваа Газпрома. Согласитесь , что требование прекратить финансировать из бюджета Зенит и банкротство для нормальных людей это разные вещи. Специально для Джека и других поклонников Миллера. Если тратить деньги из бюджета на футбол из госказны, то всем поровну, т.к. государство у нас одно. И в Уфе, и в Москве и в Питере, и в Ростове - это все Россия. А если из бюджета вваливать в Зенит только потому, что это цацка Миллера, то это несправедливо и не спортивно. Или всем, или никому Где тут требование или желание банкротства Газпрома? Джек Хлестаков как всегда нелогичен и живет в мире своих голубых фантазий. Но футбол гораздо интереснее.
  4
Jeck Denielse
26.01.2020, 18:35
Всё как обычно.....
Дядя Ваня Лучший считает часы до банкротства Газпрома....
Байкал ищет закономерность побед и поражений Зенита в зависимости от наличия капитанской повязки у Кокорина...
А мой 25-ти %-й товарищ никак не может простить "тренеру Уфы" чемпионства....

Скука....
Но защитники нужны...2...а не один как пишет автор...

На сегодня 26.01.20 на 18:12 в Зените 8 защитников......
Без вопросов 3....Сантос..Ракицкий...Караваев...
Рыбиков молод и не особо привлекается к основе...
Иванович заслужен,уважаем,умел и опытен...но как указал автор ему 36.....
Прохину 18...мастеровит...но молод...
Смольников почти исчез с радаров...да и когда появляется не особо впечатляет..
Маммана 2-е "крестов" и мутные перспективы...
Жиркову 37-й год...при всём уважении..
Осорио и в Португалии и в РПЛ всего лишь Осорио...

Защита не комильфо....и пожалуй соглашусь с авторским выражением "Нынешняя оборона Зенита держится – на милостыне от соперников"
  1
nubom
26.01.2020, 17:48
Не верю, что в России нет хороших защитников...
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Владимир Немченков (комментарий удален)
26.01.2020, 17:47
Мне это глубоко безразлично, тк я, в отличие от тебя не фанат и у меня на столе не стоит портрет Гинера, как у тебя Миллера. Для меня футбол это игра, где все логично. А что будет - не знает никто, но предполагать можно все, что угодно. Кто знал, что Кокорин станет уголовником? Никто. А он стал. Вот и все.
  0
Байкал-38.
26.01.2020, 16:48
С грандом Аль-Увайнах у Зенита во главе с капитаном Кокориным никаких проблем не было, а тут какой то Зальцберг.
Во всём виноваты враги, из Москвы, заставившие А.Медведева расстроить легенду Кокорина.
  1
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы
ответ Алексей Филин (раскрыть)
26.01.2020, 16:17
Мой знакомый дантист купил новый мерс.
Я никогда не думал, что вот сейчас китайцы придут с новыми дешёвыми материалами, начнут возить к себе русских и там за копейки по 32 зуба ставить, а ты сосед тогда разоришься и будешь пешком ходить.
Здесь же собираются завистливые, и давай завидовать, ерничать, злословить. Завидуйте молча, зачем сюда писать, аж иногда кипятком.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Алексей Филин (раскрыть)
26.01.2020, 16:17
Я бы уточнил ПОКА хватает
  0
112910415
26.01.2020, 16:12
работать надо умно
  0
Алексей Филин
Алексей Филин
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
26.01.2020, 16:08
Зачем воспитывать и мучаться со своими если денег (скажем помягче) хватает?!?
  2
spartach n1
26.01.2020, 16:07
  5
Roger Young
26.01.2020, 15:56
глупо обсуждать уровень игры, если нет тренера, а есть Семак.
  5
valt134
26.01.2020, 15:55
Ну, Госбюджет (иже пенсионеры Всея Руси) держитесь!!!
  3
25процентный клоун
26.01.2020, 15:53
Автор знает о футболе больше чем Семак, но последнему купили чемпионство по блату
  5
Риелтор с берегов Невы
26.01.2020, 15:51, ред.
Хочется сказать матерные слова, жаль что нельзя. Горин проблемы, это ты пришел домой, а в шкафу шорох подозрительный. Или жена тебе таблеток от диареи не купила, а ты в пробке, и на долго.
Желание и готовность высосать проблемы для Зенита, хоть откуда, до добра не доведёт.
А том что Иванович играет последний сезон ясно давно, и это не проблема. Это текущая рабочая ситуация. Осорио наигрывается под эту ситуацию. Не подойдёт, будут другой вариант рассматривать.
Проблем нет, пока. Есть много мечтающих, чтобы они появились.
  1
ANATOLY KANDAUROV
26.01.2020, 15:43
И как всегда ставка на денежный мешок. Почему в ЦСКА, Спартаке, Ростове, Краснодаре появляются молодые центральные защитники ( Дивеев, Карпов, Гапонов, Чистяков, Сорокин и др.), а у Зенита покупки, покупки,покупки ( Нету, Алвеш, Новосельцев, Мевля, Маманна, Осорио),т.е. бесконечная трата денег из бюджета, а КПД как у паровоза, где то около 7%. А если смотреть глубже, то и проблема глубже и серьезнее , чем отсутствие ЦЗ. Новый Премьер-Министр, в отличие от Медведева, не связан с Газпромом, настроен на жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, вполне реально может поджать Миллера в его забавах за госсчет. Вот тогда - это будет реальная проблема. С учетом того, что у Газпрома не все Окей с NORD streem, да и цены на газ в Европе рушатся, эти проблемы могут стать и близкими и реальными. Вот тогда и увидим качество работы академий Зенита и Смены. В нашей жизни нельзя зарекаться от сумы и тюрьмы (Кокорин это доказал)
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт