Забыли спросить

Главное о провале «Манчестер Сити»

28.12.2019, 12:30

«Вулверхэмптон» дважды за сезон обыграл чемпиона в АПЛ, а «Соккер.ру» объясняет причины частых неудач фаворита. 

Команду убили морально?

Нельзя безвольному коллективу сообщать сто раз, что уже проиграл. «Манчестер Сити» часто уступал именно глупо, что в ЛЧ годами, что в АПЛ в этом сезоне, допуская заметные персональные ошибки. «Вулверхэмптон» верил в себя, а Гвардиола столько раз повторил, что достать «Ливерпуль» нереально, что его команда согласилась. Незачем стараться, если Хосеп вынес вердикт: «Вы – лузеры, вы уже провалили сезон, шансов нет». Реверсивная психология с морально слабыми не работает, «горожане» не разозлились, а развалились. Пять поражений за половину чемпионата, если за два предыдущих сезона уступили всего шесть раз – доказательство просчета. 

Чики не такой уж крутой?

Гвардиола сделал программное заявление сезона, когда сказал, что в футболе самый важный отдел – скаутский. Намного важнее тренерского штаба и игроков, если верить Хосепу. Испанец хвалил давнего друга Чики Бегиристайна, но если взгляните на трансферы «Сити», то почти все очевидные, простые, плоские, дорогущие. Канселу не подошел – а 65 млн евро выкинули, Родри нужно время – ставка на 70 млн. Марез за 68 млн – банальный трансфер. Взять суммарно за 175 млн Ляпорта, Менди и Уокера – много ума не надо. У «Сити» почти не бывает таких сделок, как по Зинченко. Пожалуй, только хавбека из «Уфы» за 2 млн евро можно назвать великолепной покупкой, ведь игрок подорожал в 15 раз. Чики чаще снимает дорогие сливки, а те киснут в Манчестере. 

Многие «на чемоданах»?

«Манчестер Сити» не убедил игроков, что играть за этот клуб – предел мечтаний. В составе люди, готовые двигаться дальше. Артета – яркий пример, правая рука Гвардиолы променял золотую клетку на дом с привидениями мсье Арсена. В Манчестере шепчутся, что Де Брюйне так хорош, поскольку хочет идти дальше. Сане только травма помешала переехать в Мюнхен. Стерлинга могут позвать в «Реал» вместо Бэйла. Давид Сильва уходит. Парочку Жезуса и Агуэро могут отпустить и заменить. Фернандиньо 34 года – скоро уйдет. Назвать «Манчестер Сити» единой монолитной бандой нельзя. Скорее набор прекрасных игроков, у них даже капитана, чтобы мог закрыть команду в раздевалке без тренера и поговорить по душам, больше нет. В 2019 году Гвардиола потерял двух ключевых помощников по линии мотивации – Артету и Компани. Результат видите. 

Зинченко был очень важен?

Конечно, травмы Ляпорта и Стоунза важны. Но есть категория футболистов, с которыми дела идут намного лучше, даже если они не сильнее всех на поле. Хорошо, когда у тебя слева сразу два таких балагура – как Робертсон и Милнер в «Ливерпуле», но у Гвардиолы травмированного Александра подменяли Анхелиньо и Менди. Выступление второго вчера все видели. Без Зинченко не хватает здоровой чемпионской дерзости, драйва, но пока украинец не готов играть постоянно, а когда Гвардиола пытается заставить Менди концентрироваться на 100 % — получаете такие развязки, как против «волков». Вели 2:0, а проиграли 2:3, и вина француза очевидна – подарил сопернику переломный гол. 

Их спад в пределах нормы?

В том и дело – поражения после настолько сильных серий в футболе никогда не удивляют. Паузы берут разные чемпионские коллективы, но не все возвращаются позже на привычный пик. Хосеп формулирует дипломатично: «горожане» стали заложниками собственных диких стандартов качества. Раньше хватало для титула 85 пунктов, а сами подбросили планку в район 100. Выиграли два кубка подряд – первый пример в АПЛ за 11 лет. Но еще в прошлом сезоне был намек на спад, когда после 19 туров отпустили «Ливерпуль» на восемь пунктов. Сейчас, если Клопп выиграет свой 19-й матч, разрыв составит 17 очков. По сравнению с прошлым сезоном «горожане» откатились на шесть пунктов, так что в 2018-м тоже намекали, что позже сбавят. 

Подставила повторяемость?

Это проблема многих фаворитов. Например, «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара» в России. Часто такие команды одинаковые. Тут как в современном кинобизнесе – создав удачный фильм с большими сборами, обычно делают вторую часть, которая такая же, как и первая. Логика – собрать денег с тех фанатов, что ждут дословного повторения, а любой эксперимент воспримут в штыки. «Манчестер Сити» решил, что если «Ливерпуль» — клинические неудачники АПЛ, то можно брать трофеи, играя в старом стиле. Большая ошибка Гвардиолы, ведь когда пытается экспериментировать с тактикой – например, сыграть в три центральных по ходу матча, или владеть мячом лишь 38 % времени, как вчера, то ничего не получается. «Манчестер Сити» — команда-каток, резко разворачиваться не умеют.  

Команда и клуб заврались?

Во-первых, смущает, как МС ловко уходит от финансовых правил УЕФА. Убытки на трансферах уже больше миллиарда, а из ЛЧ никто не выбросил, хотя изначально грозились. Во-вторых, поскольку тут явно вопрос психологии, то давайте взглянем на проект глобально. Никто в мире за десять лет не потратил больше денег на новичков. «Горожане» отдали полтора миллиарда евро! А потом рассказывали, что АПЛ важнее ЛЧ, кокетничая с фанатами, хотя любой Абрамович подтвердит – апофеозом существования команды, собранной силой денег, а не древних чемпионских традиций, может быть только победа в финале главного еврокубка. 

«Манчестер Сити» не похож на коллектив с характером, что поможет им уверенно выиграть Лигу чемпионов. И если суммировать все причины неудач, то выйдете на неприятный для любого человека или клуба вывод. «Горожане» сами виноваты. Ошибались, проигрывают, не выдержали сумасшедший темп – следующая игра против «Шеффилд Юнайтед» уже завтра. В основе неудач объективные причины: точечные травмы, Фернандиньо — плохой центральный защитник, Ляпорта, Стоунза и Зинченко не хватает. 

Также повлияло давление Гвардиолы – переборщил с мотивацией посредством унижения. Если «горожане» провалят сезон, не выиграв ЛЧ, то команду придется заметно перестраивать. Или с Хосепом – тогда попросит много денег и будет чистка заявки, или с другим тренером. Фанаты «Манчестер Сити» обычно обижаются, когда форварда с прекрасной статистикой, как у Серхио Агуэро – возможно, лучший снайпер десятилетия в АПЛ, называют футболистом, которому не суждено стать великим. Но звезда и легенда – разные понятия в футболе. Агуэро – невероятный, но не Кантона для АПЛ, не человек-явление. 

«Манчестер Сити» не хватает легендарности, которая сопровождает истории «Милана» Анчелотти или «Барселоны» Гвардиолы. Зато легендарность может прицепиться к «Ливерпулю» Клоппа – команда для такого статуса собралась подходящая. А «горожане» ушли на третий план, ведь их задача в АПЛ – обойти «Лестер». Иногда в футболе мало быть безупречными, важнее оказаться готовыми вписать свое имя в историю. Но Фернандиньо – не Рамос, Менди – не Марсело, Агуэро – не Суарес по самомнению. Все есть, а чего-то не хватает! 

Что опаснее всего для «Манчестер Сити»? Парни собрались настолько смышленые, что сами могли прийти к выводу – команде не хватает химии, не верят, что войдут в список легенд с победным финалом ЛЧ. А если так, то уже завершили сезон. Если так, то Хосеп ушел – говорят, есть лазейка в контракте, позволяющая пойти тренировать «Ювентус» или «Баварию», и чистка состава под нового тренера началась – выстраивается очередь из людей на выход. Возможно, «Манчестер Сити» Гвардиолы уничтожил воспитанник «Барселоны» — Адама Траоре, и человек с именем Рауль – мексиканский форвард Хименес.   

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Ман Сити»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
16.01.2020, 17:48
кризисы у всех свои и разные ...
  0
Triem
Triem
ответ Roman73 (раскрыть)
29.12.2019, 17:08
Не испортил Баварию?? С чего такое заключение? С ватокатанием Баварии сборная Германии чуть не поплатилась на ЧМ 2014 и хорошо что Лёв потом все же отказался от этой затеи и перешел обратно на вертикальный футбол!
  0
Viduka
Viduka
ответ DXTK (раскрыть)
29.12.2019, 03:09
Как скажешь. Фанату Барселоны, прикрывающемуся Саутгемптоном, виднее.
  2
DXTK
DXTK
ответ Viduka (раскрыть)
28.12.2019, 22:34
слишком большое умозаключение от фаната Ливера прикрывающемуся Лидсем на счет 4 сезонов Гвардиолы...... из чемпионшипа виднее ага.
  0
DXTK
DXTK
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
28.12.2019, 22:27
твой большой пост уместился бы в трех словах - МС ГВАРДИОЛА ДЕНЬГИ - ДЕНЬГИ ГВАРДИОЛА МС.

наконец у тебя появился повод самоудовлетворится за счет неудач Гвардиолы и поражений МС ....... натерпелись за последние два сезона от него многие.

PSНе забудь канониры то уже во втором десятке, очередной сезон подряд под Тоттенхэмом финишируете.
  0
Roman73
Roman73
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
28.12.2019, 22:16, ред.
За большой текст я поставил лайк,но...
Вы можете за дорого купить паркетник и удивляться, что он плохо ходит по лесу.
Цена футболиста не определяющий фактор , цена это вопрос подводных и надводных факторов бизнеса .
А по качеству силе игры, по рейтингу претендентов на Золотой Мяч только Де Брюне и с натяжкой Бернарду Сильва могли бы потягаться с ливерпульской четвёркой - Алиссон, Саллах, Манэ, Ван-Дейк . Состав у Клоопа минимум не хуже, не слабее.
Гвардьола, герой нашего разбора, поставил игру Барсе, не испортил Баварию , от него там остался приличный диспетчер -Алькантара., поставил игру Сити . Какую ?
--игру на 100 голов за сезон.
Футбол игра зрелищная и болельщик приходит на матч не к концу матча узнать результат , а к началу посмотреть искусство футбола. А с этим у Пепа всё в порядке.
Хосеб --лучший тактик , а Юрген--лучший мотиватор, но побед пока у Клоопа не больше, будем посмотреть.
Беда Гвардьолы --его максимализм, АПЛ -сложная лига,( три в одном ) много матчей Хосеб задумал наиграть два состава , это будущее футбола,недавнее поражение Ливерпуля 0-5 подтверждает такую необходимость .
Возможно У Гвардьолы не всё получается ( у него сильные оппоненты ), но он не боится делать что-то новое и он -молодец.
PS.
Ливерпуль на максимуме, но я удивлюсь если к маю он доберётся до всех вершин одинаково гладко.
Реал вынесёт Сити , но он также может раздеть Ливерпуль, показать его не с самой лучшей стороны.
  1
dinoel
28.12.2019, 19:43
их главная проблема - отсутствие фанатов
  1
Roman73
Roman73
ответ Roger Young (раскрыть)
28.12.2019, 16:17
Главную интригу убил Ливерпуль, но в премьер-лиге есть очень значимая интрига--уже 7 основательных , неслучайных претендента на место в четвёрке.
Это показатель глубины, запаса прочности , добротности АПЛ.
  2
Ruslan3132
Ruslan3132
ответ Roger Young (раскрыть)
28.12.2019, 15:54
Ну зато, более менее интриги есть в Ла Лиге, Бундеслиге и даже немножко в Сериале
  2
Ruslan3132
28.12.2019, 15:52
Надеюсь, полный провал будет после матчей 1/8ЛЧ ) когда Пеп вылетит из ЛЧ. От Мадридского Реала
  1
Roman73
28.12.2019, 15:49, ред.
Цель Сити стать грандом английского футбола.
Два подряд чемпионства и планка в 100 очков не явились признаком доминирования горожан в АПЛ, не выдвинули команду в один статусный ряд с лидерами последних десятилетии , с Юнайтед, Ливерпулем, Челси, даже у пребывающего в кризисе Арсенала багаж прошлого повыше, чем у Сити.
Многолетнее доминирование в Англии и победы в еврокубках могут повысить статус команды до желаемого.
Успехи и неуспехи Реала, Барсы , Ювентуса и прошлогоднего Сити показали , еврпейский требл заманчивая , но опасная цель. Отсюда здравый подход , пожертвовать чем-нибудь, не гнаться с одинаковой силой за всеми титулами.
Кубок Чемпионов вот главная цель Манчестер Сити, чемпионство в премьер -лиге, вторичная цель на сезон ( это как получится ). Я бы не считал также выход в финал КЧ, и место в четвёрке провалом .
( Вынесём на момент Ливерпуль и планку в 100 очков за рамки наших рассуждении , это отдельная тема ).
Помсотримос на таблицу , на статистику . 12 побед , 5 проигрышей , +29 разница мячей. Агуэро и Стерлинг в числе бомбардиров , Де Брюне + Давид Сильва в числе распасовщиков. Игра у команды есть.
Барса с тремя поражениями на первом месте , Бавария с четырмя в 4 очках от лидера .
Очень возможно , что заголовок статьи оправдается в конце сезона , пока с уверенностью можно говорить только о том, что побочную цель на сезон стать в третий раз чемпионом АПЛ Сити не выполнил . Кубок Чемпионов ( или выход в финал ) + место в четвёрке не будут провалом .
График Манчестер Сити не чемпионский , но о провале говорить рано.
Это не провал , это лёгкий кризис .
  2
Viduka
28.12.2019, 14:55
Напоминает последний сезон Гвардиолы в Барселоне, с той лишь разницей, что общий спад нивелировался высочайшим индивидуальным мастерством исполнителей..Что характерно, тот сезон был для Пепа в Барсе четвертым по счету, т.е. как и нынешний в МС.
  2
d_fincher
28.12.2019, 14:47
МанСити 2 года подряд лидер АПЛ - 7 титулов. Называть это провалом может только дилетант.
  0
Roger Young
28.12.2019, 14:03, ред.
Жаль, похоже Сити испытывает серьезный кризис , а значит последний серьезный конкурент Ливерпуля сдулся.

Прибавить к этому кризис в Арсенале, Манчестере и Тоттенхэме и получаем, что в Англии в этом сезоне тоже нет интриги.
  1
max74
28.12.2019, 14:03
Провал, как провал
  1
Так Себе Аналитик
28.12.2019, 13:31
Это полный провал. Сейчас я приложу Пепа!

Во-первых, затакт.

Совершенно очевидно, что в провале команды стоимостью 1.3 миллиарда (самой дорогой в истории футбола) виноват тренер, учитывая, что и игроки покупались под него и исходя из его собственных желаний. Тут точка.

Часть первая. Клопп объезжает Пепа на хромой козе
Смешно, но это действительно так. Пеп рассчитывал, что, как и в прошлом сезоне, "Ливерпуль" будет терять очки вследствие короткой скамейки. Но Клопп включил ротацию - что удивительно, за счет внутренних резервов. Вейналдум и Ориги стали признанными бойцами скаузерского фронта. Вкупе с характером "Ливерпуля" это был удар каталонскому гению под дых - это значило, что МС должен максимально мобилизироваться, но он не смог, и вот почему...

Часть вторая. Которая должна была бы предварять первую
И тут возникает вопрос - а почему это МС не может мобилизироваться? А это уже подход Гвардиолы в МС. У Клоппа один основной состав, игроки которого знают, что они - игроки основы, есть игроки, которые знают, что они - игроки ротации (и при этом знают, что будут играть в основе, если прибавят и они перспективны). Милнер, Ориги, Окс. В команде нет размазанности. Пеп же изначально шел по пути двух составов. В итоге, во-первых, у него не такой тонус у команды в целом. Во-вторых, если Марез приходит в команду как прима за хорошие деньги, и потом понимает, что он тут просто игрок неглубокого запаса, к тому же Пеп больше любит бразильцев и испанцев, то он и не будет выкладываться.

В итоге стоимость МС размазывается несколько раз. Во-первых, эти 1.3 миллиарда размазывается по двум составам. Во-вторых, второй состав дополнительно размазывается, потому что там игроки, которые мысленно примы, а в реальности лавочники, то есть мораль их и, соответственно, самоотдача, сильно падает.

Часть третья. Пеп и куча денег шейхов
Собственно, сабж. Хорошо, что огромные возможности часто расслабляют. Это позволяет конкурентам подобраться вплотную и идет на общее благо. Так AMD в этом году сбросила Intel с уютного места повелителя процессоров, обрушила его акции и выросла в цене в три раза - потому, что Intel очень был доволен своей большой маржой (от завышенных цен), и, видимо, курил сигары и пил виски, в то время, как AMD совершенствовал техпроцессы. Так и автор правильно заметил, что в тот момент, когда МС нос к ному выиграл чемпионат, он позволил себе сделать очень плохие трансферы. Возможно, если бы ресурсы его были ограничены, Пеп подошел бы к ним более ответственно. Потому что, действительно, огромные деньги на Канселу потрачены, кажется, впустую, а в центре защиты при этом Отаменди.

Часть четвертая. Цитируя Дзвинку, или любимчики любимчика судьбы
По этому поводу наш авторитетный пользователь и болельщик "Ливерпуля" вчера как раз и писал. Про неистовую, но безответную любовь Пепа к Жезусу и Родриго и о том, что настоящий лидер МС Де Брюйне не находит такого восхищения. Почитайте этот пост.

Часть пятая. Удар головой-2
Я думаю, все понимают, что "Реал" вынесет МС, набьет его тушку мячами и славно зажарит. Состав размазан, в защите траблы и они не сыграются, даже если шейхи выйдут на трансферный рынок и будут направо и налево трясти своей мошной, что они, однако, вероятно, не будут делать, потому что они уже намекали на вотум недоверия Пепчанскому, а третье место позади даже "Лестера" - не сильный повод его отозвать, Эвребе и Бузакка, опять же, уже давно закончили карьеру.

Хорошо, что я последовательно отстаивал всегда все вышеуказанные пункты, как не удивительно, я оказался в очередной раз прав.
  14
Densteruga
28.12.2019, 13:04
Отсутствие запредельной мотивации в этом сезоне убивает шансы Сити на чемпионство, это видно было еще по игре с Норвичем в 5 туре. Убивает игру Сити, т.к. в англии все команды настраиваются запредельно на игры, а на действующих чемпионов особенно. Сити играет по программе - без искры вот и получаются такие игры.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт