Забыли спросить

«Локомотив» снова последний в ЛЧ. Ждём перемен!

12.12.2019, 01:04

Игра в Мадриде уже не имела турнирного значения для команды Семина, но «Соккер.ру» напоминает долгах москвичей перед собой.

Команда, которая дорожит нервами своих фанатов, не проигрывает «Арсеналу» со счетом 4:0, если задача – выиграть и не отпустить «Зенит» еще дальше. Футболисты «Локомотива» не смогли настроиться на ударную концовку года и продолжили неудачную серию в Лиге чемпионов.  

Проиграли «Ювентусу», играя хорошо, уступили «Байеру», действуя плохо. А команда Симеоне просто заметно сильнее. Но разве у банды Семина нет гордости? Наверное, есть, однако разница в классе огромная. Сопляк Фелиш проходил гостей, словно те были манекенами.  

Сегодня Облак лишился поддержки Хименеса, однако у «Локомотива» ничего не получалось в атаке. Команду Семина не просто ждут перемены, они ей необходимы.  

«Локомотиву» важно усилиться зимой? 

Причем скорее речь о крепком резерве и точечных покупках. К вратарю Коченкову не может быть вопросов – его наградили матчем Лиги чемпионов, и голкипер старался. Но класса Идову, Мурило или Жемалетдинова явно не хватает, чтобы «железнодорожники» чувствовали себя уверенно. Умений вести за собой также не хватает Эдеру и Смолову – не случайно «Локомотив» подписал Джорджевича, ожидая мощные выходы на замену. Но Лука травмировался, а те же Живоглядов или Тугарев попросту не усиление в важных матчах РПЛ и ЛЧ. Глубины состава, особенно когда основные уставшие, Семину явно не хватило. Людей количественно вроде бы немало, а класс у них скорее как у Коломейцева, чем как у Игоря Денисова, которого Баринов оттеснил на скамейку годом ранее.  

Гильерме в новом году наберет форму? 

Черчесов и Семин могут даже усыновить Маринато, если хочется его опекать не только на словах, но и отобрать кусок пирога у кровных наследников и отдать бразильцу. А вот если смотреть на факты, не руководствуясь вкусами наставников, то в целом хороший вратарь ошибался в ключевых эпизодах. Или играл неуверенно, как против Бельгии. В следующем году Гильерме будет основным голкипером «Локомотива» и сборной России на Евро – если Акинфеева не вернут, или Шунин не выдаст сказочную весну. Поэтому важно понять, какой потенциал для моральной регенерации у 34-летнего вратаря? Маринато не был в полном порядке, что тоже сказалось на защите.

Зимой нужно поменять Чарли и Беню? 

Кто же отказывается от вице-чемпиона и чемпиона мира в центре защиты? Например, команда, которая устала играть без «сухарей» и выходить на поле с «минус один». «Локомотив» в этом сезоне сыграл 27 матчей, из которых без пропущенных мячей – всего четыре штуки. Умудрились не пройти немолодую, медленную и далекую от пика формы защиту футболисты «Урала», «Сочи», «Зенита» и «Ахмата». У всех остальных нашлись аргументы, и даже у Семака в Суперкубке – забили дважды. Пожалуй, минимум одного человека в этой связке хорошо бы подменить. Пора вернуть в основу Кверквелию? Ни тройка с Мурило, ни стандартная двойка не работают. Чорлуке – здоровья, но оборона «Локомотива» весной должна прибавить.

Можно ли списать неудачи на травмы? 

Ротенберг и Фарфан давно травмированы, Джорджевич пришел и вылетел надолго. В лазарет попадали разные исполнители, теперь вот Мариу вылетел, Антон Миранчук пропускал матчи и до конца не оправился. Но здесь нет классической эпидемии травм с 5-6 железно основными игроками вне основы. У «Локомотива» в Лиге чемпионов у восьми человек немало сыгранных минут. При этом обойма не очень большая, менее 20 футболистов, так тут скорее коротковатая скамейка в еврокубках помешала сыграть чуть лучше, нежели серия травм. Нет, поражение от «Байера» дома не стало следствием эпидемии травм.

Против «Атлетико» не хватило настроя? 

Нужны ли банде Семина перемены в моральном плане? Они немножко друг от друга устали, повторяются, накопились воспоминания об ошибках? Возможно. Но вот это «отпускное настроение», на которое все списывают неудачи российских клубов в последних матчах года, откровенно бесит. А ничего, что футбол — их работа? С другой стороны, много раз видели, когда в декабре играли так, словно ничего уже не нужно. «Локомотив» в таком состоянии давно, разве что против «Ювентуса» было желание. А с «Байером» скорее пожелали навредить себе. Сегодня в Мадриде — похожий случай, ведь Семин выискивал тех, кому этот поединок нужен, играли за престиж и премиальные УЕФА, и не сработало. «Локомотив» в этом смысле ничем не отличается от других клубов РПЛ – эту хворь нужно лечить.

Почему так мало созидательных действий? 

Потому что Эдер и Смолов играют плохо – очевидная часть ответа. А вот Гильерме собрал в среднем больше сэйвов в ЛЧ, чем любой голкипер одного из десятки фаворитов Лиги чемпионов. В такой группе ждали, что давление на защиту будет колоссальным. Но и в чемпионате России, где «Локомотив» по голам ближе к «Уралу», нежели к «Ростову» — на пятой строчке, и в Лиге чемпионов, где реализовали не все моменты, а против того же «Атлетико» почти ничего в гостях не создали, на первый план выходит одна из ключевых слабостей команды. Почему Алексей Миранчук выше Смолова по суммарному качеству моментов, а Крыховяк – выше Эдера? Потому что в команде почти нет людей с последним пасом и умением открыться. Стандарты, штрафные, пенальти, контратаки – есть. Яркие сложные комбинации на большой скорости – редкость. Даже Мариу по созданным моментам не далеко убежал от Жемалетдинова.  

Когда у команды из Лиги чемпионов есть очевидные проблемы в защите – и фланги не лучше, чем центр, а у вратаря случаются ошибки, то допущенные моменты и пропущенные голы – норма. Если в атаке далеко не все получается – Смолов и Эдер разочаровывают, командная игра хромает, а ставка на Алексей Миранчука и центральных хавбеков основы – Баринова и Крыховяка, то последнее место в по-настоящему сложной группе не может удивить. Хуже реальности лишь догадка, что с таким качеством футбола, как в матчах против «Атлетико» или ответной игре с «Байером», «Локомотив» мог финишировать четвертым и в более слабой группе.  

Великий Арриго Сакки идеально описал ключевое противоречие Сарри в «Ювентусе»: пытается управлять оркестром, в котором не он выбирал музыкантов. «Локомотив», будучи такой же командой, оказался неудобным для туринцев соперников. Большие сомнения, что Семин лично выбрал Хеведеса, Мурило, Крыховяка и Смолова, и в результате получилось проиграть достойно именно «Ювентусу». Но ничего достойного в четвертом месте в группе ЛЧ второй раз подряд нет. В еврокубках «Локомотив», который в этом сезоне дважды обыграл «Зенит», доказал общую неготовность чемпиона и вице-чемпиона удивить.  

В Мадриде тоже все было предсказуемо, «Атлетико» в своем стиле забирал путевку в плей-офф ЛЧ, а футболисты «железнодорожников» ждали, как школьники звонка последнего урока, финальный свисток, чтобы разлететься на каникулы. Они в себя не поверили, потому за третье место и не зацепились.  

В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Персона: Сёмин Юрий
Матч: Атлетико 2:0 Локомотив
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ Беланов (комментарий удален)
12.12.2019, 22:18
будь внимателен, и не задавай ...пых вопросов, было сказано Блеснул, с подколом в адрес Спартака!
  0
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ амурец (раскрыть)
12.12.2019, 22:16
иногда лучше дома на печи валяться , чем по гостям шнырять и позориться!
одно могу сказать, Спасибо Кононову что он слил Спартак из ЛЕ— это было бы кошмаром видеть потуги Спартака в группе ЛЕ, глядя на все остальные росс команды, которые при всём сейчас в пятёрки лидеров чемпионата России, и скорее весь этот квартет мы снова увидим осенью в Еврокубках, и всё начнётся заново— весь этот цирк!
  0
papic337
papic337
ответ амурец (раскрыть)
12.12.2019, 20:00
Все российские клубы "обо76ись". Этот термин упртребил Артём Дзюба. Кто-то больше, кто-то меньше, но все.
  2
oFANATo
oFANATo
ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
12.12.2019, 19:13
А как ЦСКА дошел до 1/4 финала ЛЧ в 2010 году со Слуцким и до 1/4 финала ЛЕ в 2017 году с Ганчаренко?
  0
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1
ответ yasukuni (комментарий удален)
12.12.2019, 11:31, ред.
Да и это было. Как и то, что в 95-ом году Спартак Романцева установил рекорд в груповом этапе Кубка Чемпионов. Здорово! Могут ведь при правильном отношение к делу.
Я, то веду речь о ближайшем прошлом. Вот совсем недавно были команды, был тренер, достойно представляющий Россию в еврокубках. Три года назад все это было! И было, чем гордиться. Хотя палки Бердыеву ставили будь здоров. Это и игнорирование переноса матча Зенит-Ростов, по-моему, по просьбе клуба перед матчем с М-Ю. Команда фактически играла одним составом в чемпионате и в ЛЕ. Да и навод, "просьба"проверить команду на допинг, да много чего.
  0
viv
viv
12.12.2019, 10:27
Ожидаемый результат.....но позора нет...не повторили знаменитые 0/0/1:18 или 0:7 мясных...группа была посерьёзнее чем у Зенита...в которой те умудрились занять 4-ое место...
  0
papic337
papic337
ответ амурец (раскрыть)
12.12.2019, 09:52
А ещё культурный, а ещё шляпу надел, а ещё в очках.
  1
Roger Young
12.12.2019, 09:41
Ничего необычного
  0
Сергеевич вернулся1
12.12.2019, 08:15, ред.
Рубин, дошел до 1/4 финала ЛЕ, уступил по сумме двух матчей Челси, будущему обладателю ЛЕ.
Ростов, в 1/8 ЛЕ, уступил М-Ю, будущему обладателю ЛЕ.
Да. Бердыев не брал трофеи в Европе, но след оставили его команды яркий в еврокубках. Назови хоть одного тренера РПЛ, кто с двумя разными командами добивался таких побед. Этот же Атлетико с Симеоне, Рубин в Мадриде обыграл 2:0.
Рулевые в РПЛ остановились в росте. Не могут конкурировать с европейскими тренерами, мало знаний, плюс к этому добавить ещё наш менталитет, то получаем, что получаем. Бердыев, несмотря на свои годы учится. Учится, получает знания, поэтому его команды достойно выглядели в еврокубках. Ну, а Семин, что сказал?). Чтобы бороться с Атлетико, нужен состав не хуже Атлетико). Бердыев никогда не сказал бы такого.
Готовить команду надо лучше значит к таким битвам. Не лениться, не надеяться на авось и на будущий год, будучи уверенными, что они будут в Европе. Ведь Бердыев выжимал максимум из себя и из команды. Потому-что прекрасно понимал, что завтра, послезавтра, его команде просто не дадут пробиться в Европу в РПЛ. Чего стоят только слова Гинера: "Ростов не должен играть в ЛЧ".
Так что "не достали" мы с Бердыевым. Это констатация факта. Если нравится такое положение вещей, как сейчас, ради бога. Сегодня будет продолжение в Испании. Когда будешь смотреть матчи, просто вспомни Рубин, Ростов и Бердыева. Какого это бить топовых в их логове. Вспомни Барсу, Атлетико, Леванте и др клубы.
  2
амурец
амурец
ответ RED_BLOOD (раскрыть)
12.12.2019, 07:55
ну да согласен, но потухнуть в ЛЕ наверное приятней
  0
112910415
12.12.2019, 06:32
одна из команд бежит и думает вдвое быстрее другой ...
  1
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ амурец (раскрыть)
12.12.2019, 04:45
Если Спартак блеснул— то Локомотив второй год в ЛЧ просто Потух!
  1
Tostao
12.12.2019, 02:51
Не смотрел ни паровозов, ни питерских. Избиение младенцев - такое только мазохистам смотреть.
Всё было ясно заранее.
  2
moralesoul
12.12.2019, 02:48
"сопляк Феликс" - после этих слов я перестал читать. Не стоит неуважительно относиться к футболисту из-за возраста. Впечатление, что статью написал 50 летний мужик
  0
амурец
амурец
ответ papic337 (раскрыть)
12.12.2019, 02:40
да Локомотив конечно сыграл не так как от него ожидали, но как Спартак блеснул
  2
Ген Геныч
12.12.2019, 01:31
Пусть в отпуск в Оймякон едут отдыхать,другого эти безвольные м....и не заслужили!!!!Инвалиды!!!!!!!!!!!!!!Вот сейчас прям охота что бы Сталин был жив,что бы этих инвалидов на рудники сослал!!!!!!!!!Наплевали всем болельщикам в лицо с такой игрой в этих 2-х матчах!!!!!!!
  1
Сергеевич вернулся1
12.12.2019, 01:26
Спросите у Бердыева, как он умудрялся снимать скальпы у испанских клубов, что с Рубином, что с Ростовом, не имея таких ресурсов, которые имеют Зенит, Локо и др.
Вторую ночь смотрю на игры наших клубов и думаю о Бекиевиче. О великой несправедливости по отношению к талантливому тренеру, который мог бы дать росфутболу уважение, почет в Европе. Его и его парней боялись, за умение терпеть зжав зубы и одним, двумя ударами решить исход встречи.
Что сейчас вижу? А вижу полную безнадёгу росклубов в Европе. Ни спереди, ни сзади, ни посередине..Нигде.
"Спасибо" Мудко за компанию, устроившему травлю на тренера. Именно с того времени пошел закат.
Редиски!
  2
papic337
12.12.2019, 01:08
Ожидаемо. Локомотив продемонстрировал полную беспомощность.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт