Дно пробито

«Зенит» лишился всего

11.12.2019, 02:01

За два часа «Зенит» пережил эмоциональные взлеты и падения. И всё же закончил групповой турнир Лиги чемпионов бесславно. «Соккер.ру» — о провале чемпиона России.

«Зенит» и «Бенфика» достаточно часто встречались друг с другом, чтобы эта игра воспринималась как очередная серия напряженного противостояния, которое всегда оказывалось решающим. И на этот раз «Зенит» потерпел самое сокрушительное поражение за всю эту самую историю отношений с «Бенфикой». Настолько сокрушительное, что сыграл самый худший из массы сценариев, которые рассматривались перед игрой. Ведь при определённых раскладах «Зенит» мог бы даже при любом проигрыше оказаться в Лиге чемпионов весной. Но если ты сам не стараешься, судьба или «Лейпциг» за тебя тащить не будут.

Подъем

Первый тайм оставил только самые положительные эмоции. Не столько, кстати, от игры «Зенита» в Лиссабоне, сколько от того, что творилось в Лионе. А там хозяева, поддавшись своему известному расхлябанному настроению, не только ничего не делали, чтобы опередить петербуржцев и победить не слишком мотивированный «Лейпциг», а еще умудрялись подыгрывать немцам и россиянам заочно. «Лион» получил в первом тайме два чистых пенальти, пропустив с них. В принципе, такой расклад устраивал «Зенит» при любом исходе его матча. А петербуржцы еще и запас держали в виде ничьей с «Бенфикой».

Да, лиссабонцы и в первом тайме больше атаковали и контролировали ситуацию, но «Зенит» смотрелся уверенно, работая в контратакующем режиме. Азмун и Дзюба регулярно снабжались мячами и тащили их вперед. Пусть не получалось напрягать по-настоящему Влаходимоса, в целом создавалось ощущение, что «Зенит» держит всё под контролем и понимает, что делает. «Бенфика» имела полтора момента при своем владении мячом, а петербургские футболисты радовали перехватами и жесткими четкими действиями на своей половине поля.

Лишь изредка звенели тревожные звоночки: в виде регулярных претензий игроков «Зенита» друг к другу, а также в виде отрезков, на которых «Бенфика» порой слишком легко проходила центр поля и оказывалась в непосредственной близости к штрафной Кержакова. К последнему, кстати, претензий и по итогам игры минимум. Как немного их и к Барриосу, который как раз и исполнял в основном роль главного стопора атак «Бенфики», но всюду один успевать не мог физически.

Провал

Насколько позитивным был первый тайм, настолько провальным с самого начала оказался тайм второй. Сложно сказать, что случилось с «Зенитом», который до перерыва сохранял предельную концентрацию. Есть мнение, что петербуржцам сказали, как легко «Лейпциг» уделывает «Лион», что означало бы сигнал к расслаблению. Но ведь сколько раз можно говорить о профессионализме и о том, что матч длится не тайм, а в два раза дольше.

Потеря концентрации тут виной, или дело просто в индивидуальных ошибках, но «Зенит» начало второго тайма провалил, поставив крест на своих возможностях. Первый гол пришел в ворота Кержакова после досадного промаха мимо мяча в исполнении Ивановича на линии штрафной. Вот сколько раз Бранислав уверенно так выносил подобные пролетающие мячи. А тут не попал, линия сломалась, и «Бенфика» это использовала, открыв счет.

Углубился провал совсем скоро. Простая подача слева – такие выносились «Зенитом» легко весь первый тайм – прилетела в руку Дугласу Сантосу. Причем не поспоришь – аккурат в выставленную руку. А это не только пенальти и второй гол, но и вторая желтая карточка для защитника «Зенита» – удаление. 0:2 и игра вдесятером. Причем с полностью расстроенными порядками, потерянной концентрацией и отсутствием сил и энергии. В это время «Зенит» уже больше не на себя надеялся, а на «Лейпциг».

Надежда «на дядю»

Судьба «Зенита» после 58-й минуты встречи фактически оказалась в руках «Лиона» и «Лейпцига». Но и это не слишком обнадеживало. Поскольку немецкая команда, уже решившая все свои задачи, вряд ли хотела на максимуме проводить все 90 минут. А учитывая, как удачно у нее всё получилось в первом тайме, она просто притормозила и расслабилась. «Лион» же, понимая, что может быть опозорен перед родной публикой, и что всё еще в его руках, ринулся отыгрываться и быстрый гол в начале второго тайма забил. Дальше лионцы оказывали давление на «Лейпциг», который, конечно, был не столь беспомощен, как «Зенит», и проводил опасные контратаки.

Но когда ты уже махнул на игру, расслабился, у тебя все удалось, то сложно собраться на концовку и ради кого-то чужого напрячься. Шансы у «Лейпцига» забить третий и спасти «Зенит» были, но вместо этого он пропустил второй, и «Лион» выхватил из рук благосклонных немцев вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. А «Зенит» к тому времени пропустил третий от «Бенфики» и рухнул на последнее место в группе в режиме онлайн. За один матч «Зенит» со второй позиции опустился на четвертую, и вместо планов о плей-офф Лиги чемпионов будет строить график завоевания очередного чемпионства в России.

Каждый, кто видел матч, может судить сам о том, что это было. Первое – стечение обстоятельств. Второе – индивидуальные ошибки. Третье – потеря концентрации. Четвертое – нехватка сил. А вернее всего – все эти факторы вместе. Ведь «Зенит» мог сыграть иначе, но весь второй тайм провел в ауте. А с одним попаданием в створ на 77-й минуте против пяти точных ударов у соперника, с четырьмя ударами всего за игру против 16-ти очень тяжело на что-то рассчитывать, если только не надеяться на 0:0 или «Лейпциг». А как чемпион страны может на такое надеяться?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Антон Зайцев, Soccer.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Оррорин Кенийский
14.12.2019, 08:06
не смотрел
  0
Хиромант
13.12.2019, 22:57
Каждый прав по-своему... Да игра была позорная (если это вообще можно назвать игрой). Но, если честно, я уже засомневался в выходе Зенита из группы после двойного поражения от Лейпцига! Тут и недооценка соперника, и однообразность тактики тренера (её давно уже все выучили!!!), и расхлябанность (постоянная) некоторых игроков Зенита, и всем уже давным-давно ОСТОЧЕРТЕВШАЯ!!! игра назад и поперек поля. Ну это же сплошное издевательство - на скорости со своей половины поля добежать до штрафной соперника, и вместо удара по воротам отдать пас назад, потом еще назад, потом своему вратарю, а потом он зафутболит мяч вперед, где его и заберет соперник! И ТАК ПОСТОЯННО!!! Ну как же так можно играть?!?! Плюс дальних ударов нет (такое впечатление, что они вообще не знают, что так тоже можно играть), обводок, финтов, нестандартных передач нет, и штрафные с угловыми использовать эффективно за несколько лет так и не научились. Ракицкий молодец - тянул, тянул, но и он уже сдулся (в прошлом сезоне он играл на порядок лучше).
  0
СаняШумок
СаняШумок
ответ ekliziast (комментарий удален)
12.12.2019, 17:25
Что он прямым текстом сказал?) ну ка))
  0
Shulma Alexander
12.12.2019, 11:10
Все к этому и шло,порочная практика - ждать выхода в следующий этап по результатам другого матча,- сыграла с командой фатальную шутку...Ну а с такой тактикой(игра только на двух игроков-да и никакие они не звезды на поверку) и практикой до Европы - как до Луны... Теперь уже "поздно пить Боржоми",без командной игры г-ну Семаку трудновато будет в будущем...
  0
sn_spb
12.12.2019, 10:23
Все по делу. Такой отвратительной игры я ну не как не ожидал.
Приехали не побеждать, а просто стоять у ворот. Ссыкливая игра Семака на выездах уже порядком подза**ла. Ерохин мертвый, Сантос хорош только в РПЛ, поражение в Лейпциге полностью его заслуга.
И самое противное во всей этой истории, что Зенит вот такой игрой раскатывает другие клубы РПЛ, На сколько же убог на чемпионат.
  1
Миша Вилков
Миша Вилков
ответ СаняШумок (раскрыть)
11.12.2019, 19:02
Естественно. У меня и свои глаза есть. Я вижу, как судят бомжей, да филиалы из Сочи и Оренбурга.
  0
viv
viv
11.12.2019, 18:53
  0
СаняШумок
СаняШумок
ответ Миша Вилков (раскрыть)
11.12.2019, 18:48
Ага, а ты поверил)
  0
Котэ в тельняжке
11.12.2019, 17:36
Так хорошо провели прошлый матч, чтобы героически все прозебякать в этом!) Узнаю российский почерк;)
  0
Ген Геныч
Ген Геныч
ответ Красноморец (раскрыть)
11.12.2019, 16:47
Так вообще то во всем мире,за исключением Юж Америки!!!!!!Везде академии платные!!!!!!!Нам надо ровняться в этом плане не на Европу а на Юж Америку!!!!!
  0
Красноморец
Красноморец
ответ Pashok00786 (комментарий удален)
11.12.2019, 16:12, ред.
А может это и есть главная причина провала наших команд? Боятся, что дальше от Барсы или Интера будут лететь 0:8 или 0:9, и это будет ещё позорнее, поэтому сливаются заранее? ))
  0
Петрович93
11.12.2019, 16:06
Обо76ись молодцы. Как все российские клубы
  0
Красноморец
Красноморец
ответ Pashok00786 (комментарий удален)
11.12.2019, 15:53
Есть одно "НО". Даже если мы всех детишек заставим играть в футбол, дальше в интернаты и команды всё равно попадут те детишки, у чьих родителей есть на это денежки, а не те, кто хорошо играет... так было и так есть...
  1
zenitovets61
zenitovets61
ответ Anders Midnatt (раскрыть)
11.12.2019, 15:26
Согласвен лишь отчасти - у Барриоса были косяки...
  0
Anders Midnatt
Anders Midnatt
ответ zenitovets61 (раскрыть)
11.12.2019, 15:20
Ещё Барриос. Но даже двое достойных игроков - это ещё далеко до команды.
  1
Anders Midnatt
Anders Midnatt
ответ FCSM всегда первый (комментарий удален)
11.12.2019, 15:18
Ваши-то спамеры даже в группу ЛЕ не проходят, а теперь так и вовсе в шаге от стыков или вылета на фиг за борт в ФНЛ. Так что чья бы корова...
  1
Anders Midnatt
11.12.2019, 15:16
Дааа, так облажаться ещё надо суметь! Видать, таков уровень премьер-лиги, что чемпиона португезы на место ставят и на деревянной лошади обходят.
  0
Насмешник
11.12.2019, 14:35
Удивляет, что почти все комментаторы и типа эксперты пишут и говорят, что Зенит мог сыграть иначе. Не мог. Это его максимум. Нужно признать, что Зенит играл с Бенфикой на максималках. Просто такого уровня хватает, чтобы спокойно лидировать во внутреннем чемпионате, и совсем недостаточно для ЛЧ.
  0
Роберт Ройман
11.12.2019, 14:32
Хех) Ну почему же всего?) ещё "чемпионство" впереди....
  0
Grey33
11.12.2019, 14:09
В том, что наши «звёзды ютуба» вышли на второй тайм как на прогулку виноват тренер. Такова его участь. Выигрывает команда, поигрывает он. Проблемы с составом не помешали грамотно играть в первом тайме. Была подстраховка, все шли в борьбу, фолили при потерях. Во втором тайме смотрели на часы и табло, где давали информацию с других стадионов и с завидным упорством организовывали голы в свои ворота. Один удар в створ за матч. И дело не в недостатке мастерства, а в психологии. А правильная мотивация команды - обязанность сильного тренера. Не сомневаюсь, что работу над ошибками Богданыч сделает, но сегодня от этого не легче. Блин, как этот гребаный Лейпциг мог не выиграть у бенфики дома?
  2
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ mugik1973 (комментарий удален)
11.12.2019, 13:47
Круто...когда нет аргументов, лучше оскорбить человека. Когда у самих ни чего не получается, лучше....вообщем понятно берёте пример с президента клуба, хорошо, что не тренера, а то бы ещё и разнылись!!!
  3
Миша Вилков
Миша Вилков
ответ СаняШумок (раскрыть)
11.12.2019, 13:24
Хаген все про бомжей рассказал.
  2
Суеверный
11.12.2019, 13:12
Не ожидал такого поворота событий. Зенит уверенно идет к чемпионству во внутреннем первенстве. И похоже все силы были уже на исходе. Грех осуждать, просто не все рассчитали верно. Урок неприятный для тех кто готовит команду. Что ж подождем лучших времен, нам не привыкать.
  1
112910415
11.12.2019, 13:05
бомжи ...
  0
dinoel
11.12.2019, 12:57
1. Болел за Зенит
2. Виноват Гус. Это он ввел выражение "потеря концентрации"
3. Зато теперь Зенит может полностью сконцентрироваться на внутреннем чемпионате
  0
Caniggia
11.12.2019, 12:34
Был уверен, что Зеня не попадёт в плов ЛЧ, но что-бы и ЛЕ умудриться про94!!! Очередное грандиозное газовое позорище и посмешище на всю Европу!
  3
zenitovets61
11.12.2019, 12:23
К сожалению,худший матч Зенита в этом году.Я не понимаю,что произошло с командой,но с таким футболом в Европе делать нечего!Единственный,кто сыграл достойно - Миша Кержаков.Есть,что обдумывать и есть,что обсуждать в команде...
  2
Серхио Рамос
11.12.2019, 12:22
Как я и говорил еще перед началом жребия, что Зениту дадут самую слабую группу и он вкрячиться в жир ногами как всегда это с ним и происходит, сколько бабок не вливай в него а толку нету, даже группу то самую ущербную дали а *ули толку то?=)). Бомжы они и в Африке бомжы че с них взять=)
  2
дум
11.12.2019, 12:04
Мне кажется они слили боясь допконтроля
  0
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ spartach n1 (раскрыть)
11.12.2019, 11:53
НО ВЫ ТО И ТАК НЕ УМЕЕТЕ....Вначале научитесь хоть ЛЕ попадать....а вот смейтесь...
  1
zenit_forever2014
zenit_forever2014
ответ LOpp (раскрыть)
11.12.2019, 11:51
Парень вы БРАГЕ ПРОИГРАЛИ ВОТ ЭТО ПОЗОР!!!
  1
lobsterdam
11.12.2019, 11:47
а тренер зенита поедет в Африку кино снимать (режиссер, понимать надо!), это важнее.
  0
LOpp
11.12.2019, 11:41
из самой слабой группы не смогли выйти. Позор!
  4
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы
ответ tuman960 (комментарий удален)
11.12.2019, 11:36
Одни гаденько ехидничают, другие такую пургу гонят, а разговаривать с идиотами не хочется. Только у Вас более - менее обоснованный аргумент. Вчера после матча я был полностью с ним согласен. Сегодня уже так не думаю.
Надо бежать по делам, поэтому о главном: Зенит чемпион!
  1
Чист
11.12.2019, 11:34
Многим лемит помеха ну болейте за какую нибудь команду -вон Франция вся Аврика вы хотите что бы у нас все Бразильцы были и никто не говорит что развитие футбола заброшена что бы попасть пацану в детскую школу надо платить -отдают только богатые но не ради футбола а просто что бы ребёнок был под присмотром - всему беда жажда денег
  0
Чист
11.12.2019, 11:26
Хоть автор и нахваливает игру в первом тайме но так в лиге не играют вышли -что Лейцпиг за них всё решил - надо играть в футбол за победу а не выходить за получкой - кояков было море что Ерохин что Шатов-был уверен что Зенит Обыграет Бенфику -видать установка тренера была сохранить ничью -таких поделом наказывают
  0
drive45
11.12.2019, 11:20, ред.
Для Зенита выход в ЛЧ из группового этапа был так близок.Но увы ,да ах -сами во всем виноваты Газпром это сила, но футболом рулить не могут.Свои ошибки надо знать,признавать и исправлять, очень надеемся что когда нибудь это произойдет.А пока надежда на продолжение игр в евро кубках только на Краснодар.
  2
viv
viv
11.12.2019, 11:17
  0
valt134
11.12.2019, 11:14
Мда... Прав был Василий Уткин.
  2
oFANATo
11.12.2019, 11:07
Лопнул газовый пузырь.
  3
Красноморец
11.12.2019, 10:38
Слишком большие зарплаты у наших футболистов...
Вот если бы получали тысяч сто в месяц, а за победу, голы и выход в следующий круг миллионы призовых, вот тогда был бы стимул! А так... смысл корячиться?
  1
Игорь Волков
11.12.2019, 10:36
Очередной позор государственного мешка. Ничего, еще пару "эффективных" покупок за 40 млн. наших денег и уж точно заиграют в Европе.
  5
spartach n1
11.12.2019, 10:20
Идеальный состав группы лч для зенита:
Зенит
Сочи
Оренбург
Вилков
  13
spartach n1
11.12.2019, 10:16
  9
Bom Bom
11.12.2019, 10:16
Даже наличие помощи со стороны УЕФА из-за спонсорства Газпрома и отсутствие грандов в группах не мешают Зениту проваливаться раз за разом в ЛЧ и ЛЕ. Вот вам и "лучший клуб Восточной Европы".
  3
spartach n1
11.12.2019, 10:14
Лейпциг - ЛЧ
Лион - ЛЧ
Бенфика - ЛЕ
Зенит - Санкт-Петербург
  10
JackNorz
11.12.2019, 10:12
Никогда такого не было, и вот опять
  6
Roger Young
11.12.2019, 10:11
Золотая эпоха закончилась в 2015 году и после этого Зенит растерял все свои полимеры.

Нет творческих игроков (а-ля Данни, Широков), нет уверенных игроков в центре, нет надежной защиты. Нет вратаря. И главное: нет мозгов - то есть ТРЕНЕРА!

НЕТ ВООБЩЕ НИЧЕГО!

Есть только Дзюба и Азмун, которые пытаются вытащить каждый матч на личных ТТХ

И после этого кто-то удивляется, что плохо выступили?
  0
Roger Young
11.12.2019, 10:09
вообще не удивлен. Все к этому шло

Нужны кардинальные перемены, а не заносы мешка денег в Лигу Чемпионов, чтобы дали хорошую группу при жеребьевке.
  0
spartach n1
11.12.2019, 10:08
Ну ничего, весной соберутся и кааааак забьют оренбургам и уралам и станут чимпиёнами. И все будут радосными !
  5
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт