Забыли спросить

Месси — лучший плеймейкер. Но рейтинг сомнительный

28.11.2019, 18:37

Лионель Месси в четвертый раз признан лучшим плеймейкером планеты Земля, а «Соккер.ру» интересуется, кого еще отмечали любители истории и статистики.

Кто выбирает лучшего плеймейкера?

Лучшего футбольного плеймейкера определила IFFHS – Международная федерация футбольной истории и статистики, славящаяся своими забавными рейтингами, которые опираются на прочные предположения или ловко интерпретированную статистику. Нужно сказать, что ФИФА признает эту организацию, основанную в 1984 году в Лейпциге, в качестве органа, ведущего летопись мирового футбола, однако критика преследует IFFHS чуть чаще, чем всегда.

Так, крупнейшее информационное агентство Германии DPA (Deutsche Presse-Agentur) официально отказалось публиковать новости с использованием «статистики» IFFHS, назвав этот источник недостаточно авторитетным и даже «мусорным». Бытует мнение, что вся деятельность  Международной федерации футбольной истории и статистики — это шоу одного человека, ее основателя Альфредо Пёге, который выбирал победителей, а потом специально обученные люди подводили под это базу.

Когда появился приз лучшему плеймейкеру?

Приз лучшему плеймейкеру мирового футбола вручается с 2006 года. Первым обладателем стал Зинедин Зидан, для которого тот год был последним в карьере.

Кого, по мнению IFFHS, следует считать плеймейкером?

А вот это хороший вопрос. Высочайшей чести удостаивались и форвард Лионель Месси, и центральный полузащитник Тони Кроос. Вероятно, под один большой спойлер решили засунуть понятие «распасовщик, диспетчер, человек, который своими передачами создает голевые возможности для партнеров», поэтому привязки к позиции не существует. Плеймейкером может быть любой, в принципе, в 2019 году можно было голосовать даже за крайних защитников «Ливерпуля» — Робертсона и Александера-Арнольда, которые создали немало голов своими кроссами и прострелами.

Как выбирают лучшего плеймейкера?

Четкого понимания, как происходят выборы, у нас нет. IFFHS утверждает, что в выборах лучшего участвовали «эксперты из 90 разных стран со всех континентов», и они вновь остались под впечатлением от игры Месси, который, к слову, является рекордсменом IFFHS по числу завоеванных наград: 10 штучек за 9 лет. Речь здесь идет не только о призах лучшему плеймейкеру, а об общем количестве наград: у аргентинца еще 6 побед в бомбардирских номинациях. Итак, 90+ экспертов по всему миру, чьи имена нельзя  называть, каким-то неведомым образом голосуют за своих кандидатов. Допустим.

Кто получил приз в 2019 году?

Итак, как вы уже догадались, лучший плеймейкер 2019 года — Лионель Месси. Аргентинец получил 299 очков, хотя этих очков могло быть и 1999, и 2999999999, и даже «пять тысяч миллион пятьсот», потому что это цифра с потолка, ведь IFFHS не потрудилась ознакомить нас даже с процедурой выборов. Скольких кандидатов мог называть каждый эксперт? Сколько очков получали выбранные футболисты? Сколько было экспертов на самом деле?

Кого опередил Лионель Месси?

Ближайшими преследователями аргентинца оказались два бельгийца — Кевин де Брюйне из «Манчестер Сити» и Эден Азар, летом сменивший «Челси» на «Реал». Отставание у обоих колоссальное: де Брюйне набрал 85 очков (214 баллов до Месси), у Азара 55 (244 до Месси). На четвертом месте среди плеймейкеров форвард «Ливерпуля» Роберто Фирмино, также отметку в 10 очков преодолели Бернарду Силва, Душан Тадич, Френки де Йонг, Кристиан Эриксен, Антуан Гризманн, Джорджиньо Вейналдум, Лука Модрич и Миралем Пьянич. Всего в списке 22 фамилии, среди замыкающих можно встретить даже 35-летнего индуса Сунила Четри. У него 1 балл.

Кто становился лучшим плеймейкером по версии IFFHS в предыдущие годы?

2006 — Зинедин Зидан («Реал»/Франция)

2007 — Кака («Милан»/Бразилия)

2008 — Хави («Барселона»/Испания)

2009 — Хави («Барселона»/Испания)

2010 — Хави («Барселона»/Испания)

2011 — Хави («Барселона»/Испания)

2012 — Андрес Иньеста («Барселона»/Испания)

2013 — Андрес Иньеста («Барселона»/Испания)

2014 — Тони Кроос («Бавария» и «Реал»/Германия)

2015 — Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

2016 — Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

2017 — Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

2018 — Лука Модрич («Реал»/Хорватия)

2019 — Лионель Месси («Барселона»/Аргентина)

Как выясняется, все нормальные плеймейкеры имеют непосредственное отношение к «Реалу» или «Барселоне». Кака выбился из этого ряда, но и он через два года после получения приза переехал в Мадрид.

Этот рейтинг — чушь собачья. Знаете почему?

Конечно, Месси можно назвать лучшим плеймейкером, как раньше можно было назвать Хави, Иньесту и Крооса. И это будет недалеко от истины. Только для этого не нужно собирать консилиум из экспертов из 90 стран мира. Да и были ли эти эксперты? Смотрите.

Просуммировав все баллы, мы получаем сумму 690 — общее распределенное экспертами  IFFHS количество очков. Также мы знаем, что минимальное возможное воздействие на рейтинг — один балл, столько набрали разделившие 19-е место Четри, Сарабия, Инсинье и Фернандес. Также помним, что экспертов не меньше 90, раз это количество стран.

Думаю, можно допустить, что в распоряжении каждого респондента было 6 баллов. Во-первых, 690 нацело делится на 6 и сообщает нам, что экспертов было 115. Во-вторых, это распространенная система для голосования: называется тройка расставленных по рангу футболистов, первый получает 3 балла, второй — 2, третий — 1.

Но если это так, то получается, что Месси собрал 43% от общего количества очков и 87% от максимально возможной суммы для одного футболиста (все первые места — 345 баллов). 99 человек должны были поставить Лео на первое место, 100-й — на второе, и 15 человек проигнорировать, чтобы такой результат стал возможным.

При этом фантастично выглядит тот факт, что все 115 напрочь забыли об Анхеле Ди Марии, Давиде Сильве, о том же Кроосе. Состав участников выглядит искусственно, как и 299 баллов Лионеля Месси. Как будто за экспертными мнениями звонили в офисы «Барселоны» по всему миру, но пару раз ошиблись номером.

В статье упоминались:
Категория: Рекорды
Команда: Барселона
Персона: Месси Лионель, Зидан Зинедин, Кроос Тони
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Кирилл Макаров
Кирилл Макаров
ответ Кирилл Макаров (раскрыть)
05.12.2019, 18:06
А Ранальда пусть ХОТЯ БЫ вернет ЗМ за 2016 год, где он ничего не сделал за весь сезон, кроме одного матча против ВЕЛИКОЙ ВЕНГРИИ и одного матча против ВЕЛИКОГО ВОЛЬФСБУРГА, о Гений! Что там Суарес, да??? подумаешь, 60 голов и 23 ассиста, у него же нет своего Флорентино Переса
  0
Кирилл Макаров
05.12.2019, 18:02
ЛОООООООООООЛ Сомнительна! АХАХХАХА
ГЕЙ-ЛОББИ не оставят в покое свой пригоревший низ спины!
какие же только силы стоят за роналду?
Он действительно подходит мировым тенденциям на гомосексуализм, которые продвигаются сильными мира сего.
Когда у него была убийственная смесь с поддержкой Переса, способного купить сразу все матчи плей-офф, не то что какой-то Золотой Мяч - вот он озолотился-то!

О чем говорить, если представитель россии голосовал за роналду и ван дейка, о каком понимании футбола вообще идет речь, это заднеприводный чердак голосовал или кто?

P.S. Как же я рад, что теперь могу вышибать дверь с ноги любому роналду74ру тем математическим фактом, что 6 > 5.
А уже потом железобетонно аргументировать анализом, что Роналду мог иметь ну маааксимум три ЗМ, а Месси по сумме вычетов за 2010 и добавок за 2017, 2018 уже 7 или даже 8 штук, если за блистательный ЧМ выдать ЗМ.
  0
Правдин Семён
Правдин Семён
ответ Сергей Вершинин (комментарий удален)
29.11.2019, 21:59
А по-моему я всё доходчиво объяснил, но на примере одного матча. И добавил, что таких матчей было много. Если интересно, то посмотрите поматчевую статистику Месси за 2019 год:голы , голевые пасы,пасы под удары. Я не его фанат, но отрицать его достоинства, как минимум, не умно.
  1
egoos
egoos
ответ zavit (раскрыть)
29.11.2019, 11:38
С каких это пор "Лучший игрок " и "Лучшая команда" это одно и то же? Гениальные игроки могут рождаться в странах, никогда не попадающих на ЧМ. И что тогда? Не считать их такими только по тому, что нет ещё 10 таких же в его стране? Может лишить Нобелеской премии тех учёных, чьи страны не входят в 10ку самых развитых стран? По твоей системе. Голландия никогда не была чемпионом мира, и что, нет там легенд футбола, что были лучшими на своих позициях?
  0
Funny_Smailik
29.11.2019, 10:25
Хейтеры плак плак. Их пятые точки жмак жмак =)
  0
zavit
29.11.2019, 04:17
Это самый бесполезный лучший игрок всея вселенной во всех номинациях среди всех командных видов спорта. Ну серьёзно) он ничего не выйграл со сборной, ничего! А его все пиарят, все заваливают наградами, разными. Скоро лучшего защитника и вратаря дадут. А он хорош только в тепличных условиях Барсы, где все на него играют. А лучший только в одной взятой лиге. И даже в ЛЧ есть игроки с лучшими показателями. Смотрю списки лучших в разных видах спорта. Там все великие чемпионы, что с командами, что со сборными. Смотрю Месси, эм, со сборной болт, с командой тоже есть потитулованнее. Эпоха пара и хайпа.
  3
амурец
29.11.2019, 02:30
не знаю как там насчёт лучшего плеймекера, но 3 ЗМ Месси очень сомнительны
  1
Roman73
28.11.2019, 23:04, ред.
Кто же лучший ?
На момент в 10-20 сильнейших командах Европы наибольшее влияние на игру, в созидании имеет Месси , вторым я поставлю Кевина де Брюне,
чуть ранее хорош был Модрич, Давид Сильва в Сити .
Кристиан Эриксен-умница.
Я не слежу , но есть кое-кто и у итальянцев.
Азар и Иско это одно и то же , это хорошие дриблёры , не более.
Зидан , Гуллит, Кака не были плеймейкерами.
А из Рональдо конфетку сделал как раз Ривалдо, игрок большего масштаба, чем Зубастик.
Самые умные , конечно
Давид Кипиани и
Микаел Лаудруп .
Первые два места отдам им.
  1
Roman73
28.11.2019, 22:42, ред.
Обладатель Золотого Мяча и лучший плеймейкер это во многом субьективные титулы, кто их должен определять ?
- Люди.
люди, любящие футбол, знающие его, имеющие хороший футбольный вкус .
( о вкусах :
Шумахер, сломавший Батистона,
Марадона , забивший мяч рукой,
Матераци, спровоцировавший Зидана
решили судьбу важных матчей, но это дурного вкуса, некрасивые действия, которые не нужно пропагандировать. )
И так лучшего могут определить
знатоки футбола-болельщики,
футбольные журналисты со стажем,
тренеры ,
бывшие игроки из умных.
Комиссия ? может быть комиссия.
  0
Правдин Семён
28.11.2019, 22:29
Статистика -скорее не моё. Не пойму лишь, чем так плох Месси в качестве плеймейкера. Крайний матч -Барселона vs Боруссия. Счёт 3:1. Статистика Месси-гол+2 голевых паса.Play-игра,играть. Make -создавать, делать. Playmaker -делающий игру. Значит, Лионель "сделал" игру в данном матче? Ответ один -да. Таких матчей в году было много? Ответ такой же. В этом показателе он лучший? Не знаю, но точно один из. Самый крутой режиссёр современности по наградам -Кэмерон. А по народной популярности-Тарантино. И???
  2
Roman73
28.11.2019, 22:19
Современная техника позволяет отслеживать всё большее количество действий на поле, так определяется самый полезный игрок в НХЛ и НБА.
Но бездарный тычок может превратиться в голевой пас, а гениальную передачу может запороть какой-нибудь бездарный Суарес.
Иногда первый пас в атаку более важен и труден по исполнению, чем последний.
Недавно бойфренд у бровки быстро подал мяч на аут игроку Тотенхема и решил судьбу матча, на этой же неделе Дель Алли труднейшим движением не дал мячу уйти в аут и способствовал голевой атаке своей команды.
Никакая статистика не определяет трудность исполнения, гениальность замысла.
Так кто же должен определять игрока , имеющего найбольшее влияние на игру, лучшего плеймейкера ?
  0
БарсV
28.11.2019, 22:18, ред.
Как же без NGYRZ) когда в теме фамилия Месси) NGYRZ главный «эксперт» по Месси)
  2
ATG
ATG
28.11.2019, 22:17, ред.
Месси лучший в ОЧЕРЕДНОМ РЕЙТИНГЕ . Как же не задеть чувства ненавистников которые вскоре будут скучать по такому гению аргентинскому.

А какое ховнецо будет лится из их уст когда Месси совершенно СПРАВЕДЛИВО получит Золотой Мяч ?? Бедняги короче не наслаждаются игрой человека, а мучаются при виде Гнома ахахаххаха
  0
ATG
ATG
ответ cska plus (комментарий удален)
28.11.2019, 22:15
Иди лучше смотреть ультра-тонкий футбол своего клуба с ТОП клубом Лудогорец . Чем писать что-то сомнительное
  2
Roman73
28.11.2019, 20:59, ред.
Давид Кипиани, Динамо
Юрий Гаврилов, Спартак,
Кевин Киган, Ливерпуль, Гамбург,
Мишель Платини, Сент-Этьен, Ювентус,
Георге Хаджи, Румыния ,
Драган Стойкович, Цврена Звезда, Югославия,
Ривалдо, Барселона, Бразилия
Микаель Лаудруп, Барселона, Реал,
Фигу, Барселона Реал
Хави,
Пирло...
Великие футболисты --плеймейкеры, игру которых мне довелось видеть.
Месси, Кевин де Брюне,Лука Модрич Давид Сильва, Тиагу Алькантара, Кристиан Эриксен, Тони Кросс -- игроки сегодня в большей или меньшей степени выполняющие на поле функции плеймейкера.
Попробуем дать определение этому сложному понятию.
Плеймейкер --игрок , делающий игру ( не счёт , а именно игру ).
Это распасовщик, но не только. Определять лучшего плеймеекера только по количеству отданных голевых передач, это всё равно, что присуждать Оскара по количеству сказанных фраз и принятых поз на съёмках.
Зто распасовщик, дриблёр , фантазиста, игрок видящий поле и читающий игру.
Это игрок объединяющий своими действиями усилия 11 человек.,
задающий темп и ритм игры её рисунок , определяющий момент и способ перехода из обороны в атаку и обратно
Это дирижёр
Плеймейкер для команды столь же важен , как дирижёр для оркестра, он объединяет усилия солистов, придаёт игре стройность гармонию, логический смысл, красоту.
Плеймейкер -игрок имеющий наибольшее воздействие на игру команды.
Без плеймейкера игра, часто простое бей -беги.
Плеймейкер хорошо видит поле, своих и чужих,
читает игру , чувствует её динамику,
технарь хорошо принимает и отдаёт мяч,
может его придержать при надобности,
чувствует ритм команды её физику,
моменты коллективной активности и спада ,
умный игрок,
авторитет, формальный или неформальный лидер.
  2
волгодон 2
28.11.2019, 20:37
алгоритм не интересен,когда результат закономерен
  1
Сантус
28.11.2019, 20:17
Такой же 73як и все остальные рейтинги.Грош им цена.Соглашается любой только в случае если сам топит за победителя номинации...)Мы живем в забавном мире...)
  1
Aris
28.11.2019, 19:33
Автор человеконенавистник! Все судит по болотным.
  0
БарсV
БарсV
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
28.11.2019, 19:31
Денежное вознаграждение тебя больше устроит) Или ты считаешь, что, играя за одну команду, даже за такую команду, как Барселона, надо играть бесплатно) Он получает ровно, сколько, сколько заслуживает)
  4
DXTK
28.11.2019, 19:13
Хосеп Гвардиола иронично высказался - "Я уверен, сначала они вручат Золотой мяч Месси, затем проверят VAR и передадут его Ван Дейку",........... добавим если вручение ЗМ будут проводить Скомина и Оливер.
  0
БарсV
28.11.2019, 19:07, ред.
Месси все эти рейтинги мало волнуют. Он нарцицизмом не страдает, как некоторые. Месси играет в своё удовольствие, радует своей игрой болельщиков всего мира, которые без рейтингов знают, что он лучший, лучший во всём, что имеет отношение к футболу. Не прыгает из команды в команду, не ищет, где легче, где больше денежное вознаграждение... Играет за одну команду, на радость фанатам этой команды. В отличие от попрыгунчиков, которые прыгают из команды в команду, прикрываясь какими-то несуществующими вызовами).
  7
Bom Bom
28.11.2019, 18:54
Если уж Золотой мяч потерял былой статус, что говорить о подобных рейтингах?
  2
dimagas2
28.11.2019, 18:47
Барсукам зайдет и такой приз)))Будут верещять на всю округу снова)))
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт