Soccer.ru

Судьи, контратаки, навесы. Лучшие в мире выбрали победителя!

10 ноября 2019, 22:21
Фирмино

«Соккер.ру» сравнивает футбол, показанный звездами Клоппа и Гвардиолы на «Энфилд Роуд».

Готовность кадров

Кто сыграл на своем уровне, а кто – ниже возможностей? У «Ливерпуля» изумительно сработали в атаке фланговые защитники, которые при нападении давно стали вингерами. Нет вопросов к Фабиньо, Хендерсон неплохо дрался, Вейналдум – чуть хуже. Мане и Салах забили мячи, Фирмино привычно уводил за собой защитников. Ван Дейк и Ловрен не «привозили» часто, Алиссон редко работал, его оценить сложно. 

А вот у «Манчестер Сити» слабый футбол показали Уокер, Стоунз, Фернандиньо, Анхелиньо – вся линия защиты в полном составе. Неудачно сыграли в опорной зоне Гюндоган и Родриго, средне сработал Бернарду, хоть и забил. Де Брюйне не зажег, только в дебюте был активен. Про Агуэро можно не начинать – его удары не стали голами. Сегодня футболисты «Ливерпуля» были круче, чем игроки соперника. И по характеру, и по соответствию ожиданиям. 

Результат: победа «Ливерпуля». 

Реализация моментов

Объем шансов (по всем ударам разница 12:18), когда рубятся такие монстры, не так важен, как процент реализованных попыток. Отмечаем желание «Манчестер Сити» надавить в дебюте, не игнорируем тот факт, что «Ливерпуль» сознательно отдавал мяч «горожанам» — позиционно были готовы неплохо, линии расчерчивали четко. Но стоило хозяевам забить третий мяч – подравняли владение.

У «Манчестер Сити» не получился их классический удачный матч, когда количество моментов ломает соперников. Меткость у «горожан» частенько так себе, стандарты лучше, чем годом ранее, но не очень крутые – сегодня было много угловых без голов. А если считать реализацию точных ударов, то получите КПД в 60 % у «Ливерпуля» и лишь 33 % – у «Манчестер Сити». По метким выстрелам счет 5:3 в пользу «красных». 

Результат: победа «Ливерпуля». 

Прессинг и отбор

«Манчестер Сити» хорошо прессинговал в дебюте матча, и если учесть, что до того же перерыва владение мячом было 46 на 54 % в пользу гостей – по понятным причинам, «Ливерпуль» получил два быстрых гола и отошел назад, то можно констатировать, что по этому параметру «горожане» вели. Но дальше-то что? У «Манчестер Сити» не хватило дыхания – энергетически подсели, начали брать паузы, давая отдых сопернику.

Добавьте сюда, что только на втором этаже «Манчестер Сити» побеждал намного чаще – 9:15, а по борьбе внизу разница 14:15 по отборам и 10:10 по перехватам, и получите повод не ругать «Ливерпуль» за игру без мяча. Пожалуй, соперники друг друга стоили по части отбора. «Красные» выжидали ошибки «Манчестер Сити» ради контратак, а гости часто отвоевывали право на позиционные наступления, но как знаете по первому пункту – не сильно помогло. 

Результат: ничья. 

Действия в обороне

Где были Родриго и Гюндоган, когда Фабиньо наносил дальний удар? Не справились центральные хавбеки. Почему опекун Салаха позволил ему удачно стартовать, выиграть позицию и забить? Как Уокер не поймал Мане? Защитники «Манчестер Сити» ошибались, а брак в игре «Ливерпуля» не приводил к по-настоящему явным моментам пачками. 

Когда «горожане» выскакивали к воротам Алиссона после стандартов, то было тревожно, но бразилец ведь не герой матча. Оборона Ван Дейка сыграла довольно надежно, хотя разок и пропустила. Агуэро мог забить, конечно же, Бернарду Силва заставил Клоппа наорать на команду – сжались, упустили португальца. Но если суммировать ошибки обороны Гвардиолы, то они явно перевешивают. 

Результат: победа «Ливерпуля». 

Тактика соперников

Попытка МС сыграть «4-2-3-1» провалилась. У Хосепа получился дебют, однако «Манчестер Сити» так увлекся атакой, что проморгал быстрый выход соперника из обороны. А потом «Ливерпуль» забил второй гол. И он, как и третий мяч, показывает, что «горожане» плохо изучили «красных». Переводы с фланга на фланг, чтобы смутить соперников, Клопп использовал, еще когда слева играл Милнер.

Но двуногий Александер-Арнольд вывел фишку на новый уровень. Его заброс на левый фланг перед голом Салаха – шедевр. Плюс умение Робертсона навешивать мяч сложно не отметить – голевой пас выпилил точно, как и Хендерсон позже. «Ливерпуль» забивал традиционно – большой недочет МС. План Гвардиолы понятный, но Хосеп не сумел перестроить команду и сломать «красных». Тактически у хозяев получилось больше привычных вещей. Не сказать, что Клопп разорвал Хосепа, но точно не проиграл. А остальное сделали футболисты. 

Результат: победа «Ливерпуля». 

Бонус вне баттла. Решения арбитров

Гвардиола искренне орал: «Дважды, дважды». Это Хосеп о попадании мячей в руки Трента. Английские рефери не идеальные, но считать их российскими повремените. Ведь когда мяч пролетел всего метр от ноги Стерлинга к руке Александер-Арнольда в естественном положении – это не пенальти по современным правилам. А вот когда Мане протянул руку к спине Стерлинга – здесь «точка», судья ошибся, посчитав Рахима симулянтом:

И два гола «Ливерпуля» тоже обсуждались. Арбитры VAR на повторе разглядели, что мяч от руки Бернарду полетел в руку Александер-Арнольду. Португалец не мог убрать конечность, англичанин поздно увидел мяч, вылетевший из-за Ловрена, зато держал руку в естественном положении. Конечно, судья Оливер формально имел право остановить игру после контакта мяча и руки Силвы — в атаке любое касание считается фолом, но это не предписание, если мяч оказался у «Ливерпуля».

Также арбитры сразу имели нарисованную автоматически линию офсайда, поэтому точно знали, был ли Салах в офсайде. Как показывает графика – ошиблись защитники МС, создавая искусственное положение вне игры: 

Судьи, контратаки, навесы. Лучшие в мире выбрали победителя!

Результат: три победы правосудия и одно поражение – пенальти после падения Стерлинга могли поставить.  

Общий счет. «Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 5:1

Счет отражает, кто был эффективнее, хотя легко согласиться, что и на самом табло не разница в качестве футбола. «Манчестер Сити» мог забить больше. Но как бы фанатам, которым «Ливерпуль» не нравится, не хотелось приписать победу арбитрам – рефери ошиблись только с толчком Мане. Одновременно фиксируем, что «красным» сопутствует в АПЛ удача второй сезон подряд. В прошлом без повторов ошибки в их пользу были очень грубыми, но сегодня дело все-таки в реализации. 

Сыграли между собой две сильнейшие команды мира,  но разница между ними есть. «Ливерпуль», пожалуй, вышел на свой пик солидности и уверенности после победы в ЛЧ. Даже на старте прошлого сезона, когда тоже выигрывали у многих в один мяч, не были настолько эффективными, как сейчас. «Манчестер Сити» параллельно устал быть образцовым, а бойцовских качеств им очень не хватает. Ну и банальные факторы, вроде травм Зинченко и Ляпорта или реализации, нельзя игнорировать. 

«Манчестер Сити» не слабее, чем «Ливерпуль», но в этом сезоне создают много моментов не тогда, когда надо — когда и так уничтожают очередного соперника. А вот в сложных матчах недобор и чистых шансов – Алиссон не тащил мертвые мячи, и голов из ничего. Тогда как «Ливерпуль» идеально сыграл, если помнить, насколько сильным был их соперник. Провели всего 12 туров, но отрыв команды Клоппа от «Лестера» — второй команды в таблице, составляет восемь пунктов, а от «Манчестер Сити» — девять. 

Но из уважения к историческому статусу «красных» как главных неудачников в истории АПЛ не будем писать то, что и так все понимают. Зато если дома с таким счетом обыгрываешь главного конкурента, то не имеешь морального права подводить одних из лучших фанатов в мире. На дворе середина ноября, борьба еще будет, но «Ливерпуль» обеспечил солидное преимущество, сыграв взрослый поединок. А вот комфортным отрыв не назвать. В прошлом сезоне после 20-го тура оторвались на семь пунктов, что не помешало проиграть титул. Нужно помнить об исторических ошибках, ведь пока сыграли лишь по 12 матчей.

Все комментарии
Serg_Diamond
11 ноября 2019 в 13:24
Можно цепляться к судейским решениям, но по игре Ливерпуль вчера был точно сильнее и на победу точно наиграл
Roger Young
11 ноября 2019 в 12:07
Хороший матч, судя по обзору. Молодцы, Ливерпуль с победой. Хоть и поддерживаю Ман-Сити
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:27
видать колбасный кабинет круче нефтянного и автомобильного. Так,что вам дадим отведать нашей колбаски.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ заDOOMчивый (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:16
Судейка колбасный был((
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:16
почему? вроде бы Пенальтей не было!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ заDOOMчивый (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:15
Роналду столько возможностей не имел)
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:14, ред.
как и Роналду))) как их заменили, мяч в ворота попал.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ заDOOMчивый (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:13
Агуэро был ужасен вчера
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:11
особенно Сорокам в том сезоне, Агуэро))))
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ RicardoQuaresma (раскрыть)
11 ноября 2019 в 11:10
возможно Оливер не видел в онлайне руку Силвы,тогда как он мог остановить? Только на ВАРе было это видно,поэтому и рука Трента не засчитывается. Сейчас правила таковы,что даже если офсайд,рефери не машут флажком,ждут завершения момента и потом ВАР определит. Так,что тут всё по чесноку. Насчёт толчка Мане на Стерлинге, Рахим прикольно нырнул,при малейшем касанием спины,хотя конечно это не осуждение,а рассуждение- мяч то уже уходил за лицевую,поэтому надо было предпринимать экстренные меры.Попытка- не пытка,поэтому в принципе делал правильно,единственное что конечно против той команды,которая дала ему путёвку в жизнь,да и на "своём" стадионе, будь на его месте Агуэро или Жезус - то не было бы так омерзительно.
alexamit
11 ноября 2019 в 10:41
Остоп...дел этот денежный фургон МанСити!Получил и слава Богу!
DXTK
11 ноября 2019 в 09:43, ред.
Да вообще по фигу кто Победит Ливерпуль или снова МС, лучше буду смотреть на Лестер Сити и Челси, которые в этом сезоне преобразились прямо на глазах и больше инетерса вызывают, чем два проекта которым посвящена даже целая судейская статья.
dinoel
11 ноября 2019 в 08:58
Зря гол пропустили
Вперед Ливерпуль!!!
liverpool-today
11 ноября 2019 в 07:50
Да уж, Гвардиола уже не тот если начал пенять на судейство. Конечно он это делает в своём харизматичном стиле, но кажется эти нервы от того, что он понимает, что с этой командой максимум достижений будет чемпион страны. А ЛЧ уже не видать. Скорее всего это последний сезон его в МС.
Triem
Triem ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 ноября 2019 в 05:02
Как и Ливерпуль))! К примеру в этом матче все три мяча чистые!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Triem (раскрыть)
11 ноября 2019 в 00:13
Потому что Сити забивает честные мячи
Triem
Triem ответ RicardoQuaresma (раскрыть)
10 ноября 2019 в 23:29
Ок, предположим ты прав (хотя это спорно), ну а что тогда Сити за весь матч сподобился лишь на один гол?
-Иван Калита-
-Иван Калита- ответ RicardoQuaresma (раскрыть)
10 ноября 2019 в 23:26
    RicardoQuaresma
    10 ноября 2019 в 22:47
    И что за оправдание действий судьи в первом моменте с рукой???? А что касание защитника рукой не является аргументом к остановке игры??? Что значит мяч остался у Ливерпуля??? Они оборонялись и был фол в атаке: судья БЫЛ обязан остановить игру-и первого мяча Ливерпуля не было бы! А отсюда Сити пошёл оаскрываться и пустил контратаку приведшую ко второму голу! Этого бы тоже не было!!! Самое главное: ИГРА развивалась бы по ДРУГОМУ сценарию! В любом матче!!! У вас необъективная статья!
    RicardoQuaresma
    10 ноября 2019 в 22:43
    Уважаемый автор, а что же вы не разобрали вторую руку Трента в своей штрафной??? Упустили моментик! И я думаю сознательно, чтобы подтвердить «преимущество» Ливерпуля!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить