Дно пробито

Сегодня «Спартак» может завершить сезон

09.11.2019, 15:32

Какой должна быть концепция развития, если на середине пути команда в шаге от полного провала? Размышляем на «Соккер.ру».

Застряли в середине таблицы

Одиннадцать пунктов отделяют «Крылья Советов» от гарантированной путевки в ЛЕ – пятого места. А до зоны вылета всего четыре пункта – за два тура можно окунуться в запах ФНЛ. Не так давно Божович и ходил по грани. А для «Спартака» плохая новость в том, что у них равенство по очкам с самарской командой. Одинаковые стартовые позиции накануне второго круга.

Банда Рыжикова, Чернова, Зиньковского, Комбарова, Анюкова и Гацкана с посильной голевой помощью Соболева отыграла полсезона не хуже, чем «Спартак». У москвичей такое соседство не может вызвать радость. Например, если сегодня проиграют, а ЦСКА увезет из Сочи три пункта, то между московскими клубами увидите пропасть — 14 пунктов за 14 туров до конца сезона. Расстояние до «Зенита» даже нет смысла считать.

А вот «армейцы» закономерно фигурируют в этом разговоре – «Спартак» сыграет в четвертьфинале Кубка России против соседей. И если не случится неожиданный провал «Ростова» или ЦСКА в РПЛ, то единственным шансом «красно-белых» на положительный исход сезона станет именно грешный кубок. Тот самый, который «Спартак» не брал сто шестьдесят лет.

Кубок – спасительная надежда

Надо пройти ЦСКА и победителя матча «Зенита» против «Ахмата», чтобы сразиться в финале с призраком отца Йорика — новым «Тосно». В Кубке одна сторона сетки солиднее другой, но «Спартак» может проиграть любому из возможных соперников по пути к трофею. А сам вылет из турнира будет новым разочарованием, но не станет сюрпризом.

Как назвать сезон, в котором не попали в группу ЛЕ, снова поменяли тренера и после первого круга финишировали на девятом месте — в трёх пунктах от зоны стыковых матчей, рискуя застрять в середине таблицы? Провальным, конечно. Остается сделать невозможное возможным, экстренно раздобыть кубковый характер. Нужно хлопнуть ЦСКА и «Зенит» (или «Ахмат»).

А затем еще и не проиграть финал, например, опытному в турнире «Уралу». Или Талалаеву, или Игнашевичу, или Побегалову, если в финал пройдет не команда Парфенова. Кубок взять сложнее, чем хотелось бы «Спартаку». Не кажется ли вам, что уже в ноябре понятно, что «красно-белые» в миллиметре от завершения сезона? Скорее всего, песенка спета. И это ловушка для Тедеско и его команды.

Могущественные и рядом с дном

Если футболист-спартаковец, даже новообращенный, может не играть по-человечески – так и сделает. Если можно обрадовать «Арсенал» — уступят, дважды не просите. Даже с удобными соперниками, как «Крылья», всякое бывало. Выезд Карреры в Самару в чемпионском сезоне напомнить? Москвичи переживают, как бы оправдать ожидания, увидеть смысл, когда его уже и снова нет, а соперники их не боятся.

«Спартак» буднично и повторно убили. Причем Кононов справился быстрее многих. Тедеско на физическое состояние мгновенно повлиять не сможет, но после неудачи с «Арсеналом» им нужны только три пункта. Уходить на перерыв на матчи сборных с двумя поражениями подряд на родной арене немецкий тренер не хочет. И не может, ведь прекрасно знает, какой сюрприз подсунул календарь — перелеты в Екатеринбург и Санкт-Петербург, а затем домашний матч против «Ростова».

И в этот раз Карпин использует основной состав, сыграть может смелее, чем «Арсенал». Так что вряд ли «Спартак» возьмёт до конца года 12 пунктов, чтобы уйти на зимний перерыв с 30 очками после 19 матчей. Так что если ввести понятие «преступления против футбола», то старый менеджмент «Спартака» заслужил строгого прокурора. В России сейчас нет другого стабильно богатого клуба у дна. У «Динамо» деньги повторно появились недавно. У «Зенита», «Краснодара», «Локомотива» и ЦСКА не все гладко, но их положение в таблице куда лучше, чем у «Спартака».

Отношение ко второму еврокубку

Тедеско важно собрать победную серию. Иначе его призывы не смотреть в таблицу не услышат. Если на зимний перерыв уйдут на 12-13 месте, то это сразу акцент до весны. А если в начале марта откроют год с поражения от ЦСКА в Кубке России – «Спартак» может не пережить потрясения. Зная «армейцев», матч легко могут перенести в «Лужники», то есть эффект от неудачи будет ощутимее для любой из сторон.

Для удачных стартовых позиций и успеха вопреки худшим из прогнозов, нужно обыграть не только «Крылья Советов», которые Кононов трижды обставил, но и «Зенит» в гостях. Любой ценой, плевать на качество футбола, результат важнее. Тедеско нужно сделать то, что не удавалось многим тренерам «Спартака» — с 2012 года в Санкт-Петербурге не побеждали. Через семь лет Доменико нужно повторить подвиг Карпина, найти своего Кариоку, отыскать Эменике нового времени — но лучше без непристойных жестов и удаления.

Или, может, Премьер-Лига уже не важна, а в пятом месте никакого предметного смысла? У «Спартака» ведь наплевательское отношение к ЛЕ, зачем им еврокубки? Ответ прост: если за 15 туров отыграют отрыв в 11 пунктов от ЦСКА, то не просто подчеркнут очевидный прогресс и заметные перемены в игре, но и с высокой долей вероятности увидят падение одного из принципиальных соперников. А если будут 6, 7 или 8, то начнут рассказывать, что вот через год всем покажут. И такой подход ущербный.

Пора вдохновляться конкурентами

«Спартак» слишком часто живет обещаниями. Мыслят повторяющимися циклами, а пора жить победами. Только если «Спартак» наберёт 12 пунктов до зимы из 12 возможных, то с 30 очками займут место, с которого легко достать первую пятерку. В прошлом сезоне после 19 тура были шестыми, имели 32 пункта, как и «Локомотив». И Семин в итоге стал вторым.

А если оцените историю «Арсенала» — с 17 очками после 15 туров и 6-м итоговым местом, то увидите положительные для «Спартака» примеры. Впрочем, куда чаще неудачники первого круга – например, «Локомотив» 2016 года был на 11-м месте с 17 очками, так и остаются в середине таблицы – финишировали восьмыми, собрав 42 пункта в чемпионском для «Спартака» сезоне. Но «железнодорожники» через год стали первыми.

РПЛ достаточно нестабильная. У «красно-белых» ничья в Ростове-на-Дону, победа над ЦСКА. Также минимальные поражения от «Зенита» и «Краснодара», погром «Локомотива». Сносные результаты с первой пятеркой. Рассмотрев броский вопрос, завершен ли для «Спартака» сезон, подходишь к выводу, что скорее нет. Конечно, непросто представить победу над «Зенитом» в гостях. Зато «Крылья Советов», «Урал» и даже «Ростов» можно обыграть.

У «Спартака» прорезается своя игра

С болью, как зуб мудрости. Бакаев возвращается. С «Арсеналом» не затолкали гол, но не сыграли безобразно. Крал может дополнить тройку в обороне после травмы Кутепова. Айртон живенько смотрится. Умяров учится не по дням, а по часам. У Зобнина движения стало больше. Максименко в хорошей форме на линии, как и Ларссон, когда дело доходит до выбора позиции перед ударом.

Остается создавать предметные моменты, чуть лучше изучать соперников и оценивать вероятность, что они закроются. У «Крыльев Советов» вряд ли будет три центральных защитника, но станут охотиться на «Спартак», а не изображать жертву. Тедеско попал в лигу, где каждый может обыграть «красно-белых», невзирая на всю историю отношений.

Зато концовка года будет увлекательной. Новый тренер сразу изменил схему, поменял позиции парочки исполнителей и не дождался, пока желания тащить команду на себе от Шюррле и Тиля по принципу Бакаева. Так что фанатам «Спартака» пора пользоваться тем, что у них прокачано, как у Роберто Карлоса – мышцы ног, а именно терпением.

Только с виду кажется, что народ слишком требовательный и импульсивный. На деле классические мученики – вечный кошмар продолжается годами с одним коротким просветлением, когда «Спартак» не пытал своих. Теперь появился живой адекватный наставник, и поскольку прошлого похожего распяли – Доменико мучить не рекомендую.

Нужно держаться за идеи Тедеско и осознавать, насколько трудна задача. Команда экстремально молодая – средний возраст состава, если на поле Максименко, Умяров, Ларссон, Бакаев и Крал, оказывается в районе 22 лет. С ними нужно взять кубок и отыграть отставание в 11 пунктов от ЦСКА, когда на кону всего 45 очков.

Молодость «армейцев» может спасти, но планы Тедеско сложно реализовать. Зато если до конца  сезона у «красно-белых» будет поставленная игра, а прогресс молодежи станет очевидным, то все разговоры о завершении сезона в ноябре окажутся преждевременными. Если не устроят новую серию поражений, то все только начинается!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Анна Нэнси, Soccer.ru
В статье упоминались:
Категория:
Команда: Спартак М
Персона: Тедеско Доменико
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
112910415
25.11.2019, 13:15
перемены к лучшему уже видны
  0
Правдин Семён
Правдин Семён
ответ Роберт Ройман (раскрыть)
11.11.2019, 09:58
Эти изменения обретут силу через сезон. Так что в текущем сезоне всё как было.
  0
pomor 445
pomor 445
ответ oleg3k (комментарий удален)
09.11.2019, 20:36
Ну бомжей-то он так "жалует", что Спартак с ЦСКА отдыхают.
  0
Ген Геныч
09.11.2019, 17:52
Какие 11 очков отрыва от ЦСКА?!!!Автор ты что то перепутал!!!!!!9 очков отрыва от ЦСКА,который и занимает 5 строчку!!!!!!!!!
  0
25процентный клоун
09.11.2019, 17:05
Главное, чтобы Тедеско сегодня неучудил с составом
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Roman Borovikov (раскрыть)
09.11.2019, 17:04
Нет уж, позор бомжей, кобыл и паровозов может смыть только Спартак, очередными разгромами испанских грандов и борьбой за выход из группы с лучшей командоц планеты
  2
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Nikola45 (раскрыть)
09.11.2019, 17:00
Болото там вспомнит лейпциг
  0
25процентный клоун
09.11.2019, 16:58
Поставил еденицу, не понял что написано
  0
Nikola45
Nikola45
ответ Литейный 4 (комментарий удален)
09.11.2019, 16:43
Да на пару сезонов! А то правда заскучаем ))
  0
Nikola45
09.11.2019, 16:41
Всегда смотрю как стоят Спартачи за забором из сетки металической и меня смех берет ))!
  1
Башмакоса
09.11.2019, 16:41, ред.
Сегодня обычный рядовой матч для Спартака и ничего не закончится, если его он проиграет. Весь второй круг чемпионата отдан Тедеско на строительство конкурентной команды, а вот если будет срыв в Кубке, то сезону конец!
  2
Nikola45
Nikola45
ответ Литейный 4 (комментарий удален)
09.11.2019, 16:40, ред.
2 декабря на Газпром арене )) Там есть над кем! ))
  0
Роберт Ройман
09.11.2019, 16:33
Кубок уже не даёт прямой путевки в ЛЕ. Россия опустилась на 7 место в УЕФА. Только есть шанс зацепиться за 5 место. Но даже это ничего не даёт. Нужно пройти стыковые матчи в ЛЕ чтобы попасть в основную группу.
  0
Roman Borovikov
09.11.2019, 16:31
Очень не выразительная и не результативная игра, лучше чтоб в ЕК они не попали, и без них позора хватает(((
  1
pam06
09.11.2019, 16:14, ред.
Вся статья - сплошное если. Так и хочется процитировать народную классику: "Если б у бабушки был ... (вы понимаете что), она была бы дедушкой".
Вся статья на уровне домыслов. Что действительно необходимо (не только СпаМу) это работать не покладая в данном контексте ног (руками нельзя). У нас отыгрываются почти любые гандикапы, но для этого необходимо играть.
  2
Aris
09.11.2019, 16:05
Нужен тренер, нужна игра, а не гадание …….
Позор смывается потом и кровью, но ни того, ни другого не видно!
  0
Рыжая Борода
09.11.2019, 15:58
Спорить с Гориным не буду. Можем и кубок взять и в еврокубки попасть, можем все провалить. Но главное - поставить игру и прогресс молодёжи. Спартак единственная команда в РПЛ, кто не зависит от политики, от денежных кризисов, команда прошлого и будущего)
  3
Nikola45
09.11.2019, 15:47
Я было обрадовался. Решил что расформирую сегодня))))
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт