Soccer.ru

Приближение кубка. Итоги 1/8 финала и четвертьфинальные пары

01 ноября 2019, 12:22
Джордан Ларссон

Кубок России стал ближе, борьбу за трофей продолжают восемь команд. «Соккер.ру» — о вылетевших и о тех, кто сыграет в весенних матчах турнира.

Кубок России прощается с нами на четыре месяца, следующие матчи пройдут только в начале марта. Версия турнира из прошлого розыгрыша не прижилась, что печально, ведь было больше матчей. Напомню, в сезоне 2018/19 четвертьфиналы и полуфиналы состояли из двух матчей, сейчас все игры снова одиночные, то есть клубу РПЛ достаточно удачно сыграть в пяти встречах, чтобы взять трофей. Ох, у нас ведь такой жестокий календарь, два лишних матча в четвертьфинале и полуфинале — издевательство над футболистами!

А если серьезно, хорошая инициатива канула в Лету. К сожалению. Если бы прошлогодний формат сохранился, мы бы увидели двухматчевое противостояние «Спартака» и ЦСКА в четвертьфинале, по матчу на «Открытие Арене» и «ВЭБ Арене», проигравший вылетает. При нынешней формуле дерби будет только одно, его хозяина определит дополнительная жеребьевка. Впрочем, давайте начнем с того, как «Спартак», ЦСКА и другие клубы завоевали право играть в четвертьфинале Кубка России.

1/8 финала: дубли Глушакова и Ларссона, две серии пенальти, два разгрома 

- Стадию 1/8 финала преодолели 5 клубов РПЛ и 3 клуба ФНЛ. Если говорить об очных матчах между представителями двух лиг, то «Зенит» и «Ахмат» разгромили «Томь» и «Луч», а вот «Химки» на выезде взяли верх над «Оренбургом». Здесь счет 2:1 в пользу РПЛ.

- В шести матчах 1/8 финала выиграли хозяева: пять встреч завершились победами принимающей стороны в основное время, еще в одном случае пришлось бить пенальти. Гости выиграли дважды: одна победа в основное время, вторая в серии пенальти.

- До послематчевой лотереи доигрались в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Матчи «Урал» — «Арсенал» и «Нижний Новгород» — «Шинник» завершились с одинаковым счетом 2:2 в рамках 90 минут и не подарили голов в овертаймах. В сериях пенальти лучше били «Урал» (счет 5:4) и «Шинник» (3:0).

- «Урал» второй сезон подряд выбивает тульский «Арсенал» из Кубка России. В сезоне 2018/19 «шмели» оказались сильнее в полуфинале, а один из матчей (победитель определялся по системе «дома и в гостях») тоже завершился со счетом 2:2.

- ЦСКА вырвал победу у «Уфы» на последних секундах матча. Если бы не гол Яки Бийола, третья подряд встреча армейцев с «Уфой» под руководством Вадима Евсеева в основное время могла завершиться вничью (до этого были результаты 2:2 и 1:1).

- «Спартак» впервые за четыре официальных матча сумел обыграть «Ростов», а Джордан Ларссон во второй игре подряд оформил дубль. До этого отметился двумя мячами в матче РПЛ против «Локомотива», выйдя на замену. Ай да Хенрика сын!

- Как и Ларссон, дублями в матчах 1/8 финала отметились Артем Полярус из «Химок», Владимир Хозин из «Нижнего Новгорода» и экс-капитан «Спартака» Денис Глушаков. Это первые голы полузащитника за «Ахмат», оба были забиты ударами из-за пределов штрафной площади, а один из них Денис забил чуть ли не с центра поля.

- Итого, два четвертьфиналиста определились в сериях пенальти («Урал» и «Шинник»), четыре команды одержали победы в один мяч («Химки», «Торпедо», ЦСКА и «Спартак»), а вот «Зенит» и «Ахмат» выиграли с преимуществом в четыре мяча. Любопытно, что в четвертьфинале «пенальтисты» сыграют между собой, а погромщики — между собой.

Четвертьфиналы: в ожидании дерби «Спартак» — ЦСКА

Снова обращаем внимание на неравноценное распределение клубов по сетке турнира, что стало еще больше бросаться в глаза после очередного раунда отсеивания. «Слева» у нас три клуба ФНЛ и «Урал», у которого отличные шансы пробиться в третий для себя финал за последние четыре розыгрыша. Зато «справа» и «Спартак», и ЦСКА, и «Зенит», и «Ахмат».

 

 

Особенно захватывающим в теории может получиться маршрут к трофею у «Спартака»: КАМАЗ — «Ростов» — ЦСКА — «Зенит» — «Урал». Если «красно-белые» сумеют пройти эту цепочку, то наверняка прочувствуют ценность Кубка России в полной мере.

«Торпедо» — «Химки»

- В четвертьфинале Кубка России сыграет пара из ФНЛ, причем на данный момент это лидеры турнира: «Торпедо» занимает первую строчку в Пердиве, «Химки» — вторые.

- Уже встречались в нынешнем сезоне, «Торпедо» дома победило 1:0

- Обе команды играли в финалах Кубка России, причем у обеих в соперниках был ЦСКА. «Торпедо» выиграло самый первый розыгрыш Кубка России в 1993 году, а «Химки» уступили армейцам 0:1 в финале 2005 года.

«Урал» — «Шинник»

- В сезонах 2016/17 и 2018/19 «Урал» играл в финалах Кубка России, где проигрывал «Локомотиву», а между этими розыгрышами, в кампании 2017/18 «шмелей» выкинул из Кубка России «Шинник», победивший в 1/16 финала со счетом 3:0.

- Легенда ярославского футбола и нынешний тренер «Шинника» Александр Побегалов львиную долю карьеры провел на малой родине, но у него было две командировки в Екатеринбург: работал с «Уралом» с 2005-го по 2009-й и в 2012-м году.

«Зенит» — «Ахмат»

- Команды встречались в Кубке России в сезоне 2005/06 на стадии 1/8 финала. Соперничество состояло из двух матчей, команды обменялись домашними победами, успех «Зенита» оказался серьезнее — 2:0 против 1:0.

- «Ахмат» — неудобный соперник для «сине-бело-голубых». В восьми последних встречах «Зенит» дважды выиграл, трижды проиграл и трижды сыграл вничью.

- Денис Глушаков забивал в ворота «Зенита» и за «Локомотив», и за «Спартак». Сумеет ли отличиться в футболке «Ахмата»?

«Спартак» — ЦСКА

- Это будет уже пятая встреча «Спартака» и ЦСКА в Кубке России и первая на четвертьфинальной стадии, до этого играли только в полуфиналах и финалах.

- В 1994-м году «Спартак» выиграл у ЦСКА финал Кубка России в серии пенальти, армейцы разгромили принципиальных противников в финале 2006 года — 3:0, между этими матчами была еще полуфинальная победа ЦСКА в 2000-м (3:1). А последнее дерби в Кубке России обернулось настоящей феерией: шесть забитых мячей на двоих и победа армейцев в серии пенальти.

- Когда «Спартак» в предыдущий раз встречался с ЦСКА в Кубке России (2011 год), тренером «красно-белых» был Валерий Карпин, чей «Ростов» «Спартак» выбил в нынешнем розыгрыше, чтобы сыграть с ЦСКА в четвертьфинале.

Матчи 1/4 финала Кубка России запланированы на 4 марта 2020 года, хозяева будут определены с помощью дополнительной жеребьевки.

Все комментарии
112910415
25 ноября 2019 в 14:25
всё будет хорошо !
у Спартака !
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ Roman Borovikov (раскрыть)
04 ноября 2019 в 12:33, ред.
Ты серьезно? Ты так ничего и не понял?
Пожалуйста, почитай мое сообщение еще раз и попробуй хоть немного подумать
ТУТ НЕТ ЖРЕБИЯ!!!
Запомни эти 3 слова
Еще раз повторю:
ТУТ НЕТ ЖРЕБИЯ!!!

Если бы дно не слилось в самом начале, могли бы быть соперником Зенита в 1/4

А вообще, скажи мне пожалуйста, с кем Зенит может сыграть в финале кубка России?
Если конечно пройдет в финал этого "престижного" турнира.
Roman Borovikov
Roman Borovikov ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
03 ноября 2019 в 21:39
То есть ты так уверенно топишь за Зенит, что реально считаешь, что ЦСКА или Спартак слабее Ахмата(напоминать не надо что Ахмат в зоне вылета?), или то что Спартаку достался в 1/8 Ростов(на минуточку 2-е место в РПЛ на данный момент), а Зениту Томь(7-е место ФНЛ). Я понимаю, что рано или поздно Зениту попадёт в соперники клуб посильнее, но в лучшем случай в 1/2 или финале, в то время когда другие фавориты бьются между собой на более ранних стадиях!
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ Roman Borovikov (раскрыть)
03 ноября 2019 в 21:31
Ты вообще себя слышишь?
Тут не было жребия! Все знали своих возможных соперников
В 1/2 если Зенит пройдет (а ты уверен, что пройдет), выпадет спартак или цска, а не Урал и прочие обитатели другой половины сетки

Зенит же не виноват, что московское дно проиграло Лучу, который потом проиграл тереку

Кстати терек является далеко не самым удобным соперником для Зенита

Так что твои слова наполнены необоснованным бредом
Илья Кузнецов
02 ноября 2019 в 01:56
На самом деле приятный состав участников, даже клубы из Фнл с хорошей историей: Торпедо, Химки, Шинник всех помню в Рпл, даже за еврокубки некоторые боролись и принимали в них участие в лучшие годы.
Roman Borovikov
Roman Borovikov ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
01 ноября 2019 в 23:32
В смысле? Ахмат это не ЦСКА или Спартак. у кого-то в соперниках Ростов, Краснодар, Локомотив, а у Зенита как обычно Енисей, Томь, Ахмат, и возможно фарм клубы. Результат против таких соперников очевиден, но еврокубках как не было так и нет результатов уже много лет(((
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ Roman Borovikov (раскрыть)
01 ноября 2019 в 22:51
Жребия еще не было, о чем ты?
mihaluch
01 ноября 2019 в 17:32
Весной всё может случится, команды будут совсем другие.
Roman Borovikov
01 ноября 2019 в 14:58
Зениту вновь везет с жеребием, чисто случайно:/
Roger Young
01 ноября 2019 в 12:43
Пары неравноценные конечно. Шинник с Уралом вообще ни о чем.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить