Оценочные суждения

«Ростов» вынес ЦСКА. Команда Карпина – лидер РПЛ!

06.10.2019, 18:56

«Соккер.ру» расскажет, как в дождливой Москве ростовчане провели роскошный поединок и могли забить Акинфееву раз пять. 

Когда одна из команд может пропустить пять раз, а пропускает трижды, и только после этого начинает играть в футбол, то неправильно вычеркивать из памяти отправную точку – преимущество 0:3 у гостей из Ростова-на-Дону, и приписывать несуществующие доблести ЦСКА. «Ростов» был сильнее, чем «армейцы». А символом превосходства служит удачный подкат Логашова в своей штрафной площади. 

Если запасной игрок южан при счете 0:3 опережает звезду ЦСКА, то о чем тут спорить? Да, и развязкой, и завязкой в матче стали попытки «армейцев» атаковать, но потом случился гол имени Виталия Витальевича. Скорее всего, именно Кафанову (тренер вратарей и стандартов) подмигнул Карпин, когда его футболисты заставили «армейцев» сместиться при подаче с угла поля на ближнюю штангу, что позволило Байрамяну пробить без сопротивления мячом мимо Акинфеева. 

Непоследовательный и несолидный ЦСКА совершенно не справлялся с высоким прессингом «Ростова» в дебюте встречи, гости смотрелись намного живее, хотя еще до начала матча поступили неприятные для команды в «желтом» новости. Еременко и Сигурдссон – ключевые и структурно невероятно важные для Карпина футболисты, схватили простуду, поэтому не смогли выйти на поле из-за недомогания. 

Погодка не располагала к здоровью, и хотя у ЦСКА ничего не получалось, со временем они отвоевывали метр за метром и перешли к подобию атак. «Ростов» ожидаемо играл по счету. Но поскольку больше всех передач отдавали три центральных бека «армейцев» — мяч перекатывали Шарлия, Гогуа и Дивеев (повреждение сыграть не помешало), то Бабурин был в безопасности, тогда как Акинфеев переживал из-за обрезок и стандартов. 

Не случайно ведь во втором тайме Карпин увидел, как его команда забила лишь после третьего выхода один на один. Третьего! Шомуродов и Байрамян не забили, но потом Элдор круто перебросил мяч через Акинфеева. У Игоря есть привычка низко садиться при выходах, но у голкипера «армейцев» шанса не было – «Ростов» разрывал защиту ЦСКА

Цифровое измерение матча

5 матчей подряд выиграл ЦСКА в чемпионате России до приезда в Москву «Ростова». Конечно, стоит привязывать к проблемам Ганчаренко поражения в Лиге Европы – болезненные, показательные, но все-таки «армейцы» были лидерами чемпионата. Были… У Карпина теперь 5 побед в 6 последних играх. 

7 ударов в створ нанес «Ростов» в гостях. Недурно для команды, которая владела мячом всего 28 % времени, правда? У ЦСКА, получается, было в 2.5 раза секунд с мячом больше, у «армейцев» пас оказался куда точнее, но получили тоже 7 ударов в створ, то есть всего три в пересчете на время. «Ростов» был продуктивнее. 

11 передач под удары собралось у гостей. И это без ключевого в этом плане Еременко! Конечно же, ЦСКА собрал 16 таких моментов, но где их голы тогда? Статично атаковали, медленно, а когда выигрывали позиционно или в скорости, то получалось, как у Сантоса – удар в сторону от ворот. Забили с пенальти, но слишком поздно. 

40 выносов от ворот у «Ростова». О чем говорит эта статистика? О том, что ЦСКА не заставлял оборону Бабурина работать на высоких оборотах. Хозяева не играли ужасно весь матч в атаке, хозяева играли неправильно. Да, были заблокированные удары, отборы, но в промышленных количествах только выносы от ворот. «Ростову» не пришлось слишком сильно напрягаться без лидера защиты – Сигурдссона. Заменивший его 21-летний швед Хаджикадунич сыграл просто и надежно. 

Герой поединка. Хорен Байрамян («Ростов»)

Не единственный, но ярчайший. Умнейшая игра от атакующего хавбека, даже форварда, если говорить о сегодняшней роли. Против ЦСКА Байрамян сначала оказался самым хитрым при стандарте, а чуть позже Хорен, который до этого прессинговал защитников, располагаясь в центре тройки атаки, смог выйти на ударную позицию и мощно пробить. Дубль за тайм – геройский поступок, заставивший ЦСКА перестраиваться, рисковать и пропускать еще. Кстати, после ассиста Байрамяна! 

«Ростов» заслужил лидерство в РПЛ?

Однозначно. У тренера Карпина получается строить ростовский «Ливерпуль» в желтых футболках, поскольку этому набору футболистов органично подходит похожая игра. Например, Шомуродов, Байрамян и Ионов меняются местами, Хорен может легко играть в центре – прессинговать высоко. Давление у «Ростова» тоже современное, как у команды Клоппа.

Скорости ниже, игры первым номером нет – был бы перебор, нужны исполнители запредельного уровня и бюджет «Ливерпуля», но Карпина и его штаб однозначно нужно хвалить за умение учиться. «Ростов» становится невероятно толковой командой, где стратегия и тактика перевешивают все остальное. Без двух важнейших игроков не изменились.

А вот ЦСКА работал тяжеловато, что сказывалось в первую очередь в фазе перехода в атаку. Проще говоря, команда бросила Акинфеева и тройку защитников, и понятно, что «Ростов» мог спокойно разыгрывать это виртуальное большинство и в первом тайме, и особенно во втором, когда Гогуа заменили на Сантоса, перешли на два центральных и «посыпались». «Ростов» и так в Москве у ЦСКА выигрывал, но не настолько уверенно. 

Южане набрали столько же пунктов, как «Локомотив» и «Зенит» после 12 туров. Так получается, когда собираешь гармоничный набор игроков, прорабатываешь тактику, настраиваешь прекрасно – вспомните не только сэйв Чернова, но и то, как «Ростов» в каждом матче дрался при отборе. Прессингует у Карпина даже Попов, а вспомните, как он играл за «Спартак» порой. Еременко тоже в полном порядке, но оказалось, что и без Романа могут сыграть мощно. 

«Ростов» был намного круче, чем ЦСКА, поэтому остается лишь удивиться, что «армейцы» так бездарно подготовились к столь сложному тактически сопернику. Разумеется, после третьего гола пошла стандартная для такого сценария игра – «армейцы» окончательно разозлились, но лишь после того, как «Ростов» заметно понизил линию обороны. Погода была  сложной, футболисты устали быстрее, но когда ведешь в гостях в три мяча, то только чудо может спасти хозяев. 

Ганчаренко и его подопечные судьбу «Зальцбурга» сегодня не заслужили. Сырая команда, особенно когда приходится тасовать состав защиты постоянно. А вот у «Ростова», хотя казалось, что потери Еременко и Сигурдссона точно скажутся, не порадовал только в концовке, когда не хватало Рагнара, ведь он управляет линией защиты, вряд ли Чистяков. Но команда Карпина собралась, а поскольку роскошно работали контратаки, то победитель не подарил надежду проигравшей стороне.  

По игре «Зенит» — мощный, не реализовавший весь потенциал, хотя порой недорабатывают многие. «Локомотив» — солидный, хотя склонный устраивать матчи, в которых не обходится без скандалов или персональных подвигов. И «Ростов» — свежий, невероятно тактический, грамотный и немножко плутовской в хорошем смысле. Хитрая у Карпина команда, сложная для соперников. «Локомотив» они уже обыграли в Москве, разнесли сегодня ЦСКА в гостях, а впереди – через две недели, матч против «Зенита» в Санкт-Петербурге.

Что ни тур – шанс увидеть перемены на вершине таблицы, причем матчи интересные, как минимум – для победителей и нейтральных зрителей.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
серый1925
серый1925
ответ BenderBender (комментарий удален)
07.10.2019, 22:16
смотрят по личным встречам и по разнице мячей
  0
Nikola45
07.10.2019, 13:58
Показать
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ BenderBender (комментарий удален)
07.10.2019, 11:31, ред.
Странно, что такой специалист по оценке уровня игроков и прозябает на этом сайте в качестве...... Не буду писать кого, не хочу в бан. Всем и так понятно
  0
Морро
Морро
ответ Dominators (раскрыть)
07.10.2019, 10:21, ред.
Многолетняя и неразрешимая проблема Ростова. Очень хочется чтобы этот состав доиграл до конца чемпионата.
  2
DAD81
07.10.2019, 08:31
Игра наглядно продемонстрировала какая же днищенская у нас полузащита. Облачков, Ахметов, Кучаев, Влашич - ни о чем. Если у Влашича ещё случаются удачные матчи, то остальные в каждом матче - статисты. Чалов - ужасен. Надо ему отдохнуть. Трудно представить, что сделал бы вчера Рома Еременко с этими пассажирами, будь он на поле.
  0
серый1925
06.10.2019, 22:49
лидер РПЛ - их там четыре команды
  0
Dominators
06.10.2019, 22:39
19 октября главный матч 1 круга с Зенитом .Вот и посмотрим ху есть ху .
  5
Absinthe3
Absinthe3
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
06.10.2019, 22:23
Да как-то пох Ливер или Лестер...Главное, над конями-то поиздевались)
  2
Dominators
Dominators
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
06.10.2019, 22:17
Но это и не всегда приносит результат . Играть с позиции силы можно ,если у тебя достаточно хорошие игроки .Это и случилось сегодня . ЦСКА побежал в атаку оголив тылы .Мог получить еще три , а мог забить ,- если бы забило это бразильское недоразумение и неудачник Чалов .
  1
Absinthe3
Absinthe3
ответ Dominators (раскрыть)
06.10.2019, 22:12
Карпин, уверен, останется. Он походил по армавирам, знает ценность "своей команды". Но даже, не дай Бог, уйдет, искать тренера на стороне нам не нужно. Есть готовый главный - Кафанов.
А Шома когда-нибудь, так же как и Хорик, Чернов, Бабурин... возможно, и уйдет за хорошие деньги, только не при сегодняшней реализации. Элдору надо бы собраться - потенциал у него гораздо выше.
  2
Dominators
Dominators
ответ post-navigator (комментарий удален)
06.10.2019, 22:11
Справедливо подметил .Кафанов как Суслов для Брежнева у Валеры .
  1
Dominators
Dominators
ответ steelhead (комментарий удален)
06.10.2019, 22:10
Шомуродов до лета игрок Ростова . Потом его продадут , но только в Европу ,есть договоренность с президентом Ростова и игроком . Есть конкретный интерес со стороны Шальке . Не забудем про АПЛ . Ростов будет ждать кто больше даст .За самого Карпина отступные 5 млн ЕВРО . Задача удержать Норманна . Если Ростов удержится в лидерах до зимы ,будет и усиление . А если попадет в ЕК , Норманн не уйдет .Правда там еще по арендам скитается блудный сын Эзатолахи .
  1
Serg_Diamond
06.10.2019, 22:06
"Ростовский «Ливерпуль»"? Нет уж, скорее "ростовский Лестер", поскольку Ростов играл явно от обороны на контратаках. А Ливерпуль играет всегда с позиции силы и никогда не выставляет позорный автобус
  1
sir_Alex
06.10.2019, 22:05
Ерёма – самый радостный)))
  8
112910415
06.10.2019, 21:58
Карпин вырос, сильно вырос !
  1
Ice van Reed
06.10.2019, 21:22
Ростов -Сила! Злопыхатели -Точилы!!!
  3
юрий гай
06.10.2019, 21:11
Статья отстой. Горин писака так себе.
  1
Dominators
Dominators
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
06.10.2019, 21:09
Спорно , это я про бюджет . У ЦСКА поболе будет , не смотрел маркет . А объективно могу сказать , Еременко нашел , думаю формально , причину не играть против ЦСКА . Но против Спартака он землю рыл и Попов впридачу , также как и Ари сегодня .Респект .
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Dominators (раскрыть)
06.10.2019, 20:51
А никто и не оправдывается. Все команды в РПЛ играют за более высокое место. Никто не сливает специально чтобы не попасть в ЕК. Объективно состава ЦСКА не хватает при 8 травмированных. Это факт, т.е. объяснение, а не оправдание. ЦСКА и РОСТОВ имеют примерно одинаковые бюджеты.
  2
max74
06.10.2019, 19:53
Валерим с утроенной силой ))
  7
Dominators
Dominators
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
06.10.2019, 19:44
Проблеммы индейцев шерифа не кю.. Зачем рвались в ЕК . Бабло получить и где деньги Зин , дай угадаю - у Леннорыча .
  3
Dominators
06.10.2019, 19:39
Главное , что бы не растащили этот состав и тренера . Руководство все понимает , удержать лидеров мы не сможем . По-этому отступные за Карпина уже 5 млн ЕВРО , Шомуродов играет точно до лета . Уже есть к нему конкретный интерес у Шальке , подождем богатых Эвертонов и Ньюкаслов . Думаю это будут приличные для нас деньги ,просто реально приличные ,а не пятера от ТОПов РПЛ . Определяющей станет игра с Зенитом . И на посошок скажу . ,- Ростов на данный момент показывает самый зрелищный футбол .С чем я себя и всех Сельмашей поздравляю .
  6
ANATOLY KANDAUROV
06.10.2019, 19:12
А ведь есть ещё Краснодар!! У ЦСКА не хватает состава играть через 2 дня на третий. Ростов молодцы
  3
Трезвый повар
06.10.2019, 19:05
Ростов сегодня заслуженно победил. Хорен Байрамян в каждом матче выкладывается по полной. Но сегодня был его пока лучший матч
  8
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт