За и против

Ставка на инженера. «Спартак» выбрал тренера

05.10.2019, 16:15

Карреру погубила доброта, Кононова – серость. Теперь «Спартак» решил побаловать «Соккер.ру» ставкой на молодого немца. 

Завтра Доменико Тедеско ждут в Москве, говорят, что в понедельник подпишут контракт, после паузы на матчи сборных – первая игра. Уже нет смысла обсуждать альтернативы, зато нужно разобрать плюсы и минусы новичка. 

Выбор в пользу Тедеско для публики хорош тем, что можно протестировать в РПЛ наставника новейшей из больших школ – немецкой аналитической. Ее яркие представители, вроде Нагельсманна, Вольфа, Кофельдта или Шварца, пошли косяком. 

Слишком молодые и похожие? Да, пока не совсем идеальные для захвата Бундеслиги – не хватает ресурсов клубов, где работают, и опыта. У ребят с улицы конфликты с тренерами из экс-футболистов. Также поджимали ветераны, например, Фавр или Рангник. Но второй ушел, уступив место Нагельсманну в «Лейпциге». 

А своего ученика Ральф отдал «Зальцбургу» — американец Марш прошел стажировку в Германии, и на днях видели, как сражался с Клоппом. Отыгрались после 0:3 и разговора в раздевалке. И хотя силы были неравны, если бы «Спартак» на «Энфилде» проиграл 3:4, то команду бы хвалили, ведь это не 0:7. 

Тедеско в немецком футболе варится дольше, чем Марш, и у него есть более успешный камбэк – «Шальке» в дерби с «Боруссией» Д отыгрался, уступая 0:4. Но начнем с того, что у Доменико не получалось. 

Минусы Тедеско

Кризис «Шальке». Тренер не во всем виноват, но он не справился с синдромом второго сезона на фоне продаж важных игроков. «Лукойл» будет донашивать специалиста, который провалился в клубе «Газпрома». Впрочем, не так много родных вариантов у немца Цорна было. Шмидту хватило китайского вояжа, Клинсманна на свою голову Федун не заслужил, вот и вышли на Тедеско. Доменико провел один шикарный сезон с «Шальке», а по ходу второго провалился и в Бундеслиге, и в игре с МС в плей-офф ЛЧ. Если хотите узнать больше о прошлом Тедеско – у нас есть отдельный материал.

Работа с игроками. В Германии говорят, что Тедеско прекрасно знает теорию, но у него есть проблемы с коммуникацией. То нервничает и орет, то не знает, что сказать. Похожие проблемы были у Карреры, так что важно не повторить ошибку. Доменико может настроить на отыгрыш – упомянутое выше дерби, но плох в общении с теми, кто не попадает в состав. Также Тедеско не смог адаптировать в команде не самых сильных новичков второго сезона. Что может спасти в Москве? Сейчас у «Спартака» коллектив здоровее, чем был при Массимо. 

Очень скромный опыт. «Шальке» пригласил вместо молодого Вайнцирля юного Тедеско, поскольку могли себе это позволить. На Доменико не давили, дали работать, завоевал второе место – сенсационно, никто не ждал. Но «кобальтовые» были его вторым клубом в качестве главного тренера, а в предыдущем работал неполный год. Каррера хотя бы в штабе Конте набрался навыков, да и сам за «Ювентус» играл, а «Спартак» фактически выписал себе Мусаева, только немецкого. Это настораживает, ведь работа предстоит непростая. 

Плюсы Тедеско

Принятие Цорном. Последний раз директор и тренер у «Спартака» были на одной волне, когда жили в одном теле – Валерия Карпина. После этого слишком часто случались конфликты. Цорн не был в восторге от Кононова изначально, и плохо, что не заменил его летом. Но хорошо, если в клубе появится человек, который только с Томасом из руководства говорит на одном родном языке – немецком. Федун переложил ответственность? Когда сделал это в прошлый раз, использовав менеджера Жиркова – получилось. 

Молодость и шишки. Может начать с чистого листа в 34 года. А то, что записываем в минусы Тедеско – второй сезон с «Шальке», когда сразу заподозрили неладное, является школой. Выход из группы ЛЧ с «Локомотивом» не перекрыл провал в Бундеслиге, зато дал Доменико школу кризисного менеджмента в «Шальке». Немец моложе, чем Ещенко и Ребров, но старше остальных в заявке «Спартака». Молодой команде – молодой тренер. Логика в этом есть. 

Невероятная школа. В России лицензию Pro выдают после двух сотен часов обучения в Академии, а Мусаев не соизволил найти время. В Германии в легендарной школе имени Хеннеса Вайсвайлера с молодыми наставниками работают более 800 часов. Разница в теоретической подготовке специалистов тут и там колоссальная. А поскольку Тедеско знает три языка – немецкий, итальянский и английский, то во время вынужденного отпуска еще и проходил стажировку в «Ювентусе». Как теоретик и тактик Тедеско выше Кононова, ведь современнее. 

Мнение читателей. Доменико – подходящий тренер для «Спартака»?

В «Шальке» Тедеско фактически был Каррерой. Пришел неожиданно, опыта главным на таком уровне не имел. Заставил нестабильных игроков выдать крутые матчи. Поработал над тем, чтобы команда начала реагировать на соперников, не только играли от себя. А потом повторил за Массимо второй сезон – не получил усиление и поддержку, пропускал 7 голов в Англии, только от «Сити». 

Тедеско — специалист невероятно прогрессивный и перспективный, далекий от багажа Аленичева, но проблема не в наставнике. Не в Бердыеве или в Каррере, даже если бы их выбрали на место немца. Проблема, конечно же, в самом «Спартаке». Клуб в 90 % случаев не готов прибавлять параллельно с тренером и командой. 

Так что здесь можно только угадать, получится или нет. В день, когда Карреру сделали исполняющим обязанности, никто подумать не мог, что клуб станет чемпионом России. С другой стороны, когда выбирали Якина, Аленичева или Кононова, то сразу догадывались – круг почета с провалом в конце обеспечен. Тедеско скорее как Карпин, нежели как любой из упомянутых. 

Может стать человеком Цорна, а тренер и менеджер в «Спартаке» давно в одной упряжке не работали. Сам по себе Тедеско как тренер не слабее, чем Каррера или Кононов, что важно отметить, хотя опыта у него и маловато. Но если москвичи научатся поддерживать наставника – будет результат, ведь остальные фавориты РПЛ не самые стабильные и монолитные, как и их тренеры. 

Немецкие юннаты не справились в Бундеслиге с первого захода, но Клопп и Тухель до Ливерпуля и Парижа долго тренировались на «Майнце». У Тедеско и его поколения не было возможности набить шишек в трясине. Поэтому примерять тот опыт на российской сцене смешно. Особенно если башковитый Тедеско начнет учить русский, как мечтал, и окажется любимцем публики. 

До прихода в футбол Доменико был инженером на автомобильном заводе, пытался минимизировать шумы в работе новых «Мерседесов». Метафора из жизни: если немец справится с шумом, который сопровождает «Спартак», но при этом покажет себя мощным тактиком – клубу повезет с тренером. А если нет, то вариант казни один: Черчесов и Эмери разные, а завершили одинаково.

Любой выбор «Спартака» будет плохим, пока сам клуб не начнет прогрессировать. А вот грамотный молодой специалист, защищенный Цорном от «совета директоров», если понравится футболистам и раскроет новичков, поставит игру. Уже больше, чем получилось у Кононова. Итальянскому немцу упрощает работу бедственное положение «Спартака». Хуже играть сложно, потенциал состава не раскрыт. 

На короткой дистанции у Тедеско должны быть успехи – медовый месяц, как обычно, а вот что ждет дальше? В «Спартаке» тестируют немецкий подход 21 века, такого еще не пробовали.  

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Шальке»
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Команда: Спартак М
Персона: Тедеско Доменико, Кононов Олег, Каррера Массимо
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Поц
06.10.2019, 21:30
Доменико, верим?
Федун молодец, сделал из команды проект. Проект для отмыва денег. КАкой футбол? Главное разговоры о победах и покупка мутных игроков за бешенные деньги. Иногда, впрочем они ошибались, и купленные игроки начинали играть - Промес например. Но их тут же справаживали назад, чтобы не мешали своей игрой.
Федун своего добился - Спартак чемпион. Чемпион по отмыву денег.
  0
Александр Евсеев
06.10.2019, 20:19
Тедеску еще один недоучка, почему Бердыева не пригласят.
  0
fanatcska94
06.10.2019, 04:00, ред.
если Цорн и Тедеско сработаются, а Федун им не будет мешать, спартак может возродиться
ну или продолжится клоунада, с конфликтами, с лайками в инстаграмах и т.д.
  0
praporchik zadov
06.10.2019, 02:48
Че они прикалываются?.....бесит уже эта вся тема!!!!...очередной клоун на полгода!!!!….пора Федуна менять и всю эту гопкомпанию!!!!!
  0
papic337
papic337
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
05.10.2019, 23:23
Ничего хорошего не будет. Для начала Спартак продует в Краснодаре, а потом будет бороться за выживание.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ papic337 (раскрыть)
05.10.2019, 22:24
А что это меняет? Пока он ещё далеко не топ тренер. Посмотрим что будет.
  0
papic337
05.10.2019, 21:47
Спартаку какого тренера ни дай, результат будет один - отставка за неудовлетворительные результаты. Посмотрите на состав. Там только три более менее нормальных игрока - Джикия, Жиго и Бакаев. Остальные - уровень ФНЛ. Спартаку в этом сезоне предстоит борьба за выживание.
  0
Стрелков
05.10.2019, 21:41
Я за хороший Спартак ! Я за любой хороший российский клуб ! Но в пришествие Тедеско не верю ! Знаете старый анекдот: Если 13-й муж бьет жену по морде, то дело не в муже, а в морде. Т.е. дело, думаю, не в тренере и с приходом Тедеско сильно ничего не поменяется. Жаль
  0
papic337
papic337
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
05.10.2019, 21:40
По паспорту он гражданин ФРГ. А по простому - немец итальянского происхождения. Точно также как американцы русского происхождения и т.д.
  0
viv
viv
ответ Сп62 (раскрыть)
05.10.2019, 20:21
Тебе тем более....
  0
Дима Головашич
Дима Головашич
ответ Dominators (раскрыть)
05.10.2019, 19:30
Как только Карпин уйдёт, вы провалитесь на дно.
  1
Dominators
05.10.2019, 19:22
Скоро уже пришествие Трендеско . И не забудьте пиджак в музей . Будете молодняк пугать . Видите это ай ай хока . Цирк не уезжал , он пустил корни . Слово мазохизм уже ассоциируется с Федуном .
  0
Сп62
Сп62
ответ kachan63 (раскрыть)
05.10.2019, 19:12
Дай бог.
  0
pam06
05.10.2019, 19:08
Ну, поживем увидим. Конечно скепсис преобладает... И более успешные иностранцы у нас проваливались.
  0
kachan63
05.10.2019, 18:48
Всё у него получится! В Карреру тоже поначалу никто не верил.
  0
Сп62
Сп62
ответ viv (раскрыть)
05.10.2019, 18:42
Тебе, к сожалению, тоже.
  0
ANATOLY KANDAUROV
05.10.2019, 18:41, ред.
Лично я люблю точность. Во-первых Тедеско не немец, а итальянец. То, что он работал в Германии и знает немецкий язык не делает его немцем. Так что будем точны. Доменико Тедеско - итальянский тренер. Например Юрген Клопп работает в Англии, прекрасно владеет английским, но он немецкий тренер. Это так , к слову.
Во-вторых. Есть такой принцип в управлении, как принцип "сдержек и противовесов". Это означает, что директор (Цорн) и работник (Тедеско) не должны быть абсолютно во всем согласны. Какой то противовес должен быть. И, наконец, в третьих. Поскольку Спартак давно стал полигоном для экспериментов ( 13 тренер за 12 лет), то любопытно посмотреть как на российской почве (РПЛ) приживется немецко-итальянский менталитет. А если по проще, то "поживем - увидим". Как видите никакого злопыхательства в адрес хряков нет. Футбол выше этого.
  1
Сп62
05.10.2019, 18:41
Не первый раз приходится читать статьи этого автора. И лишний раз убеждаешься в отсутствии логики в его доводах. Во всех его утвеждениях нет никаких конкретных аргументов. Гадание на кофейной гуще.
  1
Рыжая Борода
05.10.2019, 18:30
К немецкой колонии не забываем Шюрле, голландцы и чехи это почти германцы, получаем приличную компанию и понимание, что Цорн ещё летом определился с Тедеско
  1
viv
viv
05.10.2019, 18:29
спартаку-середняку уже никто не поможет......
  0
СаняШумок
СаняШумок
ответ Михаил Полунин (раскрыть)
05.10.2019, 18:22
И человек, который привел Шальке ко второму месту априори лучше Кононова и Карреры
  2
СаняШумок
СаняШумок
ответ Михаил Полунин (раскрыть)
05.10.2019, 18:21
Ну что за глупости. У каждого футболиста или тренера есть специальность несвязанная с футболом. Ну, почти у каждого. Аршавин вон дизайнер одежды.
  1
Delight
05.10.2019, 18:06
Думаю, Массимо бы лучше подошёл. Другое дело, что в атаке - беда. Ну, Тедески будет тоже хорошим вариантом, как мне кажется. Возможно, как Каррера. Ну, посмотрим. Думаю, у него должно получиться. Команда у него будет получше, чем на старте. И ресурсы есть, если Цорн не заговнится. Главное, чтобы эти мрази не лезли под руку и дали нормально поработать.
  0
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ Михаил Полунин (раскрыть)
05.10.2019, 17:44
не говори гоп!
я больше верю итальянцам и тем более немцам, чем нашим постсоветским хлопцам!
Минус Тедеско, что он молод как тренер, а Спартаку как раз нужен с жёсткой рукой!
Ну вообщем посмотри, что зря думать о плохом!
Надеюсь с Тедеско в Спартаке будет немецкая тактичность и педантичность!
Удачи!
  1
Михаил Полунин
05.10.2019, 17:35, ред.
Тедеску: итальянец из немецкой лиги - это что за фрукт...

Такое ощущение, что ни итальянского футбола, ни немецкого он не разумеет....
Возраст и т.п....

Цитата: "Тедеско не был профессиональным футболистом, а выступал лишь на любительском уровне в Крайслиге (9-й дивизион) за клуб «Айхвальд». Этот клуб, где Доменико также работал с детьми младше девяти лет, и стал первым в его тренерской карьере"

Еще цитата: "После завершения профессионального обучения на торговца в оптовой и внешней торговле он также получил степень бакалавра в области промышленного инжиниринга и степень магистра в области управления инновациями."

Ну, в общем - зашибись...

Что-то надо с этим делать! Но Цорн - это враг Спартака №1. Ощущение, что чем больше он нагадит, тем лучше...

Цорн - Федуново счастье (надоело ему вкладываться - решил бабла порубить, капиталист)...и несчастье Спартака...
  0
Байкал-38
05.10.2019, 17:28
Ещё одна истеричка приехала. Федун ты красава! А Цорн просто молодец, гребёт бабло на неликвиде!!!
  1
Stormtrooper-26
05.10.2019, 17:03
Главное чтобы г-н Федун не вмешивался а дал ему поработать...
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт