Трансферная лихорадка

Запросы без ответов. Ганчаренко подставили

07.09.2019, 20:02

Тренер всегда в ответе за результат, но в ЦСКА нужно спрашивать с боссов. «Соккер.ру» допускает, что «армейцы» просчитались.  

Как и предполагал недавно Василий Уткин, Евгений Гинер по хорошей традиции харьковской дворовой интеллигенции притворяется бедным, как церковная мышь. Учитывая публичные данные об его активах, а также хитросплетения структуры управления и контроля ПФК ЦСКА, можно сделать вывод, что деньги у спонсоров «армейцев» есть.

Просто куда выгоднее вести дела, если все думают, что средств всегда не хватает. Якобы каждый главный тренер готов иметь обойму в 18 человек и целый сезон проводить без сбоев и без финиша на пятом месте. К слову, ЦСКА не бывал ниже четвертой строчки в РПЛ с 2009 года, но сейчас загреметь на пятую позицию несложно – в прошлом сезоне «Спартак» подарил четвертое место. 

И спад с первого на второе, а со второго – на четвертое, не случайный. «Армейцы» успешно сменили состав, но у Ганчаренко должны накопиться вопросы к руководству. 

Достаточно ли квалифицированные центрбеки?

Весной начали больше пропускать, сейчас ошибались редко, но это только старт. Количественно после покупки Гогуа, который недавно был запасным в клубе «СКА-Хабаровск», людей хватает – Васин, Дивеев, Шарлия, Магнуссон, Набабкин и новичок из «Тамбова» будут конкурировать за игровое время. 

Но есть ли в списке защитник для «Удинезе» хотя бы, как стал Бекао, хорошо дебютировавший в Серии А? Или для основы сборной России, как были братья Березуцкие или Игнашевич? Проблема для Ганчаренко не в количестве, а в опыте и качестве оборонцев. Кто тут лидер? Гогуа не предлагать – забил гол, но ошибался в защите. 

Васин после травмы в себя не пришел, вожака в линии нет, играют по сложной для каждого новичка схеме – «3-4-3». И переход на четыре в линию ничего не гарантирует, ведь пытаются взять числом, когда не могут взять за счет класса. У Ганчаренко нет оборонца мирового уровня, хотя есть перспективный и молодой – Дивеев.   

Почему тренера оставили без нового опорника?

Снова вопрос опыта. Вернблум был парнем, который давно в бизнесе, как и игравший выше Еременко. Поэтому раньше у ЦСКА в центре поля был порядок, даже если у соперников получалось играть мощно. Сейчас же Ахметов выдает крутые матчи, только если у него становится меньше черновой работы и успевает работать впереди.

Но не все оппоненты позволят Ильзату разгуляться. А если учесть давление еврокубков, то ЦСКА обязательно «привезет» парочку моментов через центр. И насыщение линии обороны никак не влияет, ведь нужно отметить, что соперники пока недоработали. В восьми стартовых турах создали моментов на 8 голов, а забили шесть. Но в Лиге Европы не такие добряки. 

Следовательно, Бистровичу и Ахметову найдут работу в разрушении. И альтернативы нет, Бийол все чаще форвардом притворяется. Влашич и Обляков неважно разрушают. По всем законам футбола и с учетом, что обойма ЦСКА в РПЛ составляет 17 условно опытных игроков после травмы Ефремова, то Ганчаренко нужен был хавбек. А его нет. 

В чем смысл игры без подстраховки Акинфеева?

У «Краснодара» два высококлассных запасных голкипера. У «Спартака» три вратаря, когда все в строю, не считая итальянца из резерва. «Зенит» раздал голкиперов, но раньше их было больше. Даже у новичка «Сочи» есть Фролов, Заболотный и Джанаев. Три голкипера, каждый из которых имеет подвиги в РПЛ за спиной.

У Помазуна подвигов нет, а на официальном сайте ЦСКА в разделе «Основной состав» нет третьего вратаря, хотя всякое случается. Например, Черчесов задумался над операцией «Возвращение Игоря» — Гильерме ошибался в Шотландии. Сама идея снова запрячь Акинфеева в повозку сборной не свежая, со времен первых ошибок Лунева в «Зените». То есть нагрузки на ветерана могут вырасти. 

С хроническими проблемами со здоровьем – зажившими болячками, которые могут вылезти боком (коленом) в любой момент, Игорь Владимирович в теории выдаст полноценный сезон без замен, как умеет. Но Ганчаренко – стратег, не только тактик, как любой уважающий себя тренер. И хотел подписать Джанаева на всякий случай, хотя в прошении было отказано. Мечтают о новом Акинфееве – заявили 15-летнего Торопа, но это опасная игра. 

Уверены, что на левом фланге все в порядке?

У Фернандеса справа не может быть адекватной замены, ведь слишком хорош для ЦСКА, который не ведет борьбу за титул. Следовательно, команде нужен баланс слева, если вдруг с Марио что-то случится, его справа заменит Набабкин, наверное, и придется менять акцент при выходе в атаку. 

А слева-то никого впечатляющего нет. Если схема «3-4-3», то Ганчаренко может эксплуатировать универсализм Облякова. Но будь Иван идеален как латераль, то вряд ли Жирков и Кудряшов, которым в сумме двести футбольных лет, выходили в основе сборной России. Значит, Обляков не крайний защитник мечты. И не игрок основы сборной пока. 

Кучаев, Магнуссон или Щенников тоже не всегда соответствуют высоким требованиям самого ЦСКА. Георгию еще и проблемы со здоровьем мешали. Не кажется ли вам, что Ганчаренко имел право требовать подписать левого защитника? И вряд ли новичок из Бразилии Лукас Сантос с его габаритами подходит для изнурительной работы по всему флангу. В атаке поможет, в защите – вряд ли. 

Почему остались без еще одного нападающего?

Никто не скрывает, что Комличенко вел переговоры с московскими клубами, а его чешская команда выпустила разъяснение, что договориться не сумели. Но ЦСКА-то остался без подстраховки на случай, если с Чаловым что-то случится. Да, Федор в положении Акинфеева – может и 30 матчей сыграть.

Но мечтает уйти, а Ганчаренко не может пройти сезон с тремя форвардами – Н’Диайе, Нисимурой и Чаловым. Первые двое к результативной игре в основе ЦСКА не имеют отношения. И Федору часто нужна помощь впереди, а получить ее может в основном от Влашича, Облякова и Фернандеса. С новичком могли играть и «3-1-4-2», и тогда еще одному форварду нашлось бы место. 

Тем более, не только Комличенко звали. Говорили о Жонатасе – вряд ли подпишут, и об Игбуне – своеобразный форвард, но Вагнер Лав успешно выступал за ЦСКА, будучи не классическим нападающим. Как и вингер Муса, что переучивался под отеческие крики-подсказки Слуцкого. Но что «прокатывало» во времена, когда арбитры ошибались в пользу ЦСКА, или на поле был опытный костяк, или Вернблум выходил в атаке, то сейчас не работает.

Ганчаренко недополучил исполнителей на сезон?

У ЦСКА матчи делятся на те, где все получается, и те, где явно не хватает энергии и вариантов, чтобы у Ганчаренко не было тихой паники на бровке. Недорабатывает команда до чемпионских стандартов. Обвинять в поражениях и ничьих станут, конечно же, главного тренера, но Гогуа за 400 тысяч евро, а также аренды Сантоса и Шарлии не означают, что Виктор Михайлович получил полноценный состав для решения серьезных задач.

Годом ранее чудом выкрутились, но теперь-то соперники подучили ходы «армейцев». У ЦСКА хорошая команда, но недостаточно мощная, поскольку есть только один вариант впереди – Чалов. В центре поля враги привыкнут к отсутствию «цепного пса», Ахметова в части матчей обязательно «продавят» физически, качественной подстраховки на флангах мало, и центр обороны строится заново. 

Нет сомнений, что Ахметов, Обляков, Влашич, Сигурдссон и Чалов – талантливые. Крошка Лукас Сантос или юный Дивеев тоже могут приятно удивить, как и Гогуа, что набрал крутую форму. Но Ганчаренко объективно просил усилиться не на четыреста тысяч с парочкой аренд. И хотя прикажут радоваться выкупу контракта Влашича, одного хорвата для серьезной борьбы мало. ЦСКА ведь мечтает вернуться в ЛЧ, а для гарантий нужна вторая строчка. 

Не факт, что получится, ведь перебор с молодыми ребятами, которые плохо контролируют перепады формы. Ганчаренко предлагают выжать максимум, что может привести к еще одному четвертому месту в таблице. Будут матчи, где в атаке зайдут в тупик и вспомнят, что не взяли еще одного форварда. Будут встречи, где левый фланг ЦСКА в защите разорвут. Или где несогласованность в защите приведет к традиционной реакции вратаря на пропущенный мяч.  

Молодежи много, но опорных точек маловато. Акинфеев, Фернандес, Влашич и Чалов не формируют крепкий хребет, Бабаев не привез еще парочку тех, с кем ЦСКА смотрелся бы грозным соперником для «Зенита» и остальных фаворитов.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Анна Нэсси, Soccer.Ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Petr Makovenko
28.10.2019, 22:17
Бедность не порок....
Ждем перемен и верим в лучшее!
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ serh62 (комментарий удален)
09.09.2019, 20:46
Странно, что ты второй год это читаешь. А я это читаю уже 10-й год подряд
  1
pomor45
08.09.2019, 20:03
Ваня лучший о чём бы не баяли, всё трясёт Зенит. Всё пытается конский хрен прикрыть бомжовским фиговым листком. Но хрен всё равно торчит.
  0
pomor45
08.09.2019, 19:54
Багров смотрит на коней не с той стороны. Он считает Гинера хозяином клуба, тогда как он всего лишь номинальный директор у британских жуликов, которые используют ЦСКА в своих схемах так, как считают выгодным себе. Если не дают денег на покупки, значит считают в данное время нецелесообразным. Они выжимают из Гинера всё, что могут, а Гинер выжимает из Ганчаренко. Пока схема работает британцы ЦСКА будут держать на плаву, и на достаточно хорошем плаву, а когда выжмут, то бросят и утопят в одночасье.
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ КАМЮ (раскрыть)
08.09.2019, 09:44
Так ведь в статьях Вадима о ЦСКА по жизни уши из Тарасовка торчат. Не заметил, что по его мнению прежними успехами ЦСКА обязан судейскими ошибками в его пользу? А теперь будут судить правильно, и тут-то "армии" точно пиндык!!!🤣🤣🤣
  1
Zimka
08.09.2019, 09:41
Есть проблемы с ментальностью, в Туле был один из редких матчей где одержали волевую победу, давно такого не было. По игре есть претензии персональные к игрокам которые не дают нужного объема в центре. ВМГ тоже любит чудить с заменами, но по самому составу с учётом травмированных которые выйдут из лазарета будет всё вполне прилично, просто все уже привыкли в прошлом году что Влашич уже у нас, а на самом деле его выкупили недавно, поэтому и кажется что "никого не купили".
  0
Serg_Diamond
08.09.2019, 07:51, ред.
На бумаге всё так, а как будет на деле посмотрим. Проблем хватает и у других клубов. Гончаренко не привыкать решать задачи повышенной сложности. Что нибудь придумает. Тем более в группе с ЦСКА не МЮ и не Челси. Зимой обязательно усилятся. Но факт подставы отрицать бессмысленно. Конкретно по статье есть пара замечаний. Гогуа в игровом плане пожалуй посильнее чем Бекао. А Сантоса в деле мы ещё не видели. Может так случиться, что этот вингер будет рвать фланг соперника так, что никакой нападающий не понадобится. Время покажет
  3
ОПС
08.09.2019, 06:46
Посмотрим, что из этого всего выйдет.
  0
Leha-ha50
08.09.2019, 00:54
Не дождетесь!!!
  3
Слайш
07.09.2019, 22:57
во многом согласен, особенно с нападением - впереди только один Чалов по сути.. Надо было как минимум ещё одного форварда брать
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ mugik1973 (комментарий удален)
07.09.2019, 22:52
Внимательный человек поймёт что даётся оценка не одной игры, а сезона. А вспоминать кого нагнул Зенит, кого вынесли из ЛЕ, кого нагнул Тамбов это для забывчивых
  3
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Т34 (раскрыть)
07.09.2019, 22:48
Обратили внимание на то, чем отличаются сторонники ЦСКА от хряков. Я не назвал ни одной фамилии,хотя знаю поимённо всех "звёзд," из хлева, а ты сразу попёр на личности с указанием фамилии человека, которого ты на поле не видел даже. При этом новых "звёзд" хряков видели всех, кроме чеха.. Впечатления не очень, а на личности и на внешность мы не переходим. И это объяснимо из сравнения коня и хряка хотя бы по в не шнему виду. Перестань быть гопником, стань взрослым
  5
rzn88
07.09.2019, 21:45
Что за вно я прочитал?? Смех, да и только! Из год в год у ЦСКА ищут изъяны в составе, а мы из года в год боремся за самые высокие места!
  3
Дед за ЦСКА
07.09.2019, 21:41
Каждый клуб живёт так, как позволяют финансы, ЦСКА на фоне денежных мешков Зенита и СпаМа. явный аутсайдер, однако благодаря умному руководству Клубом, держится в верхней части таблицы и имеет высокий рейтинг УЕФА.
Не хороните ЦСКА, он ещё покажет зубы))).
  8
КАМЮ
07.09.2019, 21:37
Багров опять позабавил.
В первом абзаце, прошвырнувшись по карманам Ленорыча, принялся зачитывать некролог
образца 2019.
Эти некрологи стали у журналистов ежегодниками, как настенные календари ))

Кстати тот же Багров прочил провал ЦСКА из-за неполучения лигочемпионских денег, а теперь кричит, что у Гинера денег завались.
Определились бы сначала
  8
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Мишаня Дмитриев (комментарий удален)
07.09.2019, 21:34
Лошадей разорвали сырой командой)))
  0
Т34
Т34
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
07.09.2019, 21:15
Да уж, конечно, куда нам до ваших звезд. Вы гитаристу Сантосу русскую балалайку купите, пусть коней веселит, только на поле не пускайте, а то его там затопчут с такими габаритами.
  1
25процентный клоун
07.09.2019, 20:44
Женя затащит, какие опорники
  0
Mi6
Mi6
07.09.2019, 20:34
Ханчаренко нужно работать над собой. Это не Венгер и не Клопп
  1
ANATOLY KANDAUROV
07.09.2019, 20:15, ред.
Поживём увидим. А пока мы видим барахтающийся Зенит с бюджетов в 4 раза больше ЦСКА и отсутствием внятной игры. А супер беки Смольников и Иванович отнюдь не стена. Да и хряки гедолеко ушли, хотя столько хлама накупили, так что будем посмотреть.
  7
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт