Пятиминутка ненависти

«Спартак» vs «Зенит». Кого больше ненавидят?

01.09.2019, 14:15

«Спартак» и «Зенит» бьются за статус самого популярного клуба России, но вместе они — точно две самые ненавистные команды. «Соккер.ру» разбирается в народных чувствах.

Все, о чем будет сказано ниже, основано на субъективных наблюдениях, частных мнениях и здравом смысле в нашем его понимании. На истину последней инстанции не претендуем, своими интерпретациями поднятых тем можете делиться в комментариях. Нервным и легко возбуждаемым болельщикам рекомендуется закончить чтение материала на этом предложении. Редакция не несет ответственности за самовозгорание органов, являющихся индикатором вашего негодования.

Кто больше всех ненавидит «Спартак» и «Зенит»?  

Они сами, то есть максимальная дуга ненависти проходит между «Спартаком» и «Зенитом». В Петербурге аллергия на красно-белые цвета, спартаковцев считают лживыми, спесивыми, высокомерными, — и это самые культурные эпитеты. Вспоминают и о визитах фанатов из Москвы в культурную столицу, об их недостойном поведении и свинстве в кафе, на улицах и на стадионе. Сильные и справедливые аргументы, хотя не все выездные фанаты «Зенита» цитируют Бродского на перекрестках и пахнут розами, но это не осуждается сообществом, потому что Москва, по общему убеждению, «помойка». Москвичи в ответ вспоминают дикий бред о том, что красивейший Петербург стоит на болотах, потом еще начинается спор о том, кто чья столица, кто кем правит и так далее. Это самый идиотский разрез взаимной ненависти — географически-политический.

Но дальше — больше. Если с теми же армейцами фанаты «Спартака» испытывают взаимный антагонизм в основном по футбольным причинам, то в случае с «Зенитом» все усугубляется классовой борьбой. Спартаковцы считают свой клуб частным и независимым, гордятся этим, а «Зенит» с государственной корпорацией за спиной и бесстыдными тратами для них — беспринципный «мешок с деньгами без историй и традиций». С последним трудно согласиться, ведь в Петербурге футбол начался даже раньше, чем в Москве, но больших успехов у «Зенита» до прихода «Газпрома» действительно не было, кроме одного союзного чемпионства. Отчасти нетерпимость спартаковцев основана и на зависти: конечно же, раздражает, когда у кого-то такие потрясающие возможности, и ты с этим ничего не можешь поделать, несмотря на всю свою историю, былые победы и популярность.

История «Спартака» бесит зенитовцев, они всячески пытаются не признавать, обесценивать и даже стыдить «красно-белых» за победы прошлых лет. К тому же, в биографиях болельщиков «Зенита» со стажем есть темные, если не сказать хуже — красно-белые странички. Когда клуб из Петербурга на заре чемпионатов России был слаб, играл в первой лиге и собирал на трибунах не десятки тысяч, как сейчас, а просто десятки человек, увлеченные футболом люди с берегов Невы беззастенчиво симпатизировали успешной команде из Москвы. Противостояния городов тогда не было, футбольного антагонизма — тем более, команда Романцева играла в весьма привлекательный футбол, а многие нынешние фанаты «Зенита» были детьми. Почему нет?

Потом времена изменились, «Зенит» возродился, а вскоре и разбогател. Логично, что ребята подросли, вспомнили о корнях и стали поддерживать команду из родного города, но все, что связано со «Спартаком», у них с тех пор вызывает неловкость и даже стыд. Ты уверенно говоришь о тотальном превосходстве «Зенита» над «жалкими спартачами», а в памяти всплывают картины из юности, как радовался голам «Спартака». Неловко. Для такой категории людей сам факт существования «Спартака» — наглядное напоминание о собственном предательстве, поэтому они жаждут не просто побед над «красно-белыми», а изощренных унижений вплоть до расформирования.

Спартаковцы, впрочем, тоже предлагают расформировать «Зенит», даже верят, что при другой власти «газовый проект» вернется в «Пердив». Это уже выдает комплексы москвичей, у которых синдром повзрослевшего хулигана. Может быть, видели сериал «Домашний арест»: большой парень в детстве издевался над соседом по коммуналке, а когда вырос, так и остался жить в этой коммуналке, в то время как хлюпик поднялся и стал мэром. По сюжету злопамятный мэр пообещал простить обидчика, если тот поцелует его в задницу. Крупные победы, в том числе с пятью забитыми мячами в очных матчах, завоеванные питерцами Кубок и Суперкубок УЕФА, сумасшедшие трансферы, о которых спартаковцы могут только мечтать, три президента РФС, вышедшие из «Зенита», — это ведь тоже вынужденные поцелуи, с которыми ничего не поделаешь. Остается только морщиться и ненавидеть.

За что другие ненавидят «Спартак» и «Зенит»?

1. Поведение фанатов на выездах. Фанаты, путешествующие за своей командой, — ребята громкие, но в большинстве своем безобидные, однако на массовых выездах всегда найдется несколько ребят, которые под действием алкоголя начинают вести себя не вполне адекватно. Судить по ним всех фанатов не стоит, но хулиганы всегда на виду, и встречи с подобными субъектами удовольствия не доставляют. Из-за поведения отдельных болельщиков популярные клубы часто не любят в городах, куда они приезжают.

2. Мания величия и пафос. Свойственны и спартаковцам, и зенитовцам. Первые живут по принципу: «Мы „Спартак“, а вы — г****». Причем, что особенно всех раздражает, продолжают смотреть на окружающих свысока даже с одним чемпионством за 18 лет. «Зенит» любит называть себя самым популярным клубом в России, напоминать о 15 миллионах фанатов только в России, а болельщики часто кичатся стоимостью «Газпром Арены», Халка, Витселя и Малкома, как будто сами заработали деньги на них. Скромность — не про поклонников «Спартака» и «Зенита», они уверены в своей особенности, избранности, поэтому используют любой повод, чтобы это подчеркнуть.

3. Несоответствие результатов вложениям. Если бы при высокомерии своих болельщиков команды показывали соответствующий результат, то еще куда ни шло. Но ведь «Спартак» не может решать банальных задач в еврокубках — пройти квалификацию, а «Зенит» три года подряд оставался без Лиги чемпионов, хотя содержал очень дорогие команды.

4. Помощь судей. «Спартак» и «Зенит» судьи точно не обижают, если говорить об их матчах с командами из регионов. В РПЛ ошибочные решения по странному стечению обстоятельств чаще всего в пользу грандов.

5. Аура скандалов. Количество грязи, разборок, порочащих имидж историй вокруг «Спартака» и «Зенита» зашкаливает. В «Спартаке» на аппаратной войне полег тренер, завоевавший единственные два титула за последние 15 лет, бракоразводный процесс экс-капитана стал достоянием общественности, грязное белье сыпалось из всех щелей. В «Спартаке» постоянно кто-то грызется, кто-то «пилит» на трансферах, фанаты обязательно кого-нибудь ненавидят — не Глушакова, так Кононова, и почти всегда Федуна. «Зенит» ненавидят за то, что «Газпром» подминает все под себя в российском футболе, но при этом в глазах у всех голубая честность. «Оренбург» почти не имеет отношения к «Газпрому», футболисты «Зенита» перешли в «Сочи» на рыночных условиях, как и Сутормин за 50000 рублей. Глава РФС Александр Дюков после десяти лет работы в «Зените» относится ко всем российским клубам одинаково.  

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Команда: Зенит, Спартак М
Персона: Глушаков Денис, Халк, Сутормин Алексей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
mat73
06.09.2019, 16:59
Интересная статейка, но не всё раскрыто в ней. Есть ещё над чем поработать)))
Например, про то как и кто воспитывает или нет своих молодых игроков, а кто бесцеремонно забирает их у других (втч конкурентов)...
  0
ABir
06.09.2019, 07:23
Конечно питерцам обидно, что не смотря на красоту северной столицы, они везде вторые, поэтому им очень хочется хоть в чем-то опережать Москву. Для утешения их самолюбия и был на деньги народного достояния придуман проект -Зенит, огромный по вложениям, но не окупаемый
  0
gentlewolf
06.09.2019, 00:06
Ненавижу две вещи - расизм и негров.
А, еще:......................... Зенит и Спартак.
  0
alexamit
04.09.2019, 17:08
Зенит-сброд!А Спартак был,есть и остаётся пока самым популярным клубом страны.И болельщиков у него гораздо больше,чем у болотных.Жаль,что они не показывают сейчас игру уровня 50-60-х годов прошлого века.Да тогда и чемпионат страны был намного интереснее всех прошедших и нынешних чемпионатов России. А болотные выплыли только тогда,когда в Кремль села питерская верхушка и взял их под своё денежное крыло наше "народное" достояние Газпром.А так были бы в глубокой 63.
  1
obl
obl
ответ andreika20133 (комментарий удален)
02.09.2019, 20:30
Бред ...))))) Типичный самовлюбленный бред питерских ...))) Кстати - а кроме цен на билеты ты больше ничего не смог прочитать в моем ответе тебе ???))) Не удивительно ... Типично и предсказуемо ... ))) Отдыхай , юноша ...)))
  3
LMA
LMA
02.09.2019, 17:24
Шо то х..Nя шо это!)
  0
obl
obl
02.09.2019, 17:13
Для непонятливых пишу повторно - КОЛИЧЕСТВО ЗРИТЕЛЕЙ НА ДОМАШНЕМ СТАДИОНЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕРИЛОМ ПОПУЛЯРНОСТИ В СТРАНЕ !!! Это про зенит ...
  2
obl
obl
ответ andreika20133 (комментарий удален)
02.09.2019, 15:26, ред.
Ну да ... И еще большинство Россиян читать и писать не умеют ...))))))) Ну и что ??? Это только в питере популярность клуба меряют количеством зрителей на домашних матчах , куда их запускают или бесплатно или за символическую плату ...))) Да еще привозят 8 000 музыкантов на стадион за деньги налогоплательщиков ...))) Так что не надо рассказывать про сверхпопулярный зенит , который , если честно , искренне ненавидит подавляющее большинство болельщиков и жителей России ... Народное достояние ( если оно народное действительно ) должно было влить ВО ВСЕ КЛУБЫ страны деньги , а не вваливать 300 лямов зелени в один клуб и потом всех пытаться убедить в своей популярности ...))) А король-то голый ...))) ... Вот так-то ...)))
  2
obl
obl
ответ kastites (комментарий удален)
02.09.2019, 11:17
Посмотри информацию Яндекса ... Там правда ... А выдавать желаемое за действительность и говорить о любви пк питеру от имени ВСЕЙ страны - это и есть проблема питера ... Самовлюбленность ...
  1
obl
obl
ответ 1 команда (раскрыть)
02.09.2019, 11:13
Для непонятливых и не знающих историю футбола - свиньями называют потому что раньше был ПИЩЕВИК ... А еще тушёнкой называли свинной , мясом и т д ...Потому и свиньи ...Учи историю футбола , мой юнный друг ...)))
  2
obl
obl
ответ Ambrazura (комментарий удален)
02.09.2019, 11:11
Для непонятливых и не знающих историю футбола - свиньями называют потому что раньше был ПИЩЕВИК ... А еще тушёнкой называли свинной , мясом и т д ...Потому и свиньи ...Учи историю футбола , мой юнный друг ...)))
  2
obl
obl
02.09.2019, 11:02
Зенит - не может бороться со СМ за звание САМОГО популярного клуба страны ...Это просто массированный пиар газпрома и выдают желаемое за действительное ...
  2
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ Tequilko (раскрыть)
02.09.2019, 08:32
Показать
RED_BLOOD
02.09.2019, 08:24
Статейка ни о чём!
одна констатация фраз с веток соккера!
У меня как у Спартаковца нет никакой зависти ни к Зениту ни к другому клубу вообще!
Одно могу подтвердить у Спартака есть ИСТОРИЯ, потому что за нее играли великие футболисты, перечислять нет смысла, а один из последних - это наш дядя Фёдор (Федя Черенков)!
И вообще в советские времена играли точно не за деньги, и футбол был на первом месте!
Сейчас в ЧР есть многое того чего не было в СССР, и стадионы и поля шикарные— но всё упирается в деньги, и теперь лучше лавку за миллионы полировать, чем грызть поляну стадиона и доказывать что ты лучший!
  1
Аксинья
Аксинья
ответ Питер Ман (комментарий удален)
02.09.2019, 06:44
Ты лучше скажи за что ты Ростов ненавидишь аж до слёз...
  0
Хуторянин 84
01.09.2019, 21:53
Показать
Detroit_07
Detroit_07
ответ Rattlehead (раскрыть)
01.09.2019, 21:33
Окстись, те кто закупает дрова даже не знаю о существовании Зенита.
  0
Tequilko
Tequilko
ответ Питер Ман (комментарий удален)
01.09.2019, 20:07
А почему так пренебрежительно "ростовы"? Есть ФК "Ростов". Мы же не пишем "зениты"....
  3
nubom
01.09.2019, 19:01
Интерес к футболу в России падает. По телевизору чемпионат России перестали показывать. За рубежом - мы ниже плинтуса. Футболистам на зрителей наплевать. Остается только бить друг-другу морду.
  5
oFANATo
01.09.2019, 18:57
Автору лайк и респект, все правильно расписал.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Питер Ман (комментарий удален)
01.09.2019, 18:38
Болельщики "дружеского" вам ЦСКА от всей души желают Зениту провала и со Спартаком, и с Лейпцигом и, даже с Тамбовом.
  4
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Летающий Макаронный Монстр (раскрыть)
01.09.2019, 18:36
Меня лично Газпром не обижал. Более того, я имею определенный доход от акций Газпрома, которые мне достались от отца. Но моя ненависть к Зениту обусловлена чисто спортивными причинами, а именно тем, что Зенит пытается задавить всех государственными деньгами, что со спортивной точки зрения нечестно. Кстати также как и к РЖД. Частные деньги Федуна , или Галицкогно не вызывают у меня неприязни, но тратить деньги из казны это неспортивно. Вот и все. А о всей России, или большинстве я говорю по той причине, что таков менталитет наших людей. Воров и казнокрадов у нас не любят везде
  4
Казанский
01.09.2019, 17:41
Показать
d_fincher
01.09.2019, 16:58
Гражданин Чистяков, любой опрос показывает, что за Спартак болеет больше всего людей по всей стране. О каком "самом ненавидимом" клуб идет речь после этого?
  5
Xeniumv387
01.09.2019, 16:42
Показать
1 команда
01.09.2019, 16:37
Хорошую, любимую и народную команду сам народ свиньями никогда не назовет.
  3
Спартаковец с детства
Спартаковец с детства
ответ Спагетти (комментарий удален)
01.09.2019, 16:26
Показать
Дед за ЦСКА
01.09.2019, 16:23
Вопрос лишний, и так ясно, что это СпаМ!!!
  1
Спартаковец с детства
Спартаковец с детства
ответ Питер Ман (комментарий удален)
01.09.2019, 16:12
Зенит - гордость всей страны
======================================================================
Более смешного заявления я в жизни не встречал......
  7
RBA
RBA
ответ Питер Ман (комментарий удален)
01.09.2019, 16:09
Ну с гордостью ты перегнул,скорее денежный мешок всей страны.А насчёт футбола, посмотрим что вы в ЛЧ покажете.
  5
Спартаковец с детства
Спартаковец с детства
ответ andreika20133 (комментарий удален)
01.09.2019, 16:09
что лично я и многие
=====================================================================
НЕ надо о многих....
...Много ! это болеющих за Спартак ......и чуть-чуть за остальных.....
  2
весёлый ыыx
01.09.2019, 16:03, ред.
Показать
ZjzoRe
ZjzoRe
ответ Питер Ман (комментарий удален)
01.09.2019, 16:02
Показать
Летающий Макаронный Монстр
Летающий Макаронный Монстр
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01.09.2019, 15:32
От тебя других слов никто и не ждал. Если лично тебя когда то Газпром обидел, это тебе права не даёт говорить от лица всех.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Мишаня Дмитриев (комментарий удален)
01.09.2019, 15:11
Я настаиваю на том, что в массе своей Зенит в РФ ненавидят гораздо больше людей, чем тех, кто не любит Спартак. Если отбросить футбольную составляющую, то никто не отменял в РФ ту истину, что не любят "успешных и богатых", тем более богатых не из-за предприимчивости, а из -за близости к госкормушке. Такое перевесит все.
  4
112910415
01.09.2019, 15:10
Всё внятно.
  0
Ruslik1982
01.09.2019, 15:09
чего опрос не добавили
  0
Nikola45
01.09.2019, 15:05
Писатель написал за что ненавидят Зенит и не более. А о Тарасовке в скользь, ВЫСОКОМЕРИЕ И СПЕСЬ. А о заслугах мы помним, 7-0 кажется))
  1
Димон Булыкин
01.09.2019, 15:04
Пункт 4 скорее про Спартак) 3 отменённых гола Зенита в последних 2-х играх говорят сами за себя. Вообще, если по факту посчитать «помощь» судей Зениту за один сезон, то будет 2-3 эпизода, при этом 2-3 эпизода будут и не в пользу Зенита. Рассказы про помощь судей Зениту - необоснованное пустословие.
  3
Сп62
01.09.2019, 15:03
Всё, что написано в статье, справедливо, но касается это в первую очередь молодого поколения. Взрослое поколение, как правило, скептически относится к попыткам кого то унизить. Если раньше за команды выступали отечественные футболисты и болели за "своих", то теперь болеют за бренд того или другого города. А ненависть появляется у фанатов только от ущербности самих фанатов. Со временм это пройдёт.
  4
Brooklyn888
Brooklyn888
ответ Александр Черёмин (раскрыть)
01.09.2019, 14:57
Национальное достояние?)
  0
Brooklyn888
01.09.2019, 14:56
Хе, хе это топчик 😅
  0
Александр Черёмин
01.09.2019, 14:51
Больше ненавидят "Зенит" - причина всем известна
  3
Alean
01.09.2019, 14:36
Показать
Rattlehead
01.09.2019, 14:29, ред.
Спартак ненавидят питерские и им сочувствующие, Зенит ненавидит вся Россия, особенно 150 000 населенных пунктов, чьи жители вынуждены по сей день тратить львиную часть своих доходов на закупку дров и угля, поскольку "Национальное достояние" предпочитает тратить народные деньги на аргентинцев и негров для своего "детища", нежели на постройку газопроводов для народа.
  4
nik9373
01.09.2019, 14:29
Без трубы только 1984 год и этим всё сказано.А чемпионат СССР не чета нынешней премьер-лиге.
  5
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт