Soccer.ru

Новый Аршавин, которого нельзя потерять

27 августа 2019, 18:00
Шапи

«Соккер.ру» вспоминает, как российский футбол не справился с талантом Андрея Сергеевича, и предлагаем не повторять ошибки. 

Аршавин очаровал, но не покорил мир

Футбол – сложная работа, одних переездов и перелетов столько, что многие бы сошли с ума. А еще однотипные изнурительные тренировки, психологическое давление, большая конкуренция, огромные проблемы с неготовностью к полученным деньгам.

Плюс по здоровью футбол бьет неплохо, ведь нагрузки большие. Все это понимает каждый, кто следит за игрой давно. Но если бы игроки реже ныли или вели себя так, словно спасают человечество от эпидемии, а не пинают мяч, то такие оценки в России были куда популярнее. 

Но поколения мастеров, воспитанных в 90-х, приучили – у них много понтов и не так много побед, как хотелось бы. Евро-2008 получился сказочным, но Марибор все помнят. А если выбирать одного человека в качестве символа эпохи, то им будет, конечно же, Аршавин. Парень, который пропустил старт турнира из-за глупой дисквалификации.

Человек, который первые деньги от «Зенита» носил домой в пакете, платили наличными. Человек, у которого редко были идеальные физические кондиции – Андрей Сергеевич и пешеходом бывал не раз в карьере, не только в «Арсенале». Но именно в Лондоне, где были успешные матчи поначалу, Аршавин сформировал стереотип о российских игроках в больших клубах.

После первых успехов успокаиваются, тренируются так, что напарники заметно злятся – не принято филонить в топ-5, с тренерами не всегда нормально общаются, а на закуску добавляется дисциплина и ее отсутствие. Если бы Аршавин меньше отвлекался на всякое и разное, то достиг куда большего. Почему не получилось? Потому что не воспитали. 

Дисциплины и подхода не хватает многим российским звездам футбола. Поколение Андрея — босяки, но уже не эпохи, где читали книги, а эпохи, где стреляли друг в друга на улицах и подрывали машины в разборках. Аршавина недоглядели, не сделали российским Месси еще до появления оригинального, хотя типаж похожий и понимание футбола на высоком уровне. 

Поэтому, когда появляется некто хотя бы отдаленно похожий – пусть и с вроде как меньшим талантом (хотя как дар измерить?), то нужно учитывать прошлое. 

С Шапи нужно работать каждый день

Не хочется никого обижать, но что-то подсказывает – сейчас уровень профессионализма в футболе выше, чем был раньше. Например, Андрей Шевченко с двенадцати лет курил сигареты. Сейчас отрицает, но если бы Лобановский не следил за форвардом, могли получить Милевского вместо легенды и «Золотого мяча». 

Аршавин, если захочет, сам расскажет, в каком возрасте впервые попробовал водку, но вряд ли честный ответ будет подавать пример юношам. А те же братья Миранчуки уже вряд ли выпьют столько, как братья Березуцкие, и хотя у них был «Бентли» — продали, поскольку воплотили мечту сельских парней из Кубани, но посчитали авто нерациональным для повседневного пользования. 

Эти дети уже другие, но к ним нужен современный подход. Например, в футболе все строже относятся к репутации. Нужно иметь базис и адвокатов Роналду, чтобы от тебя скандалы отскакивали, а вот уже на уровне Неймара фекалии липнут легко. В РПЛ таких талантов, как Мбаппе, нет, но если за Килианом внимательно следят – лепят продаваемый образ, то нужно брать пример.

Воспитанникам «Краснодара» клуб не рекомендует давать обширные интервью, и это правильно. Нечего греть эго, пока не выросли футбольные крылья. Одновременно детей нужно хвалить за дело, поэтому всегда удивляет злая реакция на доброе слово о Сулейманове, Игнатьеве, Чалове, Головине, Бакаеве, Сафонове или ком угодно молодом и талантливом. 

И в каждого нужно верить, приглядывая и прививая профессиональную этику. Конкретно Шапи – ближе всех к «аршавинской» породе, нужно прибавлять в физике. Пока, если Сулейманов тратит силы на прессинг – как против «Локомотива», например, то у него не хватает сил на большое количество атакующих действий. Гол ведь забил после единственного точного удара, а из 37 передач ни одной под удар напарнику. Есть над чем работать. 

У Сулейманова есть все для прогресса

Если Шапи спортсмен по подходу, если в «Краснодаре» наладят с ним конструктивный диалог – нельзя молодым игрокам входить в футбол слишком быстро, нужно адекватно оценивать физическую и моральную готовность, то обучение даст плоды. Ведь поколение Карпина, и поколение Аршавина – самоучки отчасти, что не всегда хорошо.  

Первые уехали за рубеж, чтобы набраться опыта, вторые пятьдесят на пятьдесят – уехавшие не стали легендами на новых местах, а оставшиеся игроки оказались базисом лимитной поры, которая никого великого российскому футболу не дала. Значит, нужно осовременивать подход. Если за парнями с талантами Миранчуков, Чалова или Сулейманова будут правильно следить и грамотно готовить – покажут максимум.

Но Шапи выделяется, поскольку в нем есть агрессия, которая так привлекает. Рибери, Аршавин, а если утраиваем ставку – сам Месси, являются примерами того, как не самые высокие ребята с голевым чутьем, начиная путь с флангов, умело смещались в центр и забивали мячи. Сулейманову важно не повторять ошибки того же Шакири – мог достичь большего, но если разминется с грехами Аршавина – выжмет достойную карьеру. 

Понятно, что Андрей очень выделялся по таланту, но в возрасте Шапи у него было 4 гола за сезон в чемпионате – не так уж много, ведь Сулейманов выходами на замену забил 8 мячей за 546 минут (6 полных матчей). Так что когда начинают кричать, что в российском футболе некому играть, то хочется возразить: а доводить до ума таланты разве умеют? У Сулейманова есть абсолютно все, чтобы вырасти в сильного игрока, ведь ему всего 19 лет, а уже может «Порту» покалечить. 

И головой забивал — команде из группового этапа Лиги чемпионов, и с мячом работает прекрасно – брак невероятно низкий для атакующего футболиста. Вряд ли склонен тратить первые заработанные деньги на кутеж. Аршавин в данном случае отличный символ того, что можно сделать иначе, получив талантов новых поколений. А поскольку не стоит врать – есть у российских спортсменов привычка терять желание пахать до седьмого пота, если деньги и так капают, то изменение подхода всем на руку. 

В западных клубах корпоративная культура – поэтому там нередко меньше контролируют игроков, доверяют их профессионализму. А когда речь о том же Сулейманове, то хочется пожелать Мусаеву и «Краснодару» прибавлять в педагогике. У них в руках человек, который объективно может в 25 лет жечь напалмом, осталось только грамотно поработать с ним ближайшие пять лет. Удар, чутье, стартовая скорость, базовый дриблинг, цепкость – все, что умел Аршавин, когда хотел, за исключением разве что голевого паса, у Шапи есть.

Минусов тоже достаточно, но с каждым можно работать – начиная с эгоизма на поле, вингер должен чаще замечать напарников. Зато, сыграв всего 294 минуты в РПЛ, крайний форвард собрал 2 гола и 1 ассист, плюс дубль в Лиге чемпионов. Если на кого и нужно ставить в надежде на маловероятный, но желаемый удивительный камбэк с «Олимпиакосом», то именно на Магомеда-Шапи. Сулейманов становится круче, чем был сезоном ранее, хотя еще очень юный – 19 лет, и времени для прогресса предостаточно.

Все комментарии
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
29 августа 2019 в 11:56
так у него ни один хороший матч, а уже который сезон идёт прогресс в игре, сейчас в плане физики добавляет. По-моему первый гол в еврокубках он забил в 17 лет, в 2017 году выйдя на замену.
Не сравнивай древние времена и сегодня. Тем более Бразилию, где футбол - это культ. Как в Ссср был хоккей. В нашей стране такое невозможно.
peleneym
29 августа 2019 в 11:08
Да,что вы такое говорите. Аршавины появляются раз в сто лет!
Timur132
Timur132 ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
28 августа 2019 в 23:01
Тот уровень, к которому пришёл Аршавин, он показал только после 26 лет. А Шапи всего 19 и он уже 20 мячей наколотил. Так что у него ещё полно времени.
Nick Ch
28 августа 2019 в 22:55
Без обид, но ему до Шавы как до Китая пешком
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Максим Шереметьев (раскрыть)
28 августа 2019 в 14:05
Если мир это Ленинградская область, а гений это Орлов, то соглашусь с твоей характеристик ой аршавина. Адекватным могу привести список не менее 5 реально гениальных российских футболистов. Аршавина в этом списке нет. Газпром это не вся Россия
Башмакоса
Башмакоса ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
28 августа 2019 в 12:00
Ну если ты считаешь, что человек ничего не добился, играя в топ-клубе АПЛ и выступая в ЛЧ... знаешь, Золотой мяч только ОДНОМУ футболисту в мире достается в год.
Башмакоса
28 августа 2019 в 11:54
Жаль Шапи видит поле хуже Шавы, а так вполне можно сравнить их стиль игры.
Serg_Diamond
28 августа 2019 в 10:46
Я так понял, статья писалась еще до матча с Олимпиакосом
СаняШумок
СаняШумок ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
28 августа 2019 в 09:53
Так то Аршавин как раз символ не бывшего СССР, а самый яркий игрок российского времени и футбола. И, как и указ ал автор, Андрей Сергеевич просто профукал свой талант из-за дисциплины. И здесь лишь признание, что у нас таланты в футболе есть, просто за ними контроль нужен, а Шапи выделяется тем, что ему всего 19, а он стабильно выстреливает. И да, твоя фраза про 20 с чем-то годиков и что в этом возрасте уже поздно подавать надежды смешна. Кроме Мбаппе и Месси никто стабильно не раскрылся в таком юном возрасте в современном футболе
Максим Шереметьев
27 августа 2019 в 22:19
Андрей Аршавин - гениальный игрок и признанная мировая звезда. И таких как Андрей игроков и близко нет в России. Шапи конечно хороший игрок и удачи ему в дальнейшем, но нельзя сравнивать несравнимое.
Максим Шереметьев
Максим Шереметьев ответ Roger Young (раскрыть)
27 августа 2019 в 22:18
Не только Вы, сего не поняли.
Максим Шереметьев
Максим Шереметьев ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
27 августа 2019 в 22:17
А Шапи и не сможет, ибо не обладает таким дарованием, техникой и мастерством, которым в полной мере обладает Андрей Сергеевич Аршавин!!! Андрей звезда мирового уровня, гениальный игрок!

Шапи любит футбол, так он же футболист как бы. С логикой у тебя проблемы.))
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
27 августа 2019 в 22:16
нет ему ещё 20 лет. Порту по твоему к какой команде ближе: Тамбову или Анжи? А Мбаппе тоже пока больше распиарен, не факт что через 5-6 лет он будет кому-то интересен.
Roger Young
27 августа 2019 в 22:09
вообще не понял, что прочитал. зачем написана статья?
Tostao
27 августа 2019 в 22:06
как российский футбол не справился с талантом Андрея Сергеевича
---------------------------------------------
Аршавин чётко обозначил вину российского футбола:"Ваши ожидания - ваши проблемы." ))
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ Иван Петровский (комментарий удален) (раскрыть)
27 августа 2019 в 22:06
согласен, я бы с Аршавином Шапи не сравнивал, скорее на Роббена похож, скорость + хороший удар с левой ноги.
Ruslan3132
27 августа 2019 в 20:19
Пахать надо Шапи и все придет!
Владимир_Спартак
27 августа 2019 в 19:57
Хорошь Шапи. Не зазвездиться и не сломаться и будет звездочка в России.
abrek123
27 августа 2019 в 19:46
Посмотрим сегодня на нового Аршавина в домашнем матче против Олимпиокоса где от его действий будет все зависеть останется команда в лиге чемпионов и заработает ли 45 ляммов..)))
112910415
27 августа 2019 в 19:17
да, парень очень перспективный !
ANATOLY KANDAUROV
27 августа 2019 в 18:51
Парень отличный, футбол любит, но опыт аршавина не должен перенимать.
Забаненный Аналитик
27 августа 2019 в 18:39
Пффф....

Новый Дриусси, тогда уж. Что не так уж плохо, учитывая цену Дриусси. Быстрый, ловкий, игрок последних касаний.

Глупо сравнивать его с Аршавиным, у него одна передача за два сезона.
RomM84
27 августа 2019 в 18:35
Хорошо написано, правильно...
valt134
27 августа 2019 в 18:05
Талантлив, спору нет. Но есть куда расти.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить