Дно пробито

Кошмар на улице имени Венгера

13.07.2019, 16:15

Капитан сбежал с корабля, новички бегают еще быстрее, а «Соккер.ру» интересно, почему у «канониров» все валится из рук? 

Когда-то Кэмпбелл пошел из «Тоттенхэма» в «Арсенал», чтобы добиться успехов. Был прозван «Иудой», но через 18 лет после его перехода восемнадцатилетний француз Вильям Салиба может выбрать «шпор», а не «канониров». Дожили до дня, когда французы не идут в «Арсенал». Можно ли падать ниже? Не удивительно, что Эду стал первым техническим директором лондонцев в истории – пора координировать работу тренера и скаутов. 

Ведь конкуренты неприлично богатые, хотя не все одинаково успешные. С «Юнайтед» многое понятно, деньги  есть – ума не надо. С «Челси» тоже – бан есть, а смекалка может выручить. У «Сити» и «Ливерпуля» сытое лето довольных жизнью. «Тоттенхэм» раскодировался – трансферного запоя не будет, но первые покупки после длительной засухи пошли. И Почеттино из-за Зидана и Сарри никуда не уедет, будет ждать увольнения Тухеля или Сульшера. 

В таких условиях «Арсенал» — шестое колесо телеги, где нужно всего четыре, чтобы въехать в Лигу чемпионов. «Канониры» настолько невезучие, что даже в финале Лиги Европы путевку в главный турнир получить не смогли, хотя победа в Баку открыла путь к усилению состава. Но остались в турнире, который конторе с таким бюджетом не особо нужен, как и лучшим футболистам команды Унаи Эмери — без Мончи испанец явно не мастер крутых сделок. 

Судите сами. У «Арсенала» есть правый латераль Бельерин – модель и футболист на полставки, но Эктор с радостью переберется в Мадрид, если Симеоне позовет в «Атлетико». Есть Обамеянг, и когда говорят о переходе форварда в «Юнайтед», то только уважение к клубу, в котором Пьер-Эмерик заиграл, и детские комплексы – речь о форварде, который не смог пробиться в основу «Милана», могут остановить габонца.

С другой стороны, уход из «Арсенала» в «Манчестер Юнайтед», в отличие от времен ван Перси, явно не повышение. Но сами «канониры» застряли между мирами. И внутри команды не все хорошо, ведь Косьельни – капитан «Арсенала», отказался лететь на предсезонный сбор в США, после чего 33-летнего защитника перевели в молодежный состав и оштрафуют, лишив статуса официального вожака.

Будем считать такой поворот локальным недовольством? Но если клуб не может поладить с капитаном, то это показатель для всех остальных. Серхио Рамос, как говорят в Испании, умудрился взять огромный кредит в банке, планируя начать строительный бизнес, но власти Мадрида запретили застраивать его район, поэтому защитник вынужден рассматривать предложение из Китая. Вот это – причина для ухода.

А Косьельни просто хочет в «Ренн», поскольку не уверен, что будет в основе обороны Лено. Эмери и его помощники из числа менеджеров «Арсенала» такие эпизоды должны раскусывать без труда, как кедровые орешки, но вместо этого получили глупый публичный скандал. Размолвка бьет и по без того слабым позициям «Арсенала» на трансфером рынке. Они уже пали почти так же низко, как «Манчестер Юнайтед».

Чтобы игрок «Кристал Пэлас» Заха перешел к «канонирам», надо немножко постоять на коленях, подняв над головой мешок с деньгами. В конце прошлого месяца «орлы» отказались от предложения в 40 млн фунтов, но теперь «Арсенал» предложит целых 70, а покупатель оценивает вингера ивуарийской сборной в 100 млн фунтов и не собираются получать разницу Чемберсами или Эль-Нени. 

Не кажется ли вам, что «Арсенал» перестали уважать? Конец трансферного окна не продлили, снова надо совершить сделки до 17:00 по Гринвичу 8 августа. То есть у «канониров» остался всего месяц до дедлайна. И на данный момент они подписали только Габриэля Монтинелли – восемнадцатилетнего левого вингера из Бразилии, отпустив парочку ветеранов. 

Если в прошлом сезоне подписали не только Суареса, но и тех, кто может приносить пользу – Торрейра, Лено, Сократис и Гендузи, то сейчас взяли паузу, словно снова Кронке не разрешает тратить деньги. Фанаты «канониров» будут настаивать, что состав уже под Лигу чемпионов? Мустафи – защитник мечты, Джака – лучший опорник АПЛ, а Айвоби и Мхитарян покажут то, что стеснялись показать в прошлом сезоне? 

Нет, скорее Ляказетт и Обамеянг снова будут тянуть атаку, а Лено попытается выручать в защите. Хотя понятно, что порядок навести не сумели, о чем можно судить и по АПЛ, и по результатам финала Лиги Европы. Тот матч точно надломил морально, и хотя есть только парочка слабых позиций, как раз их не усиливают. Косьельни уходит, но разве «Арсенал» подписал защитника, который будет круче Мустафи и Сократиса? 

Разве фланги обороны надежно закрыты, особенно если Бельерин отправится в Мадрид? В Мэйтленде-Найлзе можно увидеть своего Александера-Арнольда, но не похож состав «Арсенала» по именам и глубине на чемпионский. И на второй в АПЛ тоже не похож. Кроме того, проблема также в реализации потенциала приличных игроков. Ведь вспомните показательную историю Месута Озила. 

В «Реале» тоже стоял, когда надо было прессинговать, а все попытки доказать, что немецкий чемпион мира много работает на поле – игра с цифрами в пользу бедных. Бедных на трофеи, как «Арсенал». Поэтому сейчас «Фенербахче» выпускает специальные обращения, где четко указывает – не может позволить Месута, поскольку его личные запросы и запросы «Арсенала» не втиснуть в турецкие возможности.

А запихнуть тридцатилетнего плеймейкера невероятного таланта в клуб из топ-5 у менеджеров «Арсенала» не получается. И все потому, что глобально клуб, построенный Венгером, давно не прибавлял. И не является трамплином по пути в чемпионские составы, как раньше. Просто вспомните тех, кто уходил за последние годы. Лукас Перес, Алексис Санчес, Подольски, Диаби, Жервиньо… 

Только Щесны, Жиру и Окслейд-Чемберлен оказались в клубах со свежими трофеями, хотя не на первых ролях. А тот же Серж Гнабри заиграл в «Баварии» не из-за времени в «Арсенале». «Канониры» дают много денег – зарплаты в клубе высокие, за просмотр их матчей надо платить много фунтов – билеты дорогие, фанаты девяностых остались, хотя отношение их к клубу поменялось.

«Арсенал» давно боится критики – отсюда запрет каналу фанатов использовать бренд. И это лето показывает, что они понятия не имеют, как стать командой для борьбы за третье место. «Тоттенхэм» понимает, что делает, у «Челси» есть стратегия поведения и выбрали тренера, которого или проклянут, или полюбят по новому кругу. А «Арсенал» с «Манчестер Юнайтед» будут соревноваться за титул главных неудачников АПЛ

«Канониры» тратят меньше денег, но они в тупике. Ни один директор и сам Эмери не могут обещать прорыв. А отходить от провалов в нынешнем состоянии не умеют, и если дела будут идти неудачно, то не сомневайтесь – Ляказетт и Обамеянг задумаются об уходе, Озила попытаются отдать хоть кому-то, но не получится, а Заха не станет новым Тьерри Анри, пусть ради него и обновят клубный трансферный рекорд.

Когда у тебя Торрейра и Гендузи в центре, Лено в воротах, а тройка атаки может состоять из Ляказетта, Обамеянга и Заха, то обязательно ждут успехи? Возможно, но это же «Арсенал». Клуб, где смотрят на финансовые показатели в первую очередь. По итогам прошлого финансового года «Арсенал» стал по доходам девятым на планете, выше «Ювентуса» и «Атлетико» с их финалами Лиги чемпионов. 

Так что мнение поклонников клуба, которые с удивлением смотрят, как клуб вцепился в одного вингера, не заигравшего в юности в «Манчестер Юнайтед», никого не волнует. Пятое или шестое места в АПЛ позволяют зарабатывать 430 млн евро в год, так что все остальное владельцев «канониров» мало волнует. Допустили скандальный уход капитана, хотя Косьельни заслужил человеческое прощание.

Чех отказался перейти на управляющую должность в «Арсенале», поэтому возвращается в «Челси» — что показательно, ведь вратарь башковитый, с замашками менеджера. В «Арсенал» не посоветуют перейти ни одному футболисту, который имеет шансы заиграть в «Барселоне», «Реале», «Сити», «Ювентусе» или «Ливерпуле». Они выпали из списка тех, к кому мечтают присоединиться. 

И денег, чтобы в наглом стиле вернуться в элиту, никто не выделит. «Арсенал» и так много потратил – почти полмиллиарда за пять лет, а получил пятую строчку в АПЛ и слитый финал Лиги Европы. Явно не те результаты, на которые рассчитывали, так что в ближайшем году трофейный голод амбициозных фанатов будут утолять голами дуэта в атаке. Работают примитивно – неудачную попытку вернуться в Лигу чемпионов объяснят ярким стилем игры.

Каких реформ вам еще не хватает? И так сильно повезло с покупкой Лено, а также с тем, что владельцы «Боруссии» Д и «Лиона» умеют убеждать своих звезд уходить за хорошие деньги в клуб без больших трофеев. С Заха будет такая же история – «Кристал Пэлас» никого не вынудит заплатить 70 млн фунтов, ведь это почти 78 млн евро, а «канониры» согласятся с условиями. 

А если не срастется позже – уволят наставника и пригласят нового. И самой паузой объяснят отсутствие реальных перемен, которые позволили бы поставить «Арсенал» хотя бы на уровень «Тоттенхэма». То есть клуба с утраченным шансом на титул в сезоне до становления команд Клоппа и Гвардиолы, а также с финалом Лиги чемпионов. 

«Арсенал» в матче подобного уровня играл в последний и единственный раз в 2006 году, а чемпионами Англии не были 15 лет. Параллельно АПЛ жутко разбогатела, вот и возникает вопрос, когда смотришь на уровень управления. Это Венгер и менеджеры той поры были такими крутыми, что становились в ряд с МЮ Фергюсона или просто уровень конкуренции был ниже? Когда подросли «Челси» и МС, «канонирам» нет места на Олимпе. 

Пятнадцать долгих лет привели к отчаянным торгам с «Кристал Пэлас» за парня, который не самый стабильный игрок. Может выйти трансфер в стиле Мареза – дорогой вингер из середняка, который в большом клубе не стал лидером и безвылазно основным. А вот Бернарду Силва или Стерлинг в «Арсенал» не пошли бы. Что очевидно даже фанатам клуба, которые защищают любые просчеты руководства с патриотическим остервенением. Время идет, а никто не знает, как вернуть «Арсеналу» чемпионское достоинство. Потому и не спешат крутые новички в их состав. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Арсенал»
В статье упоминались:
Категория: Превью, анонсы, расклады
Команда: Арсенал
Персона: Косьельни Лоран, Заха Вилфрид, Обамеянг Пьер-Эмерик
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Vizor
15.07.2019, 00:08
Ну, видно, автор за новостями Арсенала следит не слишком усердно, что, конечно, простительно не болельщику клуба. Иначе бы про Беллерина и Атлетико не писал. Список "ушедших" посмешил, ибо в те же годы уходили и топы в том числе, но они "опущены" для пущей убедительности. Причина нынешнего положения команды - посредственные игроки на высоких зарплатах. А вот кто это допустил - Венгер, который занимался всем в команде, или Кронке, который в футболе особо не понимает?... Очень сложно выбрать ответ... Прошлое ТО было лучшим по ожиданиям за последние несколько лет и по логичности покупок. Ещё есть месяц, и надо бы подождать окончания ТО, и потом писать подобные статьи. Ибо сейчас купят Тирни, Эвертона и хорошего ЦЗ, и это будет лучшее ТО за десяток лет. А если ещё удастся избавиться от Озила.. хотя не удастся..) Главное, что теперь есть опция сменить тренера, что, скорее всего и произойдет в конце сезона. И, хотя я и предполагаю какое место за пределами топ-4 Арсенал займет, у меня есть хоть мельчайшая надежда на неожиданный исход, чего не было уже лет так 6...
  1
ZaZizu
ZaZizu
ответ aNOOBis (раскрыть)
14.07.2019, 12:49
на откорм хороший вариант,но тогда рядом в основе должны быть игроки уровня Санти,сеска,Пиреса....а то у нас скоро весь старт будет на откорм и мы в середине таблицы)
  3
aNOOBis
aNOOBis
ответ ZaZizu (раскрыть)
14.07.2019, 09:07
Всё еще настаиваю, что Гёндузи "бычок на откорм". Обошелся дешево, яркая внешность, хотят продать дорого, создают ему репутацию игрока основы.
  2
aNOOBis
aNOOBis
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
14.07.2019, 09:04, ред.
Вадим, вот, в этом не прав: "запихнуть тридцатилетнего плеймейкера невероятного таланта в клуб из топ-5 у менеджеров «Арсенала» не получается"- в этой ситуации не менеджеры виноваты, а персонально лично Озил, который не пытается карьеру реанимировать, а тупо выжимает зарплату по контракту, зная, что приличных контрактов у него больше не будет. И весь футбольный мир об этом знает... знает, что Озил играть уже не будет, даже китайцы его не зовут
  2
ZaZizu
14.07.2019, 08:55
Читая,подобные опусы,возниуает мысль,чтр есть у журналистов какой-то шаблон, в который нужно вставлять только название клуба и фвмилии игроков. Посему читать ысе эти шаблонные домыслы не интересно! Наследие Венгера -это очень хороший,громкий тег, чтобы напомнить о себе, великом аналитике Арсенала,а если добавить в статейку дно пробито,то вообще можно рассчитывать на ошеломляющий интерес и захватывающее обсуждение блога,но по факту получается,что это мало интересно людям,потому шаблонно и высосано из пальца,уж не буду уточнять из какого.
Господа журналисты,блогеры,комментаторы канделакитв,оставьте вы уже в покое Деда! Показательно перечислив ушедгих при Деде скредняков, автор умышленно принижает его достоинства и данными фамилиями пытается подвести читателя под 100% объективность своего мнения-в нынешний Арсенал никто не идёт! А почему не вспомнить других ушедгих и кем оеи были ДО своего знакомства с Дедом: адеба,сеск,Колотуха,Санья,Клиши,Верминатор,Сонг,Фримпонг,по которому как сейчас помню детишки на форуме кипятком писали.....Нет никакого наслкдия Венгера,Эмери не дорос до его мега уровня-брать середняков и выжимать из них максимум,раскрывая КАЖДОГО до мгрока сборной! Во-вторых,давайте ответим на вопрос:а где не так? Кто рвёт трнсферный рынок? Ювентус,Реал,Барселона,Китай, всё. Ко всем остальным так же не идут,потому что рулит бабло!
Касательно скептицизма по поводу Найлза-это ж смешно:как можно в постоянно сконцентрироыанном,техничном,дисциплинированном Найлзе не видеть твёрдого и надежного игрока основы,а быть уверенным в опорной с гендузи в паре с Торейрой? Автор,вы по всей видимости поддались обману эмери,который видит в нем Пирло,либо снению спецов с матчтв,а собственного мнения в связи с отсутствием игровой практики или футбрльного мышления нет.Место гендузи с его игрой в пять касаний поперек поля в аренде либо на лавке.И именно подобные игроки своей игрой,уак гендузи и стоячий джака,играющий исключительно на чистых мячах и получающий во всех честных едиеоборствах желтые,потому что не умеет выбирать позицию и читать игру (вспоминаем Жилю,Пети,сеска,Патрика,того же Джэка или Сонга) делают Арсенал середняком! И именно из-за них Саша вскоре и попросится на выход,потому он хочет играть и наслаждаться футболом,а не кем!И Кос я уверен уходит именно из-за этого, устал пахать в обороне,отрабатывая за стоячих,возящий-обрезающих бездврей в центре поля! Наследие Венгера или тупость и слепота эмери?
  3
Deville
14.07.2019, 08:27
Венгер наверно сейчас в душе рад, что ушел из этого ада.
  0
Илья Кузнецов
14.07.2019, 03:38
да просто в начале 2000-х каждый игрок рубился на поле, даже не звездный, хоть 18-ти летний выпускник академии, выходил и "умирал" на поле. Могли играть и "автобусом", когда Анри в одиночку мог забить любой команде в мире. Сейчас Арсенал очень похож на российского красно-белого "брата" - Спартак: игроки в этих клубах тупо зарабатывают бабки, максимум на 20-30 минут включаются в игру, да и то когда очередной аутсайдер заденет их самолюбие.
  6
DXTK
13.07.2019, 22:39, ред.
ну что опять под Тоттенхэмом будут весь сезон.

PS с третий попытки Эмери выиграет ЛЕ для Канониров.

в сезоне 2017/2018 еще при Венгере был полуфинал и проигрыш атлетико.
в сезоне 2018/2019 уже при Эмри оказались в финале, но на этот раз проиграли челси
в сезоне 2019/2020 с третий попытки должны выиграть....вроде серьезных клубов не окажется.

PS Да и в ЛЧ им делать нечего, а то попадут на Барселону и Месси, который их любит мессить, а католонцы их любят чпокать особенно с финал 2006 года. и так себе аналитку не придется увидеть очередное унижение от Месси и Ко. и так обиженным ходит от гения футбола..... и уже плача перед стартом сезона написюкал пару строчек - так себе мыслей......
  0
Рома Олейник
13.07.2019, 22:07
Как всегда умственно-отсталое выражение лица у Лорана. Удачное фото )
  0
Так Себе Аналитик
13.07.2019, 18:24
"Арсенал" в такой заднице сейчас, что куда ни кинь камень - все равно попадешь. Поэтому Вадим во многом задел правильные струны.

Хотя, конечно, трансфер Беллерина в "Атлетико" мне кажется сомнительным. В первую очередь потому, что Беллерин как защитник ниочем, его, скорее, в "Барселону" можно, там Альба такой же, помню, так Роббен его насиловал две игры подряд. Беллерина вообще нужно было продавать еще давно, в защите ноль, но и в атаку не лезет особо, занимается перепасовкой в центре, как половина бесполезных Джак. Конечно, Найлз куда лучше.

И главное, конечно, что осталось меньше месяца до конца окна, а никто не куплен. А как минимум 3 игрока в поле нужны - Монреаль и Кошельный состарились, Озил слупоглазился, им уже не место в АПЛ, только первых двух нужно проводить с почестями как ветеранов "Арсенала", а стримеру дать хорошего пинка, чтобы он до Турции летел и обратно не возвращался.

И это еще не все, из атакующих полузащитников у нас в принципе один Сашкец, который смещается туда с роли нападающего. Не будет же кто-то всерьез рассуждать о двух голевых Ходила и трех Шашлыкяна? И внебрачный сын Сени тоже на основу не тянет, хотя и был иногда полезен в прошлом сезоне.

Конечно, глупо как-то истерить, все идет как обычно, при Вене тоже были покупки Черного Властелина в последний день))
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт