Футбол и деньги

Гинер всё купил

10.07.2019, 23:00

Эта фраза теперь обретает новый смысл. Тот самый Евгений Гинер стал полноценным владельцем ЦСКА. «Соккер.ру» объясняет для тех, кто считал, что так было всегда.

В бизнес-структуры и модели современного футбола – даже в целом, не только российского – влезать довольно непросто. Даже самые очевидные случаи, когда, например, владельцем ПСЖ является катарский фонд, на деле оказываются более глубокими и многослойными. Настоящие бизнес-матрешки и целая система структур и подструктур – все для повышения эффективности или ухода от лишних трат и обеспечения максимально комфортных условий работы компании.

В России одним из наиболее запутанных считается кейс ЦСКА и Гинера. Прямая ассоциация «владелец – президент – клуб» тут не работает. Хорошим поводом разобраться в том, кто чем владеет в ЦСКА, стала публикация корпоративного реестра Великобритании. Там обязали компании указывать конечных бенефициаров, что и вскрыло массу интересных подробностей для бизнес-изданий. Ну, и спортивным, как видите, кое-что перепало. Давайте последуем от обратного.

У ЦСКА есть единственный владелец. Всеми ста процентами акций клуба владеет британская компания BluеcastleEnterprises, которая была зарегистрирована в Лондоне. Также в ее владении 60,1 процента стадиона «Октябрь» и 50 процентов спортивной школы ЦСКА. Это что касается спорта.

В 2016 году компания Bluеcastle Enterprises опубликовала свой отчет с указанием имени конечного бенефициара. Тогда все ждали увидеть там Гинера. Фамилию угадали, а вот имя – нет. Конечным бенефициаром был сын президента клуба Вадим. Ранее во всех отчетах компании фигурировал Евгений Гинер. А Вадим Гинер появился на футбольном горизонте примерно 13 лет назад, когда стал работать в структуре ЦСКА. Сам он тогда рассказал о своей роли в клубе:

Надо сказать, я не был никогда большим фанатом футбола. Первый раз поинтересовался счетом игры, когда отец стал тем, кем он стал. Помню, друзья очень удивились, с чего это у меня интерес к футболу проснулся. Пришлось рассказать, что отец теперь — президент ЦСКА. Спустя какое-то время он привлек меня к своему делу. В ЦСКА я занимался организацией международных матчей.

Получается, до 2001 года Гинер-младший даже счетом футбольных матчей не интересовался – ведь именно в феврале того года его отец стал президентом ЦСКА. А Вадим Гинер успешно изучал экономику, получил образование в Лондоне. Рассказывал, что стремится работать в России, однако приходилось часто иметь дело именно с заграничными активами.

Например, его связывают с люксембургскими компаниями Karvis International и Sensei International. Последняя, кстати, была крупнейшим кредитором компании Bluеcastle Enterprises, которую мы знаем как единственного владельца ЦСКА. Вадим Гинер занимал руководящие посты и в других компаниях в Люксембурге.

А как выяснилось в 2016 году, и в британской Bluеcastle Enterprises. Там ему принадлежали не менее 75 процентов акций, то есть, по сути, практически весь контроль активов. По каким-то причинам это продолжалось всего три года. Опубликованные сейчас изменения в корпоративном реестре британских компаний случились в апреле. Тогда появилась запись, что окончательным бенефициаром Bluеcastle Enterprises стал уже Евгений Гинер, по сути, соединивший тем самым цепочку «владелец – президент – клуб».

Но и тут не так все просто. Сама Blucastle Enterprises имеет владельцев. В равных долях компания принадлежит голландской Alidanos и Financiere Quirinus, которая зарегистрирована в Люксембурге. Имена владельцев этих компаний уже скрыты. Чувствуете, что корни уже гораздо глубже и в какой-то момент растворяются? Но и это не все.

Оказывается, что большая часть акций уже самого ЦСКА находится не в руках Blucastle Enterprises. 76,4 процента акций клуба были переданы в залог ВЭБ. Этот банк в 2013 году выдал ЦСКА кредитную линию на сумму до 280 миллионов долларов на строительство стадиона. Тогда залог составлял 24,8 процента акций, а спустя год был увеличен до 76,4 процента.

По сути, ЦСКА находится в заложниках у ВЭБа. Причем есть оговорка о том, что «как минимум» 76,4 процента, то есть доля может быть больше. И по некоторым данным, она достигает всех ста процентов. Но поклонникам ЦСКА бояться нечего – по крайней мере так говорят в самом ВЭБе и в клубе. Совсем недавно глава банка Игорь Шувалов как раз высказывался на тему кредита, который был выдан ЦСКА:

Наша корпорация анализировала ситуацию с кредитом на строительство стадиона. У нас нет опасений, что кредит не будет погашен. Мы вместе движемся в одном направлении. ВЭБ и Евгений Гинер ведут работу по тому, чтобы сделать из ЦСКА суперклуб. Может ли ВЭБ купить долю в клубе? Такие вещи я не могу открывать.

Так кто владеет ЦСКА? Гинер-старший, Гинер-младший, загадочные компании из Нидерландов и Люксембурга, британская Bluеcastle Enterprises или вовсе ВЭБ? Интересно, что еще до того, как Bluеcastle Enterprises была вынуждена открыть многие завесы, чем рассказала о структуре владения ЦСКА, Евгений Гинер просто называл себя хозяином клуба:

В 2001 году в клуб пришли новые акционеры. После обсуждения владельцы решили, что я им подхожу, и доверили мне клуб. Сначала на год, потом еще на несколько лет. А потом я выкупил акции ЦСКА и сам стал его хозяином.

Что Гинер подразумевал под этом в интервью от 2013 года, когда структура в целом была такой же, как сейчас, остается только догадываться.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ПФК ЦСКА
В статье упоминались:
Категория: Бизнес и ничего личного
Команда: ЦСКА
Персона: Гинер Евгений, Гинер Вадим, Шувалов Игорь
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
pomor45
15.07.2019, 22:51, ред.
В России одним из наиболее запутанных считается кейс ЦСКА и Гинера.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Разве у еврея Жеки Харьковского может быть иначе. Чем мутнее вода, тем легче ловить криминальную рыбку, а главное безопаснее.
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ морозз (раскрыть)
14.07.2019, 14:53
Не знал, искренне сочувствую!
  1
морозз
морозз
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
14.07.2019, 14:50
Привет Олег, Фердинанд умер 2 года назад!
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Рыжая Борода (раскрыть)
14.07.2019, 13:03
Есть одна весьма точная поговорка: "Если ты должен 1 000 р - это твоя проблема, если же ты должен 1 000 000 р - это уже проблема кредиторов." То бишь кредитор сам заинтересован в развитии бизнеса должника - бабки-то как-то возвращать надо. И буква Б - тот же ВЭБ не стал бы вкладываться в заведомо проигрышный проект. Опять же, насколько мне известно, ВЭБ-Арена находится в собственности АО "ПФК ЦСКА" в отличие от той же "открывашке", принадлежащей не Спартаку, а группе компаний "Открытие", и поводов боязни в плане остаться "бездомными" у армейских болельщиков с расчётливым Гинером куда как меньше, чем у спартаковских с несуразной финансовой политикой Федуна.
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ морозз (раскрыть)
14.07.2019, 12:14
Гинер раскрутил братьев Березуцких, Александра Игнашевича, Жиркова, Акинфеева, Дзагоева, которые помогли взять историческую "бронзу" на Евро 2008 и первый в истории российского футбола Еврокубок. Сейчас есть Головин, Чалов, Ахметов, Обляков, Дивеев.
Кого из молодых россиян довёл хотя бы до уровня Сборной РФ Федун?
Саныч, уж точно не вам на Гинера с "лимитом" пятачки поднимать, особенно после вчерашнего позорища...
А что касается "загорелых парней с Гондураса" - опять сравнение не в вашу пользу.
Олич, Красич, Тошич, Вагнер, Жо, Карвальо, Думбия не только помогали ЦСКА стабильно завоёвывать трофеи, но и красили наш чемпионат. И самый дорогой из них, Сейду Думбия, обошёлся ЦСКА, насколько мне известно, в 7 лямов уэро. При этом с ним ЦСКА завоевал 6 трофеев - 3 золота, 2 кубка и 1 суперкубок.
Может СпаМ, тратящий на трансферы в разы более ЦСКА, хоть кем-то подобным похвастаться? Роши с Ханями и прочими провалами... Из россиян - один Рома Зобнин. За него-то как раз и обидно - не туда его судьба забросила...
============
P.S. Как там Ферди, нос холодный? ;)
  1
ОлегаТэ
14.07.2019, 11:48
И что? В смысле - к чему эти "раскопки"? Только лишнее подтверждение того, что ЦСКА - единственный клуб из "топов" РФПЛ, за исключением Краснодара (Галицкому - честь и хвала!), живущий "на свои".
И чем хуже Гинер с ЦСКА с активами в Британии и ВЭБе, поднимающие российских футболистов до уровня Сборной тех же Зенита, Спартака, сидящих на российских газе и нефти и являющихся "де факто" могильниками перспективной молодёжи?
  0
морозз
13.07.2019, 10:18
Теперь понятно почему Гинер так продвигал нынешний лимит! - лучше купить за 500 баксов загорелого парня с Гондураса, чем русского за много Лямов зелени!
  1
морозз
13.07.2019, 10:02
Смысл всех этих слов можно свести в одну фразу...пока Гинер не расплатится с ВЭБ за кредит выделенный на стадион, всё держится для него на соплях!
  1
Bastardo
Bastardo
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
13.07.2019, 08:56
Авен готов купить
  0
Красно Синий воин
12.07.2019, 00:16
Гинер это наше все

Лучший президент футбольного клуба.

20 февраля 2001 года Евгений Гинер стал президентом ЦСКА. Ключевые достижения Леннорыча за 18 лет:

🏅🏅🏅🏅🏅🏅 6 чемпионатов России
🏆🏆🏆🏆🏆🏆🏆 7 Кубков России
🏆🏆🏆🏆🏆🏆🏆 7 Суперкубков России
🏆 Кубок УЕФА

И он даже не думает останавливаться 😉
  3
Суеверный
Суеверный
ответ Рыжая Борода (раскрыть)
11.07.2019, 16:21
Собак "зарывать" не стоит, как и "...Не будите спящую собаку..." (пьеса Джона Бойтона Пристли - John Boynton Priestley, 1932-й год, множество экранизаций в разных странах, в том числе и в СССР не одна, я помню только "Опасный поворот"). Постоянно болею за сборную Англии (не путать с Великобританией) и все как-то неудачно. 1966-й год я по естественным причинам не помню. Мне и 4-х лет не было а телевизоры были недоступны. Первый телик в семье - 1969-й год. Зато у наших с Таней деток компы (множественное число не ошибка) с годика от дня рождения.
  3
Суеверный
Суеверный
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
11.07.2019, 16:03
Спасибо за уточнение. Не будем дискутировать о "бенефициарах" (я крайне далек от финансовых схем - был бы ближе, то ВСЕ бы разорились), не они играют в футбол. Но молодая, может не опытная команда ЦСКА мне нравится. Пусть пока и допускает грубые ошибки. Не боги горшки обжигают.
  4
Рыжая Борода
Рыжая Борода
ответ Суеверный (раскрыть)
11.07.2019, 13:16
Если должен денег Ахметову или Усманову, то без вариантов, ты Должник. И не надо быть экономистом, чтобы не видеть, как владелец манипулирует клубом (состав+инфрастуктура+фанаты+и т.д.), представляя все в свете "скромной платежеспособности" из-за Украины, строительства, кредитов. Ни у кого не возникнет мысль, что у семейства Гинеров что-то не так с финансами! Это я к тому, что даже самые оторванные болелы не верят вчера-сегодня-завтра в трофей армейцев, вот где собака зарыта.
  0
Bolshoy
11.07.2019, 12:49
Я в экономике ничего не смыслю )))) и думаю большинство в нашей стране так же в этом разбирается)))) 99 % болел не понимают этих выкладок )))) Для болельщика важно как играет его любимая команда. Успехов моему любимому клубу ЦСКА!!!
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Суеверный (раскрыть)
11.07.2019, 11:58
Не совсем по делу. Для начала могу пояснить что такое конечный бенефициар. Это основной выгодоприобретатель, по сути хозяин. Промежуточных звеньев в цепочке хозяин - объект владения может быть сколько угодно и они могут иметь свою долю от прибыли. Но хозяин ЦСКА - ГИНЕР. На языке современной бизнес модели, которой следуют все банки, он ( Гинер) ЕИО ( единый исполнительный орган). Главный вывод для непосвященных ( вы, уважаемый, к ним не относитесь) ЦСКА это не бюджетный клуб, как ЗЕНИТ , ЛОКО, ДИНАМО (ВТБ), Ростов, Рубин и т.д. Частных клубов у нас три. Это Краснодар, Спартак и ЦСКА. Все
  2
Суеверный
Суеверный
ответ Рыжая Борода (раскрыть)
11.07.2019, 11:47, ред.
Когда-то изучал политэкономию. В основном потратил время зря. Но кое-что помню. "Если я должен Вам 1 000 000 рублей, то я Ваш должник, однако если я должен Вам 100 000 000. то уже непонятно кто чей должник". А, отдельно, финансовая ситуация в ЦСКА не вызывает опасений. Клуб существует по средствам и поставляет игроков в несколько раз дороже чем покупает.Ошибки (недоразумения) случаются, как это по-английски...Accidents Will Happen...? Инфраструктура... нужно прояснить детально, но вроде как не убыточна. Чай не Спартак и Динамо. У Зенита - особая история, страна. Вообще же самоокупаются не более 6-ти клубов РФПЛ, ЦСКА в их числе.
  1
Суеверный
Суеверный
ответ сулейман шлагбаум 1 (комментарий удален)
11.07.2019, 10:27
Такое мнение встречается. Но документальных свидетельств нет. Да. кстати, а сам Абрамович кому "принадлежит"? Ну не Чукотке же... Может быть Кремлю...
  2
Суеверный
Суеверный
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
11.07.2019, 10:24
Спартак нужно просто подарить македонцам.
  0
Суеверный
11.07.2019, 10:22, ред.
Вся история с владельцами и бенефициарами настолько запутана, что с уверенностью могу утверждать только одно - владельцев (совладельцев) ЦСКА нет среди постоянно проживающих в Антарктиде.Если кто-то думает что история с другими российскими профессиональными клубами яснее, то он просто наивен.
  3
13 RUS
11.07.2019, 10:11
Стыдно за спартак
  0
Ravshan878
11.07.2019, 09:57
Молодец я приветствую. Умный вундеркин Из РОССИИ. Умеете тратить бабки.Все по делу.
  1
Дед за ЦСКА
11.07.2019, 09:29
Гинер всё купил, а Федун не может СпаМ продать, никто не желает брать такую обузу)))).
  3
Дед за ЦСКА
11.07.2019, 09:00
Ну и молодец ЕЛГ !!!
Продолжай в том же духе, уважение.
  1
RED_BLOOD
11.07.2019, 07:55
одним словом Гиннеришка - Жулик!
  3
Ravshan878
11.07.2019, 07:40
Из племи Рокфеелоров.
  1
Serg_Diamond
11.07.2019, 07:38
Напустили туману
  1
Правдин Семён
11.07.2019, 06:53
Статья какая-то скомканная.
  2
112910415
11.07.2019, 06:46
приятно, что всё открыто и прозрачно )
  0
Nikola45
Nikola45
ответ Красно Синий воин (комментарий удален)
11.07.2019, 06:26
Согласен! Бабок на покупку игр он вложил не мало! С липовыми ТП и тому подобное!
Из 6 Чемпионов России только по ТП (липовым и надуманным) Становились 2 раза!
Да и историю с Лимитом на легионеров тоже ни кто не забыл!
Как только у Жеки денег не стало покупать игроков, за 2 недели до чемпионата России ввели! ))
  0
Рыжая Борода
11.07.2019, 03:52
Все-равно ныть не перестанут, что денег нет, ведь по факту всё в залоге
  3
Tostao
11.07.2019, 01:14, ред.
  8
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик
ответ particular (раскрыть)
11.07.2019, 00:33
Конечно, открытые бизнесы у нас кормятся вокруг госкорпораций / госмонополий в основном. Им просто бояться нечего.

А возьми бизнесы, которые, наоборот, могут заинтересовать олигархов / силовиков (тем более, что они работают вместе). Вот как сейчас с делом "Рольфа". Там даже сам владелец в ролике на Ютьюбе все разложил. И я говорил с несколькими финансовыми аналитиками из известных банков, они прямым текстом говорят, это втупую рейдерский захват. ФСБ якобы решило, что цена на сделку была сильно завышена, но при этом они назвали такую "реальную" цену, что один дилерский центр в сделке должен был бы идти по цене машины. Даже не бояться палится!

Можно еще вспомнить рейдерский захват "Евросети", когда Чичваркина взяли и за шкирку выкинули из России, а Прохоров без аукциона получил его бизнес за в несколько раз заниженную цену.

Я уж не говорю про уголовника Грефа, который банкротит компании вместе с сыном (который отвечает за оценку компаний, которым выдает кредиты "Сбербанк"), и как потом доли этих обанкроченных компаний оказываются у самого сынка, дело "Керамогранита" вспомнить хотя бы.

Поэтому и шифруются все, в том числе, кроме ухода от ответственности, ухода от уплаты налогов и отмывания денег.
  4
Leha-ha50
11.07.2019, 00:17
Удачи ЦСКА .....и она обязательно будет!!!
Гинер и Галицкий - примеры для остальных!!!
  2
Miaf
10.07.2019, 23:50, ред.
С пальцем до сих пор тайна, покрытая мраком.
  1
oFANATo
oFANATo
ответ МКС (комментарий удален)
10.07.2019, 23:30
Там говорят Федун клуб имени Римского раба отдает в собственность болельщикам. Ты уже приготовился купить акции?
  1
oFANATo
10.07.2019, 23:27
Ну и замечательно Евгений Леннорович Гинер опять стал полноценным владельцем ЦСКА.
Помнится мясные кричали Гинер банкрот.
Теперь можно над ними посмеяться.
  2
particular
10.07.2019, 23:02
У нас, почти, весь бизнес покрыт мраком, как частный, так и госмонополий...
Поэтому пальцем тыкать можно в любого владельца фирмы, клуба и студии танцев...
Но подобное творится, пожалуй, не от скромности и прижимистости воротил, а от жадности государства и дельцов его представляющих...
  7
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт