Оценочные суждения

Этот «Спартак» невозможно усилить

30.06.2019, 22:00

«Соккер.ру» напоминает, сколько у «красно-белых» денег на новичков, и почему Кононов вряд ли получит серьезных футболистов.

Озвучен трансферный бюджет

Федун сегодня сказал, что хорошо бы усилить одну-две позиции, но покупки зависят от продаж. Скорее всего, Цорн провернет парочку трансферов. Нет сомнений, что агент разбирается в сделках. Пусть покупка Понсе и отдает Остапом Бендером, учитывая продолжение в виде ненужного голкипера во второй состав, сам аргентинец может сыграть впереди, когда продадут Зе Луиша.

Но даже если африканский форвард покинет «Спартак» в ближайшие недели, то получат максимум 10-12 млн евро – если убедят уехать именно в Китай, а сами покупатели отдадут столько денег. В идеальном случае трансферный бюджет «красно-белых» будет около 18-20 млн евро, поскольку сам же Цорн раскрыл все карты, отвечая на наводящий вопрос – денег всего около 8 млн евро без продажи самого дорого форварда.

Сумма скромная, объясняет желание продать контракт Зе Луиша и совпадает с новостями, что владельцы «Спартака» — а там сложная схема, не один человек с 100 % акций, не хотят вкладывать много денег, им надоело страдать, теряя миллионы. Все просто и логично. Если уход Зе Луиша сорвется – китайские братья свернут переговоры, а «Порту» откажут из-за низкой ставки на торгах, то Кононову привезут игроков всего на 8 млн евро. Не разгуляешься, Педро Роша стоил дороже.

В заявке уже много футболистов

Ушли Глушаков и Комбаров, но в Австрии в заявке 29 человек. Полноценный состав минимум до зимы, ведь речь о четырех вратарях, о двух парах центральных защитников без Боккетти – итальянец уже ищет себе новую команду. И даже по форвардам пока полный набор. Хотя и троих хватит, если Зе Луиш уедет.

Ничто не указывает на желание прощаться с большим количеством игроков и искать им качественную замену. Если бы «Спартак» был настроен на другой правый фланг – подыскали конкурента Рассказову, а они выдали контракт Ещенко. Нужно найти дублера для Айртона, но Мельгарехо может сыграть слева в обороне – значит, необязательно отыщут юного российского Жиркова. А если что, Ещенко и слева выйдет.

Та же история по Фернандо и Зобнину – у них есть молодые дублеры, подписанные зимой. Ханни и Джано – два плеймейкера, их сложно кому-то отдать, учитывая средний футбол первого и травмы второго, разве что в аренду. Только Ломовицкого и Ташаева еще можно подменить, прикупив одного вингера высокого уровня. Но такой человек приедет, если получат живые деньги за Зе Луиша, а за 8 млн евро нового Промеса не подпишешь.

В идеале хорошо бы также найти футболиста позиции «Роман Еременко», ведь Ханни и Джано не ведут за собой, не лидеры. Та же история с вратарем. На него денег хватит, но и так в заявке четыре голкипера с Шитовым. А Гильерме вряд ли уйдет в «Спартак», разве что Крицюка подпишут, если Максименко не нравится Кононову. Впрочем, защита «красно-белых» и не таких голкиперов ломала.

Высока вероятность, что состав «Спартака» на новый сезон уже сформирован. Тем более лимит не позволяет разгуляться на рынке легионеров.   

Вероятный состав «Спартака» на сезон: Максименко (Ребров, Селихов) – Рассказов, Жиго (Кутепов, Гапонов), Джикия, Айртон – Мельгарехо (Ханни, Ломовицкий), Фернандо, Зобнин, Бакаев (Ташаев) – Понсе (Мелкадзе), Луис Адриано.

Проблема не только в игроках

«Спартак» не играет как команда из ЛЧ, куда стремится. Хотя можно поверить, что Максименко или Ребров могут провести парочку удачных матчей. Видели, как хорошо рубились на коротких отрезках Жиго, Джикия и тот же Кутепов – вспомните, что год назад играл на чемпионате мира в основе сборной, а до этого успел стать чемпионом России. Не должен сдаваться и тонуть на лавке.  

Фернандо, Зобнин и Айртон – нормальные игроки. Но у «Спартака» нет ни одного футболиста, который здесь и сейчас был бы по классу на голову выше, чем средний уровень лучших игроков лидеров РПЛ. Нет козыря, каким был Промес. Более того, нет никого, кто планомерно прогрессирует. Зобнину и Жиго мешали травмы, Айртон пока сыроватый, и в обороне так себе, Адриано – возрастной бразилец.

А Зе Луиш, пусть заинтересовал покупателя из-за физики, не самый стабильный при работе с хорошими моментами нападающий. Тот же Чалов как лот на рынке интереснее, как и Фернандес с Влашичем. Даже у ЦСКА, хотя им сложно будет вернуться в первую тройку, ведь тоже не будет усиления летом, больше людей, которых можно назвать лучшими в РПЛ на своих позициях. Или хотя бы кандидатами на первое место. Даже игрока года в «Спартаке» выбрали с трудом.

«Красно-белые» сыграют как весной

Федун прав – «Спартак» сможет усилить одну-две позиции, других опций в меню нет. У них состав под Лигу Европы, где сыграют и не имеют права вылетать до группового раунда. А также пятый набор игроков в РПЛ. Ведь «Ростову» уступили недавно, как и «Оренбургу» в официальном матче тем же составом. А с ЦСКА повезло, что арбитр удалил по делу одного Набабкина, а Луиса Адриано за явный ответный удар почему-то не наказал.

«Армейцы» были ужасными сегодня, но и «Спартак» не впечатлил. У Кононова два соратника в будущем сезоне – удача и ошибки арбитров? Ведь удивить РПЛ доверием молодым нельзя. ЦСКА уже пробовал, и на второе место не поднялся. А это цель, озвученная Цорном, как и четвертьфинал Лиги Европы. Интересно, а Кубок России не планируют выиграть, продав Зе Луиша и купив вместо этого дублера на левый фланг защиты и еще одного вингера?

Если бы «Спартак» собирался реально усилить состав, то упустил впечатляющую распродажу – Глушаков, Комбаров, Боккетти, Ребров, Ещенко, Джано, Ломовицкий, Ташаев и Мелкадзе ушли или с концами, или в аренды для молодых с учетом перемен в лимите, когда они будут нужны на лавке. А если Цорн говорит о менее чем 8 млн евро на трансферы, а Федун подтверждает – будет один-два новичка, причем прямая зависимость от торгов по Зе Луишу с китайцами, то заголовок объясняют первые люди «Спартака».

Команду в нынешних условиях практически невозможно серьезно усилить. Легионеры с потенциалом откажутся – «Спартак» не зашел в ЛЧ, свой Азмун исключен. Бюджет не позволит убедить деньгами и зарплатами, а поскольку не провели настоящую чистку состава, то обойма уже больше 25 человек. Парочку людей отдадут в аренды, нескольких подпишут, но они погоду не сделают. Останется весенний состав под руководством Кононова без четкой игры.  

Матчи в Австрии не дают надежды на чудесное превращение «Спартака» в первую команду России. А трансферный бюджет и навыки Цорна не подсказывают, что приедет выдающийся вингер и невероятный плеймейкер – а два футболиста этих амплуа всегда могут изменить характер игры. Нужно говорить правду. Разве болельщики «красно-белых» хотят, чтобы им врали? Символом нового «Спартака» пока является Ломовицкий, и «неуд» как команда могут получить не только за прошлый сезон от Джикии, но и за будущий от соперников.

Пусть не смущает полностью заслуженная победа над ЦСКА в большинстве – «Спартак» больше хотел выиграть и лучше бил по воротам во втором тайме. Но раз остается вот этот состав, а первый на выход – Зе Луиш, то в новом сезоне будут конкурировать с «армейцами» в борьбе за четвертое место. И пока сложно сказать, кто в этой парочке окажется хуже, когда Акинфеев, Фернандес и Сигурдссон выйдут за ЦСКА. Но нет хороших новостей ни для тех, ни для других.

«Спартак» останется таким, как был. А был он пятой командой РПЛ с 7 ничьими и 9 поражениями за чемпионат. Если продолжат следовать своему ритму, то угадывается ход матча против «Краснодара» — москвичи вряд ли сыграют качественнее, чем «быки». 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Спартак»
В статье упоминались:
Категория: Финансы
Персона: Федун Леонид, Кононов Олег, Цорн Томас
Матч: Спартак 3:1 ЦСКА
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
dinoel
03.07.2019, 17:34
Вперед Спартак!!!
  0
spartakus50
01.07.2019, 21:57
Кубок возьмет Краснодар)))
  0
Tostao
Tostao
ответ МКС (комментарий удален)
01.07.2019, 18:09, ред.
Я не слепой и беспомощный, но терять своё время на поиски в инете обвинений не намерен. Если есть факты - размещай здесь, и не надо тут "тонко" намекать на якобы ущербность других и свою о****ю осведомлённость. Тебя попросили, а ты тут выёживаешься.
  0
Tostao
Tostao
ответ МКС (комментарий удален)
01.07.2019, 16:34
Примеры в студию!
  0
Сп62
01.07.2019, 12:22
Европейсеий судья в первую очередь удаляет игрока провокатора грубой игры, а наши, чтобы никого не обидеть, и потерпевшего. А вывести из себя можно даже Путина.
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Рыжая Борода (раскрыть)
01.07.2019, 07:50
давно уже местных не читаю ,надо уважать свое видение футбола
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
01.07.2019, 07:49
дружище,мой совет,как эксперта,нужно расти над клубными пристрастиями ,чтобы видеть и трактовать эпизоды,у армейцев беда с этим(((
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
01.07.2019, 07:46
ты даже слово Адриано не можешь верно написать,а взываешь к объективности,как и вся армия,со стороны оч смешно)))
повторюсь,Луису за вчерашнее респект,где как не в товарняке пао выпустить ,не имея за душой ни малейшего намека сломать игрока.
А вот набабкин,именно так теперь пишется его фамилия,мог в товарняке оставить нас без напа на осень ,а он нужен для трио Луис-Зе-Понсе ,которые будут рвать всех
  3
d_fincher
01.07.2019, 06:57
Половину стать болельщик ЦСКА Горин сравнивает Спартак с ЦСКА, восхищаясь последними. Зачем?
  2
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ GKN (раскрыть)
01.07.2019, 05:53
Бред на "товарняк" судью "заряжать". Если не заметил, вся студия (в том числе и Тихонов), мягко говоря, недоумевали по многим решениям арбитра, но удаление Набабкина и игнор намеренного удара Ариадны - это верх маразма...
  1
ОлегаТэ
01.07.2019, 05:48
"Даже у ЦСКА, хотя им сложно будет вернуться в первую тройку, ведь тоже не будет усиления летом, больше людей, которых можно назвать лучшими в РПЛ на своих позициях."
===============
"Даже у ЦСКА"?!!! Стас, в первом тайме даже полуторный состав "даже ЦСКА" показал более интересную игру, чем Спартак практически в полном составе.

"Пусть не смущает полностью заслуженная победа над ЦСКА в большинстве – «Спартак» больше хотел выиграть и лучше бил по воротам во втором тайме. Но раз остается вот этот состав, а первый на выход – Зе Луиш, то в новом сезоне будут конкурировать с «армейцами» в борьбе за четвертое место. И пока сложно сказать, кто в этой парочке окажется хуже, когда Акинфеев, Фернандес и Сигурдссон выйдут за ЦСКА. Но нет хороших новостей ни для тех, ни для других."
==================
"Полностью заслуженная"? Кем заслуженная? Когда рефери в первом тайме ТОВАРИЩЕСКОГО матча выдаёт прямую "красную" Набабкину за фол, который еле на "жёлтую" тянет и "не замечает" не то, что "отмашки", а откровенного удара Адриано и потом целый тайм "армейцам" в меньшинстве меньшехотелось выиграть, чем Спартаку?!!!
Вот честно, мне лично изначально не понравилась идея участия ЦСКА в этом бутафорском турнире. СпаМу нравятся картонные кубки - пусть их он и завоёвывает. На что способен хлев в реальных турнирах известно всем. 0-7 и 4-е место в группе УЕФА - предел возможностей...
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1125045/fedun-leonid-kononov-oleg
  1
GKN
GKN
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
01.07.2019, 05:34
Что за бред
  0
ОлегаТэ
01.07.2019, 05:26
Вчера СпаМ показал всё на что способен. То бишь, выйдя практически оптимальным составом против экспериментального ЦСКА, на всякий случай "зарядили" судейку (даже Фердун лично приехал проконтролировать эффективность вложений в победу в товарняке) и одержали "достойную" побетку.
Давно пупсы так не позорились....
  2
112910415
01.07.2019, 05:10
сложностей много, факт
  1
Tostao
01.07.2019, 00:24, ред.
"Этот "Спартак" невозможно усилить", - заключил доктор Горин и устало отложил стетоскоп. Сегодня у него это был уже второй пациент, первым был "Зенит", у которого даже за деньги не могут купить здоровье.
А в это время в коридоре поликлиники в ожидании очереди томились кони и паровозы...
  4
Красно Синий воин
30.06.2019, 23:19
Все верно, с ЦСКА повезло, что арбитр удалил одного Набабкина, а Луиса Адриано за явный ответный удар почему-то не наказал.
  2
Правдин Семён
30.06.2019, 22:30
Ну,нет повода писать про Спартак сейчас! Неееет!Абсолютно! Напишите про Краснодар и ЛЧ, Арсенал и подготовку к ЛЕ, про перестройку КС, амбиции Терека, про Оренбург, как неожиданный фармклуб Рубина! Хоть про что-то ещё,кроме Спартака!
  1
pomor45
30.06.2019, 22:29
Такое впечатление от соккеровских авторов, что российский футбол не стагнирует даже, а попросту загибается.
  1
Рыжая Борода
30.06.2019, 22:25
Горин, сегодня писали про Зенит, как им трудно будет, имея в составе всего 30 футболистов, а у Спартака 25,и им срочно нужна распродажа и аренды)))
  1
Hypnoz
30.06.2019, 22:15
О каком усилении речь ?! Давно сказано, денег нет, ставка на молодежь. Понсе и возможные новички, игроки уровня ЛЕ ! В ЛЧ, никому из РФПЛ делать нечего !
  1
Aris
30.06.2019, 22:03
Все это не нужные слова! Нет ни команды, ни тренера, ни футбольной мысли! Писать можно все, что угодно! Нужен футбол!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт