Тренерская доля

Помогите «Челси» найти тренера

12.06.2019, 15:00

Кто возглавит «Челси» после ухода Маурицио Сарри? Один из главных летних вопросов. «Соккер.ру» смотрит британскую прессу и считает, что у «Челси» нет готового решения.

Долгое время во второй части минувшего сезона и в начале межсезонья было принято считать, что «Челси» зачем-то сам хочет расстаться с Маурицио Сарри. При том, что итальянец провел по многим показателям выдающийся сезон, выиграл Лигу Европы, занял третье место в чемпионате Англии, где первые два ушли в колоссальный отрыв от всех. Но критика по отношению к Сарри все равно звучала. 

И, оказывается, это не «Челси» хочет с ним расстаться, а сам тренер, не очень-то понятый в Англии, готов вернуться в Италию для нового вызова, который считает более привлекательным – переход в «Ювентус». По большому счету, это машина для трофеев, хотя Сарри понимает, что его туда зовут не для очередного выигрыша Серии А, а для настоящего продвижения в Лиге чемпионов. Туринцы уже останавливались в полушаге от победы в этом турнире. А Сарри должен сделать этот рывок вперед и пересечь финишную черту. 

Вызов колоссальный. Тренера можно понять. В солидном возрасте он выиграл свой первый трофей, он ворвался довольно поздно в категорию топовых, да и до сих пор не все воспринимают его как такового тренера, несмотря на комплименты со стороны Хосепа Гвардиолы, которые испанец отвешивал Сарри во времена работы в «Наполи». Кстати, это неаполитанское прошлое добавляет перца всей ситуации. 

Кто-то спешит назвать Маурицио предателем. И уж наверняка найдется немало ненавистников, если тренер все же окажется в Турине. Хотя сам он прокомментировал все это напряжение очень емко и просто: «Можно ли считать изменой новые отношения после развода с бывшей женой?» А футбол это даже не брак и не семья. Это работа. Люди меняют работу. Это вполне нормально. Особенно в той же Италии, где сами боссы клубов, чьи болельщики враждуют, спокойно проводят сделки и трансферы. 

Но что грозит «Челси»? Лондонцы уже потеряли Эдена Азара, который отправился в «Реал», а был главным действующим лицом на «Стэмфорд Бридж» в последние годы и особенно в прошлом сезоне. Теперь рискует потерять Сарри, который тоже во многом определил стиль игры «синих» и хорошие результаты в минувшем сезоне. То есть сразу две опоры уходят из-под «Челси». А если вспомнить, что клубу с большой долей вероятности сохранят запрет на трансферы на ближайшие два периода дозаявок, может показаться, что «синие» зажаты в угол. 

К слову, из ситуации с вынужденной продажей Азара «Челси» вышел достойно. Эден в любом случае собирался уходить, а за него в таких условиях лондонцы получили очень приличные деньги. Из ситуации с Сарри «Челси» тоже пытается найти оптимальный выход. Раньше шли разговоры о компенсации в размере 6-7 миллионов евро со стороны «Ювентуса». Но теперь появилась новая опция в переговорах. Она касается скидки для «Челси» на аренду Гонсало Игуаина в размере 9 миллионов евро. Прямо сейчас «живые» деньги лондонцам вряд ли нужны, учитывая трансферный запрет и выручку от продажи Азара, а вот скидка не помешает. Так что вариант вполне рабочий. 

Но есть теперь более серьезная головная боль – найти замену тренеру, которого отпускать не планировал. Обычно варианты прорабатываются, когда ты заранее собираешься отправить в отставку тренера. Тут такого не было. Поэтому и в английских СМИ отражается вероятное метание «Челси» и его руководства, поскольку варианты называются самые разные и в некотором смысле экзотически-радикальные. На любой вкус. 

Возвращение Моуриньо. Да, есть и такой вариант. Это будет невероятный номер, если «Челси» в третий раз подпишет португальца. Тогда точно можно говорить о кармической связи между этим тренером и лондонцами, с которыми он снова попытается взять трофей. Но есть ощущение, что усталость друг от друга еще не улетучилась. Да и сам португалец вряд ли хочет возвращаться сейчас в Англию, где на него перманентно обрушивается давление, а ему сразу приходится вставать в защитную позу, а не заниматься футболом. Вариант для любителей экзотических финтов.

Мягкое возвращение. Но даже если не Моуриньо – есть еще один тренер, который может вернуться в «Челси». Это Рафаэль Бенитес. С ним лондонцы тоже Лигу Европы брали, но в целом воспоминания о его работе на «Стэмфорд Бридж» не самые яркие. Но Бенитес хочет реабилитироваться и снова взлететь по карьерной лестнице после трех лет в «Ньюкасле» и возни где-то в нижней части таблицы. Но готов ли он к такому взлету или придется опять потом где-то в скромном месте восстанавливать силы?

Возвращение легенды. «Челси» готов провести переговоры с Фрэнком Лэмпардом, который с мая 2018 года работает в качестве главного тренера «Дерби Каунти» и кое-какой самостоятельный опыт уже обрел. Безусловно, возвращение Лэмпарда в такой роли будет воспринято фанатами феерично. Но это большой риск, поскольку молодому специалисту придется работать в условиях трансферного запрета, без Азара, но с большими запросами клуба и фанатов. И вместо варианта с Зинедином Зиданом в «Реале» может получиться версия Тьерри Анри в «Монако». Опасно портить легендарный флер таким путем.

Снова итальянец. Активное освоение итальянского рынка лондонцами может быть продолжено, потому что ряд СМИ заявляют об интересе к Массимилиано Аллегри. Точнее, о том, что такие контакты были. Учитывая его работу в «Ювентусе», кандидатура достойная, однако авторитетные британские издания утверждают, что в самом «Челси» не очень хорошо воспринимают идею, поскольку не хотят третьего итальянского тренера подряд.

Варианты на вырост. Есть и совсем уж интересные претенденты. Например, всерьез обсуждается приглашение на тренерский пост в «Челси» Хави Грасии из «Уотфорда» и Нуну Эшпириту Санту из «Вулверхэмптона». Для обоих тренеров это будет внезапный скачок на топ-уровень. Другое дело, насколько они готовы к этому и насколько вообще «Челси» уверен в том, что это подходящие специалисты для топ-клуба. На уровне их команд Грасия и Эшпириту Санту работают очень прилично. Последний вообще сделал «волков» первыми среди остальных – не из топ-шестерки в Англии. Но это слишком большой риск.

Человек из системы. Еще очень часто практикуется назначение главным лица второго плана, который хорошо знаком с клубной работой, структурой. Речь о Стиве Холланде в данном случае. Он много времени работал ассистентом главного тренера в «Челси», знает прекрасно эту систему, уже отдувался периодически за наставника. Сейчас трудится в сборной Англии, но наверняка ради самостоятельно опыта готов рвануть в «Челси». И вряд ли будет дорогим вариантом. В чем-то надежным. Но готов ли Холланд к настоящей большой ответственности главного тренера? Вопрос.

В СМИ также мелькали и другие варианты, такие как Эрик тен Хаг из «Аякса» или сам Гарет Саутгейт из сборной Англии. Но они кажутся добавленными для полноты списка. А как вы считаете, какой из называемых прессой кандидатов лучше всего сейчас подходит «Челси»?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Дерби Каунти»
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Команда: Челси
Персона: Сарри Маурицио, Лэмпард Фрэнк, Моуриньо Жозе
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
DVL
DVL
13.06.2019, 16:32
Причина ухода Сарри банальна. Это запрет на курения в стадионах Англии. Поэтому собрался назад в Италию)
  0
Tott_Hot
13.06.2019, 12:25
Моуринья не пойдет тренировать клуб с запретом на трансферы - это ясно как божий день. Лэмпард слишком сырой. Лучшие варианты на данный период - это Бенитес и Эшпириту Санту.
  0
112910415
13.06.2019, 05:17
математически точного правильного ответа не существует
  0
Рубцовский
13.06.2019, 03:52
Надо всписок ещё Слуцкого добавить)))
  0
XL-965
12.06.2019, 22:15, ред.
Я очень хочу чтобы Жозе Моуринью вернулся и возглавил Челси. Сравниваю его с Семиным, который тоже третий раз вернулся в Локомотив. Это папа Челси в современной его истории и я очень хочу чтобы однажды он выиграл с Челси ЛЧ.
  0
Медив
Медив
ответ Artuom (раскрыть)
12.06.2019, 21:17, ред.
До середняка не упадут. Опять же, все зависит от уровня молодежи. Если бы эти игроки не играли в 80% финалов розыгрышей юношеской ЛЧ, в которых принимали участие - я был бы спокоен и не парился. Тоже ждал бы подвоза интересных игроков и трансферов. Но в этот раз это не тот случай, именно эти футболисты реально талантливы и могут заиграть. Им надо просто дать шанс. Вон БД за сезон сделала из Санчо суперзвезду. А те что есть у Челси - не хуже. Просто им надо дать время на раскачку
  0
Медив
Медив
ответ bublikyo (раскрыть)
12.06.2019, 21:00
Не стоит путать отсутствие стратегии развития и отказ от политики беспорядочных дорогостоящих закупок... Футболисты наоборот стараются выбирать клубы, где есть внятный проект, понятные задачи и цель.
Арсенал в какой то момент переключился с развития футболистов на их перепродажу, после чего он перестал отличаться чем либо от Эвертона. Я же наоборот говорю о том, чтобы собрать команду, связанную преданностью к клубу, которые с 8 лет носят футболку Челси и которые не мечтают о Реале.
Абрахам: "Моей единственной целью в жизни всегда было играть за Челси. Ради этой цели я сделаю все, что смогу".
Мората: "Я не чувствовал поддержку от клуба...".
Да пошли все эти варяги нафиг с таким подходом. Без игроков, полностью преданных клубу, любая команда обречена, какие бы ни были траты на игроков.
Так что нет, это не путь Арсенала. Это путь Челси, путь которому должен следовать клуб, если хочет вернуть времена Терри, Лэмпарда и Дрогба
  0
Artuom
Artuom
ответ Медив (раскрыть)
12.06.2019, 19:57
Ты прав. Но есть один минус... за то время что клуб будет развивать молодежь они могут упасть в таблице до уровня середняка... и тогда может не получиться " когда будет готов костяк - выходишь на рынок и добавляешь к тем проспектам, которые смогли раскрыться, уже топ-игроков на сэкономленные". Топ игроки просто-напросто могут отказаться переходить в такой клуб... ведь это потратить как минимум сезон на выход в еврокубки... они лучше перейдут сразу в клуб там играющий.
  0
bublikyo
bublikyo
ответ Медив (раскрыть)
12.06.2019, 19:55
Ну Венгер пытался в Арсенале, и где он теперь и где статус Арсенала, время для топ клубов это очень важный актив, пару лет брожения ниже еврокубков и уже никто не пойдет туда исправлять ситуацию
  1
Artuom
Artuom
ответ allemz (раскрыть)
12.06.2019, 19:53
Говорить что Моур не любит работать с молодыми явно не верно, ведь в Челси при нём прогрессировали молодые Роббен и Джо Коул, а в том же Реале молодые Озил и Ди Мария. Это так, навскидку молодые таланты атакующие, которые под руководством Моура поднялись на более высокий уровень.

Да, Моур предпочитает уже опытных людей(с ними проще), но с молодыми он работает всё же тоже хорошо.

Насчёт апнулись... ммм, пойми сильная молодёжь апнется в любом случае если им давать играть, а середняки так и останутся середняками (поэтому Делф и Данило не прогрессируют).

Пойми, в прогресс игрока главный вклад делает сам игрок, а тренер только частичку(если у игрока нет амбиций развиваться и становиться лучше - тут уж сколько тренер не будет биться, хрен что выйдет).

Учитывая что МС старается покупать самую перспективную молодежь, нет ничего удивительного в их прогрессе. Вот если бы Гвардиола за эти три года 5-7 игроков из молодёжки МС довёл до уровня главной команды - это да было бы гениально, а купить наиболее перспективных значительно проще ;) Полностью уверен что они и в других клубах прогрессировали бы.
  0
allemz
allemz
ответ Медив (раскрыть)
12.06.2019, 17:47, ред.
Ну Пепа отличает от тех же Конте и Моура, то что он любит работать с молодыми игроками. При нем весь состав апнулся по скиллам, не считая одноногих днарей вроде Делфа и Данило. Яркий пример - Стерлинг. Это единственное, что держит его в клубе. В ЛЧ он мальчик для битья, хоть команду-династию создаст.
Когда он только возглавил МС, попросил купить еще одного вингера помимо Сане, который заменил ушедшего Насри. Халдун сказал, что не будет покупать, когда в команде есть молодой Стерлинг, купленный у Ливерпуля. Такая же ситуация с Зинченко, когда Пеп хотел пригласить 33-летнего (на тот момент) Алвеса еще по Барселоне. Итог: Зинченко игрок старта, претендент на звание лучшего игрока МС 2018/19. Теперь ждем, когда Фоден по-настоящему раскроется. А вообще жду когда он переведет в основу Люка Болтона, ведь талантище.

То что ты написал, это конечно, красиво. Но все в руководстве думают также как и ты?
Если это так, то стоит попробовать
  0
борька
12.06.2019, 17:44
Наших тренеров очень много, Слуцкий,Юран,Тихоновов, Аленичев ,Бердыев, выбирай на вкус! Конечно справятся!
  0
Илья Кузнецов
12.06.2019, 17:25
а почему все так пугают Челси трансферным запретом? По моему команда хорошо укомлектована, вместо Азара зимой был куплен Пулишич (доигрывал сезон в аренде) так что не вижу особых проблем кроме центрфорварда. Может Игуаин всё таки разыграется, если продлят аренду.
  0
Ruslan3132
12.06.2019, 17:07
Верните Маура )) а Лэмпарда пока не портите. Дайте ему окрепнуть в команде попроще.
  0
Медив
Медив
ответ allemz (раскрыть)
12.06.2019, 17:05
Есть разные типы тренеров. Например Конте или Мавр - чисто тренеры для трофеев. Они хорошие тактики, но им нужна постоянная подпитка новыми игроками. Сами они никого не воспитывают. Сюда можно вписать по большому счету и Пепа.
Поккет или Клопп - тренеры для развития игроков.
Можно по разному оценивать результаты Поккета, но сложно не признать, что при нем практически все игроки прогрессировали. До какого уровня? Ну до уровня максимума своих способностей. Если давать Поккету игроков чуть получше, он прокачает их уровень чуть выше.

Теперь, какие варианты развития для Челси. Можно тупо купить пол-состава состоявшихся топов и дать им тренера типа Аллегри, который соберет из них боеспособную команду. Но это дорого, лямов под 400 сходу и не факт, что принесет результат. Возможно через год снова придется вкладывать столько же.
Вариант второй, прокачать молодых игроков, которые сейчас есть в команде.
Лотфус, Хадсон, Абрахам, Маунт, Ампаду, Джеймс, Стерлинг, Чалоба - они прошли все уровни сборных Англий начиная с андер-16(ну кроме Ампаду, понятно, он то валлиец) - объективно они все могут стать и игроками сборной Англии. Но на их прокачку уйдет пару лет. Под них нужен такой тренер, который как раз раскроет их способности. В этот период особо не покупаешь топов и экономишь деньги, потом, когда будет готов костяк - выходишь на рынок и добавляешь к тем проспектам, которые смогли раскрыться, уже топ-игроков на сэкономленные.
Такой подход менее рискован, не раскроется Хадсон - раскроется Маунт, не раскроется Джеймс - раскроется Томори. Они все чемпионы мира или Европы среди андеров, победители и финалисты ЛЧ среди юношей, получили хорошую прессу в арендах - объективно, шанс что все восемь человек не раскроются - довольно небольшой.
Да, этот подход закроет путь к титулам для Челси на пару лет. Но это делается ради перспективы создать не просто команду, которая сможет бороться за титулы, но о которой забудут через пару лет. Есть возможность создать команду, костяк которой будут составлять игроки, которые играли друг с другом с 8 лет. Это уникальный шанс, ради него стоит рискнуть. Это может быть состав, о котором будут помнить десятилетия, как о птенцах Ферги, как о Барселоне Гвардиолы,
Вот за что сейчас идет борьба. За возможность создать действительно что то великое. Не купленное величие уровня ПСЖ, а настоящее, которое вызывает уважение.
Такого поколения у Челси не будет еще долго. Этот шанс нужно использовать уже сейчас. Для этого нужен Лэмпард, для этого нужен Моррис, который вел этих ребят с 14 лет.
Единственное, что для этого не нужно, это чертов дед, который тащит в команду своего жирного, старого, бесполезного другана из чертового пансионата для престарелых, которое почему то называется Серия А(хотя может А - это сокращение от Альцгеймер).
И даже если у Челси не получится... По крайней мере эта попытка не будет стоить команде полмиллиарда.
  5
allemz
allemz
ответ Медив (раскрыть)
12.06.2019, 16:18, ред.
Что Тоттенхэм, что женская команда..
Ты переоцениваешь Почеттино. Клуб не ставит цели выигрывать трофеи. Стабильный финиш в топ-4 тоже не показатель, их состав оценивается в 800 с хером лямов. До финала ЛЧ добрались в ранге аутсайдера (этот фактор всегда помогает) вкупе с проходами за счет выездных голов.

Карьера Виллаша-Боаша ни о чем не говорит? Без опыта сейчас никуда, тем более в большом клубе.
Нет, ну если он всё-таки возглавит Челси, конечно же, пожелаю ему удачи. Уважаю его как легенду Челси и бывшего игрока МС.
Он умный и талантливый тренер. Вывел "баранов" в АПЛ - отличное начало. Но всё же рановато ему в топ-клуб, на одном авторитете далеко не уедешь.
  0
Mi6
Mi6
12.06.2019, 16:00
Слуц - гений всех времён и народов не подходит
  0
Медив
Медив
ответ allemz (раскрыть)
12.06.2019, 15:53
Почеттино начал тренерскую карьеру с Эспаньола. До Эспаньола у него был только небольшой опыт работы помощником главного тренера в женской команде.
Опыт сильно переоценивают. Главное - способности.
  0
allemz
12.06.2019, 15:24
Есть Дзола, намного опытнее, дайте ему потренить. Зачем им Френк?
Лэмпард не готов пока работать в ПЛ, максимум поборется за попадание в топ-4. Без опыта и философии игры.
Вон Солскьяер уже успел обо14ться. И чего? Тоже приглашали как легенду, которая поднимет команду со дна. Итог: выход в ЛЕ.
Хотя как тренер опытнее и титулованнее Лэмпарда.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ BenderBender (комментарий удален)
12.06.2019, 15:12
Ты хочешь сказать, что Кононов хоть и белорус, но тоже гений? Из всех белорусов, что у нас были, включая Кучука, Кононов самый "белорусистый" Один пиджак чего стоит. Косит под батьку!!!
  0
Рыжая Борода
12.06.2019, 15:09
У армейских троллей есть "достойный" вариант!
  0
ANATOLY KANDAUROV
12.06.2019, 14:55
А что думать то? Решение на поверхности. Только Кононов. Пиджак новый купит и в бой
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт