Оценочные суждения

Мимо, мимо, мимо, гол, мимо, мимо, мимо

12.06.2019, 00:59

Краткий и талантливый обзор победного матча сборной России – в заголовке, а если хотите от «Соккер.ру» подробностей, они у нас тоже есть. 

Спасибо, что забили

Игра сборной России в отрыве от результата удовлетворила, местами порадовала, а в отдельных моментах даже доставила эстетическое удовольствие. Собственно, результат тоже добыт – не мытьем, так катаньем. Но аттракцион невиданной щедрости, устроенный подопечными Станислава Черчесова в атаке, совсем не понравился. Скажем прямо, команда с менталитетом нашей сборной не имеет права так безбожно транжирить моменты, и это хорошо, что напротив был «всего лишь» Кипр, а парни играли весело и непринужденно, не чувствуя ответной опасности. Соперник, чуть более деловитый и умеющий наказывать фаворитов за оплошности в контратаках, дал бы нам сегодня по носу. 

Без дегтя не обошлось, но меда, как ни крути, больше. Во-первых, это победа. После поражения от Бельгии в стартовом туре отбора Евро-2020 наша команда выиграла три подряд матча всухую с общим счетом 14:0, и пусть победа над Кипром самая скромная в этом ряду, она все же продолжила приятную последовательность. Чтобы выиграть, пришлось забить, и сделал это футболист, упустивший уйму блестящих возможностей. Даже несмотря на гол, есть вопросы по включению Алексея Ионова в стартовый состав, но из песни слов не выкинешь: форвард «Ростова» попал по мячу и по воротам в концовке первого тайма. Никому, кроме него, в этом матче не удалось совершить подобный подвиг. Гораздо чаще сам Ионов и его партнеры били мимо, у сборной России в матче против Кипра был только один ужасный компонент – реализация. 

Лучшие и худшие 

Худших в матче против Кипра не было: сборная России сыграла целостно и бодро, я не насчитал ни одного футболиста, который бы выпал из игры или был полностью бесполезен. Возможно, не удалось себя проявить в полной мере Антону Миранчуку, вот он и ушел первым на замену, уступив место на поле брату. Нападающих следует пожурить за отвратительную реализацию, ведь Дзюба и Ионов запарывали моменты, словно соревнуясь. 

И повторюсь, несмотря на забитый гол, включение Алексея в стартовый состав не выглядит удачным решением. Конечно, он старательный и может включить скорость, однако функционал 30-летнего форварда ограничен и давно изучен, новым трюкам его не научить, а старые уловки работают примерно как револьвер с одним патроном в барабане. Такая себе футбольная вариация на тему «русской рулетки». Хотя вы скажете: Ионов ведь забил, значит, тренер угадал. Возможно.

Но у России, например, есть талантливый форвард Чалов, который мог бы составить компанию Дзюбе в нападении. Играет же Артем в «Зените» с Сердаром Азмуном в связке и отлично себя чувствует, матчи против Сан-Марино и Кипра были отличным шансом, чтобы наладить взаимодействие между Дзюбой и Чаловым или, в худшем случае, убедиться, что они несовместимы на поле. Вот только молодой форвард и лучший бомбардир РПЛ остался без игровой практики, в то время как его 30-летний коллега, переставший проходить в железную основу «Ростова», провел на поле полный матч против Кипра и сыграл 30 минут против Сан-Марино. 

Что же касается лучших игроков, то выделю фланговых защитников, которые выдали качественную игру с точки зрения созидательных действий и активности. Если от Марио Фернандеса такого ждешь в каждом матче, то выступление Кудряшова впечатлило: такое ощущение, что в Турции российского защитника раскрепостили и раскрыли скрытые таланты. Федор бодро и весело гулял по бровке, забегал в штрафную площадь и, в конце концов, стал автором результативной передачи. А еще в концовке первого тайма Кудряшов неудачно приземлился на руку, первой реакцией врачей был сигнал о замене, однако сказались бойцовские качества защитника: Федор встал и на заморозке отыграл до финального свистка. Лучший!

Промежуточные итоги отборочного цикла. И что дальше?

Почти половина пути пройдена в отборе Евро-2020, напомню, в группе из шести команд нужно занять одну из двух верхних строчек, чтобы отобраться на континентальный форум напрямую. Мы с 9 очками как раз и занимаем вторую строчку. Выше нас Бельгия (12 очков), ниже – Казахстан и Шотландия (по 6 баллов). Собственно, все именно так, как и предполагалось после жеребьевки: Бельгия – явный лидер группы, а сборная России должна разобраться с «массовкой», чтобы завоевать второе место. 

В сентябре нас ждут определяющие матчи против Шотландии (на выезде) и Казахстана (дома). Если команда Станислава Черчесова одержит две победы, то оторвется от ближайших преследователей, как минимум, на 6 очков. А это уже весомая заявка на попадание в финальный турнир Евро-2020, учитывая, что один из четырех последних туров – игра с Сан-Марино, то есть практически гарантированные три балла. Пока у сборной России все идет по плану, в который вписывается даже гостевое поражение от Бельгии, июньский кластер был самым легким, но осенью шутки закончатся – к примеру, выезд в Шотландию в пятом туре выглядит ключевым матчем во всех отношениях. И в нем сборной России точно не поздоровится, если реализация будет такой же, как в игре с Кипром.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Виктор Лопатин
17.06.2019, 08:46
воу
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ papic337 (раскрыть)
16.06.2019, 04:20
Когда футбол стал бизнесом, тогда он и перестал быть спортом, а стал зрелищем...))) Так везде в мире, а у нас это обострено за счёт нашего постоянного убеждения, что страна большая, бери, что хочешь,если есть возможность...)))
Зенит да, ярчайший пример административного расточительства. Но, подобные схемы есть и в Спартаке с Локо, поменьше в ЦСКА и Динамо. Краснодар пока единственный абсолютно частный клуб, поэтому и академия клуба развивается наиболее успешно. Нам то что остаётся делать? Либо болеть за своих,либо завязывать с этим делом...)))
  1
papic337
papic337
ответ Багров-брат (раскрыть)
13.06.2019, 21:43
Так я тоже болею за российский футбол. Я не смотрю всякие импортные чемпионаты. Даже когда Реал играет с Барселоной мне скучно. А вот когда Спартак играет с ЦСКА это адреналин. Спартак - Зенит тоже очень интересно. Даже когда Спартак играет с Крыльями Советов или с Енисеем это для меня интересней, чем заруба каких-нибудь европейских грандов. Другое дело качество российского футбола очень низкое. На мой взгляд российский футбол в кризисе. И причина этого кризиса одна - футболом сейчас рулят торгаши. Для них целью является получение прибыли, а не достижение спортивных результатов. Зачем? Детская академия Зенита ведь прибыли не приносит. Зенит 2 бултыхается на дне турнирной таблицы ФНЛ и фиг с ними. Гораздо проще купить Барриоса, Ракитского и Азмуна. Они сделают Зенит чемпионом. Ура! Счастье какое! Типичный торгашеский подход.
  2
Багров-брат
Багров-брат
ответ BenderBender (комментарий удален)
13.06.2019, 16:45
Учите русский, чтобы Вас понимали...)))
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ papic337 (раскрыть)
13.06.2019, 16:42
А российским (советским) футболом никогда и не восторгались, длительного повода не было. Если есть желание "восторгаться", так, может быть в другой тоннель свернуть светлый и полностью позитивный? Таких тоннелей много: немецкий, испанский, бразильский, бельгийский, французский, и т.д...)))
А мы просто болеем за наш российский футбол, у нас нет другого отечества, и другого футбола...)))
  1
112910415
12.06.2019, 20:09
бывает лучше...бывает хуже
  0
papic337
papic337
ответ Багров-брат (раскрыть)
12.06.2019, 18:05
Я хочу восторгаться сборной России. Только с каждым годом поводов всё меньше и меньше. Наш футбол в глубоком кризисе. И света в конце туннеля не просматривается.
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ BenderBender (комментарий удален)
12.06.2019, 16:08
Я оказался прав?...)))
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ papic337 (раскрыть)
12.06.2019, 16:08
Так кто же мешает болеть и восторгаться сборной Испании или Бразилии? И, в конце концов, переехать туда на ПМЖ,чтобы быть полностью в теме...))) Только вот Бразилию не советую, бывал, и не только в столице и Рио. Кроме футбола и волейбола мало что понравится, если нет достаточно средств к обустройству...))) Лучше Испания, - бедная,ленивая,но весёлая и не замарачивающаяся по этому поводу...)))
  0
Roger Young
12.06.2019, 15:49
хорошо расписали про перспективы.
  0
papic337
papic337
ответ Багров-брат (раскрыть)
12.06.2019, 15:04
Месси, Роналду, Суарес, Салах и т.д. В нашем чемпионате играли такие "звёзды" как Халк, Думбия, Хонда и т.д. Мы здесь ими немеренно восторгались. А на деле? Халка ни в один европейский клуб не взяли. Уехал в Китай. Думбию из Ромы выперли за профнепригодность. Хонда в Милане ничего не показал. Теперь оцени кто из наших сборников по уровню мастерства может сравниться с Халком и Думбиёй. Головин в Монако особо не блещет. Причём Монако это далеко не гранд европейского футбола. Так что нашим ногомячистам до европейского уровня как пешком до Луны.
  2
Serg_Diamond
12.06.2019, 11:44
Не знаю в какой форме сейчас Чалов, но на 20 минут концовки матча его в любом случае хватило бы. А так пришлось смотреть как стремительно падал темп игры и движения у наших игроков во втором тайме. У Чалова есть одно замечательное качество, редкое для РПЛ - умение грамотно играть на линии оффсайда. Видно же было, что Дзюбу постоянно накрывали и опекали, не давали принять мяч, он во втором тайме ушел на левый фланг, нужен был свежий нап, который мог бы подбирать скидки от Дзюбы. В этой роли Чалов смотрелся бы намного лучше, чем Головин, который стал играть во втором тайме нападающего. Эти эксперименты с позицией Головина и в Монако ничего хорошего не дали. Головин - не бомбардир. Его игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны техничный, умеет обращаться с мячом, может отдать пас, навесить, ударить издалека (чаще по воробьям), с другой - видно, что он не совсем понимает своего места на поле, своей роли. Это и в Монако наблюдается и тут.
  1
Багров-брат
Багров-брат
ответ BenderBender (комментарий удален)
12.06.2019, 11:40
Да, ни всем мозг дан для выражения мысли...)))
  0
удав
удав
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
12.06.2019, 11:37, ред.
а,да Зобнина забыл я упомянуть -совсем не выпал из игры,но не выглядит железным игроком основы по игре. По Гильерме - у всех есть свои плюсы и минусы,но он не выглядит на голову сильнее остальных, ему в этом году 34 исполнится - пора бы кого посвежей готовить,все же он не Буффон=)
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ papic337 (раскрыть)
12.06.2019, 11:37
А какие по Вашему "мерки" являются европейскими?...)))
  0
Serg_Diamond
Serg_Diamond
ответ удав (раскрыть)
12.06.2019, 11:29
Согласен по всем перечисленным, кроме Гильерме - в его игре чувствуется уверенность, неплохо справляется на выходах, а у Лунева с этим есть некоторые проблемы. Так что этот выбор Черчесова считаю правильным. Это один из тех, кто доказал, что он на данный момент вратарь №1 в сборной. Еще кто действительно доказал право играть в основе сборной - Дзюба, Черышев, Головин, Кудряшов, Фернандес, Джикия. Это 100% игроки основы. По остальным есть вопросы и возможны варианты. Но понятно, что Зобнина и Миранчуков усатый будет упорно пихать в состав, хотя их уровень явно не соответствует стоящим задачам. С такой игрой против Шотландии могут быть проблемы, да и киприоты у себя дома могут подкинуть сюрпризов.
  1
удав
12.06.2019, 10:41
миранчуки,семенов,ионов,гильерме -этих ребят можно выпускать только на матчи с кипрами и сан-марино. В играх с более крепкими командами будут проблемы
  1
Naimi Nabi
12.06.2019, 10:28
смолова оставил на после матчевой пенальти умный усатый
  0
Наталья Волчок
12.06.2019, 10:21
Обыграли крупно сборную,,детсада,,и едва не обкакались на Кипре.Дюбель ещё раз показал свою бездарность.На него работает ася команда,а он просирает один момент за другим.Какое АПЛ,смешно даже,только ФНЛ,вот где его место.Ионову,Кудряшову,Дзюбе явно не хватает физики на весь матч.Оздоеву,Миранчукам,мысли и техники .Хотелось бы посмотреть других игроков,Чалова,Смолова,Чернова,но увы...у ,,важного генерала,,своё видение,своя тактика и стратегия.Только как бы Россия печально не закончила этот отбор
  1
papic337
12.06.2019, 10:13
В заголовке после последнего "мимо" надо было поставить многоточие.
  1
papic337
papic337
ответ Caniggia (раскрыть)
12.06.2019, 10:09
Не тронь Черчесова. Он после чемпионата мира вошёл в когорту неприкасаемых. Ему же сам Путин руку пожал и наградил орденом. Какие бы глупости он не творил, его не уволят. Скорее весь исполком РФС отправят в отставку, чем его одного.
  0
papic337
papic337
ответ Юрий Сенатов 1 (комментарий удален)
12.06.2019, 10:02
Где ты увидел средненький уровень? Наши ногомячисты это шлак по европейским меркам. Их в приличную команду даже болбоями не возьмут.
  0
ГолдБол
12.06.2019, 09:13
Футбол
7

Предупреждение Укажите email адрес в своей анкете
Оценочные суждения
Мимо, мимо, мимо, гол, мимо, мимо, мимо
Сегодня, 00:59
Краткий и талантливый обзор победного матча сборной России – в заголовке, а если хотите от «Соккер.ру» подробностей, они у нас тоже есть.

Спасибо, что забили

Игра сборной России в отрыве от результата удовлетворила, местами порадовала, а в отдельных моментах даже доставила эстетическое удовольствие. Собственно, результат тоже добыт – не мытьем, так катаньем. Но аттракцион невиданной щедрости, устроенный подопечными Станислава Черчесова в атаке, совсем не понравился. Скажем прямо, команда с менталитетом нашей сборной не имеет права так безбожно транжирить моменты, и это хорошо, что напротив был «всего лишь» Кипр, а парни играли весело и непринужденно, не чувствуя ответной опасности. Соперник чуть более деловитый и умеющий наказывать фаворитов за оплошности в контратаках дал бы нам сегодня по носу.

Без дегтя не обошлось, но меда, как ни крути, больше. Во-первых, это победа. После поражения от Бельгии в стартовом туре отбора Евро-2020 наша команда выиграла три подряд матча всухую с общим счетом 14:0, и пусть победа над Кипром самая скромная в этом ряду, она все же продолжила приятную последовательность. Чтобы выиграть, пришлось забить, и сделал это футболист, упустивший уйму блестящих возможностей. Даже несмотря на гол, есть вопросы по включению Алексея Ионова в стартовый состав, но из песни слов не выкинешь: форвард «Ростова» попал по мячу и по воротам в концовке первого тайма. Никому, кроме него, в этом матче не удалось совершить подобный подвиг. Гораздо чаще сам Ионов и его партнеры били мимо, у сборной России в матче против Кипра был только один ужасный компонент – реализация.

Лучшие и худшие

Худших в матче против Кипра не было: сборная России сыграла целостно и бодро, я не насчитал ни одного футболиста, который бы выпал из игры или был полностью бесполезен. Возможно, не удалось себя проявить в полной мере Антону Миранчуку, вот он и ушел первым на замену, уступив место на поле брату. Нападающих следует пожурить за отвратительную реализацию, ведь Дзюба и Ионов запарывали моменты, словно соревнуясь.

И повторюсь, несмотря на забитый гол, включение Алексея в стартовый состав не выглядит удачным решением. Конечно, он старательный и может включить скорость, однако функционал 30-летнего форварда ограничен и давно изучен, новым трюкам его не научить, а старые уловки работают примерно как револьвер с одним патроном в барабане
А Буратинке сколько? Или он как Кокорин только только начал надежды подавать?
  0
Caniggia
12.06.2019, 07:39
Этот усатый, тупой баран запер на скамейке Чалова и считает это правильным и чуть ли не гениальным своим решением!!! Кретинизм высшей степени! Имей столько моментов Чалов, как Ионов с Дзюбой - минимум 2-3 бы положил.
  5
kurator college
12.06.2019, 07:35
Вопрос автора: "И что дальше?"
И правильный ответ: а дальше - снова бой, и, как говорил классик, "бой решит судьба".
  0
Mi6
Mi6
12.06.2019, 07:04
Упёртый усач. Чалов бы наклепал
  0
Евгений Сибель
12.06.2019, 02:44
Дзюбу выкидывать надо а мне тут в статье рассказывают что на поле нужно иметь два Дзюбы

30 летний Ионов? А Дзюбе 31 дальше что?
  3
Cimonn
12.06.2019, 01:01
Скатились до свиного футбола, потому и мимо.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт