Soccer.ru

Без них «Спартак» будет в ФНЛ

07 июня 2019, 15:00
Федун читает комменты на «Соккер.ру»

Мутко заступился за Федуна, и хотя «Соккер.ру» не снимает ответственность с тех, у кого ресурсы и права, предлагаем прислушаться.

Не пора ли снять розовые очки?

Фанаты «Спартака» — романтики мира оптимистичных иллюзий. Удобная позиция, но непродуктивная. Как писал остроумный британец – всегда счастливым и веселым может быть только пустоголовый человек с превосходным здоровьем и большим доходом. Счастьем в «Спартаке» не пахнет. Поводов для веселья нет. Здоровым клуб не является, как и находчивым.

Что же отделяет в таком случае от необратимых неприятностей? Наличие огромных денег. Причем нефтяников скорее поставили перед фактом, что нужно и дальше поддерживать бренд, которому поклоняются поколения, нежели сами придумали, что вытащить короткую спичку и выбросить миллиард евро на электорат капитана Глушакова – хорошая идея. Но благодаря кому деньги поступают?

Федун – самый «спартаковский» из всех в совете директоров спонсора. Единственный такой? При этом Леонид Арнольдович тоже романтик, как и те, кого недолюбливает – речь о болельщиках. Народ почему-то обычно представляет продажу «Спартака» так: прилетает миллиардер с гениальной футбольной хваткой, покупает клуб не за миллиард, дешевле (тут брат президента загнул), а затем вколачивает в «красно-белых» не  меньше, чем Абрамович в «Челси».

Но вы ведь знаете, почему Роман Аркадьевич купил лондонцев, а не «Спартак»? По той же причине, что Усманов вкладывался в «Арсенал» из Лондона, а не из Тулы. Футбол в Англии – бизнес, футбол в России – игрушка для богатых. Извращенная «благотворительность» в пользу футболистов, оплаченная с карманов государства и народа, ведь даже частная нефтяная компания это не «Apple», свой продукт не изобрели.

При этом фанаты «Спартака» не имеют права решающего голоса по деньгам, а у Федуна такое право есть. Но если будет принято решение тихо спустить клуб на тормозах – «ставка на молодых воспитанников», «пятое место – хороший результат», «если что, вместо Кононова поставим Шалимова», «70 млн евро на сезон хватит», то даже он не спасет. «Спартак» не из тех, кто выкрутится без денег.  

А реальный покупатель существует?

Да, Федун — неудачливый в футболе. Объективная оценка по результатам. Человек с талантом и фартом, учитывая колоссальный бюджет «Спартака» — второй по богатству клуб десятилетия в РПЛ, добился бы больших успехов. Как именно? Делегировал полномочия искусным менеджерам, которые все сделали бы за него, а успехи приписал. В результате к Федуну было бы отношение, как к Миллеру. Заметьте, на босса с севера вешают медали, а не проколы «Зенита».

У Леонида Арнольдовича получилось иначе. Вот только когда Мутко заявил, что без Федуна «Спартак» может ждать футбольное банкротство, то непотопляемый политик мыслил рационально. Наивность подсказывает, что испугаются отправить «Спартак» сразу в ФНЛ – чтобы не было футбольной революции силами фанатов клуба в столице страны, которую содержат в качестве витрины.

Но что фанаты смогут сделать, если действительно бюджет будет падать на 10-20 миллионов в год, а экономическая ситуация не позволит выкупить клуб? Миллион человек заплатит по 8-9 тысяч рублей в год, чтобы содержать «Спартак»? Такую акцию не организовать. Кто вам сказал, что у Федуна как генерального кошелька есть реальная альтернатива? Усманов смотрел на футбол в «Арсенале», как на бизнес – а на поле успехи так себе. Рад будет получить «Спартак» за 1 рубль, но только в лиге с доходами.

В РПЛ почти все клубы убыточные, и неважно, что в бухгалтериях рисуют для проверок из УЕФА. Признавая все просчеты Федуна как футбольного президента, не стоит забывать, что без него в этой конкретной экономической ситуации «Спартак» может быть чемоданом без ручки. Никто не захочет тащить, все откажутся. И знаете, почему откажутся? Если один важный нюанс, который романтики не учитывают.

Клуб с радостью сбросят с обрыва?

У «Спартака» есть враги и соперники. Дайте 3-4 пенальти в нужный момент без заступничества – привет, 8 место! Влиятельные боссы «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА используют все личные связи, чтобы утопить конкурента в момент, когда Федун плюнет на затею быть любимым в футбольном мире и отправится с женой на сказочный остров. Вряд ли утопят с концами, но превращение в середняк – мечта поэтов.

А если бы реальный покупатель московского клуба существовал, причем это был не скряга, что погубит «красно-белых» и окунет разок в ФНЛ, навешав долгов, а смелый воин в сверкающих доспехах, то этот добрых дел мастер давно себя показал. «Спартак» достаточно часто нырял на дно, чтобы успеть подхватить его и навести порядок. Но доблестного покупателя не нашлось.

Вот и получается, что без Федуна – единственного в совете директоров «Лукойла», кто защищает идею стабильно кормить «ромб» деньгами, клуб может ждать или полный провал, или медленное скатывание вниз в таблице. Что есть у москвичей, чтобы удержаться без денег? Академия? Ха-ха. Единство состава? Пятки засверкают, как только кончится нефть, тут вам не «Ювентус».

Публика у «Спартака» делится на тех, кто придет на ФНЛ и тех, кто отвернется, проклиная неудачников – трибуны не спасут финансово. Селекция выручит? Не смешно. Коллектив монолитный? Тренер с великими идеями? В пиаре тоже все печально. Хотя «Енисей» доказал, что талант нужен не только за пределами поля. «Спартак» в случае финансового банкротства – а в денежном плане зависит от Федуна, ждет угасание.

Вот и получается, что ругаем Леонида Арнольдовича по делу, но не имеем козырей, чтобы побить позицию Мутко. Почти ничего не получается, но претензии должны быть также к тем, кто тратит деньги, а не только к тому, что их дает. Например, фанаты «Спартака» дрались, поспорив о Глушакове. То есть были и есть кадры, которые защищают Дениса.

А где аналогичная позиция по Федуну? Откуда эта однозначность? Кто придумал сказку, что его уход значит не повторение истории «Анжи», а путь «Манчестер Сити»? Не забывайте намек выше – как только конкуренты поймут, что спонсор «Спартака» сматывает удочки, то сделают все, чтобы история завершилась так, как обычно завершается в РПЛ – сокращением бюджета, скатыванием, а в идеале – банкротством.

У «Спартака» нет плана развития бренда?

Неизвестно, откуда у Мутко данные о 10 миллиардах рублей доходов от «Открытие Арены» в год, ведь это показатель сборов «Барселоны» и «Реала» в дни матчей – целых 136 млн евро, огромные деньги. Разве что посчитано с прибылью от концертов «Ленинграда» и закрытых мероприятий, которые к «Спартаку» отношения не имеют.

Поэтому лучше оцените реальный показатель. У «Спартака» в 140-миллионной стране подписчиков в трех главных международных социальных сетях меньше, чем у «Базеля» в стране на 8.5 млн жителей. О какой футбольной окупаемости речь, если в цифровом мире – а именно он зарабатывает деньги в футболе, такой провал?

Федуна считают единственным, кто отделяет «Спартак» от светлого будущего? А что, если наоборот крайний, кто удерживает от падения? Может, «Спартак» не настолько популярен у людей с деньгами? Тогда без человека, который дал средства, но не стал Джобсом – не смог после серии неудач выстрелить, собрав гениальную команду, от «Спартака» может остаться один хамон для зубастых ребят в ФНЛ.

Клуб ведь не достанется верному ловкому поклоннику. Фанат с миллиардами не смог бы так долго смотреть на позорные выступления, давно бы выкупил клуб за любые деньги из принципа. Фанаты, как создатель «Краснодара», бушуют в раздевалке после неудач. У «Спартака» нет в очереди покупателей, вроде Галицкого, с планом действий и принципами.

А все, кто попробует купить бренд, заплатит за игрушку, за имидж, за статус «владелец „Спартака“», а не поддержит нечто родное, близкое и то, что будешь защищать. «Динамо» так пару раз передавали из рук в руки как историческую величину. Результат – ФНЛ, и до сих пор 5 миллиардов долгов. А начинали с 16 миллиардов, непонятно куда исчезнувших.

Клуб надо любить, чтобы он рос, а «Спартак» из миллиардеров любить сейчас некому. У Гинера не всегда куча денег, но ЦСКА – его вторая семья. Миллер – фанат «Зенита», как был Дюков, нет сомнений. А у «красно-белых» такого поклонника, кроме Федуна, нет. Зато всегда можно променять щедрость на скупость некой компании людей с деньгами и без футбольной цели.

В чем изъян потенциальных покупателей?

Что мы знаем об этих загадочных людях? У них точно не хватило навыков, чтобы обрушить стоимость «Спартака» в дни, когда клуб провалил все, что только мог. Показательный момент для торговли большим активом. Покупатель, что не умеет организовать падение «акций», априори без нужной хватки. А замена Федуна на Федуна – тупиковый путь, особенно если разница между обличиями окажется в скупости.  

Где же решение, когда все повисло на волоске? Заметный просчет, допущенный в «Спартаке» — неумение делегировать полномочия качественным посредникам, которые примиряли бы стороны и развивали клуб. Медиаторы Васильев и Грановская в «Спартаке» невозможны. Даже Рибалта или Бабаев исключаются. И вот тут явно вина Федуна – сам нерешительный, а полномочия не отдает.

В результате сейчас клуб в точке, когда резкий уход спонсора ничего не исправит. Скорее враги-соперники консолидируют силы, чтобы подрезать крылья в момент передачи прав от одного владельца – неудачливого, но щедрого, другому – нерешительному и не связанному футбольными чувствами и реалиями. А как только новые владельцы поймут, куда попали, то выйдут в стиле Керимова из «Анжи». И вряд ли «Спартак» мечтает пожить на дне океана.

Без них – без денег спонсора, в конце будет ФНЛ. Сам миф, что продажа равна пропуску в рай, существует давно, но реальность жестче. Нерешительный продавец пересекается с нерешительными якобы покупателями и ничего не меняется годами. Впрочем, кое-что меняется. Накапливаются страдания, скандалы, проколы, провалы и позорные страницы. Мутко лишь констатировал, что без Федуна может ждать футбольное банкротство, и в этом не ошибается.

Все комментарии
4RT
4RT
11 июня 2019 в 04:59
Редкостный бред накалякал
Правдин Семён
Правдин Семён ответ Багров-брат (раскрыть)
07 июня 2019 в 22:33
С нашими ветеранами всё просто. Дали денег -молодец Федун. Не дали-правы болельщики.
Сп62
07 июня 2019 в 21:31
И добавить то нечего. Обычная статья для гонорара. Выбран Спартак, т.к. другие клубы столько бы внимания не привлекли.
susanin ultrazenith
07 июня 2019 в 21:09
Пора уже в ФНЛ!
А через сезон - и в ЛФЛ!
Дима Головашич
07 июня 2019 в 18:00, ред.
Оказывается, успех клубов зависит от кол-ва денег!
Автор позавчера футбол смотреть начал, видимо.
А вообще, я не понимаю, почему совершенно бестактное оскорбление фанатов Спартака прошло проверки модераторов сайта. Говорит за всех, оскорбляет всех и и всё нормально.
Я уже говорил: "Мы - свиньи, но ведёте себя во-свински почему-то только вы."
Дед за ЦСКА
07 июня 2019 в 17:52
Праильнее назвать статью так:
"СпаМ БУДЕТ В ФНЛ".
арт777
07 июня 2019 в 17:45
Если бы Спартак был неприбильным Федун давно избавилься бы от такой игрушки.эти байки уже не катят,что то другое придумайте
Владимир_Спартак
07 июня 2019 в 17:23
Ой как Страшно, аж жуть.....) 😁
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2019 в 16:59
а с чего ты взял что ваш зенит вообще популярен за пределами вашего болотного царства )))))
дальше ваших ягельных простор зенит вообще никому не интересен!
averoniy
07 июня 2019 в 16:52
Свиньи будут в ФНЛ по любому.
Байкал-38
07 июня 2019 в 16:51
На годик в ФНЛ можно спустить, чисто так поржать.
JackNorz
07 июня 2019 в 16:43
Такую статью можно про любой клуб написать. Зенит - без Мюллера и Газпрома, Локомотив без РЖД, ЦСКА без Гинера, Краснодар без Галицкого.
Багров-брат
Багров-брат ответ Правдин Семён (раскрыть)
07 июня 2019 в 16:42
"Просто у Спартака всё под микроскопом рассматривают".
Согласен...)))
Может, нужен руководитель, чтобы меньше пиара, а больше работы? И как-то прижать огромное племя "ветеранов"?
Ветеранов в любом клубе с историей достаточно, но ни в одном нет столько "знающих, как управлять"...)))
Правдин Семён
07 июня 2019 в 16:15
Домыслы. Конкуренты, мол,сделают всё...Есть факты ?Что же не взорвете бомбу под Зенитом,Локомотивом,ЦСКА? Это же сенсация будет! Теперь про позор.Это неадекватные фанаты Спартака и вторящие им журналисты огонь раздувают.Например, 7:0-это позор.Но с оговоркой-кому проиграли?Не Енисею ведь.Да,бюджет хороший. А подбор игроков? Просто у Спартака всё под микроскопом рассматривают.Да,мы хотим большего. Но все хотят.Болельщики не скинутся по 10 000 в год,"акцию не организовать "?Серьёзно? Мы-не Кубань, да простят меня её болельщики. Академия плохая?Мы ей не правильно пользуемся.Но прямо сейчас можно набрать состав,который будет бороться за середину таблицы.Косяки руководства, игроков, болельщиков нам известны.Но мешать нас с грязью, вешать ярлыки и просить есть то,что дают-не нужно!
Сергей Саныч
07 июня 2019 в 15:36
А с ними лучше?
Они новости про Спартак узнают из своих смартфонов.
(см. фото вверху)
ОПС
07 июня 2019 в 15:07
А ФНЛ не плохой вариант, лучше только первенство Москвы.
Рыжая Борода
07 июня 2019 в 15:03
Не ожидал от Горина столь грязную заказуху
25процентный клоун
07 июня 2019 в 14:56
какой-то бред? ага,очередной))
как же бомбит на соккере от Спартака)) люблю свой клуб
Boxert
07 июня 2019 в 14:38
Бренд спартака будет развиваться только в пердиве.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить