Футбол - это боль

Жадность «Тоттенхэм» сгубила

02.06.2019, 10:30

С каким ощущением фанаты «Тоттенхэма» будут вспоминать завершившийся сезон? С радостью или разочарованием? «Соккер.ру» — о сезоне «шпор».

Даниэлем Леви, который рулит «Тоттенхэмом», в зависимости от контекста принято либо восхищаться, либо ругать его. Восхищаются тогда, когда говорят об умении продавать, об умении торговаться и о способности выбивать деньги буквально из воздуха. А ругаются, когда речь заходит о необходимости усилиться, подкрепить состав свежей кровью – лишнюю копейку он не потратит, а без покупок топ-клуб даже при гениально работающей системе воспитания мало на что способен.

Точнее, он может добиться многого, но все равно в итоге скорее всего будет ждать разочарование. «Тоттенхэм» для всех провел эксперимент на себе – с января 2018 года «шпоры» никого не купили. Это уникальный случай, удивительный. Он тем невероятнее, что речь об английском клубе. А мы все знаем, что в Англии самый плотный график матчей – с ее внутренними кубками, лигой и европейскими турнирами.

Но Леви провел такой эксперимент и мог бы возликовать, если бы не финал Лиги чемпионов и не окончание чемпионата, во время которого его команда буквально на ободах докатывалась до финального раунда и только за счет инерции вошла в первую четверку, чтобы оказаться в Лиге чемпионов на следующий сезон. Да и в финале Лиги чемпионов «Тоттенхэм» оказался только благодаря самому новому и свежему футболисту в составе – Лукасу Моуре, который, к слову, был последним приобретением «шпор» — его подписали из ПСЖ в качестве ненужного элемента в январе 2018 года.

Такая прижимистость в итоге и сгубила для «Тоттенхэма» окончание сезона. Кто-то скажет, что именно на этом самом финальном отрезке случилось амстердамское чудо, когда «шпоры» взорвались и совершили камбэк в игре с «Аяксом». Но это не системный признак – это озарение в отдельном случае.

В целом же конец сезона для «Тоттенхэма» получился таким, как финал Лиги чемпионов – много возни и мало результата. Ложную надежду дал отрезок на границе зимы и весны, когда из-за травмы выбыл Харри Кейн в первый раз. Тогда тоже причитали, что «Тоттенхэм» посыплется, а он выдал шикарный отрезок за счет вдохновения Сон Хын Мина в основном.

Поэтому когда Кейн выбыл второй раз, не возникло сомнений в том, что кореец и компания снова подстрахуют и смогут не уронить уровень игры команды. Однако к концу сезона энергия истощилась и у Сона. А если разбираться в том, кто играл чаще всего у «шпор», то ситуация еще плачевнее. Ведь в команде Маурисио Почеттино есть просто игроки «для галочки», которые малоэффективно участвуют в ротации.

Тот же Фернандо Льоренте, который совершенно не тянет на форварда команды-финалистки Лиги чемпионов. Или Винсент Янссен, который выходил на поле по редким праздникам. И это в ситуации, когда свежая кровь нужна команде катастрофически. Можно представить, насколько он слаб. «Тоттенхэм» сложил все яйца в одну корзину, поставил на один набор исполнителей, выжав из них все соки. В итоге даже в финале Лиги чемпионов на лицах футболистов «шпор» была написана не страсть, а усталость, стремление бороться через изнеможение.

Да, «Тоттенхэм» сражался, он бился на поле и предпринимал значительные усилия. Но был обречен. Обреченность проскакивала на лицах игроков: в эпизодах, когда они уходили на перерыв. Они просто не знали, откуда им взять ресурсы на принятие нестандартных решений, которые могли бы вскрыть грамотную защиту «Ливерпуля».

И если отдельные эпизоды возникали, то только благодаря единственному плюсу, который приносит такой подход в формировании команды – взаимопониманию и сыгранности. Игроки «шпор» хорошо друг друга чувствуют, умеют взаимодействовать на скорости, но сколько раз говорилось о том, что для всех этих тактических изюминок самым важным обеспечивающим фактором остается свежесть именно физическая.

От нее идет и свежесть в голове. Когда ноги бегут, моральные силы не тратятся на то, чтобы заставить себя ими шевелить – они уходят на придумывание чего-то неожиданного для соперника. «Тоттенхэм» ничего такого в конце сезона уже не придумывал. А случившееся в Амстердаме во многом обусловлено брешью в обороне «Аякса», которую не использовали предыдущие соперники голландцев, а также вдохновением отдельно взятого человека и стечением обстоятельств.

Этот сезон должен стать уроком для Леви. Вероятно, он будет доволен финансовым его результатом, но существует еще и спортивный интерес. Финалистов Лиги чемпионов помнят с трудом поклонники футбола, а вот победителей знают все. Можно гордиться тем, что клуб, который никого не приобрел в течение сезона, дошел до финала Лиги чемпионов, но это крайность.

Как обратной крайностью является надежда ПСЖ или «Манчестер Сити» выиграть этот турнир только за счет кучи денег. Так это тоже не работает. Нужен баланс, в котором спортивная составляющая будет главенствовать над финансовой. «Тоттенхэм» выиграл всего два из восьми последних матчей во всех турнирах – примерно этот отрезок команда и провела чисто на морально-волевых, когда усталость уже застила глаза.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Тоттенхэм»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
lobsterdam
04.06.2019, 15:30
некоторые персонажи здесь оказывается смотрели СВОИМИ ГЛАЗАМИ матчи Кубка европейских чемпионов и других европейских кубков аж в 70-80-е годы прошлого века. Насколько мне известно, если что и показывали, то пожалуй только финалы да и то если в них участвовал клуб из стран народной демократии. Если кто сможет опровергнуть, милости просим!
  1
beefs
03.06.2019, 17:21
Надежда на следующий год остается
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Tott_Hot (раскрыть)
03.06.2019, 15:39
Во первых: чемпионаты стран Варшавского договора в то время были очень сильными, так как страны соц лагеря вкладывали деньги в футбол, поэтому Левски, Цска София, Стяуа, Лех были довольно сильными тогда. Во вторых: победа Црвены Звезды и Стяуа в конце 80-х годов, по большому счету случились в момент, когда Англия была отстранена от участия в еврокубках, из-за Эйзеля, а остальные топ клубы, сыграли ниже своих возможностей в тех розыгрышей лч, а так как формат был не с групповым этапом, а из 2 матчей, то любой мог обыграть любого, и тогда не было таких трансферов, поэтому топ клубы Европы не грабили Стяуа и ЦЗ, а это давала им шанс на равных сыграть с топ клубами, по крайней мере оставлял им шанс в двухматчевом противостоянии. И не правильно говорить, что в кубок Уефа было сложнее выиграть, там также были представители Болгарии, Польши и т.д. И тогда не было , как сейчас, что ЛЧ намного круче Лиги Европы, в 1991 г.( если не ошибаюсь) в КОК Барселона играла с Миланом, и оба клуба играли в своих лучших составах, а никак сейчас, когда большинство топ клубов, считают ЛЕ второсортным турниром, и выставляют вторые составы. Я вообще считаю, что из Кубка Уефа превратили в мало престижный турнир, потому что Уефа интересуют деньги больше чем спортивная составляющая этого турнира. Поэтому КЧ был конечно был на первом месте, но обгонял Кубок Уефа не намного.
  0
Tott_Hot
03.06.2019, 10:44
Сынок, ты просто непрошибаемый)) Прочти внимательно еще раз все. Ты вообще не догоняешь, что я тебе пытался донести. Больше не буду. Спроси у старшего поколения, и покажи им нашу переписку. Они тебе в лицо посмеются.
  0
Tott_Hot
03.06.2019, 10:36
Прости, но я не увидел ни одного толкового довода. То, что в КЕЧ не было группового раунда, а все решалось по олимпийской системе - это как раз таки намного упрощало турнир, потому что риск случайной победы увеличивался в разы. Плюс, меньше игр - больше сил.

"В 1992-м. А знаешь в каком году стали приглашаться не чемпионы своих стран? Вот этого, судя по твоему тексту, ты не знаешь. Я тебе открою тайну. В 1998-м. " ахаха, ну и тем более, они еще 6 лет играли по старой простой системе без не чемпионов. Сам себе же и противоречишь. Давай короче, подрости немного, через годик-два еще пообщаемся.
  0
Tott_Hot
03.06.2019, 10:15
Хорошо, давай проанализируем ситуацию. Типичный Кубок Чемпионов - участие принимают чемпионы топ-лиг: Реал Мадрид, Астон Вилла, Марсель, Милан, Аякс, Бенфика и Бавария. Все остальные - это Рапид, Славия, Левски, Русенборг, АПОЭЛ, Маккаби, Спартак и прочие местячковые корольки донных лиг. Теперь смотрим на клубы, попавшие в Кубок УЕФА - это все остальные клубы из верхних частей таблицы, но не чемпионы - Барселона, Севилья, Манчестер Юнайтед, Ливерпуль, Боруссия Дортмунд, Ювентус, Интер и еще куча разных Вердеров, Тоттенхэмов, Лацио, Фейеноордов и Спортингов, причем их напорядок больше, соответвенно и стадий больше. И какой из этих кубков выиграть сложнее? Еще раз повторюсь -учи матчасть, иначе так и будешь всех на смех поднимать.
  0
Саня Локомотив
Саня Локомотив
ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
03.06.2019, 09:59
Так называемая ,,Большая шестёрка" и есть топ-клубы Англии,15 лет быть в обойме,уже срок.15 лет назад ФК Краснодар ещё даже не существовало,тем не менее его уже можно назвать Российским топ-клубом,который кстате ничего пока серъёзного не выиграл.
  0
Tott_Hot
03.06.2019, 09:58
википедия тебе в помощь, милейший! Ты не весь мир, не льсти себе.
  0
Tott_Hot
03.06.2019, 09:13
Что ты несешь? Какая еще Црвена Звезда. Ты отличаешь КЕЧ от ЛЧ? В те времена Кубок УЕФА было куда сложнее выиграть , чем Кубок Чемпионов, где кроме нескольких грандов играли победители чемпионатов Болгарии, Финляндии и прочего европейского футбольного дна. Так что свои пубертатные бредни оставь при себе, учи матчасть!
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Саня Локомотив (раскрыть)
03.06.2019, 01:57
Низко никогда не падал, но еще 15 лет назад Тоттенхем был типичным середняком английского футбола, но благодаря Гарри Реднапп и сейчас Почеттино, они начали появляться на слуху, но два трофея за последние 30 лет не дают сказать, что Тоттенхем топ клуб Англии.
  0
Саня Локомотив
Саня Локомотив
ответ Медив (раскрыть)
02.06.2019, 23:19
А у скольких ребят Аякс раскрыл этот самый талант?
  0
Медив
Медив
ответ Саня Локомотив (раскрыть)
02.06.2019, 23:08
Они скупают сборную своей страны андер-17 под корень, всего лишь. А когда продадут игрока, кто там будет смотреть из какой деревни его достали перед этим. Причем теряется момент, что из 10 таких игроков они смогут раскрыть и продать одного. Вон результаты сборной Голландии последних лет десяти в подтверждение. При всей успешности академии Аякса, половина их сборной дикий треш. А треш, потому что тот же Аякс и загубил 90% талантливых ребят, на пару с ПСВ.
  0
Саня Локомотив
02.06.2019, 22:56
Ну ты сравнил Зенит с Байером...) Да,Тоттенхэм ничего серъёзного не может выиграть,но в отличии от клубов,тобой перечисленных,низко никогда не падал,он всегда на виду,по-этому шпоры,как минимум,не середняки.
  0
Саня Локомотив
Саня Локомотив
ответ Медив (раскрыть)
02.06.2019, 22:47, ред.
Я тебе не про погоню за перспективными игроками внутри национального чемпионата,а про то,что этим клубам не нужно никого искать,они малых пацанов сами ростят и делают из них перспективных игроков,которые впоследствии разъезжаются по всей Европе,это клубы-инкубаторы для европейских топ-клубов.
  0
anfield1984
anfield1984
ответ Zak11 (раскрыть)
02.06.2019, 17:30
Почему?
  1
Zak11
02.06.2019, 16:19
Судья убил игру. Это факт. Зачем было ставить на такую игру Скомину?
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Медив (раскрыть)
02.06.2019, 16:07
на Ляказете ,железобетонная
  0
peleneym
02.06.2019, 15:59
А кто-нибудь мне объяснит, какой страшный сон заставил Почетино не поставить в старте Лукаса Моура,который фактически и вывел Тотен. в финал.
  1
Kirill Erokhin
02.06.2019, 13:18
При тех вложениях, что делает Леви это отличный результат для Тоттен быть постоянно в топ 4 и стабильно играть в лч. Конечно, фанаты Тоттен мечтали о победе в лч, но проиграли, в любом случаи сейчас у Тоттен хороший период, может не такой удачный как в 60-е, но вполне себе удачный, если считать сколько лет Тоттен был середняком английского футбола.
  2
Медив
Медив
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02.06.2019, 12:08, ред.
Насчет пенки я бы еще и согласился, Жиру специально подставился. Но кто его этому научил, не Челси же:)
А грязный отбор мяча... Так это футбол, а не матч по керлингу
  0
Медив
Медив
ответ Саня Локомотив (раскрыть)
02.06.2019, 12:04
Все равно, я бы особо не восхищался достижениями академий этих клубов. Это как с Динамо Загреб, когда ты можешь взять любого игрока из любого клуба Хорватии, то в чем тут великое достижение?
Тут нечестно сравнивать на полпути. Динамо Загреб к примеру, на который работает вся Хорватия, и там Ливерпуль, который за каждого перспективного англичанина борется с еще десятками клубов.
Вот когда у условного Аякса будет столько же конкурентов за голландского проспекта, сколько у Ливерпуля, тогда сравним выхлоп академий.
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Медив (раскрыть)
02.06.2019, 11:59
издеваешься?)) а ни чего что второй гол забит был после грязнйшего отбора мяча как и четвертый а пенальти ....ну как вчера))) нет друг,эти два финала я быстро забуду как и финал бавария челси ,это не футбол
  0
DXTK
02.06.2019, 11:59
в целом хороший сезон, вряд ли в ближайшее время мы увидим Тоттенхэм в финале любого еврокубка, тем более ЛЧ....... Ливерпуль шел по нарастающей финал ЛЕ 2016, финал ЛЧ 2018, победа в финале ЛЧ 2019, это логичный итог. Да и Клопп заслужил победу после своих проигранных финалов, мне кажется с Боруссией было самое обидное поражение в его карьере.

После того как Тоттенхэм проиграл, я наверно почувствовал то, что чувствовала Валенсия в 2000 и 2001, Байер в 2002, они вообще три турнира подряд проиграли в том году, Арсенал в 2006, Атлетико Мадрид 2014 2016.

Почеттино провел хороший сезон, мне кажется большего чем он добился со шпорами добиться уже вряд ли возможно, с тем подходом который внутри клуба, аргентинец и так в течении 4 лет подряд финишировал в четверке сильнейших, и дошли до финала ЛЧ...... не одного трофея не выиграл......в целом он провел положительную работу, команда играла классно и красиво....... да проиграли Ливерпулю, это футбол, изменить это не возможно, если только не продолжать совершенствоваться.

Я считаю еще после выхода из группы и игры с МС это просто чудо что Тоттенхэм до шел до финала...... А что вы ждали победы над Ливерпулем? все понимали чем закончится финал, фарт не мог продолжаться дальше.

Билл Николсон в 62 году дошел до полуфинала этого турнира, почти через 60 лет Маурисио Почеттино вышел в финал, ну хоть фанатам есть что вспомнить в новейшее время....... да всего два кубка лиги за все время АПЛ....... но это же Тоттенхэм.

Даже не знаю а стоит ли Почеттино продолжать тренировать или выбрать другой путь с другим клубом или же он не ради побед а ради клуба тренирует и тратит время.
  1
Василий Иванов 1
02.06.2019, 11:59
Этот сезон был максимумом для Тоттенхема и Почеттино
  0
Медив
Медив
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02.06.2019, 11:56, ред.
Угу...
"Судья испортил нам игру, четвертый и пятый мяч нам забили из офсайдов" (c)
Это про финал ЛЕ:)
  1
Саня Локомотив
Саня Локомотив
ответ Медив (раскрыть)
02.06.2019, 11:55
Мальмё тоже когда-то был грандом,пока не положили на развитие своей академии,а Аяксу и Порту,в этом случае,даже деньги не нужны бы были ни на латиносов,ни на голландцев,ни на скандинавов.Эти клубы могли бы выступать своими воспитанниками и добиваться определённых успехов,как тот же Атлетик,в былые времена,когда в команде не было ни одного игрока без баских корней.
  0
25процентный клоун
02.06.2019, 11:53
позорный матч имени скамины ,хо я и финал ле судья так же убил
  0
Медив
Медив
ответ Саня Локомотив (раскрыть)
02.06.2019, 11:46
Если бы их не разбирали на части, то за какие деньги Порту гнал бы штабеля латиносов, а Аякс распатронивал бы все клубы Голландии + скандинавский чемп?
Может без этого круговорота топом был бы какой-нибудь Мальме
  1
Саня Локомотив
02.06.2019, 11:45
Тоттенхэм всегда подбирается близко к трофеям,выиграть просто не может,но от этого ,,Гнилой" командой он не является.Тот же Байер в Германии является общепризнанным грандом немецкого футбола,при этом никогда,за всю свою историю,не становившийся чемпионом своей страны.
  1
Саня Локомотив
02.06.2019, 11:41
,,Без покупок топ-клуб,даже при гениально работающей системе воспитания,мало на что способен."
Если бы Аякс,или Порту не разберали на части,то они были бы грандами Европейского футбола,без всяких покупок.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт