ПЕРСОНАльная опека

Азар на выданье. Последний матч лидера «Челси»

29.05.2019, 17:30

Сегодняшний финал Лиги Европы с большой вероятностью станет последним матчем Азара в составе «Челси». «Соккер.ру» почти не сомневается в переходе Эдена в «Реал».

Сомнений не остается

Еще не сыгран финал Лиги Европы, а испанская пресса уже пестрит сообщениями о том, что Эден Азар будет представлен в качестве футболиста «Реала» 3-го июня. Чуть раньше на этой неделе Флорентино Перес признался, что рассчитывает на переход бельгийца в «Королевский клуб». Думаю, раз президент говорит так открыто, а газета AS дала информацию о готовящейся презентации новой звезды «сливочных», значит, все вопросы с переходом утрясены.

Такую большую сделку невозможно скрыть от посторонних глаз, тем более за несколько дней до объявления. Да и не может же «Реал» привезти Азара в Мадрид в мешке и сказать: «Любуйтесь и любите!» Естественно, нужно организовать презентацию соответствующего размаха, предупредить СМИ, чтобы они осветили событие ярко и всесторонне. Таким образом, число посвященных в тайну растет, и весть о предстоящем представлении Азара на «Сантьяго Бернабеу» — явный сигнал, говорящий о том, что трансфер уже состоялся.

Финал Лиги Европы – последняя игра Азара за «Челси»

Кажется, никто уже не пытается особо скрывать этого факта, только соблюдение корпоративной этики и формальное уважение мешает говорить прямо. Эден Азар перед матчем с «Арсеналом» в финале Лиги Европы как будто бы подвел итог выступлений за «Челси»:

Я был ребёнком, когда переходил в «Челси». Теперь я уже мужчина. Хотя как личность я не изменился. Я всё тот же. Если взглянуть на эти семь лет в «Челси», вместе мы добились потрясающих вещей. Мы вместе выигрывали трофеи, и я этому очень рад. У меня был шанс перейти в МЮ, «Сити», «Тоттенхэм», но я сделал правильный выбор.

 

После этого Азар сказал еще больше:

Я просто хочу выиграть трофей, вот и все. Не имеет значения, забью я или не забью. Если это моя последняя игра за клуб, то я надеюсь, что завоюю трофей. Это будет идеальное прощание.

Любопытно, что Эден выиграл Лигу Европы в свой первый сезон в «Челси» (2012/13) и может закольцевать выступления за лондонский клуб еще одной победой в этом турнире, причем в финале шестилетней давности Эден не сыграл из-за повреждения подколенного сухожилия, так что сегодня его первый еврокубковый финал. Хотя бельгиец, конечно же, мечтает о другом кубке – том самом, с «ушами» наружу, который дают за триумф в Лиге чемпионов. На самом деле, можно делать ставки, на какой секунде приветственной речи в «Реале» Азар скажет: «Я пришел сюда, чтобы выиграть Лигу чемпионов». 

Так ли хорош Эден Азар?

Эден Азар давно на виду, и о нем всегда много говорили, но не раз возникали сомнения в его величии. Безусловно, бельгиец – футболист мирового класса, но гений ли он, звезда, лидер? В Мадриде в Азаре видят запоздалую замену Криштиану Роналду, который прошлым летом уехал в «Ювентус», но Эден – это скорее Месси на минималках. Верткий, техничный, с великолепным дриблингом, а «на минималках», потому что забивает гораздо меньше Лионеля.

Самый результативный сезон в карьере – 22 гола во всех турнирах, Азар провел еще в «Лилле», когда ему было 20 лет. В «Челси» ни разу не забивал больше 19-ти мячей за сезон, а в кампании 2015/16 провалился и всего лишь 6 раз поразил ворота соперников в 43 матчах. Это просто катастрофа для игрока с такими амбициями. Азар не заточен на забивание голов, его низкая результативность оправдывается тем, что он регулярно создает моменты для партнеров, таким образом, продуктивность бельгийца зависит от его окружения. Ну, и последний год Азар провел по-настоящему круто, пожалуй, демонстрировал лучший футбол в своей карьере.

Началось все во время чемпионата мира, где Эден со сборной Бельгии завоевал «бронзу» и стал главным дриблером мундиаля, а потом Азару удалось по-новому раскрыться в «Челси» под присмотром Маурицио Сарри. В АПЛ Эден наравне с Мо Салахом стал лучшим по системе «гол+пас», набрав 31 очко (16 голов + 15 «ассистов»). А еще бельгийский вингер был лучше всех по обводкам – 3.7 успешных за игру, занял второе место по обостряющим передачам – 2.6, на втором же месте по собранным фолам со стороны соперников, в десятке по ударам и голам, на первом месте среди ассистентов. Мощный сезон выдал на прощание!

Азар будет успешен в «Реале»?

Нужно понимать, что Азар не является футболистом, прогибающим под себя систему, но он может стать важным кирпичиком в выстроенной с учетом его способностей модели игры. Эдена можно назвать индивидуалистом с командным мышлением, ведь даже его дриблинг – казалось бы, что может быть более личным и эгоистичным в футболе, является командным инструментом по вскрытию вражеской обороны. При этом видели матчи и даже целый сезон, когда Азар выглядел бессильным и бесполезным, словно выброшенная на берег рыба.

Эден препоручает себя заботам Зидана, который должен понимать, что игра в атаке сама по себе вокруг Азара не выстроится, более того, такого сильного и умелого футболиста просто мало, чтобы что-то изменить, для него нужно создать правильное окружение. Эден, словно капризное растение, для которого необходимо создать идеальные условия, чтобы наслаждаться его плодами и красотой. Азар всегда требовал особого ухода, а тут его ждет адаптация после пересадки. Хватит ли мужества и мастерства стать в «Реале» своим «фруктом»?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Челси»
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Челси, Реал
Персона: Азар Эден, Зидан Зинедин, Перес Флорентино
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
lobsterdam
lobsterdam
ответ Медив (раскрыть)
30.05.2019, 07:54
модрич в ттх особо и не блистал, но совершенно справедливо, что раскрыл свой талант в Реале. Ну а Суарес, тут вопросов нет... Уровень же Азара будет все-таки пониже
  0
Ruslan3132
Ruslan3132
ответ Медив (раскрыть)
29.05.2019, 22:28
любая команда состоит из винтиков )) играть на одного футболиста это очень опасное дело, вон барса явный пример этого...Это сужает возможности команды.
  0
Медив
Медив
ответ cevin cigan (комментарий удален)
29.05.2019, 20:26
Тогда есть шанс, что будет как с Коутиньо в Барселоне. Оба хороши, когда сами контролируют игру команды. Если нужен чувак, который тупо бегает по флангу и кладет оттуда голы, то это Мане
  1
А-мне-пофигЯ-Был-Пьян
29.05.2019, 19:06
Зря уходит. Пропадет.
  0
Медив
Медив
ответ Ruslan3132 (раскрыть)
29.05.2019, 18:40
Ммм...Азар не винтик. Тут нужно полностью перестраивать игру команды под него. В свое время Челси пожертвовал Матой, чтобы дать Азару большую роль на поле
  0
dilshod79
29.05.2019, 18:38
Автор во многом прав, Азар не Роналду и тем более не Месси. Думаю и в Мадриде это понимают, и не будут всё ответственность в атаке перекладывать на него.Нужен забивной форвард, и на ум приходит Йович.Надеюсь следующий кто купит Реал, будет именно он.
В покупке Азара есть один минус, у Венисиуса будет очень мало игрового времени.Это будет тормозит его прогресс.
  1
Медив
Медив
ответ lobsterdam (раскрыть)
29.05.2019, 18:36
Модрич, не? Суарес? Процент такой же как и среди других чемпионатов, включая ЛаЛигу
  1
lobsterdam
29.05.2019, 17:59
если правильно понял, то Азар должен занять место КР в Реале, но у него это вряд ли получится, поскольку еще никому не удавалось (кроме КР) после АПЛ сохранить и улучшить уровень в Испании (Бэйл - яркий пример). Азару же до КР как до Луны. Хотя Зидан, видимо, считает по-другому и, естественно, имеет какое-то объяснение этому трансферу, потому что вся прежняя игра Реала была заточена под КР. Получится ли перенастройка под Азара или он должен найти себя сам?
  0
Ruslan3132
29.05.2019, 17:47
Азар вряд ли станет тащером Реала, но важным винтиком в системе Зидана он может и должен стать. Голеадором ему быть не нужно, у него другие задачи.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт