Оценочные суждения

Сказочная Лига чемпионов. Матч, который не забудут!

18.04.2019, 01:46

Благодарим команды Гвардиолы и Почеттино за шоу и искренний футбол. Делитесь эмоциями о великом матче на «Соккер.ру»! 

Сумасшедший старт – шокирующий финиш

Оборона? Что такое оборона? «Манчестер Сити» нужен был быстрый гол, и они пошли за ним, забыв, что в ответ лучше не пропускать. Особенно трижды. Но Стерлинг, Агуэро и Бернарду Силва составили мощное трио в атаке, а Де Брюйне сразу обеспечил умный пас на Рахима. Англичанин в этом сезоне в такой форме, что редко промахивается. 

Но и у «Тоттенхэма» есть атакующий игрок в не худшей форме – самый опасный в своей профессии кореец планеты (из тех, у кого нет атомной бомбы) Сон сначала сравнял счет (привет Компани, Ляпорту и Эдерсону), а потом вывел «шпор» вперед. И всё бы хорошо, но первый тайм получился без оглядки, поэтому «Тоттенхэм» разогнал космический корабль, на котором забыли установить кнопку торможения. 

Бернарду Силва и еще раз Стерлинг сделали заявку на сложный для «шпор» второй тайм – «Манчестер Сити» хватало для прохода дальше одного безответного мяча за сорок пять минут. Никто не сомневался, что у «горожан» будут моменты – на старте второго тайма Де Брюйне заставил Льориса спасать, а хозяев явно сковывало понимание, что один мяч может всё перечеркнуть – Эдерсону тоже пришлось выручать. 

В результате сначала «Манчестер Сити» почувствовал себя в полуфинале, а потом «Тоттенхэм» — после удара Льоренте бедром. Стоило не засчитывать гол, поскольку мяч мог зацепить руку? Когда судья Чакир – всё возможно, но в этом случае у него были видео-ассистенты. Видать, по современным трактовкам для арбитров, если мяч даже и зацепит руку, но в естественном положении – это гол. 

А вот офсайды пока не отменяли, поэтому решающий третий мяч Стерлинга и пятый гол «Манчестер Сити» отменили после просмотра повтора. Снова же – судьи не брали бы на себя ответственность, если бы точно не увидели, что Агуэро в решающей атаке оказался в офсайде. Впрочем, когда за матч забивают восемь голов, то какие могут быть вопросы к арбитрам? Команды выбрали линию поведения, устроили дуэль двух пьяных вооруженных мужиков в бронежилетах. 

«Тоттенхэм» первым догадался стрелять не в грудь, и в результате всё для них сложилось сказочно. У «Манчестер Сити» уже был свой полуфинал Лиги чемпионов – еще до Гвардиолы, а теперь у Почеттино первый шанс. Конечно же, в таком сумасшедшем матче выжить без везения невозможно, но получается, что «шпоры» его заслужили – вымучили поражение с нужным для прохода дальше счетом. 

Конечно, будь у Гвардиолы в основе Стоунз, Зинченко и Фернандиньо (второй вышел по ходу матча, но форму набрать не успел), всё могло сложиться иначе. Ведь Менди и Гюндоган как игроки защиты не лучше Кайла Уокера или нынешнего Компани. Но у Почеттино тоже немало проблем с кадрами и центром поля, а травма Сиссоко и вовсе заставила поступать смело, выпускать Льоренте. В результате именно испанец в стиле Торреса забил важнейший гол в плей-офф ЛЧ, а у МС не хватило сил на пятый гол по правилам… 

Цифровое измерение безумия в Манчестере

- поединки между «Манчестер Сити» и «Тоттенхэмом» на поле первых в основном получались очень результативными. Проходил тотал больше 2.5 в 8 последних матчах во всех турнирах. Девятый не стал исключением, сегодня увидели 8 голов, а 7 из них засчитали; 

- у Сона в этом сезоне не только 7 ассистов, но и 20 голов за «шпор» в разных турнирах. Потеря Кейна не смогла испортить противостояние, к которому соперники шли много лет. Не подозревая, разумеется, что судьба сведет их вместе. Кореец вырос в звезду первой величины; 

- «шпоры» до визита в гости к «акулам» из Манчестера трижды подряд уходили с поля без пропущенных Льорисом мячей в Лиге чемпионов. Сегодня засушить игру не получилось, зато надо отметить Уго – без его четырех сэйвов у «шпор» не было бы шансов получить победное поражение; 

- хотя у «Манчестер Сити» почти двукратный перевес по ударам – 20:11, если глянете на точные попытки, то увидите счет 8:7. Разница в один точный удар, как и на табло. Так что обвинять «Тоттенхэм» в несмелой трусливой игре на основании владения – 34 % времени с мячом, точно нельзя. Они оказались чуточку эффективнее; 

- важным фактором сегодня был статус матча. «Шпоры» проиграли 6 из 7 своих последних гостевых поединков. И сегодня на выезде, хотя их устраивала ничья, не сумели ее добиться. Были на грани вылета, но спасло наличие повторов. Без VAR судьи могли проморгать офсайд Агуэро, и тогда вместо трагедии получили бы скандал. 

Антигерой матча. Хосеп Гвардиола

Испанец – странный человек. Его ужимки, необычные размышления, эпатажные реакции выдают художника, но этот творец в очередной раз заигрался. Какой смысл каждый год с «Манчестер Сити» играть одинаково против трех команд, способных отвечать голом на гол? «Монако», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» прошли «горожан» не потому, что сильнее. Нет, по другой причине… 

С каждым названным соперником в ЛЧ Гвардиола отработал так, как врагу было выгодно. Причем не сказать, что сами хозяева сохранили стиль, ведь обычно почти не допускают ударов по воротам Эдерсона. И сами ошибались, и соперники молодцы, и не повезло… Но тренер виноват, поскольку такой футбол «Сити» в решающий момент видим в третий раз подряд! С «Баварией» был аналогичный подход. Не работает формула «пропустим много, а забьем, сколько захотим».

Повод для дискуссии. Стоит ли отменять правило выездных голов? 

В УЕФА раздумывают над этим, но пока не уверены, что овертаймы понравятся всем и каждому. И серии пенальти могут стать частым дополнением к играм плей-офф крупных турниров. Поэтому пока это правило действует, и мячи Сона и Льоренте ценятся больше, чем голы Стерлинга, Бернарду и Агуэро. Счет-то по сумме матчей 4:4, но Гвардиола и его подопечные знали правила – вылетели после домашней победы. 

«Тоттенхэм» сломает любимцев публики из Амстердама? 

Гвардиола должен был встретить «Монако», скрещенное с «Барселоной», а теперь с мальцами из Голландии сыграет неожиданный полуфиналист «Тоттенхэм». Пожалуй, для «Аякса» это более сложный соперник, чем «Реал» или «Ювентус». Ведь «шпоры» точно не будут недооценивать «Аякс», а этот фактор, как бы гранды ни настраивались, играл роль в противостояниях. 

Теперь нас ждет еще пять прекрасных поединков, ведь пара «Ливерпуля» и «Барселоны» тоже великолепная. И тоже состоит из атакующих команд. Тренд сезона поддержан, никакой организованной плотной защиты. Зато видим сумасшедший прессинг и разящие эффективные контратаки. Великолепное шоу, и жаль «Манчестер Сити»». Но матч должен стать им уроком – впредь надо умнее работать, когда встречают тех, кто может согласиться на перестрелку. 

Зато с точки зрения искренности такой поединок точно великий. Для зрителя устроили умопомрачительное шоу, причем обе команды (за индивидуальными исключениями) показали умение играть в футбол высочайшего уровня. Выкрутили на максимум зрелищность и открытость. Но с точки зрения тренерской, это поражение Гвардиолы – очередное, и победа Почеттино – не без везения, но удача любит смелых. «Шпоры» не сыграли в гостях трусливо, они отвечали на голы соперника, а в концовке держались без валяния на газоне. 

Им повезло, но в этом ничего предосудительного нет. «Манчестер Сити» показал, что является невероятно мощной командой без железного характера и без рациональности, которая выводила «Барселону», «Реал», «Атлетико» или «Ювентус» в их финалы. Дикость важна – все перечисленные устраивали представления, но сегодня «шпоры» заставили «Манчестер Сити» играть предсказуемо для команды, готовой огорчать Эдерсона и реализовывать свои моменты. 

«Тоттенхэм» в полуфинале Лиги чемпионов сыграет против «Аякса». Неожиданная, сенсационная парочка. На такую дуэль точно не ставили, и предсказать победителя здесь невозможно. Но именно за такие вечера, как в Манчестере, все и обожают Лигу чемпионов. В одной стороне сетки Салах сразится с Месси, а в другой определится формальный аутсайдер финала в Мадриде. Но только формальный, ведь на счету «Тоттенхэма» теперь скальп «Манчестер Сити», а это значит, что бояться им нечего. Как и «Аяксу» после «Реала» и «Ювентуса». 

Как обычно, Лига чемпионов не разочаровала, причем после таких матчей ощущаешь истощение, словно сам играл – морально перестрелка на равных отнимает очень много сил. И всегда жаль проигравшую сторону. «Тоттенхэму» бы тоже высказывали слова поддержки, ведь сегодня тот случай, когда в полуфинал заслужили путевку оба соперника. «Манчестер Сити» не справился, а «шпоры» в двух шагах от мечты – матча за долгожданный трофей.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Тоттенхэм»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Funny_Smailik
18.04.2019, 19:28
В игре МС и Тотена был привоз на привозе =)
  0
da da da
da da da
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
18.04.2019, 18:32
в количестве и в качестве ударов/мометов,в конце концов Сити забил 4(5)по правилам,но вылетел.)
  0
faneng
18.04.2019, 15:13
10 лет назад Гвардиола прыгал по бровке, когда Эвребе за уши втащил Барселону в финал...
  0
Roger Young
18.04.2019, 13:54
Лига Чемпионов не разочаровала, если бы судьи прозрачно оценивали эпизоды VAR.

ПСЖ утопили и придумали пенальти, МС утопили и отменили чистый гол. В прошлом году утопили Ювентус.

Смысл смотреть такой фарс?
  0
фрэнк
18.04.2019, 13:05
всё очень просто -2 гола в МС привез защитник , это и определило итог матча ....
  1
Zlatan35
Zlatan35
ответ Artuom (раскрыть)
18.04.2019, 11:35
единственное что хочу добавить, что тренер с таким колоссальным опытом, я о Гвардиоле, забыл, что в евро кубках есть правило забитого мяча в гостях. Играть в 1/4 ЛЧ так неаккуратно, с открытыми настежь воротами, по детски, не забив в гостях ни одного мяча, это ребячество. Пусть барсук тритон ещё поставит один дизлайк, защищая Гвардиолу, но это Гвардиола проиграл матч своей установкой на игру. Вряд ли кто то сомневается, что МС сильнее Тоттенхэма, тогда кто виноват. Виноват тренер Гвардиола.
  4
Artuom
Artuom
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
18.04.2019, 11:30
Не возможно сравнивать.

Специфика лиги(любой) и кубка полностью разная.

В лиге важна стабильность! Именно за счёт стабильности смогли выиграть Лестер в АПЛ, Атлетико в Ла лиге, Монпелье в Лиге 1, тот же Юве в Серии А(я про те сезоны когда Юве не смотрелся лучше конкурентов, но выигрывал за счёт стабильности).

Тоесть не обязательно всегда быть самым сильным, но за счёт стабильности набрать больше всех очков.

А кубок... тут важен настрой. Можно не быть стабильным(чередовать то слабую, то сильную игру), но в конкретной игре выступить круче оппонента и выбить его из турнира. Можно быть даже слабей противника, но в конкретном матче выступить сильно, ошеломить соперника и выиграть.

Именно по этому ту же Лигу Европы/ КУЕФА много раз выигрывали Севилья и Атлетико - они менее стабильны чем гранды Ла лиги, но зато часто в одном конкретном матче могут собраться и ошеломить любого соперника.
И именно по этому Реал выиграл столько раз ЛЧ - они менее стабильны той же Барсы, но в ЛЧ бились до последнего, от сюда и голы на последних или добавленных минутах, от сюда выигрыш команд которые смотрелись интереснее. Настрой и уверенность в победе, уверенность даже когда не получается, уверенность даже когда проигрывают, а до конца матча всего ничего.
  6
Artuom
18.04.2019, 11:13
С одной стороны такой футбол дарит кучу эмоций и интересен... всем нравится атакующий футбол...

А с другой... а с другой это было шоу клоунов... столько брака в передачах, даже в самых простых ситуациях... защита которая тупо наблюдает за действиями соперника или даже сама дарит им мяч...

Это был абсурдный матч... эмоциональный!, фееричный!, но абсурдный...
При нормальной обороне(не говоря уже про качественную) там почти каждого гола не было бы. Торжество атакующего футбола это когда атака переигрывает защиту, а тут этого не было, тут защита ничего не делала... это дворовой футбол, когда про защиту почти никогда игроки не думают.
  4
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Igo0rek (раскрыть)
18.04.2019, 11:11
АПЛ раза в три сложнее выиграть чем ЛЧ
  0
25процентный клоун
18.04.2019, 11:09
Я давно говорил Аякс - шпоры,и это читалось .
Но я по прежнему против ВАР,не пойму какую помощь оказали эти пол метра Агуеро,не пойму
  0
3ton
3ton
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
18.04.2019, 11:06
Барселона , Реал , Атлетико команды уровня Эмполи ??
Состав у них явно сильнее Баварии.
У тех задачи покруче баварских
Научились зебры нести бред от кефира .
Хватит нюхать траву
  0
Artuom
Artuom
ответ Igo0rek (раскрыть)
18.04.2019, 11:01
Ну так и голы МС можно списать на подарки обороны(и не только, ведь полузащита дарила мяч в простых ситуациях) ТТХ
  0
Правдин Семён
Правдин Семён
ответ Groove000 (раскрыть)
18.04.2019, 10:55
Уже есть. 1.90 проход и Аякса и Тоттэнхэма .Победа Тоттэнхэма дома 2.25,Аякса -3.20.
  0
spartach n1
spartach n1
ответ DXTK (раскрыть)
18.04.2019, 10:53
Пеп + Лига = ...

2008/09 🏆 чемпион
2009/10 😔 полуфинал
2010/11 🏆 чемпион
2011/12 😔 полуфинал
2013/14 😔 полуфинал
2014/15 😔 полуфинал
2015/16 😔 полуфинал
2016/17 😔 1/8 финала
2017/18 😔 1/8 финала
2018/19 😔 1/4 финала
  2
spartach n1
18.04.2019, 10:46
  5
Красно Синий воин
18.04.2019, 10:42
Это был потрясающий матч, такой триллер закрутили.

И хорошо что ввели VAR, Тоттенхэм прошел дальше справедливо.
  1
Самедов Агил
18.04.2019, 10:11
Я ни верил своим глазам,,,, это был фантастика а ни игра....и радует что атакующий футбол побеждает....безумие в этом сезоне по голам...аякс 150 наклепал барса...ливерпуль....только по голам тотенхем уступает...а барса с Ливерпулем перегорят до финала между собой а титул кто то из пары ттх аякс возьмет
  0
Groove000
Groove000
ответ Правдин Семён (раскрыть)
18.04.2019, 10:09
Я думаю, коэффициенты будут примерно равные
  2
Igo0rek
18.04.2019, 09:54
Пусть не прошли, но все равно горжусь командой. Самоотдача была 100%, бились до самого конца. Ляпорт конечно знатно накосячил, но это футбол, это жизнь... В следующем сезоне будет новая ЛЧ, новая битва, новая глава. Теперь бросить все силы на АПЛ.
  2
RUPRICHT
18.04.2019, 09:39
ФАНТАСТИЧЕСКИЙ МАТЧ СКОЛЬКО РАЗ ЧАША ВЕСОВ ПЕРЕМЕЩАЛАСЬ А СЧАСТЬЕ ВЫПОЛО НА СТОРОНУ ТОТЕНХЕМА И Я СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНО !!!А В ПАРЕ АЯКС - ТОТЕНХЕМ БУДУ БОЛЕТЬ ЗА АНГЛИЧАН!!!!ОНИ ЭТОГО СТОЯТ!!!!
  0
Igo0rek
Igo0rek
ответ DXTK (раскрыть)
18.04.2019, 09:27
Лично я, не хочу чтобы Гвардиола уходил.
  3
Igo0rek
18.04.2019, 09:25, ред.
Ляпорт подарил Тоттену выход в полуфинал... Все три гола и все из-за Ляпорта.
  1
Beekeeper
18.04.2019, 09:09
Знал что шпоры победят этот мешок, но не думал что МС сможет проблемы создать )
  0
zenit_forever2014
18.04.2019, 09:08, ред.
Я думаю, что это не современные трактовки, а это Чакир...он часто принимает спорные решения...просто сейчас оно в пользу Тоттенхэма. Уверена следующий такой гол будет отменён. Спасибо автору, что не говорит, что не было касание....а то ведь после матча были и такие.
  2
Roman73
18.04.2019, 08:54
Семь голов большая радость для любителей футбола, но только для любителей. Специалисты смотрят по другому.
Глупость , не меньше, особенно со стороны Сити.
Пике и Вальверде довольно посмеются .
Барса такие команды спокойно удержит на коротком поводке.
Неплохие действия в атаке и грубые ошибки обороны.
Много борьбы и скорости, мало мысли.
Много скорости --мало мысли , таков Закон.
  2
DXTK
18.04.2019, 07:50, ред.
Почему все списывают проигрыш на решения Гвардиолы? когда в очередной раз игроки его подводят.

В первой игре Сити проиграл из-за не реализованных моментов, 100% шанс Агуэро не забил пенку, а дальше у них не зашло. В этом матче уже к 10 минуте Они пропустили два гола, дрогнула оборона, но виноват тренер, плюс пятый мяч у них отобрал вар, если помните год назад в ответной игре против Ливерпуля у них также отобрали второй гол, а ведь тогда могло быть 2-0 и кто знает как дальше , только то решение принял судья, как и в этом эпизоде уже с вар. Игроки Шпор не просили и не кричали что был офсайд, судья принял решение сам.

Винть за упущенные возможности игроки сити должны себя и гюндоган который больше всех после поражения после первой игры кричал, да мы бы разорвали бы Тотенхэжм на лоскуты если бы забили пенку, а во второй если бы вар был за нас, то проши дальше пустые отговоры игроков мешка.

Хотите чтобы Пеп ушел из Сити, он спокойно это сделает, как это хотели в Баварии, тики-така нам не подходит, я прямо вижу, как Анчелотти или Ковач после лучше действовали один вылетел в 1/4, второй в 1/8, но зато всех не устраивали три подряд полуфинала.

А что там фаны МС, один раз случайно вышли в полуфинал с Пеллегрини в 2016, при этом пожертовав АПЛ - заняв в итоге 4 строчку, будто каждый год до этого был миниммум полуфинал или финал, чтобы требовать чудо от Гвардиолы или обвинять его. Плюс сити второй год ставят в слабую группу, нету фаворитов у вас а то бы вообще занимали бы вторую и попадали бы сразу в 1/8 на сильного соперника или вообще не вышли из группы как было при Манчини.

PS я вообще не ожидал что Тоттенхэм, что-то сможет в этой паре, но вот вознаграждены полуфиналом за долгое долгое время. вышли кое-как из группы прошлли боруссию сейчас прошли МС что еще можно ждать от клуба, который весь сезон играет теми кто есть в составе. Спс за открытый футбол что нестали играть от обороны, в этом как раз игроки Сити и не были готовы. Сегодня вар подарил, а завтра может отнять. Сити теперь должен АПЛ взять удчи вам в этом, нечего индюков пропускать на насест.
  7
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Y.N.W.A. (комментарий удален)
18.04.2019, 07:40
ТТХ ни в чем не уступил ,чем измерал "лучшесть"?))
  0
25процентный клоун
18.04.2019, 07:38
Еслиб ВАР не было ,никто бы даже слова не обранил про этот момент ,сколько таких было в истории
  0
Правдин Семён
18.04.2019, 07:36
Интересно, кого в паре Тоттенхэм -Аякс будут считать фаворитом?
  0
Zlatan35
Zlatan35
ответ ИсаДузов (раскрыть)
18.04.2019, 07:25
Матч смотрел. Выиграл не тот, кто выиграл, а тот, кто играет в 1/2 финала ЛЧ, кто выиграл по итогам двух матчей.
  1
Рыжая Борода
18.04.2019, 07:16
полуфинал Юве - МанСити мы еще увидим, а вот Тотхем vs Аякс увы...болеем за красивый футбол!
  4
kachan63
18.04.2019, 06:10
Финал: Аякс - Ливерпуль!
  1
DVL
DVL
18.04.2019, 06:07
В этом году ЛЧ просто космос
  1
112910415
18.04.2019, 05:14
футбол - штука удивительная!
  0
амурец
18.04.2019, 05:06, ред.
раз ТТХ в полуфинале значит он и хотел этого больше
  1
ИсаДузов
ИсаДузов
ответ Zlatan35 (раскрыть)
18.04.2019, 04:45
Ну если ты смотрел матч , то понял бы что МС был лучше и даже выиграл.
Просто лысый облажался, с тем что играл Гюндоган, по крайней мере так долго.
С тем что поздно и хз куда выпустил Сане
С тем что не бросил в атаку Жезуса
Ну и Ляпорт-Компани это отдельная тема, кто знает возможно Стоунз так бы не локанулся, как француз
  3
Zlatan35
18.04.2019, 03:08, ред.
Это не Почеттино переиграл Гвардиолу, это Гвардиола проиграл Почеттино. Аякс покажет, как надо играть с Тоттенхэмом. Пусть Гвардиола смотрит и учится, набирается опыта и рассказывает о том, что выиграть АПЛ намного важнее и престижнее, чем выиграть Лигу чемпионов)
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт