Магический шар

«Ливерпулю» и «Сити» осталось X побед до чемпионства

15.04.2019, 12:45

Салах считает, что «Ливерпуль» возьмет титул, если выиграет в четырех оставшихся турах АПЛ. «Соккер.ру», пользуясь методом Мо, рассчитывает дистанцию до чемпионства.

«Ливерпуль» - осталось 4 победы до чемпионства (по мнению Салаха)

«Манчестер Сити» - осталось 5 побед до чемпионства (100%)

Ситуация на верхушке турнирной таблицы АПЛ следующая: «Ливерпуль» лидирует с 85 очками, «Манчестер Сити» идет на втором месте с 83 баллами. Однако по потерянным очкам «горожане» впереди на один пункт, так как у них в запасе пять матчей, а «Ливерпуля» осталось только четыре встречи. Несмотря на это обстоятельство, Мохамед Салах считает, что «красным» достаточно выиграть свои матчи – и титул в кармане. Вот что думает по этому поводу египетский форвард:

Думаю, нам хватит четырех побед для титула. Нужно сосредоточиться на своих играх, но в то же время мы надеемся, что «Сити» потеряет очки. Для меня победа в АПЛ важнее всего. Я слежу за результатами «Ман Сити», это может помочь нам и дополнительно замотивировать. Конечно, мы сосредоточены на своей игре, но перед матчем с «Челси» я знал, что «горожане» обыграли «Кристал Пэлас».

Календарь «Ливерпуля»: «Кардифф» (выезд), «Хаддерсфилд» (дома), «Ньюкасл» (выезд), «Вулверхэмптон» (дома).

Календарь «Манчестер Сити»: «Тоттенхэм» (дома), «Манчестер Юнайтед» (выезд), «Бернли» (выезд), «Лестер» (дома), «Брайтон» (выезд).

Итак, если отталкиваться от текущего положения в турнирной таблице, «Ливерпулю» осталось сыграть с 18-й, 20-й, 15-й и 8-й командами АПЛ. Самый опасный противник поджидает мерсисайдцев в последнем туре, но там уже «Энфилд» в чемпионском экстазе должен помочь раздавить «волков», которые в начале года выбили «Ливерпуль» из Кубка Англии. А к заключительному матчу сезона с «Вулверхэмптоном» команде Юргена Клоппа вполне по силам подойти без потерь. У «красных» сейчас в АПЛ пять успешных матчей подряд, в играх с «Кардиффом», «Хаддерсфилдом» и «Ньюкаслом» серию вполне можно нарастить до восьми победных встреч. А потом останется сделать еще один важнейший шаг.

Впрочем, победная серия «Ливерпуля» меркнет перед последовательностью побед «Манчестер Сити». Мерсисайдцы открыли свою лавку побед только 10 марта – чуть больше месяца назад, и за это время сняли скальпы с «Бернли», «Фулхэма», «Тоттенхэма», «Саутгемптона» и «Челси». «Манчестер Сити» не знает других результатов в АПЛ, кроме побед, уже два с половиной месяца. Началось все 3 февраля, когда команда Гвардиолы оказалась сильнее «Арсенала» — 3:1, а потом выстроилась еще целая ватага пострадавших от «горожан». «Эвертон», «Челси», «Вест Хэм», «Борнмут», «Уотфорд», «Фулхэм», «Кардифф» и «Кристал Пэлас». Итого — «Сити» выиграл девять матчей подряд.

Но этого может не хватить для чемпионства, стоит команде Гвардиолы оступиться в заключительных пяти турах хоть раз! А календарь у «Манчестер Сити» сложнее, чем у «Ливерпуля», сыграть предстоит с 3-й, 5-й, 14-й, 7-й и 17-й командами из турнирной таблицы АПЛ по состоянию на сегодняшний день. Если у «Ливерпуля» только один соперник из верхней половины таблицы, то у «Сити» — сразу три, причем два оппонента из «Большой шестерки». Капитан Очевидность подсказывает, что наибольшая вероятность осечки у команды Гвардиолы именно в двух ближайших матчах против «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед».

При этом игры против «шпор» и «дьяволов» идут одна за другой – через три дня на четвертый, да и в целом из-за перенесенного дерби календарь «Манчестер Сити» плотнее, чем у «Ливерпуля». Не оступившись в статусных матчах с «Тоттенхэмом» и «Челси», команда Юргена Клоппа серьезно повысила свои шансы титул, а вынужденное отставание «Ман Сити» на один матч из-за участия в кубковых турнирах, кажется, тоже работает на пользу «Ливерпуля». Конечно, на «Энфилде» понимают, что соперник может оказаться выше, выиграв в «запасном» матче, пусть это и дерби Манчестера, но при этом «красные» постоянно видят себя на первом месте в турнирной таблице, а это дает мощный позитивный импульс, влияние которого не стоит недооценивать.

Два чемпиона

Бывают такие сезоны, когда в турнире нет ни одного чемпиона. Поймите меня правильно: титул по окончании сезона, конечно же, вручат команде, набравшей больше всех очков, но это утрированный вариант «лучшего из худших». Случается и обратная ситуация – когда чемпионов несколько. В этом сезоне в АПЛ два ярко выраженных чемпионских коллектива, корону получит кто-то один, но и «Ливерпуль», и «Манчестер Сити» по своим игровым характеристикам и превосходству над «рабочими массами» заслуживают титул. В десяти сезонах Премьер-Лиги победитель турнира имел на своем счету меньше очков, чем «Ливерпуль» сейчас, за четыре тура до финиша. Показательный момент.

Вердикт: Салаху можно верить, но с одной оговоркой

Пожалуй, с Мохамедом Салахом можно согласиться: четыре победы «Ливерпуля» в оставшихся турах АПЛ станут залогом долгожданного титула «красных». Учитывая календарь «Сити», это вполне разумное и высоковероятное предположение. В то же время, пять побед гарантируют чемпионство команде Гвардиолы, тут уже чистая математика. Причем, как вы понимаете, если «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» вообще больше не будут терять очки до финиша чемпионата, «горожане» защитят прошлогодний титул. И все-таки, если вернуться к высказыванию Мохамеда Салаха и не приплетать к нему дополнительных условий, нужно вскрыть обратную сторону мнения: действительно есть уверенность, что «Ливерпуль» станет чемпионом, выиграв оставшиеся четыре матча, но в то же время «красным» точно не дотянуться до титула, случись хоть одна осечка. Вот и посмотрим, какие саперы получатся из Юргена Клоппа и его заводной команды.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Ливерпуль, Манчестер Сити
Персона: Салах Мохамед, Клопп Юрген, Гвардиола Пеп
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Gujo Barbakadze
Gujo Barbakadze
ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
05.05.2019, 09:06
не думаю что продажные как некоторые околофутбольные страны....там один раз поймают...всю жизнь позор...воюще сразу видно рассуждение нашего человека...вот зенит солёт с цска...пото те этим потом та-ту и какже в европе проигреваем?
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ фрэнк (раскрыть)
19.04.2019, 17:30
На самом деле то, что Ливерпуль вышел в 1/2 на Барсу, а Сити вылетел из ЛЧ только уровнял календарь обоих команд, у МС все еще Ттх и МЮ,Бернли,Лестер и Брайтон и Хов Альбион на выезде а у Ливерпуля к Кардиффу, Хаддерсфилду, Ньюкаслу и Вулверхэмптон добавилась Барса, теперь еще интереснее стало.
  0
фрэнк
18.04.2019, 20:59
календарь игр у мс легче , т.к они выбыли из лч, а ливеру придётся бодаться с барсой 1-2 финала, поэтому салах порет пургу...
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ DXTK (раскрыть)
16.04.2019, 18:52
У МЮ сейчас два выхода, в первом они сливают МС, и МС может выиграть квадрупл, и побить их требл 99, а еще лишить их ЛЧ, что многих в МЮ не очень устраивает, с другой стороны выиграть у МС или сыграть в ничью,и возможно сделать чемпионом Ливерпуль, тяжелый выбор, потому что в любом из этих вариантов, МЮ точно проигрывает.
  0
dzvinka
16.04.2019, 00:31, ред.
да ну, я больше верю, что Лэстер Роджерса отберет очки у Сити, чем розовый юнайтед - красноносый друг Уэбба сам заявлял, что он готов снять штаны перед Сити, лишь бы Ливерпуль не выиграл титул.
  0
Zlatan35
15.04.2019, 22:01
интрига до последнего тура обеспечена
  2
Mansity
15.04.2019, 17:24
Апл бомба!Я всей душой за сити,но если победят Ливерпуль порадуюсь за Салаха и Мане,братья по вере все таки!
  1
DXTK
DXTK
ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
15.04.2019, 17:21, ред.
А может ферги попросит слить чтобы не увидеть индюков на насесте, я бы так и поступил, лучше отдать три очка голубой части манчестера, чем увидеть победу Ливерпуля в АПЛ....... тем более за МЮ должок за прошлый раз когда не позволили выиграть титул МС в дерби.
  0
DXTK
15.04.2019, 17:19
Ливер:
Кардифф - 100% обыграют
Хаддерсфилд - 100% обыграют
Ньюкасл - 100% сольет
Вулверхэмптон - возможно потеря очков.

Ман Сити:
Тоттхэм - возможно потеря очков
МЮ - возможно потеря очков
Бернли - 100% обыграют
Лестер - Если Роджерс сможет, но 100 % обыграют
Брайтон - 100% обыграют.

PS Еще тот факт, почему Ливер может выиграть, это то что последние года корону примеряет разный победитель, давно не было защиты. Все же надеюсь, что МС победит тут.
  0
Kirill Erokhin
15.04.2019, 16:16
Салах не сказал, что 4 победы будет 100 %достаточно, он сказал, что это может быть достаточно, если Сити потеряет очки. У Ливерпуля легче график, но Сити все еще может выиграть все матчи, хотя МЮ настроен не дать МС сделать квадрупл, и самим попасть в ЛЧ, Ттх если проиграет Сити в ЛЧ, захочет взять реванш, но это все предположения, возможно имя чемпиона будет известно только 12 мая.
  0
Roger Young
15.04.2019, 15:45
интересный расклад.
  0
Самедов Агил
15.04.2019, 15:28
Если бы да бы....но мы все от этого выиграем...фанаты апл в экстазе...да и думаю МЮ в первую очередь должны сделать все чтоб соседям праздник испортит
  0
valt134
15.04.2019, 14:57
Увлекательная концовка!
  0
112910415
15.04.2019, 14:48
за Ливерпуль !
  1
25процентный клоун
15.04.2019, 13:49
Похоже Ливерпуль будет чемпионом,чего им и желаю
  1
Hoyar
15.04.2019, 13:46
Гадать кто будет чемпионом бессмысленная затея, решится всё в мае, кто бы им не стал, обе команды достойны уважения, столько очков набрать не каждая команда может.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт