Оценочные суждения

Карпин снова побил «Спартак»

14.04.2019, 22:45

«Ростов» в искрометном матче вырвал победу у «Спартака». «Соккер.ру» впечатлен и игрой, и результатом.

Матч «Ростова» со «Спартаком» преподносился как центральный в туре. И ожидания не обманул. Подогревало интригу перед матчем не только противостояние Карпина со «Спартаком». «Ростов» вобрал в себе немало людей, у которых есть общее прошлое с красно-белыми. Это и Сергей Песьяков, и Сергей Паршивлюк, и Ивелин Попов, и Роман Еременко.

Команды на протяжении всей встречи держали в напряжении, несмотря на кардинально различающиеся типы тактики. Этого очень не хватает многим российским матчам, поэтому футбол «Ростова» со «Спартаком» смотрелся живо, динамично, даже свежо, несмотря на некоторые огрехи в качестве, вызванные спешкой футболистов. Карпин перевел в оборону Александра Гацкана, который от этого не стал менее острым. Голы в его исполнении – редкость.

В предыдущий раз он забивал два года назад. А теперь с новой для себя позиции отличился, завершив розыгрыш стандарта быстрым голом. Любопытно, что матч сам по себе был знаковым для Гацкана – он догнал Тимофея Калачева по количеству игр за «Ростов». Теперь у обоих рекордсменов по 255 матчей. У «Спартака» нашелся свой редко стреляющий. Роман Зобнин вскоре сравнял счет, и для него этот гол тоже стал первым за два года. «Спартак» пробовал добавить в остроте, но очень невовремя «сломался» Зе Луиш – его потеря для атаки нынешних красно-белых все-таки ощутима.

Но «Ростов» не менял подхода, поэтому «Спартак» мог себе позволить гораздо больше владеть мячом. Хотя после перерыва остроты стало ощутимо меньше. Напряжение чуть снизилось. Что, впрочем, не отменяло ощущения того, что в любой момент может разразиться голевая атака. Подходам в спешке не хватало завершающего аккорда. А у ростовчан, которые все-таки сумели заковать бурное течение этой игры в подходящее для себя русло, нашелся козырь. Им стал по иронии судьбы Роман Еременко, который выдал радиоуправляемую подачу на голову Элдору Шомуродову, чей удар стал победным для «Ростова». Сам автор мяча не скрывает заслуги партнера:

Я находился в штрафной, подавали мяч, который летел в мою голову. Оставалось забить.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 9 (3) – 14 (3)

Не такая огромная разница по этим показателям, чтобы можно было говорить о несправедливости итогового результата, исходя из данных по количеству ударов. Для контратакующей закрытой в принципе модели «Ростова» эти показатели очень неплохи, особенно реализация не подкачала – все было разыграно грамотно. «Спартак» же снова столкнулся с неэффективностью. Причем не только с неэффективностью завершающих ударов, но и с неэффективностью самих атак, самого выхода на завершение.

Владение мячом (точность передач): 32,6% (66%) – 67,4% (87%)

О том, насколько контроль над игрой не связан с остротой в виде ударов, говорит вторая часть цифр. «Спартак» владел мячом более двух третей времени. И извлек из этого только три точных удара. Тут можно жаловаться на тактику «Ростова», но неумение ее вскрывать не делает чести. А высокая точность передач объяснима большим числом пасов ради пасов, поскольку лучших вариантов впереди не было. У «Ростова» очень низкий показатель не только по владению, но и по точности передач. Каждая третья была неточной. Это вызвано очень глубокой игрой ростовчан, которые и не ставили на затяжные или короткие розыгрыши, делая акцент на быстрейшей доставке мяча в атаку без задержек, но с риском потери.

Олег Кононов (главный тренер «Спартака»):

«Ростов» играет стабильно автобусом. Это тактика ни плохая, ни хорошая – она приносит результат. Раз мы не прошли этот автобус, то тренер соперника выиграл. Мы не забили свои моменты, реальность на табло.

Всегда трудно говорить за игроков, почему не использовали момент. Такая у нас сейчас реализация. Конечно, все переживают, работаем на тренировках, разговариваем с игроками. Сложно сказать, нервозность или недостаток мастерства. Но все равно могу похвалить команду. Пытались биться, когда надо было играть на пределе. Не хватает сыгранности для преодоления таких сложных оборонительных редутов, как сегодня у «Ростова». Но в каждого из футболистов верю, мы будем биться до конца в каждой игре. То, что произошло с ЦСКА и «Ростовом», – это для нас большой стимул.

Я верю в чемпионство – до конца, до тех пор, когда шансов уже совсем не будет. Еще будет много игр между лидерами, наша задача набирать свои очки, а на таблицу будем смотреть, когда закончится чемпионат. Но от нас уже не все будет зависеть. От нас зависят только наши игры и наши победы.

Валерий Карпин (главный тренер «Ростова»):

В первом тайме присутствовала нервозность, слишком большое желание выиграть, отсюда ошибки, в том числе в своей штрафной. В раздевалке поговорили, успокоились. В начале второго тайма уже оказывали давление, но матч дался тяжело. А нам надо всегда так играть, как сегодня. Думаю, после «Уфы» никто нам не хлопал. Я не буду рассказывать, какие именно коррективы внес в перерыве. Для этого сюда доску принести надо. Но самое главное – чуть поспокойнее стали играть.

Кононов заявил, что я поставил автобус? Ну автобус, трамвай, локомотив, поезд. И?

Итак, Кононов продолжает верить в чемпионство «Спартака», хотя впору было бы говорить о вере в участие в еврокубках на следующий сезон. Ведь красно-белые уже на пятом месте в турнирной таблице РПЛ. Они отстают от лидирующего «Зенита» — раз уж тренер говорит о чемпионской гонке – на 12 очков. Это если еще не учитывать компанию клубов между ними. Более того, «Ростов» подобрался к «Спартаку» на расстояние всего одного очка.

А Карпин вообще стал ночным кошмаром Кононова, поскольку встречался с ним как тренер трижды. И все три раза победил. Кстати, он повторил достижение Леонида Слуцкого, потому что после него никто «Спартак» не обыгрывал дважды в одном розыгрыше чемпионата России. В Москве, напомним, «Ростов» победил со счетом 1:0. А Слуцкий делал это три года назад с ЦСКА – обыгрывал дважды за чемпионат с такими же счетами: 2:1 и 1:0.

Поединок получился ярким, тактически разнообразным, в чем-то нервным, а по-другому и быть не могло. Добавили страстей болельщики, которые как всегда создали потрясающий антураж и привнесли эмоций, например, своей реакцией на Дениса Глушакова в очередной раз. А результаты красно-белых говорят о том, что «Спартак» еще надолго останется одной из главных тем для обсуждения и объектом давления, пока «Зенит» и остальные в более-менее спокойной обстановке разыгрывают титул.

В статье упоминались:
Категория:
Персона: Карпин Валерий, Кононов Олег, Еременко Роман
Матч: Ростов 2:1 Спартак
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Aris
16.04.2019, 14:35
все превратили в кучу мусора, забыв о футболе!
  0
Serg_Diamond
15.04.2019, 14:46
Ростов на тур раньше сделал осечку, а то бы уже был выше Спартака
  0
Serg_Diamond
Serg_Diamond
ответ GKN (раскрыть)
15.04.2019, 14:44, ред.
Не долго ждать осталось, тоже научит свиней ставить автобусы
  0
Serg_Diamond
15.04.2019, 14:43
старая свинья оказалась проворнее молодой, вот потеха!
  1
katalonez
15.04.2019, 11:31
А как свиньи радовались вчера на стадионе поражению ЦСКА, пока сами не глотнули
  2
Самедов Агил
Самедов Агил
ответ halfbeek (раскрыть)
15.04.2019, 10:27
Игра всегда забывается...а счёт на табло....конечный результат важен
  0
spartak kursk
15.04.2019, 10:04
Ненужный Спартаку Карпин обыграл Спартак с непригодившимися Спартаку футболистами...Дважды за сезон.....Это всё,что нужно знать о руководстве клуба....
  6
Аксинья
Аксинья
ответ GKN (раскрыть)
15.04.2019, 09:46
Если только его финансовое положение пошатнется и потребуется развести Федуна на бабосы...
  1
Аксинья
15.04.2019, 09:42
Играющий первым номером Спартак подал аж целых два угловых, а запершившийся в своем автобусе Ростов всего каких-то восемь...Господин Кононов похоже что такая отмазка не прокатывает...
  3
halfbeek
15.04.2019, 08:42
Интересно, а какие комменты написал бы автор забей Спартак свои убойные моменты? По игре Спартак вполне мог и выиграть, фортуна дама капризная отвернулась. Комментарии отталкиваются от итогового счета, а сама игра не в счет.
  0
Zlatan35
15.04.2019, 08:41
результатом матча напомнил о себе Спартаку)
  2
papic337
papic337
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
15.04.2019, 08:28
Это было бы здорово. Нынешнему Спартаку в еврокубках делать нечего.
  0
papic337
papic337
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
15.04.2019, 08:26
Катать мячик поперёк поля много ума не надо. И точность будет высокая.
  0
papic337
papic337
ответ -Хостинский- (раскрыть)
15.04.2019, 08:24
Враньё.
  0
papic337
papic337
ответ -Хостинский- (раскрыть)
15.04.2019, 08:23
А было в мире чтобы тренер приходил в команду за три дня до начала сезона готовил её по ходу розыгрыша?
  0
papic337
15.04.2019, 08:21
Насчёт автобуса не согласен. В Ростове нормальный сбалансированный футбол. Были и быстрые контратаки и позиционное нападение. Карпин хороший тренер. Ростов хорошо обученная команда. Конечно нет пределов совершенству. Ещё есть над чем работать.
  1
308rcz
15.04.2019, 07:34
Всем привет!
Сто лет уже сюда не заходил, но тут я промолчать не могу уже. Спартак действительно уже стал середняком судя по результатам так точно.
Чего не хватает на мой взгляд так это полузащиты - нет человека который может отдать последний пас, так же в нападении нет человека кто может взять игру на себя как это было с Промесом. Они просто бегут и встают у чужой штрафной и устраивают перепасовку не доводя даже до удара или входа в штрафную.
Болеем за Спартак!
  0
sir_Alex
15.04.2019, 07:15
Валера уже не сбитый лётчик? Ахахахахаха!)))
  8
Leningrad 84
15.04.2019, 06:56
А Карпину - зачет!
  0
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ МКС (комментарий удален)
15.04.2019, 06:55
МКС, за грамматику - твердая едИница!
  0
GKN
GKN
15.04.2019, 06:16
Валера ещё вернётся в Спартак!
  1
-Хостинский-
-Хостинский-
ответ Nafnafik (комментарий удален)
15.04.2019, 00:37
А мне Карпин всегда нравился как тренер, станет топ
Хотя и есть один антирекорд его который врятли кто в мире повторит
Его Торпедо 5 первых матчей сыграло по 0:0
В мире такого ещё не было и не будет)))
  1
-Хостинский-
-Хостинский-
ответ tolctoy (комментарий удален)
15.04.2019, 00:34
Ну когда судьи имели в доль и поперёк соперников Спартака, вы были счастливы
Вспомните матч Краснодар - Спартак, ни за что удалили Ари, 2 чистейших пенальти не поставили, и таких примеров море
  1
Правдин Семён
15.04.2019, 00:33
Какими цифрами не сыпьте-всё соль на рану.Унылая игра у Спартака, эмоций не дарит.
  1
25процентный клоун
14.04.2019, 23:51
автору
250 передач точностью 66% ....
  0
25процентный клоун
14.04.2019, 23:43
кошмар,куда сайт катится,такое дилетанство режет глаз,абсолютно не знаком человек с тем что происходило на поле и кто во что играл,и как пользоваться статистикой Ростов победил абсолютно заслуженно ,и очень здорово сыграл с позиции силы,обороны,терпения . Конечно им далеко до игры в футбол,но они взяли три очка ,с чем и поздравим
  2
Дед за ЦСКА
14.04.2019, 23:35
Не удивлюсь, если по окончании сезона Ростов займёт 5 место вытеснив СпаМ из евро кубковой зоны. ВГК респект.
  4
Красно Синий воин
14.04.2019, 23:05
Карпин не просто снова побил спартак

А повторил достижение Слуцкого

который то же дважды бил спартак
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт