Пятиминутка ненависти

Везение и судейские оплошности тянут «Ливерпуль» к чемпионству в АПЛ

06.04.2019, 12:30

Фанаты соперников коллекционируют пропущенные офсайды в атаках «красных»? «Соккер.ру» оценивает скандальные эпизоды и их влияние на таблицу. 

Команду Клоппа спасают ошибки арбитров?

Скандалов в АПЛ полно. Но разница между промахами судейского корпуса в Испании или, например, в России с ляпами в АПЛ очевидна. Во-первых, никто в Великобритании на секунду не допускает, что на арбитров могут иметь влияние – не в их культуре. Не итальянцы и не немецкие судьи из низшей лиги, работавшие на «черных букмекеров» из Азии и Европы.

Исключать подкупы в той или иной форме в АПЛ на целых 100 % нельзя – вдруг через пару лет узнаем всю подноготную, как судьям через оффшоры загоняли миллионы. Но это точно не основная версия, почему рефери работает так слабо, ведь ошибки есть в матчах практически всех клубов лиги. Претензии к постаревшим арбитрам, отставшим от скоростей набравшей обороты АПЛ, очень много. Не ограничиваются грубейшими ошибками в матчах «Ливерпуля». 

Хотя отрицать футбольные подарки Клоппу тоже глупо, ведь рефери из Англии испугались VAR, а зрители со всего мира смотрят повторы и видят факты. Судьи ошибаются, а вы эти ляпы легко ловите. Сколько пунктов набрал «Ливерпуль» благодаря судьям? Сложный вопрос, поскольку на одной картинке отсылки к разным ошибкам в пользу «красных» смотрятся внушительно. Но нужен контекст – важно вспомнить ход и результаты тех матчей. 

Сколько пунктов подарили «Ливерпулю»?

Последний раз «красным» повезло буквально вчера. В сложнейшем матче против «Саутгемптона» при счете 1:0 в пользу соперника Салах забрался в офсайд (смотрите рисунок ниже), который рефери проморгал, будучи в идеальной позиции. Развили атаку, в которой Кейта забил за «Ливерпуль». Счет сравняли – открыли путь к победе 1:3. Могли «красные» без первого мяча забить еще два и победить? 

Могли, конечно – например, требовали пенальти при падении Кейта в чужой штрафной. Но назад не отмотать, ошибка рефери повлияла на ход матча – случилась в переломный момент, позволив «Ливерпулю» поверить в камбэк. Считаем дальше. В первом же туре Мане забил, а в момент передачи был в офсайде. Вот только «Вест Хэм» переиграли 4:0. Другое дело – игра второго круга, когда Милнер участвовал в голевой атаке после того, как получил мяч в положении вне игры.  

Здесь итоговый счет получился 1:1, то есть «Ливерпуль» забрал один пункт после явной и грубой ошибки рефери. Также Мане, у которого может быть своя деревня шаманов на родине, учитывая события сезона, забил первый мяч «Борнмуту» из явного офсайда (картинка ниже). Но тут счет снова разгромный – 3:0. Еще один пункт в меню – дайвинг Салаха. Мохамед подрисовал эпизод до пенальти в трех матчах, а в двух случаях речь о победных голах. 

Только с «Ньюкаслом» счет 4:0, а «левый» пенальти скорее сработал против репутации Мохамеда, чем за «Ливерпуль». Ведь когда Салах во втором круге пытался нарисовать пенальти против «Кристал Пэлас», то лишь вызвал всеобщий гнев – защитника не наказали, пришлось вырывать победу 4:3 по правилам. Также важно упомянуть момент на последних минутах против «шпор». «Ливерпуль» выиграл 2:1, а после матча Почеттино жаловался, что не поставили пенальти после контакта Мане и Сона. 

Впрочем, ляпы в пользу этого «Ливерпуля» немного напоминают ошибки в пользу «Реала» или «Барселоны» из прошлого в Ла Лиге. Нельзя отрицать, что и без единичных подарков команды такого уровня могли одержать победы в скандальных матчах. Но вот только необоснованные правилами решения рефери – медицинский факт. И если посадите в жюри присяжных фанатов МС и МЮ, то они скажут, что «Ливерпулю» подарили сразу 11 пунктов.

Без них набрали бы 71 очко – на чистое второе место. В таком  случае отставание от «Манчестер Сити» могло составлять целых 12 пунктов (если Гвардиола выиграет в 33-м матче). Столько за пять туров не отыграть. А вот если учтете другие события тех матчей и попробуете судить более объективно, то стоит отметить, что четырехлистный клевер – невероятная удачливость, вытаскивали и спасались при участии рефери в случаях, когда рисковали потерять 4 пункта. Хотя и этого хватило бы для лидерства «Сити».  

Чем эти «красные» отличаются от других?

Главное отличие «Ливерпуля» ото всех составов «красных» из прошлого за всю историю АПЛ – кроме подарков арбитров, сами выжимают частые победы. На старте сезона была серия непростых успехов с разницей в один гол. Дальше на 89-й минуте отыгрались против «Челси» в Лондоне. Победа в дерби с «Эвертоном» пришла на 95-й минуте. И автогол «шпор» в воскресенье случился на 90-й минуте. 

Без отсылок к судейству нельзя не отметить – «Ливерпуль» фантастически удачливый. Почему нельзя собрать такой же список эпизодов в пользу «Манчестер Сити»? Объяснение есть. Однажды Компани не дали красную, еще «горожане» разок забили не по правилам в АПЛ… Но оба матча Гвардиола выиграл со счетом 5:0. В этом самая существенная разница – «Сити» доминирует, у них за 32 матча всего 4 победы с разницей в один мяч, а у «Ливерпуля» — 9. 

Гвардиола чаще видит погромы, к нему сложнее придраться. Разница мячей, которая влияет на места в таблице при равенстве пунктов в АПЛ, у «горожан» лучше (+62 против +55, матч в запасе), а результативных ошибок в их пользу меньше. С другой стороны, «Ливерпулю» не только помогали, но и мешали рефери. Например, против «Арсенала» отменили гол Мане – арбитр ошибся в пользу соперника, а вместо ничьей могли получить победу. Также английские рефери чудили в матчах МЮ – руками играли Янг и Санчес, ошибались в пользу «Арсенала» или «Вест Хэма». 

Грешков набрали на годы вперед, хотя вряд ли найдется пример, чтобы одна команда привлекла столько удачи. «Ливерпулю» повезло попасть со своей чемпионской попыткой на провальный для арбитров сезон. Почему это не только история, когда команда пользуется ляпами рефери, чтобы оставаться в числе лидеров серьезной лиги? Потому что «Ливерпуль» Клоппа умеет играть круто. После 33 туров ни разу в истории у «Ливерпуля» не было 82 пунктов в АПЛ. Рекорд, лучшей версии «красных» в чемпионской борьбе не было никогда, ни при Суаресе, ни при Торресе, ни при Джеррарде или Фаулере. 

Идут к мечте миллионов в стамбульском стиле

Плохо ли, что арбитры допускают грубые ошибки в пользу одного из фаворитов АПЛ? Ничего хорошего, хотя это общая тема для разных клубов лиги и всей страны – VAR англичанам нужен был еще позавчера, хотя даже с повторами их профессиональные арбитры умудрялись чудить. Также нет ничего крутого и в явных подарках тому же «Сити» в одном из недавних кубковых матчей – Гвардиола после игры был не рад, что получил успех после осечек рефери. 

Но у «Ливерпуля» словно стамбульские вспышки весь чемпионат – выгрызают чудесные победы, как вчера. Или в дерби с «Эвертоном», или с «Тоттенхэмом», или в ряде случаев, когда казалось, что не хватит сил, а победы случались. При этом очевидные аргументы – что «красные» не всегда играют круто, что начали пропускать, хотя Матип и ван Дейк хороши, Алиссон не ошибается, что арбитры чудят, или что Салах симулировал, не отменяют заслуженные плюсы одного из фаворитов.

Если у «Манчестер Сити» есть четкая структура игры – стиль, подход, тактика, называйте, как вам удобно, то у команды из Ливерпуля прорезаются две чемпионские черты. Везение и характер. Мохамед Салах прервал серию из 8 матчей во всех турнирах без голов именно в момент, когда был нужен его решающий удар. И первый гол «Ливерпуля» создал именно египтянин, забравшись в офсайд, который судья не заметил. И «шпорам» мяч затолкали не без его помощи.

Клопп готовился к такому сезону, а Салах не случайно забил 50-й гол за «Ливерпуль» в АПЛ быстрее всех в истории клуба. Тут не только везение, но и вера в себя, подготовка и спортивное упрямство. Салах держится в форме – хотя подрастерял былую уверенность, вправду зря копировал Месси в отдельных матчах, да и защитники к его манере привыкли. Но сражается! К центральным хавбекам «Ливерпуля» нет больших претензий – боевитые ребята. Фирмино и Мане – красавцы, заслужившие борьбу за титул, защитники и вратарь – тоже. 

Наконец, тренер Клопп, переживший в карьере три проигранных больших финала, заслужил немножко удачи – или много, много удачи. «Манчестер Сити» вырывал чемпионство на последних секундах, а у «Ливерпуля» такого опыта нет, за их плечами почти тридцать лет без титула – с 1990 года. Зато теперь появился шанс. Хотя еще надо набрать на один пункт больше, чем «Манчестер Сити», ведь по разнице мячей команда Гвардиолы, скорее всего, окажется выше при возможном равенстве пунктов. Но по везению и желанию получать победы, невзирая на качество игры и сопротивление соперников, именно «Ливерпуль» на первом месте.

И если сохранят лидерство – получим одного из самых везучих чемпионов Англии в истории. Где конкуренты увидят только грубые ошибки рефери, там миллионы фанатов «красных» по всему миру напомнят о прошлом и посчитают нынешний сезон сатисфакцией за все предыдущие? Посмотрим, ведь пока преимущество у «Манчестер Сити» — остался перенесенный матч. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Ливерпуль»
В статье упоминались:
Категория:
Команда: Ливерпуль
Персона: Клопп Юрген, Салах Мохамед, Мане Садио
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
заDOOMчивый
08.04.2019, 11:47
вводите ВАР и посмотрим,кто настоящий Чемпион - конечно же Фулхэм)))
  0
заDOOMчивый
заDOOMчивый
ответ boom4321 (комментарий удален)
08.04.2019, 11:39
пока что из биг-6 характер показывал МЮ,а никакой Сити или Ливерпуль или Тотенхэм, про остальные пару лондонцев вообще молчу.
  0
Sunchees
Sunchees
ответ boom4321 (комментарий удален)
08.04.2019, 09:42
Вытаскивал? В этом сезоне у МС НИ ОДНОЙ победы в матче, где команда пропускала 2 мяча (это я о Премьер-лиге говорю, речь именно о ней в статье). В ОДНОМ матче кубка МС победил 3-2, отыгравшись с 2-0. Лигу чемпионов я не беру в расчет - там судьи не английские. Но даже если и брать, там есть ОДНА победа, где МС пропустил два мяча, но с Шальке они не отыгрывались с 0-2. Так что еще не понятно, кто здесь дилетант. ))) И слова "в этом сезоне неоднократно показывал характер, вытаскивая матчи со счета 0-2" - это просто ложь
  0
alexov222
07.04.2019, 18:57
в ливерке всегда были грязные штатные дайверы. чтоб наказывать их,каждая команда должна иметь в составе по одному рамосу
  0
Георгий Ким
07.04.2019, 15:57
Завуалированный намек автора статьи , что, да , судьи тащат ЛФК . И даже не покраснел . А почему здесь нет тех 3 пеналей в пользу МС , где был откровенный нырок Стерлинга ? Причем решивших исход матча . Или офсайды у того же Сити ? Вы знаете в чем разница судейских ошибок , в пользу той , или иной команды ? В одних случаях судьи не успевают , поэтому ошибаются , как в случае с Салахом , а в других не видят 2х метрового офсайда , как например с Агуэро , это предвзятость , откровенный ляп был только с Милнером , и все . Что касается пеналей которые ставили на Салахе , во всех случаях , контакт был , и это не стоит даже отрицать , а значит судья имел права ставить на точку , а вот в случаях со Стерлингом , там вообще не было контакта , и Стерлинг должен был быть наказан . Я больше чем уверен , никто из Вас даже не пикнул бы , если бы не было повтора , а судьи то нет повтора , а значит говорить что судили в пользу Ливерпуля , это уже несет желтизной . И еще . Вы не заметили какой календарь игр ? Все топы ,перед встречей с МС встречаются между собой , так сказать сложный график , а у Сити наоборот , достается самый легкий соперник . Вы не задавали себе вопрос , а почему так ? А в ЛЧ ? ТТХ первый более менее сильный соперник у МС , а ведь уже 1/4 . Странно как то , да ? Я вот о том , же , есть ошибки чисто человеческие , а есть предвзятость , попросту подкуп
  1
Виктор Лошаков
07.04.2019, 06:22
На соккере всегда в топе только МЮ и МС! А по соккерски - ЛИВЕРПУЛЬ ну типа везунчик! Что ж так однотипно-то?
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ DXTK (раскрыть)
06.04.2019, 21:44
Как будто в пользу Сити не было не одной ошибки, или в матче Арсенал-Ттх не дали пенальти в пользу Ттх, когда Кейн был в оффсайде? А может Челси не подсудили в матче против Кардифа? Или МЮ не пробил больше всех пенальти в АПЛ? но почему-то только Ливерпуль тянут, видимо ошибки в пользу других это норма, это называется лицемерие, судьи ошибались в пользу всех команд из топ 6, а не только в пользу Ливерпуля. Просто никто не хочет чтобы Ливерпуль выиграл титул, это другое дело, не путайте личное не желание, чтобы Ливерпуль выиграл титул, с тем что Ливерпуль якобы тянут.
PS Прошлогодний матч Ливерпуль -Ттх был не единственным когда судьи были не в пользу Ливерпуля, но 2 победы в этом году над Ттх, это карма за прошлогодний беспредел Мосса, так что больше его никто не вспоминает.
  0
DXTK
DXTK
ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
06.04.2019, 20:58
Все вспоминаешь игру Ливера И Тотхэма, когда было 2-2 и ставили две пенки в ворота колбасне? ну так так я согласен там тянули на ЗВАНИЕ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА сезона в апл гонка МЕЖДУ САЛАХОМ И КЕЙНОМ, просто ассоциация англии НЕ ХОТЕЛИ, чтобы иностранец стал лучшим в конце прошлого сезона, а еще чтобы побил рекорд англичанина Ширера в 31 мяч, но Салах это сделал забив 32.

PS ну как раскажи когда это игроки тоттенхэма падали и им каждую третью игру пропускали чистые офсады для выгоды, и когда тоттенхэм тянули как Ливерку в открытую судьи на титул? Даже в сезоне с Лестером ничего и близкого не было и в следующем когда с Челси вели борьбу.

Тоттенхэм всегда добивается сам никто никогда клуб в открытую не тянет как делают с мешками и ливерпулем когда есть возможность
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ DXTK (раскрыть)
06.04.2019, 20:35
В прошлом году Ливерпуль потерял 13 очков из-за судейских решений,понятно дело, что чемпионами бы не были, но выше Ттх точно финишировали. А насчет дайвинга, то лучше игроков Ттх в Англии этого никто не делает, об этом все в Англии знают.
  0
DXTK
DXTK
ответ Y.N.W.A. (комментарий удален)
06.04.2019, 20:06, ред.
В прошлом году? без судей Ливерный максимум в лучшем случаи - 4 место, два сезона подряд кое как туда попадали. за чем тащить что-то что все равно не претендовало? а сегодня создали липовую видимость борьбы за титул.

PS что же Салах так не нырял, как сегодня, в финале лЧ с Реалом, когда его Рамос за руку держал, играл до последнего как мужик, а сегодня как копия Пеналду падает при любом контакте, еще с ЧМ когда в нескольких метрах в игра с Россией начал заваливатся потерял все уважение. Хотя для тебя, как для фана Халвы подобное - судейские подачки, голы из офсайдов, пенки и нырки - в пределах нормы стали.
  0
DXTK
06.04.2019, 19:26
Ливреные Такие же никчемные как и Реал в ЛЧ, без кабинетных судей просто нули, надеюсь МС и Гвардиола их все же поимеют в конце сезона.

PS если в 2014 году в борьбе МС и Ливерки я отдавал предпочтение команде Роджерса, там хоть были достойные игроки, которые заслужили взять золото на вроде Стиви Джи и Луиса Суареса, то сегодня через 5 лет после таких судейских подачек, желаю им обделаться еще раз, потому что в этой команде достойного игроков нет, одним ныряльщики.
  0
Kirill Erokhin
06.04.2019, 18:09
А могли бы говорить по другому после матча Саутгемптон-Ливерпуль, если бы Ливерпуль потерял очки, а судья не назначил 100% пенальти в ворота Саутгемптона. Но опять же автор использует вот если бы не гол с оффсайда,кстати не гол а начала комбинации, которая сложилась за 1 минуту до гола Кейта. Но в спорте не такого понятия если бы. А судьи в этом сезоне ошибались не только в пользу Ливерпуля и скандалов в АПЛ в этом году полно, но автор написал так, как будто ошибки были только в пользу Ливерпуля, но это не так. Так что не очень объективно.
  0
dinoel
06.04.2019, 16:50
Конечно, подрастеряли преимущество, но все равно надеемся. Пора, пора выигрывать АПЛ!!!
  2
Самедов Агил
06.04.2019, 16:46
Ливерпуль должен стать чемпионом
  0
DVL
DVL
06.04.2019, 15:13
Откуда такие авторы берутся. Просьба, не пиши больше, явно тебе красные не по душе
  3
Imrebellion
06.04.2019, 14:35
Очень наивно думать, что только твою любимую команду топят всегда
  1
donbeter
06.04.2019, 14:33
Да, все верно! Тащат красных, это напоминает чемпионство лестера, когда лисам тоже ставили странные пенали, не замечали оффсайдов! Что поделаешь, - апл - футбольный Голливуд, режиссеры стараются как могут
  1
Красный навсегда
06.04.2019, 14:17
Я понимаю автор не любить красных но где был автор когда прошлом году все судьи были против красных и в этом году ползу сити тоже не увидили много раз офсайда более явного чем у красных
  3
Sunchees
06.04.2019, 13:56
Ливерпуль - эмоциональная команда с огромной волей к победе, благодаря Клоппу. За счет этого и его Боруссия в свое время шумела. Именно поэтому считать очки, которые подарили им судьи смысла мало. Если бы не засчитали гол из офсайда, Ливерпуль забил бы другой, скорее всего. Как раз из-за воли к победе, у того же МС такой воли нет, несмотря на то, что команда очень сильна.
  1
Hoyar
06.04.2019, 13:42
Ошибки часто случаются, к сожалению против Ливерпуля чаше, главное 3 очка в копилке, идём дальше, Челси серьезнее соперник, с ними будет на много сложнее.
  1
Дмитрий Климович 2
06.04.2019, 13:42
Везёт тому,кто везёт!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт