Цифровое измерение

Нельзя допускать ЦСКА в Лигу чемпионов

04.04.2019, 10:00

«Соккер.ру» удивляется, что конкуренты разрешили молодой команде Ганчаренко вести борьбу за пьедестал.  

Нельзя допустить с позиции конкурентов, разумеется. Потому что ЦСКА должен быть пятым – команда новая и «зеленая». «Спартак» тоже притворился молодым, но только Максименко и Рассказов наиграли больше 1000 минут. А будь в порядке Селихов и Ещенко – играли бы оба. «Зенит» и «Локомотив» на звание молодых команд не претендуют. «Краснодар» омолаживает появление на поле Сулейманова и Игнатьева, но средний возраст команды в РПЛ выше, чем у ЦСКА.

Ни один фаворит летом так сильно не перестроился. А зимой даже покупки «Зенита» не означают, что Семаку стало сложнее, чем Ганчаренко – подписал звезд. Наличие ЦСКА в борьбе за тройку – упрек четверке более опытных, богатых и сыгранных команд. Ведь «армейцы» не всегда, но частенько смотрятся грамотнее, чем конкуренты. Но не лишены молодецкой глупости, ведь шли на 39 пунктов и чистое второе место, но потеряли два очка с «Уфой» Евсеева на последних минутах. Зато у них остались козыри в борьбе за место в Лиге чемпионов и дерби со «Спартаком».

«Армейцы» забивают с игры

Несыгранная команда успешнее 3 из 4 конкурентов в комбинационной игре! «Краснодар» лидирует по мячам после комбинаций, что при их стиле игры не удивляет. На втором месте ЦСКА, на третьем – «Арсенал». «Спартак» на 13-й позиции, «Локомотив» — на 7-й. ЦСКА не играет на контратаках, как «Спартак» — ни одного мяча из партера против четырех у соседей. А самое главное, почему «армейцы» оставляют не такое впечатление, как другие фавориты, за исключением «Краснодара» – у них всего 2 гола после стандартов. Сравните с тем, что творится у «Спартака» (9 таких голов), «Зенита» и «Локомотива» (по 10). Плюс у этой тройки 11 мячей с пенальти, а у ЦСКА – 2. Конечно, Ганчаренко нужно работать и со стандартами – голы лишними не бывают, но цифры показательные. 

Состав ЦСКА дешево собран

Воюют с теми, кто обошелся хозяевам клубов намного дороже! Правильно учитывать бюджеты, когда сравниваешь две команды. Деньгами можно закрыть пробоины в заявке, а индивидуальный класс, судя по составу финалов ЛЧ, влияет на самом высоком уровне, не только в РПЛ. Если суммировать траты на основной состав «армейцев» против «Зенита» — когда обыграли лидера 2:0, то получите 10 человек за 3.4 млн евро и 11-го Сигурдссона за 4. Даже по меркам РПЛ, где «Зенит» спокойно тратит десятки миллионов евро за одно трансферное окно, где «Локомотив» выдает зарплаты, как у отдельных полуфиналистов ЛЧ, а «Спартак» может выбросить 12 миллионов евро на подписание Педро Роши, селекция ЦСКА выделяется. «Краснодар» тоже умно работает на рынке, но суммы больше.

«Армейцы» — самые молодые

Причина, почему бывают глупые концовки, но еще один большой упрек остальных. Забавно, но между Дриусси, Дзюбой и Ригони часто взаимопонимание хуже, чем между Влашичем, Сигурдссоном и Чаловым. ЦСКА собрал меньше забитых мячей, чем «Зенит», но намного больше голов после комбинаций. Если глянуть на любопытный параметр – пасы под удары, то увидите, что ЦСКА оторвался от «Спартака», «Локомотива» и «Зенита», хотя ни один из этих клубов не менял состав летом так заметно, как это сделали «армейцы». В результате Ганчаренко получил команду со средним возрастом 23.8 лет – самую молодую в РПЛ. «Спартак» омолодился? Там состав со средним возрастом в 27 лет, а «Локомотив» старше, чем ЦСКА, на целых пять лет.

У Акинфеева лучшая защита

Серьезно? Даже после «Уфы» сохранили первое место по пропущенным мячам. Игнашевич и братья Березуцкие ушли вовремя. Идеально выбран момент, не сидели на кошельке Гинера и партнеров, уступили дорогу молодым. В результате Акинфеев не всегда пропускал в группе ЛЧ – хотя и занял привычное четвертое место, а в России улучшает свой рекорд. У молодого ЦСКА в сезоне, когда «Зенит» и «Спартак» пропустили по 20 раз, всего 12 ошибок в защите. Отмечаем, что из 12 мячей треть пропустили от прямых конкурентов – ошибались со всеми, кроме «Зенита». Хотя в РПЛ у «армейцев» были поражения с разницей в один мяч, в целом Бекао, Набабкин, Магнуссон, а теперь и Дивеев, справляются. 12 пропущенных в 20 турах – прекрасный результат. Например, когда последний раз ЦСКА стал чемпионом, то в 21 туре пропустили 20 раз, почти вдвое больше!

Ганчаренко выделяется в топ-5

Самый яркий тренер, потому что остальные еще хуже? Вероятно. Виктор Михайлович чудит с заменами в концовках матчей? Есть такое. Осенью были вопросы по отдельным матчам, особенно центральным. Но если брать весь сезон, то Семин, Семак, Каррера, Кононов и Мусаев с Фоменко не смогут заявить, что тактически в этом списке есть кто-то сильнее, гибче и разнообразнее, чем Ганчаренко. Не говоря о том, что у последнего самая сложная работа. У ЦСКА по сумме 21 тура тактически четкая и понятная игра, почти как у «Краснодара». Были плохие отрезки и матчи, как у всех, но лишь четыре поражения – лучший результат сезона, как и у «Рубина». Только у ЦСКА 11 побед, а у Бердыева всего 6. У Ганчаренко получилось перестроить команду, которая за лето потеряла 8 игроков основы из 11.

«Спартаку» стыдно быть ниже ЦСКА?

Как и любому другому более опытному фавориту. Но представьте, что обыденные матчи «Зенита», «Спартака» и «Локомотива» в РПЛ — кляксы на картине. Кого они цвета? Часто серого. Иногда возникает ощущение, что футболисты названных команд впервые друг друга видят на поле. Опытные «железнодорожники» стараются быть такими же выстроенными, как «Краснодар»? Да, но южного задора в атаке не хватает – форварды не всегда радуют команду, а братья Миранчуки не могут сыграть за четверых.

К ЦСКА тоже есть претензия. Почему, раз такие молодые и свежие, не лидируют в сезоне с невнятной игрой других фаворитов? В вопросе содержится ответ – потому что команду собрали летом. Чудо, что они не 7-8! Во всех полевых линиях есть перестановки. Ахметова и Облякова подписали летом. Чалов недавно сидел на скамейке. Влашич понятия не имел, как выглядит Москва. А Бекао не факт, что смог бы показать на карте мира Россию.

Так что Ганчаренко проделал более сложную работу и получил команду, которая хотя бы бежит. Не будем переоценивать победы над «Реалом», но вы представляете, как «Зенит» или «Спартак» переигрывают мадридцев в ЛЧ? Только грамотно сложенная команда – не идеальная, а именно качественно подготовленная тактически, сможет провести такие матчи. И смелая. Например, победу «Краснодара» над «Реалом» — в стиле «Валенсии», представить можно.

Вот и получается, что три из четырех фаворитов сейчас рискуют. ЦСКА сам сделал большую глупость, что не обыграл кризисный «Спартак» в первом круге. Ведь теперь сложнее повторить результата прошлого сезона — ветераны «армейцев» оставили в наследство прямую путевку в ЛЧ. Но морально молодой команде проще, ведь учатся в боевых условиях. Это более опытным конкурентам опасно допускать ЦСКА в тройку.

Такой результат будет означать, что можно попрощаться с группой ветеранов с высокими зарплатами, набрать за копейки по нынешним рыночным ценам молодых новичков, за пару месяцев их соединить в команду и отобрать у двух из именитой четверки место в Лиге чемпионов. Если ЦСКА со средним возрастом состава в 24 года финиширует в тройке, то это будет позором для опытных, богатых, амбициозных и знаменитых. В этом опасность дерби для «Спартака» — ничья Кононова не устроит.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Команда: ЦСКА
Персона: Ганчаренко Виктор, Акинфеев Игорь, Влашич Никола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ckori
ckori
ответ Анатолий Шевченко (раскрыть)
06.04.2019, 21:23
Ну сейчас введут глаз-контроль будет очень справедливо!А определять эту справедливость будут теже судьи!
  0
ckori
ckori
ответ Zimka (раскрыть)
06.04.2019, 21:20
мы искалечили из-за этого турнира свой календарь и играем зимой,а летом купаемся!А там у них зимы нет и все играют и к ответственным играм они всегда на ходу!Поэтому говорить о ЛЧ и ЛЕ эо для нас не серьёзно,да и зачем-всё равно где начинаются деньги мы выбываем!
  1
ckori
06.04.2019, 21:14
Правильно сказал дедушка Рейнгольд!Если Спартак будет играть с ЦСКА на классе-то его побьют!Что мы сегодня и видели!Очень интересная получилась борьба,но молодёжь где то была быстрее!
  0
Grey33
06.04.2019, 01:17
Показать
Zimka
05.04.2019, 09:39
Я давно говорил что ЦСКА нужен сезон без ЛЧ, но финансы не позволяют. Самое плохое это квалификация, команду слишком рано подводят к сезону и в конце первого круга команда еле перебирает ногами.
  0
Красно Синий воин
04.04.2019, 23:23
Хорошая статья от Горина. Грамотный разбор ситуации.
  3
Анатолий Шевченко
Анатолий Шевченко
ответ мудрый котяра (раскрыть)
04.04.2019, 23:14
Есть у нас команда , тоже претендующая на ЛЧ, не доходит даже до группы.
  0
Анатолий Шевченко
Анатолий Шевченко
ответ Свинельд (комментарий удален)
04.04.2019, 23:06
Что касается очков ЦСКА Локомотива. Львиная доля этих очков это заслуга РФПЛа. А " справедливость" нашего чемпионата все знают.
  0
Правдин Семён
04.04.2019, 22:54
Кони статью не читали-только заголовок. И сразу давай копытами стучать по клавишам против Горина,который в этой статье расхваливает ЦСКА. Ирония-не,не слышали)).А у некоторых бомбануло просто нереально :Завтра, наверное, и послезавтра не отойдет))
  1
Анатолий Шевченко
Анатолий Шевченко
ответ parallels (комментарий удален)
04.04.2019, 22:50
Да сыграют не хуже наших грандов. Ниже 4го места не займут. Так какая разница?
  0
pomor45
04.04.2019, 21:37
Тот самый случай, когда содержание статьи совершенно портит её заголовок.
  1
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
04.04.2019, 16:11
Почему Спартак с маленькой буквы, а ЦСКА с заглавной пишешь?
Всё ясно о твоём воспитании , и твоей школьной принадлежности!
  1
мудрый котяра
04.04.2019, 14:24
зачем ЦСКА в Лигу чемпионов, чтобы снова занять своё стабильное четвёртое место в группе
  0
GKN
GKN
04.04.2019, 13:58
Победит сильнейший
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
04.04.2019, 13:28
не,он не москвич ,может в сочах на гонке найдетесь)
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
04.04.2019, 13:23
ах,ну он занятой чел,я только по праздникам с ним выпиваю,будет такой будет и пища)
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
04.04.2019, 13:18
не путай меня с педофилами и акинфеевами ,я знаю про что говорю. Ты мне вот про эдера тут написал,время мое отнял,а статистику его поленился посмотреть,у него ни одного результативного действия против маломальски крепких команд,еще и чемпионство локо на него натянул,нехорошо.
а статья ни о чем ,какая разница сколько пропустили армейцы ,если они еще не сыграли все самые интересные матчи сезона
  0
борька
04.04.2019, 12:26
Любая наша команда, это уровень пердива франции,Бельгии, лучше что бы наши топ команды выступали в первествах пердивов этих стран
  0
Дмитрий Климович 2
Дмитрий Климович 2
ответ Klаsse (раскрыть)
04.04.2019, 12:04
А кто не будет позорить? Смешной!
  2
25процентный клоун
04.04.2019, 11:39
а как все кричали что мы рано кобыл списали,а в календарь то забыли глянуть)))
  0
Serg_Diamond
04.04.2019, 11:38
Независимо от того, какое место займет ЦСКА по итогам сезона, все равно стыдно за Спартак
  2
25процентный клоун
04.04.2019, 11:38
еденица,опять циферки не умеем анализировать,мешая кислое с пресным.
Стандарты нужно уметь зарабатывать и реализовывать,это часть игры
  0
Анатолий Шевченко
04.04.2019, 11:18
Лучше ЦСКА в ЛЧ чем Локомотив.
  1
Klаsse
Klаsse
ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
04.04.2019, 11:09
чтобы дыркофей опять позорил страну? ну 3!
  0
Дмитрий Климович 2
04.04.2019, 10:55
Нельзя допустить? Что за бред!
  0
Serg_Diamond
Serg_Diamond
ответ Petr Makovenko (раскрыть)
04.04.2019, 10:49
А когда Барселона чуть отскочила от Вильярреалла, кого нужно уволить? Гончаренко жалеть не надо, он тоже еще молодой тренер и тоже набивает шишки вместе с командой
  1
FC Barcelona twitter
04.04.2019, 10:47
Да уж, вся европа видела как они выиграли у Мадрида, потом бесславно слились с турнира. Виктория даже шансов не оставила им на победу. В ЛЧ делать нечего.
  1
Serg_Diamond
Serg_Diamond
ответ LOpp (раскрыть)
04.04.2019, 10:46
вашим там точно нечего делать
  1
LOpp
04.04.2019, 10:34
нашим командам в ЛЧ делать нечего.
хотя Зенит в последние разы выходил из группы, но это совсем была другая команда и Зениту всегда везло с группой.
любопытно было бы в ЛЧ посмотреть на Краснодар.
  3
Petr Makovenko
04.04.2019, 10:32
Чудит??? как же Автор жалеет Ганчареку!!!!
Его давно бы выгнали -даже после Виктории
Не тренер выходит виноват в потере 6 очков???
Ну я не знаю что сказать!!!
  0
Igo0rek
04.04.2019, 10:31
Я вообще не вижу клуб из России, который смог бы достойно представить страну в ЛЧ. Ближе всех конечно ЦСКА и Краснодар.
  2
marvel777
04.04.2019, 10:28
а кто сказал что другие не "зеленые" там не провалятся,по игре Цска там намного лучше Спартака и Локо выглядел,Зенит тоже там успехами не может похвастаться,Цска хоть молодежь наигрывает,вообще управление самое адекватное уровню чемпионата.
  0
Миша Вилков
04.04.2019, 10:25
Пищевик надо в ЛЧ? Уже соскучились?

Это пищевик ни в коем случае нельзя допускать в ЛЧ!
Там не будет шакала Лампочкина, который тянет пищевик изо все сил!
Особо не расстроюсь, если ЦСКА в этом сезоне не попадет в ЛЧ(делая скидку на полностью обновленный состав), хотя надо стараться! Удачи и победы ЦСКА, особенно в следующем матче!
  2
Крутой камерунец
04.04.2019, 10:19
че кони возмущаются? автор наоборот весь пост хвалебные оды поёт. статью хоть почитайте.
  2
d_fincher
04.04.2019, 10:15
А мне нравится молодая команда и тренер ЦСКА - у них есть будущее. Главное деньгами снабжать. Иначе все эти ребята постепенно разбегутся.
  0
Дед за ЦСКА
04.04.2019, 10:13
Из статьи Горина делай вывод -- всеми способами мочи ЦСКА !
Браво Станислав!!!
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт