Soccer.ru

Гол Глушакова, не пенальти Дзюбы и мир для конкурентов

17 марта 2019, 22:11
Эпизод из матча

«Соккер.ру» забавно наблюдать, как фанаты двух команд одновременно ругают арбитра в матче, где футболисты причин для бурной критики в целом не оставили. 

«Зенит» очень боялся уступить в Москве

Обе стороны сыграли, как сумели. Семак не дожал с резервом – у него в запасе было больше людей, чтобы сломать игру на удивление «Спартака». А Кононов выпускал молодежь и прикрывался ее возрастом в самом конце. Сделали, что могли, и в целом выдержали выбранные линии поведения. 

Лидер боялся гостевого поражения от «Спартака». Факты подтверждают. Владение мячом до перерыва – 43 %, брак – 35 %, количество точных пасов – 104, хотя в среднем «Зенит» отдает вдвое больше аккуратных передач за половину поединка. А тут нервничали и работали примитивно. 

Зная эти цифры, вам будет проще понять, можно ли выставлять гостям высокие баллы за игру вторым номером. Стиляга Семак требовал от своей команды хотя бы изредка включаться, обыгрывать один в один и верить в редкие моменты. А Селихов за первый тайм не совершил ни одного сэйва.

Зато увидели два гола. Мяч капитана Глушакова стал юбилейным 1500-м в истории «Спартака» в чемпионатах России (легко догадаться, что это абсолютный рекорд). И хотя при первом повторе под неудачным углом показалось, что Денис был в офсайде в момент передачи Ташаева, позже удалось разглядеть ногу Смольникова.

Игорь выставил правое колено в сторону ворот, испортил попытку оформить Глушакову офсайд. Хотя скорее надо отметить поведение сразу четырех футболистов «Зенита» в голевом моменте. Стояли за спиной у Дениса, оставив капитана перед воротами. Барриоса защитникам «Спартака» тоже стоило прикрывать лучше – подборы после блоков надо выигрывать.

Хозяева не смогли солидно сыграть отрезок сразу после забитого мяча, и «Зенит» этим воспользовался. «Красно-белые» упускали выпады соперника, но сыграли первым номером, и общие цифры матча подтверждают сказанное. 

Цифровое измерение матча «Спартак» — «Зенит»

14 ударов за матч (6 в створ) – лучший показатель поединка. Принадлежит «Спартаку». «Зенит» лишь 8 раз попытался попасть в ворота Селихова, и только 1 раз за весь поединок им это удалось в моменте с голом. Получается, у голкипера хозяев 0 сэйвов – редкий случай для противостояния. А у Лунева 5 штук – не зря врачи ставили на ноги. 

33.5 километра в час – пиковая скорость в матче, которую сумели развить Айртон и Смольников. Старина Роналду на ЧМ-18 выдал в контратаке с испанцами рывок на скорости 38.6 километра в час, так что хвалим латералей «Спартака» и «Зенита» за попытки, но до мировых рекордов им пока далеко. 

35 % бракованных пасов – «Зенит» не улучшил свой показатель первого тайма, и сыграл с мячом скверно. На весь стартовый состав три человека не пуляли мяч, куда попало – Ригони, Азмун и Кузяев. Но и виделись с ним не так часто. К слову, «Зенит» заставили отдать в два раза меньше передач, чем обычно.

11 удачных финтов против 3. Не самый техничный из «Зенита» кандидат в чемпионы? Верно, но и «Спартак» как команда на дриблинг поставить не может. Но почему у них такой солидный перевес? Ответ простой – у одного Айртона четыре обводки, то есть больше, чем у всех 14 игроков «Зенита», которые выходили на поле. 

1 500 мяч забил «Спартак» в РПЛ. А также в высшей лиге и РФПЛ, как именовали чемпионат России в новое время. Разумеется, стали первыми в истории, кто добрался до солидной отметки, а юбилейный мяч на счету любимого капитана фанатов «Спартака» — Глушакова. Ирония судьбы, но без участия бани в этом случае. 

Каррера пришел – небо не упало

И вызвавший негодование досмотр фанатов перед дерби «Динамо» и «Спартака», и опасения полиции, что появление Карреры на стадионе якобы вызовет драки между поклонниками «красно-белых» — цепочки одной незатейливой цепи. Надо собрать «доказательную» базу для внедрения «Fan ID». И тут чем больше происшествий – тем лучше. 

А по сути своей Массимо просто приехал к знакомым погостить в Москве. Но Гурцкая и Трабукки не дружат с Измайловым, Измайлов – с ними, фанаты «Спартака» — со всеми в списке, кроме Карреры. Поэтому теме, которая никак на матч не повлияла, уделили столько внимания. Вот пришел бывший тренер, посидел на игре, ушел – ничего не произошло, максимум пару селфи сделал. 

Смольников заработал красную карточку?

Второе предупреждение могло прилететь Игорю на 58 минуте поединка. Смольников имел желтую карточку и зачем-то грубо встретил ударом сзади Ташаева в центре поля. Какой смысл в подобном фоле? Никакого. Есть ли формальный повод показать красную карточку? По правилам – да. Но помните о том, что десятки лет рассказывают в ФИФА и УЕФА. Существует понятие «дух игры», и Москалев не стал накалять ситуацию после не самого грубого, хотя и бессмысленного фола. Повод похвалить арбитра, которого зачем-то ругают обе стороны. 

«Зенит» мог рассчитывать на пенальти?

Насчет требований Дзюбы и пенальти, может быть два мнения. Если вы фанат «Зенита», то это одиннадцатиметровый, ведь контакт коленями между защитником и форвардом точно был. Но если не болеете за «Зенит», а просто пробуете понять логику арбитра, то должны отметить – Артем оставил «заднюю» ногу там, где был Кутепов, то есть сочинял нарушение, а не боролся за мяч. 

С другой стороны, если покрутить повтор раз 20, чего судья сделать по ходу игры не мог, то увидишь железный формальный повод для пенальти – Илья не сыграл в мяч, нарывался, хотя и успел поставить ногу на землю после столкновения. У Москалева поводов указать на «точку» было больше, чем у Волкова на «РЖД Арене». А вот гол Ивановича отменили правильно – положил руки на спину Кутепову. Получается, Илья – везунчик вечера!

«Спартак» потерял два очка, а «Зенит» приобрел одно?

Или наоборот? Поскольку «Краснодар» проиграл, и петербуржцы об этом знали до матча, то вышли на поле с пониманием – ничья не испортит лидерство, сохранит отрыв от «Спартака» в восемь пунктов, а ЦСКА отстает теперь на пять очков. И это тоже комфортная фора после двух третей пути. Но не самая уверенная. 

Стратегия «Зенита» на матч была унылой – игра на отбой с редкими контратаками. Но, как видите по результату матча и удару Ригони в каркас ворот, Семак выбрал эффективный метод. А «Спартак» в своей настырности оказался немного примитивным. Дома всегда надо играть старательно, взвинчивать темп, атаковать, но важно ломать соперника морально.

«Красно-белые» не доказали, что у них стальной характер, и раз «Зенит» не испугался выездного статуса матча, как пугался много раз, то хозяева сочинить второй гол не смогли. Москвичи разрешили петербуржцам играть по счету, и поскольку при такой игре сложно наделать тренерских ошибок – слишком четкая линия поведения у двух команд, то Семак получил то, что хотел.

Сергей Богданович сегодня не был манекеном для шарфа. И хотя «Зенит» остается кандидатом в спорные чемпионы – яркой игры нет, их можно отругать разве что по тому же принципу, что фанаты двух команд ругают арбитра. Другими словами, надо быть предвзятым, чтобы в этой ничьей усмотреть наличие третьей стороны, а не огрехи в игре первых двух. 

У конкурентов остается шанс догнать «Зенит»?

Получили ничью, которую лидер хотел увезти домой, а «Спартак» пытался ее избежать атаками, в результате которых позволил гостям отвечать и пользоваться пустыми зонами. «Красно-белые» не дожали лидера в концовке матча, и эта мировая вкупе с победой «Локомотива» над «Краснодаром» делает очень важными три поединка «Зенита».

Первый в Москве – против «железнодорожников» уже 7 апреля, второй – в Краснодаре, где играть в конце второго месяца весны, а третий матч дома – 12 мая против ЦСКА. Также у них есть еще поединок против «Динамо» и выезд к «Ахмату». Другими словами, если коллективное сознательное РПЛ – прямые конкуренты и опасные для лидера середняки, желают навредить Семаку, то у них будет возможность.

Пять пунктов – солидный отрыв, но если «Зенит» будет после вылета из Лиги Европы вымучивать очки, а не набирать их с позиции силы с равными соперниками, то последователи «Спартака» доведут начатое москвичами до конца. Сегодня могла выиграть и одна сторона, и вторая, хотя в целом матч ничейный с числовым преимуществом хозяев. Но главные цифры – на табло, а там две единицы. 

«Спартак» и «Зенит» впервые с 2015 года и всего в третий раз в истории российских чемпионатов два раза подряд сыграли вничью. Сильнейшую команду не выявили, хотя сам матч не разочаровал – ошибок в обороне допустили ровно столько, чтобы поединок смотрелся. А что озадачило? У «Зенита» за полтора часа один точный удар по воротам легендарной обороны «Спартака». Согласитесь, так себе показатель для главного кандидата в чемпионы.  

Все комментарии
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
18 марта 2019 в 22:53
Будь здрав Геннадий!
А может Сидор Пантелеймонович? Не важно, то то я смотрю комментарии Ваши под новым ником кого то мне напоминают. Рад общениям предстоящим Будь здрав!.
ckori
ckori ответ Danila Selin (раскрыть)
18 марта 2019 в 12:52
да их ошибок и сейчас мало!
ckori
18 марта 2019 в 12:50
такой слабый Спартак не видел давно!Ничья это подарок Зенита!А Зенит тоже одни фамилии,а игры нет ни какой!Всё случайности!
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Союзник противников (комментарий удален) (раскрыть)
18 марта 2019 в 11:48
Я только ЗА.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ Danila Selin (раскрыть)
18 марта 2019 в 11:37
Может быть, но судейство станет менее предвзятое, ИМХО.
Danila Selin
Danila Selin ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
18 марта 2019 в 11:34
Сомневаюсь. Просто подкуп дороже будет. Ибо, в той же Европе, даже с ним всё равно случаются результативные ошибки.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ 25процентный клоун (раскрыть)
18 марта 2019 в 11:26
Увы, когда внедрят VAR, такие судейские ошибки исчезнут и Зенит победил бы со счётом 0:2.
Судью на МЫЛО!!!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Jeck Denielse (раскрыть)
18 марта 2019 в 11:03, ред.
судья вытащил вас,если по хронологии ,сначала Смольникова удаляем)) да да
Статистика вещь упрямая,у вас она ужасная ,просто катастрофа,не пойму зачем ты оправдываешь бездарный футбол Семака на всех ветках)) я в этом плане ближе к адекватности и своим предъеявляю за беззубость в атаке.
Неделю ваши отдыхали,неделю и два состава,не стыдно жаловаться,и гол вы забили с нарушением правил.
А пенальти гостям ставят когда они хотябы игру обозначат ,а вчера на поле одна команда была ,Спартак Москва,стеночки и забегания,да да,что увидел футбол Кононова?))) вот ,а я помню до матча ты вопрошал по этому поводу. Да ты много чего до матча писал ,но из этого с дествительностью не разошлись только клоунский вид Семака и левое падение Дзюбы,набольшее вас не хватило ,азмунозависимость с вас снимаю ,испортили парня))
Единственное что ,я бы все таки второй ваш гол засчитал ,мы бы отыгрались ,но нытья бы поменьше было,хотя...))
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Всехначистуюводу (раскрыть)
18 марта 2019 в 10:50
Да я бы и третьей не удивился...)))
13 RUS
18 марта 2019 в 10:43, ред.
Вывод таков ,что стыдно за свиней
Danila Selin
Danila Selin ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
18 марта 2019 в 10:37
А про спартак не что ли? Посое каждой игры еще больше + какойнить скандал или провокация.
ОПС
18 марта 2019 в 10:31
Ничья есть ничья.
Великолепный
18 марта 2019 в 10:03
Ничья в пользу конкурентов
Пищевик на 5-ом месте
Я доволен😄
Всехначистуюводу
Всехначистуюводу ответ Jeck Denielse (раскрыть)
18 марта 2019 в 09:59
То есть ты про вторую желтую Смольникову?
Leningrad 84
18 марта 2019 в 09:38
Это Зенит вчера потерял два очка, а Спартак приобрел одно (с помощью Москалева)!
Горин как всегда все передергивает...
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ 25процентный клоун (раскрыть)
18 марта 2019 в 09:08
Да сколько можно талдычить про какие то пасы...на 80-ти ветках....????
Испания в игре с Россией в 44 раза больше отдала точных передач - а смысл ???

Опозорились слегка .....дома....с неделей отдыха....с Москалёвым...
Смысл теперь отмазки сочинять...))

Все до одного понимают.....что при должном принятии решений арбитром - матч Спартаком был бы проигран.....

И обсуждать тут нечего....
valeron4321
18 марта 2019 в 08:55
Болельщики Зенита Горина в зенитофобы записали)
В аду у чертей стэндап намечается)
112910415
18 марта 2019 в 08:42
недожал Спартак, жаль
GKN
GKN
18 марта 2019 в 08:00
Равная игра
Aram Yagubyan
18 марта 2019 в 04:29
— Игра была хорошая, качество игры мне понравилось, не без ошибок, конечно, но игра хорошая. «Спартак» в игровом плане выглядел предпочтительнее, здесь даже и говорить нечего. «Зенит» чуть попроще играл, но все равно молодцы, играли на чужом поле в Москве.
«Спартак» должен посерьезнее подходить к голевым моментам. Мельгарехо два мяча просто подарил «Зениту», нельзя так, команда работает на эти моменты. А Мельгарехо смазал, что ему мешало забить в первом тайме? Это же невозможно, я смотрю, меня прямо дрожь берет. Поэтому надо посерьезнее подходить к этим моментам, это же не просто тренировочная игра, это очень серьезная игра. Во втором тайме Мельгарехо тоже должен был забивать, это все мячи, которые делают результат. Вместо этого «Спартак» мог и проиграть, сами бы потом в этом были виноваты. Если же обобщить, то равная была игра с небольшим преимуществом хозяев поля. Но футбол красив тогда, когда забиваются мячи, я от всей души хотел бы, чтобы «Спартак» использовал те моменты, на которые работает вся команда. Увы, не получилось, во всяком случае, мне обидно, что «Спартак» не использовал свой шанс.
Какой пенальти в моменте с Дзюбой? Вы что? Не было там никакого пенальти. У судей в нашем футболе двойные и тройные стандарты, это хорошо так получилось, что пенальти не назначили. А вообще втихаря судья подыгрывал «Зениту»! Так нельзя. Грубые моменты были со стороны гостей, он и внимания не обращал, надо судить четко и объективно. А что касается Дзюбы, то о чем он думает? Держись на ногах, парень! Ты здоровый мужик, а он валяется на земле, что это такое вообще? Я встречал и по жизни таких футболистов, которые валятся как мешки. Ты должен свои локоточки выставить, корпусом работать, чтобы от тебя все отскакивали, вместо этого ты лежишь и что-то выпрашиваешь. Понимаю, что ненависть играет в твоих жилах, хочешь «Спартак» наказать, но не получается.
«Зенит» все же не должен был увозить очко с этого стадиона, должен был проиграть. Суммируя все созданные моменты, «Спартак» был выше!» — сказал Рейнгольд.

Рейнгольд матч не смотрел судя по кооментарию 😄😄😬
25процентный клоун
18 марта 2019 в 00:38
позорная игра,стыдно мне за рпл ,один лишь Спартак пытается играть . Намного выше классом были в пасе
AgeL
18 марта 2019 в 00:19
игра хорошая,правильная-т.к.с настроением если бы было больше таких игр,,,,
Дмитрий Климович 2
18 марта 2019 в 00:03
И те и другие заслужили ничью!
grazie100
17 марта 2019 в 23:48, ред.
Кому нужны Багровы фанатеющие от поощрений Федуна и как неистовый Рейнгольд, самые,, популярные блогеры нашего футбола.
СаняШумок
17 марта 2019 в 23:27
вот все хают,чото зенит не годится в чемпионы и тд и тп..а разве после сезона с боашем,когда Зеня получил свою заветную звездочку был хоть раз заслуженнный чемпион?постоянно последние годы чемпион только тот,кому дают им быть конкуренты. в этом году это зенит вот и все..был кранодар,бежавший по пятам,не добежал,теперь цска,ранее буксовавший. и еще тоже может забуксует
Костик Смирнов
Костик Смирнов ответ Ген Геныч (раскрыть)
17 марта 2019 в 23:16
    25процентный клоун
    17 марта 2019 в 23:16
    64% владения мячом,автор умолчал? а какая у него квалификация после этого? жду Джниелза
    pomor45
    17 марта 2019 в 23:04
    позже удалось разглядеть ногу Смольникова.
    ------------------------------------------------------------------------------
    Шикарно! Горину тоже многое удалось разглядеть, чтобы подправить своё испорченное настроение спартаковского фаната и лишний раз показать какой он отъявленный зенитофоб.
    Ген Геныч
    Ген Геныч ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    17 марта 2019 в 22:57
    О боже)))))))))))))))
    valt134
    17 марта 2019 в 22:42
    Всё только начинается. Зенит на последнем издыхании. Отличный шанс для ВСЕХ.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить