Тактический лабиринт

Где стеночки, «Спартак»?

11.03.2019, 19:30

Кононов обещал возвращение к футболу Бескова и Романцева, но пока «Спартак» борется куда лучше, чем играет. «Соккер.ру» задает вопросы главному тренеру «красно-белых».

Настало время провести промежуточные итоги работы Олега Георгиевича Кононова в «Спартаке». Четыре месяца назад он взошел на тренерский мостик московского клуба и сделал несколько программных заявлений:

«Моя философия – играть в футбол, который будет радовать и футболистов, и болельщиков».

«Требуется четыре месяца, чтобы поставить мой футбол. Этого времени обычно достаточно, если состав не меняется. Если приходят новые футболисты, то процесс затягивается».

«Футбол Бекова и Романцева – эталон для меня. Это классический стиль „Спартака“. И он полностью совпадает с моим стилем. Атакующий футбол – игра смелых людей. Я верю, что моя философия поможет „Спартаку“ добиться успеха».

Турнирные цели. От «Спартака» ждали достойного выступления в Лиге Европы, победы в Кубке России и попадания в Лигу чемпионов на следующий сезон. Две из трех задач уже провалены: под руководством Кононова «Спартак» сыграл против «Рапида» дома и «Вильярреала» в гостях, уступил в обоих матчах и завершил еврокубковую кампанию, заняв последнее место в квартете ЛЕ. Но если в четырех первых матчах группового этапа «Спартаком» руководили Каррера и Рианчо, то в Кубке России «Спартак» вылетел на стадии четвертьфинала без вмешательства предыдущих наставников: 1:1 дома с «Уралом» и 0:1 на выезде.

Таким образом, остается только РПЛ, где у Кононова дела идут действительно неплохо, если говорить о результатах. Олег Георгиевич в пяти первых матчах у руля «Спартака» набрал 13 очков в чемпионате России. Потеря в виде ничьей случилась только в игре с «Краснодаром», а матчи против «Крыльев Советов», «Локомотива», «Анжи» и «Динамо» принесли в копилку полновесные трехбалльные комплекты. Но как бы то ни было, а заявленного Кононовым футбола «Спартак» не показывает. Почему так?

Не хватило времени?

Начну со слов защиты в адрес Кононова. Действительно, те, кто умеют хорошо считать и помнят о плане «4-го месяца», сегодня могут воскликнуть: «Обещал – вынь и положи атакующий футбол! Или уйди с глаз долой, вот у Карреры…» Но не будем забывать о двух обстоятельствах: во-первых, четыре месяца прошли чисто формально. Из этого срока следует вырезать месяц отпуска, а я бы и вовсе вел отсчет с начала зимних сборов – вот это получатся настоящие честные 4 месяца, потому что осенью Кононову было не до строительства. Во-вторых, смотрим на оговорку относительно новых игроков. Состав «Спартака» зимой пополнили Аяз Гулиев и Айртон, оба на данный момент – игроки стартового состава. Футбол, который проповедует Олег Георгиевич, действительно сложный, и я допускаю, что тренеру банально не хватило времени на его внедрение.

Где стеночки, Олег Георгиевич?

Если кто забыл, Кононов хочет, чтобы его команда играла с мячом, использовала короткий и средний пас, идеально владела искусством позиционной атаки. В связи с этим возникает серьезный диссонанс, когда смотришь на игру «Спартака». Во-первых, обилие длинных передач. Во-вторых, невыстроенный выход в атаку через пас. В-третьих, часто применяемая схема с двумя форвардами, ограничивающая возможности контроля мяча.

Я не удивился, когда «Краснодар» переиграл «Спартак» по проценту владения мячом (43.5% на 56.5%), ведь «быки» на такой игре собаку съели, в отличие от москвичей, которые только стремятся вернуться к каноническому футболу. Но как вышло, что «Динамо» почти не уступило «Спартаку» в этом компоненте (51.2% на 48.8%)? И почему у «красно-белых» такая ужасная точность передач (74% в игре с «Краснодаром», 68% против «Динамо»)? У худшей команды РПЛ по точности передач – «Анжи», 72% точных передач в среднем по сезону, у второй снизу «Уфы» 74.4%.

Цифры «Спартака» — это дно для этих исполнителей, даже если забыть о том, что они должны играть в короткий и средний пас. Почему в таком случае «Спартак» постоянно сбивается на игру «ударь в сторону Зе Луиша»? Получается, другому футболу тренер не научил? Сами «красно-белые» неплохо применяют прессинг, с Зобниным и Гулиевым в центре поля появилось хорошее движение, но с мячом «Спартак» чувствует себя неуютно, футболисты отдают и встречают передачи на деревянных ногах. Обилие технического брака зашкаливает, то есть функционально Кононов и его штаб подготовили футболистов к борьбе, но не к игре по конспектам Бескова и Романцева.

Совершенно непонятный мне момент – схема 4-4-2 у команды, стремящейся атаковать позиционно. Для контроля над мячом нужно создавать треугольники из флангового защитника, центрального полузащитника и игрока края атаки. Плюс плеймейкер, который будет превращать треугольники в квадраты, а также привязывать форварда к основным силам команды умными передачами. Против «Динамо» «Спартак» начал по такой схеме: Айртон – Зобнин – Мелкадзе орудовали левее, Рассказов – Мельгарехо – Гулиев правее, Ханни в роли плеймейкера, а Зе Луиш на позиции форварда.

Но с выходом Адриано Ханни ушел на фланг, а система рухнула. Так было и в предыдущих матчах, когда «Спартак» начинал вместе с Зе Луишем и Луисом Адриано в старте. Без насыщенного полузащитниками центра поля форварды оказываются отрезанными от команды, остается только пулять мяч в их направлении, что точно не выглядит методом, достойным команды из топ-5 РПЛ. Иными словами, фирменный футбол у «Спартака» в том месте, где ждали, пока не вырос. Команда Кононова боится мяча, сыгранных связок по-прежнему нет, а сумбур в игре «красно-белых» прописался и чувствует себя все увереннее.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
KLINSI
17.03.2019, 14:51
Хде дух пресловутый я вас спрашиваю???
Зобнин как то не смотрится рядом с загорелыми)))).
  0
Petr Makovenko
15.03.2019, 12:51
стеночки вдоль улицы...
  0
grazie100
14.03.2019, 18:31, ред.
Какой умный чиновник поставив спартак на матч с Зенитом после гостевой игры в ЛЕ. Семин сказал об этом, надо обладать🐷🐷 душой чтобы так сделать. Ведь очки в этих играх идут в зачёт для нашей сборной. 24и царя небесного.
  0
Gotlib
Gotlib
ответ Наталья Волчок (раскрыть)
13.03.2019, 12:28
Проще самого Конона выпороть,как в своё время пороли Цыhана в зените.
  0
Великолепный
12.03.2019, 16:36
Федун, не вздумай слить Кононова, как Карреру, он ещё в ЛЧ не поиграл на радость всем болельщикам.
  0
Наталья Волчок
12.03.2019, 15:48
Олег Георгиевич!Чтобы у Вас на бровке не было такого жалостного вида,искажённого лица...надо брать хлыст и стегать пока не будут пахать на поле до изнеможения.Чтобы у каждого в сознании постоянно присутствовала мысль за какую,народно любимую команду он играет.
  0
Serg_Diamond
12.03.2019, 14:32
Пусть Кононов как можно дольше остается у руля Спартака! И пусть люди и дальше верят, что с этим тренером и этими игроками можно строить "футбол Бескова и Романцева"
  1
Наталья Волчок
12.03.2019, 13:50
Какие нахрен стеночки,с кем?Ноги у всех дрожат,пас точный отдать не могут,нет игры вперёд,только катание мяча поперёк поля,а в основном назад.Нет неожиданных открываний,предложений,забеганий.Расказов практически не ходит вперёд,а ляпов в обороне,хоть отбавляй.Зобнин на себя не похож,как то потерялся,у Мельгарехо и Ханни желания много,но мозгов и физики не хватает.Зе Луиш просто клоун,ни дриблинга,ни паса,ни открывания...Вот вам и ,,Спартаковские,,стеночки...
  1
Roger Young
12.03.2019, 13:46, ред.
И не будет результата. Не в этой лиге. Здесь всё всех устраивает. И руководство и начальников.
  0
Байкал-38.
Байкал-38.
ответ RED_BLOOD (раскрыть)
12.03.2019, 12:55
Не знаю кого ты имеешь ввиду, но то, что он сделал из Спартака посмешище, это же хорошо!!!
Рад, что ты это заметил!!!
  0
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ Байкал-38. (раскрыть)
12.03.2019, 12:14, ред.
как и некий тут из Сокера тоже самое уже сделал )))))))
  2
Lu4nik
Lu4nik
ответ ЦСКА 06 (комментарий удален)
12.03.2019, 12:01
а не рано ли Зениту первое место пророчите, товарищ?
  1
Мясо69
12.03.2019, 11:47
Знаете, что я тут подумал на досуге.. Что все беды Спартака (если они вообще как таковые существуют) не из-за Федуна, тренера, футболистов и т.д., хотя конечно отчасти бывают виноваты все, но из-за вот таких ГОРЕ-АНАЛИТИКОВ и некоторых болельщиков, которые постоянно НОЮТ и ноют, и ноют, и в итоге создают убойное давление на весь клуб.. Вы друзья, все, СКАЗОЧНИКИ, и хотите сказочной сказки - постоянно и КАЖДЫЙ МАТЧ, нет, каждый ДЕНЬ!!! Но так не бывает, всё ок, 4 очка в двух матчах с прямым конкурентом и в дерби. ОТЛИЧНО всё!
пс. И если "стеночки и забегания" это главная цель в постановке игры команды, не нужно ждать, что в стеночки будут каждые 30 секунд, что оборонятся тоже будем в "стеночку", и что вратарь с защитником тоже будут делать "забегания"..
  2
d_fincher
12.03.2019, 10:26
ЦСКА и Зенит проигрывают, а негативная статья как обычно Спартаке)) Надо же привлекать читателей.
  2
Рыжая Борода
12.03.2019, 09:45
Промежуточные итоги работы Кононова надо проводить чз неделю, и там уже разносить его работу или умеренно восторгаться...а сегодня это мартышкин труд
  0
Правдин Семён
12.03.2019, 08:02
А кто этот Кононов, что с него такой спрос?Спартак тренирует Федун.
  0
GKN
GKN
12.03.2019, 07:52
Всё по лучится. Надо дать тренеру время
  2
Байкал-38.
12.03.2019, 07:03
Кононов ещё сделает Спартак... посмешищем!!!
  2
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
11.03.2019, 22:44
еденица автгру и тебе,за прогнозы. Лучше три очка весной нежели очко Мусаева.шах и мат
  1
Дед за ЦСКА
11.03.2019, 22:01
В стеночки СпаМ давно уже не играет, зулусов не учили так играть, а своих напов в СпаМе нет.
  1
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
11.03.2019, 21:57
За едЕницу +++!!!
  0
Nikola45
11.03.2019, 21:46
Задержался что то Кононов! Федун на что смотрит? Где его принципы, выгонять тренеров по середине сезона? Пора пора увольнять! )))
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11.03.2019, 21:28, ред.
Успокойся. Твоему Спартаку ничего не грозит. Первое место разыграют Краснодар и Зенит. Третье место ЦСКА и Локо. А Спартак уютно устроится на 5, которое даст ему место в квалификации ЛЕ, где он сольет Рапиду , или Вильяреалу. Все как обычно. PS. Кстати говоря, а что это за "едЕница" у тебя в тексте. Переведи на русский.
  3
25процентный клоун
11.03.2019, 21:18
Тут чистая еденица ,пробежал глазами. Это вброс и все кто тут отметится скорее всего у меня в игноре.
У менЯ ответный вопрос ,где хваленые армейцы и чемпионская игра уфимского физрука?))))))
  2
pomor45
11.03.2019, 21:07
13 очков принес мужик и молодец, но эстетам мало - надо, чтобы еще и в красивой упаковке.
  2
spartach n1
11.03.2019, 20:53
А де подробный разбор двух очков петухеева ?
  7
Владимир_Спартак
11.03.2019, 20:40, ред.
Вообще Коннову надо было меньше говорить в СМИ, какой футбол он хочет строить. Молча и в поте лица надо было работать на предсезонке. А теперь писаки будут пихать в его адрес его же цитатами.
  3
Сп62
11.03.2019, 19:53
Особенно огорчает игра команды в пас. Где у иминитых игроков культура паса? Поражает и отсутствие видения поля.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт