ПЕРСОНАльная опека

Вот так сюрприз! Дюков – глава РФС

22.02.2019, 20:30

В будний день накануне Дня защитника отечества получила официальное подтверждение информация, являвшая собой секрет полишинеля. «Соккер.ру» — о новом курсе РФС.

Дюков – президент РФС! Не то чтобы эта новость кого-то удивила, ведь разговоры велись не один месяц, Александр Валерьевич был единственным кандидатом на высокий пост, да и давно понятно, что должность главы РФС чисто формально называется выборной. Возглавив российский футбол, Дюков объявил об уходе с поста председателя совета директоров «Зенита», его обязанности будет временно исполнять Елена Илюхина.

Вообще, перестановки в санкт-петербургском клубе – тема для отдельного разговора, ведь с поста президента «сине-бело-голубых» ушел бывший президент РФС Сергей Фурсенко, он теперь – вице-президент «Газпромбанка». Президентом «Зенита» стал Александр Медведев, до этого семь лет руководивший Континентальной Хоккейной Лигой. Но об этом потом, а пока хочется внять программным речам нового спасителя российского футбола. У Дюкова есть какой-то план? Ну, мнение по вечным вопросам у него точно имеется, что уже неплохо.

О финансировании российского футбола:

РФС не намерен сидеть на шее у государства, хотя мы рассчитываем, что сотрудничество будет продолжено, и правительство продолжит вкладывать средства в поддержку наследия ЧМ-2018 и строительство новых объектов. Со своей стороны мы собираемся искать собственные источники финансирования, будем активно над этим работать. Очень важно не упустить позитивный импульс, который дал нам чемпионат мира.

Что ж, мысль здравая, посыл верный, но говорили об этом уже многие, а воз и ныне там: подавляющее большинство российских клубов паразитирует на бюджетах регионов или получают средства от госкомпаний, которые являются, по сути, хозяевами, а не спонсорами. Очень любопытно, как Дюков будет снимать отечественный футбол с такой любимой и привычной иглы.

О пиве на стадионах:

Продажа пива не решит всех проблем, но все-таки это одна из возможностей заработать. Если в субботний день человек хочет выпить слабоалкогольный напиток, но он лишен такой возможности на стадионе, то сделает это в другом месте. Если разрешить продажу пива, то ситуация поменяется.

Во всем мире продают пиво на стадионах, а во время чемпионата мира это делали и в России. Дюков свое мнение выразил, но в очень аккуратных выражениях – он в целом «за», но высказался так, чтобы в случае чего было легко сдать назад. Вопрос с продажей пива на стадионах будет решать не новый глава РФС, а правительство Российской Федерации, но если Дюков пролоббирует этот вопрос – безусловно, заработает плюсик в карму.

О системе «осень-весна»:

Я не считаю, что принятое в 2010 году решение о переходе на европейскую систему проведения футбольного сезона разительно поменяло наш футбол к лучшему. Но и непреодолимых проблем оно не создало. Из плюсов – синхронизировали календарь с еврокубками. Можно и вернуться обратно, но я не стану принимать волюнтаристских решений, это должен быть компромисс. Тем более, клубы, выступающие в еврокубках, будут против, да и в ФНЛ не видят особых трудностей с «осенью-весной». Вот в ПФЛ логичнее было бы играть в рамках календарного года, но как это сделать, учитывая переход команд между лигами? Мы проведем дискуссию о выборе формата, и я готов к обсуждению этого вопроса, но новые нам не нужны.

В общем, снова весьма политический ответ: и нашим, и вашим. Из этой речи Дюкова даже определенный вывод сделать сложно, разве что только такой: в свой первый рабочий день на посту главы РФС Александр Валерьевич пребывал в хорошем настроении, был максимально адекватен и хотел всем понравиться и никого не обидеть.

О лимите на легионеров:

Этот вопрос нужно обсуждать, и мнения будут разные: кто-то считает, что лимит позволяет прогрессировать российским игрокам, другие наоборот скажут, скольких ребят мы потеряли из-за того, что они получили слишком много денег на взлете и рано закончили карьеры. Третьи придерживаются мнения, что лимит мешает нашим игрокам уезжать в Европу и проявлять себя в других чемпионатах, а это, на мой взгляд, было бы полезно и для сборной. Мое мнение: лимит устанавливает искусственные барьеры на отъезд и является причиной дополнительных расходов для клубов. В общем, тут много «за» и «против». Нам только предстоит найти оптимальное решение.

А вот в этом вопросе Дюков позволил себе чуть больше личного мнения. Определенно, что в этом послании прослеживается стремление уважать любую точку зрения, но за ширмой нейтралитета торчит хвост противника лимита. И это совсем не плохо. Лимит в нынешнем виде для российского футбола – сущее зло, которое плодит футболистов-однодневок и помогает агентам жирнеть, наживаясь на торговле воздухом. У каждого правителя должна быть какая-то миссия: Мутко первым позвал в сборную иностранного тренера, при Фурсенко состоялся переход на систему «осень-весна», Толстых боролся с засильем агентов, Дюков станет разрушителем лимита?

О главных задачах:

Стратегической задачей РФС является развитие массового футбола. Нам нужно стимулировать интерес к игре, а для этого нужен дворовый, уличный футбол, который потерял популярность среди молодежи. Развивая любительский и массовый футбол, мы сможем расширить охват при поиске талантов. Это стратегическая задача РФС.

Что ж, задача интересная и правильная, но самая трудновыполнимая из всех. Как популяризовать футбол в массах? Недостаточно просто повесить два десятка баннеров и построить пару коробок, нужно в буквальном смысле стучаться в квартиры. Речами, сказанными с высоких трибун в конференц-залах ничего не изменить, нужно начинать с низов, искать энтузиастов на местах, вплоть до развития сети «футбольных провокаторов», которые будут находить для людей стимулы оторваться от экранов и провести время с футбольным мячом.

Я бы даже оптимистично сказал, что при правильном подходе и большом терпении реально добиться результатов. Например, сейчас не стоит проблема коммуникации: в каждой уважающей себя организации или жилом комплексе обязательно имеется чат и много страдающих от безделья людей. Почему бы не попытаться занять их футболом? Только для этого предварительно должны быть созданы условия в пешей доступности. Я вообще ни капли не шучу: закостенелое и утонувшее в недрах интернета общество можно расшевелить только активными действиями.

Если РФС и его новый президент хотят достичь своей цели и «сделать футбол снова великим» в России, то, во-первых, футбол должен стать доступным для всех. Обувь и мяч себе могут позволить все, а вот ездить на другой конец города, да еще и платить за аренду площадки – далеко не каждый. Кроме того, есть масса мальчишек и молодых людей, которые бы и сыграли с удовольствием, но их останавливает отсутствие компании. Если какой-нибудь «участковый по спорту» возьмется наладить коммуникацию между желающими, это может серьезно помочь.

И здесь мы приходим ко второму обязательному условию популяризации футбола: на первом шаге нужно сделать футбол доступным, а на следующем – рассказать об этой доступности людям. Здесь пригодится и реклама, и волонтеры на местах, да хоть холодные звонки – лишь бы общество получило информацию и почувствовало «движуху» вокруг футбола. Процесс небыстрый и нелегкий, но футбол должен выйти из кабинетов, стать наглым, смелым и привлекательным, чтобы вернуть себе популярность среди молодежи. Услышит ли Александр Валерьевич в «верхах» эти призывы от «низов»? Примет ли он их к сведению? Или «там» как всегда лучше знают, что нужно нам?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: РФС
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Персона: Дюков Александр, Фурсенко Сергей, Мутко Виталий
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Сп62
24.02.2019, 11:33
В регионах нужны поля и бюджетные тренеры. А для этого нужны деньги. А деньги сосредоточены не в регионпх, а в центре. А в ценре деньгами распоряжается не ФУТБОЛ, а бизнес. А бизнесу массовый футбол до лампочки. Ему нужна прибыль здесь и сейчас. Вывод делайте сами.
  0
7stars2
7stars2
ответ Vyatcheslav (раскрыть)
24.02.2019, 09:53
Так значит правду показывают в нашей раше про Таганрог?)
  0
Vyatcheslav
23.02.2019, 20:52
Надо увлечение футболом поднимать с низов.
20 лет назад в нашем районе города (Таганрог) в шаговой доступности было 2 футбольных поля, одно общественное, а другое было на территории ПТУ, но доступ был свободный. Мы мальчишками ходили гонять там мяч. Когда собиралось много народа, причем незнакомого, с округи, сами формировали команды, устраивали матчи. Да и не только мы, мальчишки мяч гоняли, и взрослые мужики с нами бегали. Теперь на одном поле построили школу, а на другом сначала устроили тренировочную площадку для автошколы (ворота спилили), а сейчас эта площадка совсем заброшена, бурьяном заросла.
Сейчас в радиусе 1 км всего две дворовые площадки, где можно играть только в мини-футбол, а мальчишек много, и эта перенаселенность площадки напрочь отбивает желание гонять там мяч. Если государство заинтересовано в развитии футбола, надо строить поля в шаговой доступности, тогда и мальчишки там появятся, а дальше и в секции потянутся, чтоб серьезно заниматься футболом. Но для местных властей лучше на свободных территориях строить новые дома, это выгоднее. Так что дальше разговоров эта тема не пойдет.
  1
Т34
23.02.2019, 12:18
Это не сюрприз. Это работа коррупционных верхов руководства страны, когда везде насаждают своих вассалов и марионеток.
  0
Владимир_Спартак
23.02.2019, 12:03
Даааааааа...........)))))) 😊 😊 😊!!!
  0
time out
time out
ответ parallels (комментарий удален)
23.02.2019, 10:49
Рапид в прошлом, мне нечего о нем думать. А вот ты подумай о том позоре, который ждет вас впереди. Да и о ежедневном тоже.
  0
Евгений Сибель
23.02.2019, 10:29
Хоть один руководитель наверху может быть не связан с газпромом
  0
Aris
23.02.2019, 09:59
Футбола в стране НЕТ! Есть игры по перебрасыванию мешков с деньгами и отмыванию …..
  0
time out
time out
ответ parallels (комментарий удален)
23.02.2019, 09:43
Показать
time out
time out
ответ parallels (комментарий удален)
23.02.2019, 08:42
Позор зениту! А его хванатам вдвойне!
  1
Igo0rek
23.02.2019, 08:41
Снова фанат Зенита, старый приятель Миллера. Совпадение? Не думаю
  0
Nuradilchik
23.02.2019, 08:08
По внешнему виду больше на композитора или оперного певца смахивает.
  0
Zayac_65
23.02.2019, 07:45
У нас в стране, клоунада не закончиться, хоть уедет цирк, или нет...
  0
time out
time out
ответ parallels (комментарий удален)
23.02.2019, 07:41
Здорово, Параллельный! Ты даже ночью визжишь, мешаешь людям спать. От этого позор зенита меньше не становится.
  1
Hypnoz
23.02.2019, 01:37
От бомжа не будет толка ! Как он хочет снять клубы с бюджетной иглы, если является воплощением самого бюджетного клуба в России ?!
  2
d_fincher
23.02.2019, 01:10
3-й подряд президент РФС - бывший президент Зенита. Сколько можно? - говорят люди. Но это ничего не изменит - поголдите и угомонитесь, а Зенитка пока чемпик выиграет.
  3
Правдин Семён
23.02.2019, 00:17
Похож на гомосексуалиста этот Дюков.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
22.02.2019, 23:28
Уточню. Для него РФС еще один способ покормиться за счет "Газпромнефти". Оформит спонсорство и будет пилить постоянно.
  1
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ pomor45 (раскрыть)
22.02.2019, 23:26
Согласен. У меня родня живет в Новороссийске. Зимы практически нет. Трава зеленая круглый год. Еще лет 10-15 играли в футбол во всех дворах и в окрестных станицах. Сейчас все застроено коттеджами , спорт школ практически нет. Массового футбола нет совсем. Я прекрасно помню те времена и клуб Водник, тогда в бенди даже в Москве играли и Динамо и ЦСКА и Зоркий. Кстати многие играли и в футбол и в бенди. Постепенно дворовый спорт угас, все стало заорганизованно и платно. В этом смысле Слуцкий наверное был прав "Россия не футбольная страна, в том числе и из-за климата. Но почему Кубань, Ставрополье, Дагестан, Осетия не становятся футбольными регионами мне непонятно.
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.02.2019, 23:19
ты все в мечтах живешь,человек пришел бизнес делат на результатах ,а ты про систему
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ time out (раскрыть)
22.02.2019, 23:18
Прочитай внимательно. Я не говорю что будет. Я говорю как надо, как сделали в Германии например, после провала на ЧМ-2006. В наших условиях многое зависит от высшей власти.
  0
13 RUS
22.02.2019, 23:18
Слышал по новостям что фидун что то там уже подсуетился,наверно втирал о чемпионате Москвы или юбилее симоняна
  0
25процентный клоун
22.02.2019, 23:17
трудно теперь будет болото потеснить
  0
pomor45
pomor45
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.02.2019, 23:16
Я помор, архангелогородец. В каждой дырке архангельской области ребята играют в хоккей с мячом. Сами расчищают площадки на реках или заливают их и играют. Водник - единственный клуб, который я считаю своим, - состоит из сорока игроков, из которых 30 из архангельской области, остальные россияне. Клуб имеет все достижения в хоккее с мячом и всегда был и остаётся донором игроков в лучшие клубы страны и за рубежом. В 90-е его лишили финансирования и, разошёлся по клубам страны. Новый клуб - Динамо Казань - наполовину составили игроки Водника. Казалось - всё угробили, но выжил и сейчас снова уже в пятёрке лучших. Всё это потому, что эта игра в архангельской области истинно народная и живёт в подходящих климатических условиях без особой заботы и опеки со стороны администрации. Также и в Бразилии все мало-мальски пригодные места, забиты ребятами, играющими в футбол: климат способствует. Где в России есть хоть одна такая область, где бы футбол был народной игрой, т.е. повальным увлечением, как в архангельской области хоккеем с мячом или футболом в Бразилии? Даже на благодатном юге нет. В Сочи есть всё - и климат и стадион - но большого футбола нет. Чего не хватает? Народной, повальной любви к этой игре нет. И не будет. Лет сто придётся прививать.
  1
time out
time out
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
22.02.2019, 23:08
Ты сам-то веришь в то, что так будет? Что у нас академии у клубов только появились? Или Дюков из космоса пришел. Никто не занимался, а этот начнет налаживать работу академий. Я больше склонен к тому, что в нашем футболе могут появиться новые реформационные потрясения, которые будут с бухты-барахты и не пойдут на улучшение. Все приходящие вновь, первым делом начинают показывать свою бурную деятельность, но очень быстро остывают. А введенные непродуманные ими новшества, ради собственного пиара, потом годами живут в нашем футболе, разрушая его медленно, но верно. И еще есть опасение, что как бы не оказался он засланным казачком из питерского газпроекта. Там, ради достижения высоких результатов, которых Газпром заждался, могут пойти на неспортивные шаги. История клуба это подтверждает, что неспортивные принципы, для достижения какой-нибудь цели, им не чужды.
  1
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
ответ Питермен (комментарий удален)
22.02.2019, 22:52
ну теперь бомжпроект будет вечный чемпиен
  0
АНДРЕЙ МУХАМЕДЬЯНОВ
22.02.2019, 22:50
ну усе теперь точно бомжевик чемпиен
мюллер пропихнул своего человечика
а насчет молодежи она есть везде
в спартаке ,цска ,краснодаре только
у бомжевика кукиш, скупают только
перспективных и убивают.сверхзарплатой.
  4
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ pomor45 (раскрыть)
22.02.2019, 22:48
А климатические условия в Исландии лучше.? Там всего 300 тыс. населения , а сборная на 20 мест выше в рейтинге. У нас просто слишком дорого ребенка обучать в спортшколах ( платят родители). Поэтому футбол и не массовый. В советское время мы ничего не платили и форму давали бесплатно всем.Тогда футбол был массовым и играли во всех дворах.
  3
pomor45
22.02.2019, 22:44
Футбол в России никогда не станет народной игрой по банальной причине климатических условий.
  0
time out
22.02.2019, 22:06
Бомжевик всерьез решил протолкнуться в чемпионы. Запустил в РФС своего Троянского коня.
  3
ANATOLY KANDAUROV
22.02.2019, 21:45
Сначала надо наладить работу академий, чтобы ежегодно как минимум 20 выпускников соответствовали уровню РПЛ , как в Краснодаре Игнатьев, Сулейманов, Сафонов , или как чуть ранее в ЦСКА Чалов, Кучаев, Жамалетдинов. И только потом отменять лимит , или как то ослаблять его. Если лимит отменить сейчас, то вместо Раасказова, Ломовицкого, Облякова, Лысова будутт играть дешевые и второсортные леги. Если уж бороться за конкуренцию , то надо создать поле для конкуренции.
  4
Аксинья
22.02.2019, 20:56, ред.
Скажите на милость, кто бы мог подумать...
  2
Дмитрий Климович 2
22.02.2019, 20:44
😂😂😂😂😂сюрприз!
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт