Ключевые моменты

Кубок – «Спартаку»!

29.01.2019, 22:58

После трех безответных мячей в ворота «Зенита» «Спартак» разгромил «Локомотив» со счетом 4:0 и выиграл Кубок «Матч Премьер». «Соккер.ру» делится наблюдениями.

«Спартак» выиграл хорошее настроение

«Спартак» выиграл 17-килограммовый трофей, но в поздравлениях рассыпаться не приходится: турнир тренировочный, команды играли под нагрузками, то есть со стороны даже невозможно сказать, находились ли соперники в равных условиях готовности, или разницу делали физические нагрузки. Одним словом, главное завоевание «Спартака» — это даже не сам Кубок «Матч Премьер», а хорошее настроение и некое понимание правильности выбранного курса. Олег Кононов еще перед турниром в Катаре говорил о желании выиграть, поэтому не исключено, что «Спартак» даже определенным образом корректировал подготовку, чтобы быть свежее оппонентов. Правильно это или неправильно, и как скажется на готовности к сезону – покажет время, но Олег Кононов, кажется, решил превратить Кубок «Матч Премьер» в большой тимбилдинг, а без победы в такой затее действительно мало смысла. 

Айртон шустрый

Напомню, «Локомотиву» для победы в турнире необходимо было обыгрывать «Спартак» в основное время, но железнодорожники пропустили уже на 40 секунде от крайнего защитника Айртона. Зе Луиш вывел бразильца на ударную позицию, тот пробил с правой ноги в ближний угол ворот соотечественника Гильерме, а потом головой добил мяч в ворота после сэйва Маринато. К Айртону мы пока только присматриваемся, но первые наблюдения оптимистичны. Бразилец действительно очень шустрый и техничный, ускоряется даже с места, если не видит адресатов для передач и хорошо тащит мяч вперед на дриблинге. 

Первый тайм Айртон отыграл слева, после перерыва перешел на правую бровку, продемонстрировав свою универсальность. Важно, что бразилец играет с поднятой головой, старается избегать авантюр и действовать умно. Он хорош при игре один в один, а позиционную работу предстоит оценить на дистанции, но скорость и здоровье выступят помощниками: Айртон может компенсировать за счет этих качеств даже допущенные просчеты в выборе позиции.

«Локомотив» провалился в центральной зоне

Юрий Семин перед игрой говорил о желании победить, но «Локомотив» был так далек от победы, что умудрился разгромно проиграть. И Юрий Павлович за такое по головке не погладит, тем более допущенные «Локомотивом» ошибки были однотипны, систематичны и происходили в одной зоне. Железнодорожники тяжело входили в игру, пропустили, но потом перехватили инициативу и играли на чужой половине поля, прессуя «Спартак» угловыми. «Локо» неплохо двигался на подступах к штрафной площади Селихова, двигал мяч с фланга на фланг и искал возможности для проникновения, но что касается действий центральных защитников и центральных хавбеков, то здесь полный провал. 

Каждая встречная атака «Спартака» оборачивалась крахом, опорная зона была перманентно оторвана от защитников, те, в свою очередь, не успевали встречать оппонентов, как в случае с голом Ломовицкого. Кто бы ни играл у «Локомотива» на ответственных позициях, получалось одинаково плохо. В защите поработали две пары: Чорлука-Кверквелия и Кверквелия-Хеведес. В центре поля начинали Крыховяк и Баринов, а заканчивали Денисов и Тарасов. Сложилось ощущение, будто футболисты «Локомотива» готовятся отдельными группами: у атакующих футболистов сейчас спад нагрузок, поэтому они выглядели свежее, у центрбеков и центрхавов – напротив, пик, поэтому они уставшие и рассредоточенные. 

50% футбола Кононова

Олег Кононов похвалил свою команду и на радостях признался, что «Спартак» уже на 50% играет в тот футбол, который он хочет видеть. Статус матчей может быть любым, но «красно-белые» действительно совершили стилистический разворот, этот «Спартак» мало чем напоминает команду позднего Карреры, когда крайние защитники не переходили центр поля, а вингеры были намертво привязаны к бровкам. Возможно, все эти стеночки-пяточки-забегания не принесут «красно-белым» результата, без которого любая игра – лишь красивая декорация ужасного спектакля, но трудно отрицать очевидное: тренерский штаб Кононова проделал огромную работу, чтобы перевести «Спартак» на рельсы комбинационного футбола, и этот процесс, по словам самого тренера, сейчас примерно на середине. 

Главные принципы игры «Спартака» — игра в короткий и средний пас, а также агрессивный высокий прессинг после потерь на чужой половине поля. Но при этом нравится, что команда Кононова не зацикливается на себе и может сыграть от соперника, если это диктуется ходом встречи. Так было и против «Локомотива», где «красно-белые» уступили территориальное преимущество, зато получили в свое распоряжение пространство и возможность атаковать на скорости. Даже Педро Роша, самый критикуемый и непонятный футболист «Спартака», на этот раз проявил себя со знаком «плюс»: мог забить сам, но мяч после удара головой немного разминулся со створом, зато после этого Педро отдал две результативные передачи на Зе Луиша, который присоединился к гильдии лучших бомбардиров турнира. В нее вошли спартаковцы Денис Глушаков и Луис Адриано, Денис Терентьев из «Зенита» и ростовчанин Видар Кьяртанссон. Каждый забил по два гола. А кубок достался «Спартаку».

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: spartak.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Персона: Кононов Олег, Зе Луиш, Айртон, Глушаков Денис
Матч: Спартак 4:0 Локомотив
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Т34
Т34
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
30.01.2019, 20:20
С какими трофеями ты собрался равняться? Трофеями является и медведь и утка. И если вы настреляли уток, то что с вами равняться? Не надоело тебе кря-кря-кря исполнять? Ведь, в ту пургу, которую ты гонишь, верят только кони, которые не разбираются в футболе, и все принимают на слово и несколько особо приближенных к вам бомжей, а остальные бомжи считают, что самый великий клуб, не только в России, но и в Восточной Европе - это Зенит( хорошо еще, что не в мире).
  3
papic337
papic337
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
30.01.2019, 19:55
С кем в еврокубках играет ЦСКА? Я что-то запамятовал. Разговор шёл о никчёмности кубка Матч Премьер. Я тебе показал, что потренировались и ещё денежку за аренду спортбазы в Катаре отбили. Так что этот турнир не совсем никчёмный. Никто из адекватных болельщиков не считает победу в этом турнире каким-то выдающимся достижением. Обыкновенная подготовка к продолжению сезона. При этом показали футбол соскучившимся болельщикам. Что тоже не плохо. Я посмотрел эти игры с удовольствием.
  1
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный
ответ Т34 (раскрыть)
30.01.2019, 17:23
Когда сравняетесь по трофеям с ЦСКА тогда и поговорим. А про товарищеские кубки армейцы сразу забывают, о таких только Федун и спартачи будут чирикать не один год.
  0
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный
ответ за (раскрыть)
30.01.2019, 17:21
Радуйтесь, что наши отказались играть за товарищескую чашку, а то опять вас ЦСКА оставил бы без даже игрушечного трофея.
  0
Т34
Т34
ответ за (раскрыть)
30.01.2019, 16:16
В этом вся сущность коней. Откровенный и бессмысленный самопиар. Это все равно, что если бы они сказали командам участникам Лиги Чемпионов, радуйтесь, что мы выскочили, а то кубок был бы наш. Главное врут без стыда и совести, красуются друг перед другом, кто большую тупость выдаст и радостно лайкают ту чепуху, которую с муками родили. Коней-то уже не осталось, одни пони.
  2
Т34
Т34
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
30.01.2019, 15:15
Когда сравняетесь с победами в чемпионате СССР и России со Спартаком, тогда и поговорим. А мериться жестянками, как ты говоришь, нет смысла. У коней есть такие же игрушечные трофеи "Кубок первого канала" и "Кубок солнца" как и у Спартака, но что-то вы об этих "великих" победах не чирикаете, а смеетесь нас Спартаком.
  2
за
за
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
30.01.2019, 14:19
радуйтесь, что вы там не играли.
  0
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный
ответ SpaM-SARW (комментарий удален)
30.01.2019, 13:59
Радуйтесь, что наши отказались играть за товарищескую чашку, а то опять вас ЦСКА оставил бы без даже игрушечного трофея.
  0
oFANATo
30.01.2019, 13:14
ПУПСИКИ, НИКЧЕМНЫМ КУБКОМ ПОЗОРА НЕ СМОЕШЬ
  1
Наталья Волчок
30.01.2019, 13:06
Спасибо Кононову и команде...,порадовали!И,дело вовсе не в победе,в призе.Появилась игра,взаимопонимание,самоотдача.Интересует только одно...,кто покупал ,,дон педро,, и за какие деньги?На бразильца он явно не тянет.
  0
Великолепный
Великолепный
ответ mangoх12 (комментарий удален)
30.01.2019, 12:19
Класс! 😃 Умыл хряков. Плюсую
  1
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный
ответ Т34 (раскрыть)
30.01.2019, 11:41
Догоняйте ЦСКА по трофеям пупсики!

Игрушечными трофеями ЦСКА не интересуется!
  0
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный
ответ papic337 (раскрыть)
30.01.2019, 11:36, ред.
Ха! ЦСКА за ЛЧ заработал 41 милл. евро, вы за товарищеский турнирчик 80 тысяч. Каждому свое.
  0
Братья за Спартак
30.01.2019, 11:31
Это надо было такую фигню придумать. Кроме свиней на турнире команды тренеровались. А те играли в финале супер престижного кубка.
  1
Klаsse
30.01.2019, 10:55
Показать
Т34
Т34
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
30.01.2019, 10:10, ред.
Федуну теперь есть чем заполнить музей, а Гинеру нечем, даже игрушечного кубка нет. Жаль, что вас не пустили на этот газпромовский турнир, огребли бы там пони по полной программе.
  1
ESPANOL
30.01.2019, 10:04
Все эти кубки, наподобии Кубка Первого канала, для дилетантов. Сколько раз на этом веку мы уже видели такую картину, при подготовке с сезону клуб громит всех и кажется, что в чемпионате равных ему и близко не будет. Но наступает чемпионат и куда все девается. Потом начинают оправдываться, что рано форсировали нагрузки. Так что Федун рано ладошки потирает, как бы не пришлось этими ладошками за голову хвататься от ужаса...
  0
ДУХ Спартака
30.01.2019, 09:02
Пущай празднуют. Другого не будет.
  2
AmIIIeR89
30.01.2019, 07:18
Ну все, будут им гордится десятилетиями, как до сих пор гордятся кубком соли
  5
112910415
30.01.2019, 06:52
хорошее настроение - очень важная штука!
  0
Zayac_65
30.01.2019, 05:23
Хорошее настроение тоже хорошо...
  0
papic337
papic337
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
30.01.2019, 01:42
80 000 евро призовых - маленький приятный пустячок. ЦСКА тренируется бесплатно, а Спартак за денежку. Отбили арендную плату за тренировочную базу в Катаре. Уже хорошо при современных финансовых трудностях у всех клубов.
  2
Дмитрий Климович 2
30.01.2019, 01:38
Ещё один кубок соли!
  2
25процентный клоун
30.01.2019, 00:25
Показать
ЦСКА Самый титулованный
29.01.2019, 23:14, ред.
Подарили игрушечный кубок спартаку, что бы пустой музей Федуна хоть чем-то заполнить.
  5
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт