"Соккер" Хронограф

Главные провалы. «Барселона» пропустила 12 мячей, МЮ и «Спартак» — по семь

24.01.2019, 19:16

Гранды так редко проигрывают, что каждый раз это событие. «Соккер.ру» оценивает рекордные погромы, которые пережили ведущие клубы топ-5 и РПЛ.

«Пари Сен-Жермен»

Самое крупное поражение: 0:6 (Лига 1, соперник — «Нант», 1 сентября 1971).

Недавно были в шаге от клубного рекорда по победам, но невероятных поражений в истории ПСЖ не было. Разве что от «Барселоны», но разницы не хватило, чтобы встать в один ряд с матчем против «Нанта» в семидесятых. Сейчас представить поражение ПСЖ со счетом 0:7 крайне трудно – рекорд будет держаться десятки лет.

«Бавария»

Самое крупное поражение: 0:7 (Бундеслига, соперник — «Шальке», 9 октября 1976).

Среди поражений выделяется домашний влет 0:7 против «Шальке». На выезде получали 7:1 от «Фортуны» и дважды по 6:0 от «Айнтрахта» и «Киккерс», причем в годы, когда правили в Европе – в семидесятых. Кажется, в немецком клубе любили выпить, погулять и недооценить соперников. Как иначе объяснить такие поражения от команды с тремя кубками чемпионов? 

«Боруссия» Дортмунд

Самое крупное поражение: 12:0 (Бундеслига, соперник — «Боруссия» М, 29 апреля 1978).

Представьте себе, 11:1 от «Баварии» не самое крупное поражение Дортмунда в истории. Им десять мячей забивал «Шальке», а тезки из Менхенгладбаха выиграли 12:0. Веселые у «Боруссии» истории – много невероятных побед и не меньше сказочных поражений. Пропустить 10 мячей от заклятого врага может только клуб с атакующим менталитетом.

«Арсенал»

Самое крупное поражение: 0:8 (Второй дивизион, соперник – «Лафборо Таун», 12 декабря 1896).

«Канониры» не проигрывали с разницей в восемь голов с девятнадцатого века. Это рекордный погром, случился он в гостях. Дома пропускали шесть голов от «Дерби» через пару лет после той истории. В 20 веке уступали по 0:7 сразу четырем соперникам – но самый свежий случай 1927 года рождения от «Вест Хэма». В еврокубках «Арсенал» бил «Спартак» — 2:5, но и 2:8 от МЮ все прекрасно помнят, 2011 года результат.

«Челси»

Самое крупное поражение: 1:8 (Первый дивизион, соперник – «Вулверхэмптон», 26 сентября 1953).

«Челси» забил гол престижа, но 1:8 от «Вулверхэмптона» от этого не стали рядовым поражением. Случился роковой поединок более шестидесяти лет тому назад и с той поры ничего подобного не видели. «Челси» уступал 0:5 «Барселоне» в еврокубках в шестидесятых. Проигрывал 0:6 «Шеффилд Уэнсдей» в далеком 1913. Но 1:8 с «Вулвз» в чемпионате – худшее, что случалось.

«Манчестер Юнайтед»

Самые крупные поражения: 0:7 (Первый дивизион – «Блэкберн» (10.04.1926), «Астон Вилла» (27.12.1930); второй дивизион – «Вулверхэмптон» (26.12.1931)).

У «Манчестер Юнайтед» в традициях были влеты 0:7 в Рождественские дни – случилось дважды в тридцатых годах прошлого века. В АПЛ крупнее 0:5 и 1:6 не проигрывали, причем такие победы получали «Челси» и «Манчестер Сити». И это команды, разгромившие «Юнайтед» в лиге заметнее всех, не считая «Ньюкасла» и его победы 1:7, причем именно в Манчестере.

«Манчестер Сити»

Самое крупное поражение: 2:10 (Первый дивизион, соперник – «Смол Хитт» («Бирмингем»), 17 марта 1893).

«Голубая луна» умывалась кровавыми слезами, когда проигрывала будущему «Бирмингему» еще в девятнадцатом веке. Разница в восемь мячей повторялась еще дважды, причем тоже на рубеже 19 и 20 веков. Сейчас трудно представить ситуацию, при которой Гвардиола допускает десять голов в ворота «Сити» за вечер. Даже четвертым составом так не проиграют.

«Ливерпуль»

Самое крупное поражение: 1:9 (Второй дивизион, соперник – «Бирмингем», 11 декабря 1954).

Как коварен этот «Бирмингем» — поставил черные метки в истории и «Манчестер Сити», и «Ливерпуля». «Красным» наклепали девять мячей за день 11 декабря в середине пятидесятых годов и с тех пор даже в худшие времена столько за вечер не пропускали. Разница в восемь мячей встречалась в тридцатых против «Хаддерсфилда», 2:9 уступали «Ньюкаслу», но 1:9 – самый яркий погром.

«Атлетико»

Самое крупное поражение: 1:8 (Примера, соперник – «Сельта», 5 декабря 1954).

Команды Клоппа и Симеоне пережили исторический позор в один год – в 1954, причем с разницей в неделю. Сначала «Сельта» дома забила «матрасникам» восемь мячей. А потом «Бирмингем» сделал больно вратарю «Ливерпуля». И забавно, что мадридцы финишировали в таблице выше команды из Виго, которая гуляла рядом с зоной вылета, но «Атлетико» прибили знатно.

«Барселона»

Самое крупное поражение: 1:12 (Примера, соперник – «Атлетик», 8 февраля 1931).

Каталонцы влетали в Бильбао со счетом 12:1 и вряд ли в обозримом будущем получится превзойти тот результат. Августин Бата забил тогда семь мячей «Барселоне». У «Реала», правда, есть победа 11:1 в «Эль Класико» — тоже хороший счет, запоминающийся, но забавно, что при этом рекордный только для «Реала» — это их самая крупная по счету победа. А «Барселона» влетала и крупнее, чем в десять мячей.

«Реал»

Самое крупное поражение: 1:8 (Примера, соперник – «Эспаньол», 5 марта 1930).

Каталонский клуб обыграл «Реал» 8:1, но это была не «Барселона». «Эспаньол» в марте 1930 года записал себе приятную строчку в резюме. До сих пор никто не смог повторить или превзойти тот результат. А если искать большое поражение ближе к нашим дням, то нужно упомянуть счет игры против «Валенсии» в Кубке Испании сезона 98/99 – разбили «Реал» 6:0. Также «Кайзерслаутерн» и «Милан» громили «сливочных» по 5:0 в Европе.

«Милан»

Самое крупное поражение: 0:8 (Первый дивизион, соперник – «Болонья», 5 ноября 1922).

«Россонери» в серьезной игре против солидного соперника пропускали шесть раз в 1974 году – когда уступили «Аяксу» 6:0. Но еще раньше были поражения от «Болоньи» 0:8 (причем дома) и 8:2 в гостях от «Ювентуса» в 1927 году. В официальных матчах никто и никогда так «Милан» больше не унижал и вряд ли в обозримом будущем увидим нечто подобное. Гаттузо бы убил всех в раздевалке после 0:8 на «Сан-Сиро».

«Интернационале»

Самое крупное поражение: 1:9 (Серия А, соперник – «Ювентус», 10 июня 1961).

У «Интера» хороший соперник для рекордного поражения – «Ювентус». Уступили 9:1 в Турине и тот урок хорошо выучили, ведь после него Эленио Эррера – тот самый, что потом создаст «катеначчо», которое ошибочно будут трактовать как оборонительную тактику, задержится в Милане надолго, трижды выиграет Серию А, дважды – КЕЧ. Но началось все с 1:9. А вот дома крупнее всего проигрывали только «Милану» — 0:6. 

«Ювентус»

Самое крупное поражение: 0:8 (Чемпионат Италии, соперник – «Торино», 17 ноября 1912).

Нашлось самое крупное поражение в истории «Ювентуса» в далеком 1912 году, когда в ноябре в дерби города Турина соседи обыграли их 8:0. Хотя также было поражение от «Милана» дома 1:7 – в чемпионате 1949/50 годов, 0:6 на выезде в Милане, но уже против «Интера» через четыре сезона. Также забавно, что «Ювентус» получил счет 7:0 в еврокубках – от австрийского «Винера» в 1958 году.

«Спартак»

Самое крупное поражение: 0:7 (Лига чемпионов, соперник – «Ливерпуль», 6 декабря 2017).

Надо же, именно матч против «красных» — крупнейшее поражение в истории «Спартака». Столько лет клубу, столько раз могли пропустить по семь мячей – уступали 1:6 ростовскому СКА, проигрывали 0:5 много раз, в том числе «Зениту» в 2012 году. Однако другие соперники не шли дальше, довольствовались 5-6 голами. Салах и компания заступили за грань – самый большой погром в истории «Спартака» случился в Ливерпуле.

«Локомотив»

Самое крупное поражение: 2:9 (Чемпионат СССР, соперник – «Динамо» Тбилиси, 2 июня 1948).

В истории «железнодорожников» есть особый матч – через неделю после 9 мая 1945 года они уступили 1:7 ЦДКА (ЦСКА) в первом послевоенном поединке чемпионата СССР. Но самое крупное поражение случилось через пару лет, когда «Динамо» из Тбилиси отгрузило «Локомотиву» девять мячей. Забавно, что в 1956 году в матчах между этими же соперниками счет был уже 9:2 в пользу москвичей. Веселый был футбол.

ЦСКА

Самое крупное поражение: по 0:6 (Чемпионат СССР, соперник – «Динамо» Москва, 16 октября 1936; ЛЧ, соперник – «Марсель», 17 марта 1993; РФПЛ, соперник – «Спартак», 27 июня 1993).

У «армейцев», похоже, не было поражения в стиле 1:8, если верить статистическим выкладкам. Зато «любимый» разгромный счет есть – проигрывали в шесть мячей сразу двум соседям в дерби по 0:6 и в Лиге чемпионов уступали «Олимпику» из Марселя в 1993 году. Увидим когда-то, как Акинфееву забивают 7 за вечер или хватит с Игоря многолетних приключений в ЛЧ?

«Краснодар»

Самое крупное поражение: 0:5 (РФПЛ, соперник – «Зенит», 28 августа 2011).

Есть плюс от того, что «быки» — юный богатый клуб. Сложно представить, чтобы им легко накидали шесть-семь мячей без ответа в стиле 5:6. Но с разницей в пять мячей уступали, когда в 2011 году отправились в Санкт-Петербург. Опыта не хватило, хотя с традиционными лидерами РФПЛ играть научились не сразу. Зато теперь в РПЛ один из фаворитов сезона и поражение 5:0 будет сенсацией.

«Зенит»

Самое крупное поражение: 0:8 (Чемпионат СССР, соперник – «Динамо» Москва, 12 июня 1949).

«Зенит» не пропускал восемь от «Спартака» или киевского «Динамо», зато от московских динамовцев получили именно восемь голов. А вот вторую главу этой славной для столичной команды истории вы точно знаете – «Зенит» уступил 1:7 «Динамо» в 2003 году. Также проигрывали с разницей в 5, 6 и 7 мячей, а недавно минскому «Динамо» уступали в четыре гола. Впрочем, в том случае отплатили. Но 0:8 и 1:7 – часть истории, как и крупные победы.

И рекордные успехи, о которых рассказывали раньше, и рекордные поражения сейчас маловероятны. Тяжело в двадцать первом веке забивать по 8-10 мячей, пускай разница в финансовых возможностях растет – все готовятся к матчам по современным законам, и погромы с такой разницей остаются очень редкими. Тем любопытнее узнать, что «Барселона» и «Боруссия» Д пропускали по 12 раз, «Милан» с «Реалом» по 8, а «Манчестер Сити» увидел 10 мячей в свои ворота за вечер. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: fratria.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Ruslik1982
17.02.2019, 22:12
епт, манчестер сити аж в 1893 году влетал... вот это понимаю клуб с историей...
  0
удав
30.01.2019, 10:13
у всех крупные фиаско древних лет и только у спартака свежачок=)
  0
LOpp
25.01.2019, 11:39
получается что сильнее всех в РПЛ обижали Зенит.
  1
4RT
4RT
25.01.2019, 09:09, ред.
Если уж всё вспоминать, тогда ещё - 24 мая 1935 "Спартак"-"Цска" 8:0
  0
номер 12
24.01.2019, 21:40
С Каких это пор клубы РФПЛ стали грандами?
  2
viv
viv
24.01.2019, 21:18
Как бы тут кб не хорохорились....Из истории уже не выкинешь...великие две победы ЦСКА над Реалом....и позорное поражение спартака 0:7 от Ливерпуля.....
  2
Nikola45
Nikola45
ответ BenderBender (комментарий удален)
24.01.2019, 21:16
Свинья ))
  0
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ BenderBender (комментарий удален)
24.01.2019, 21:14
Это ваш мясной гуру! хе-хе
  2
Nikola45
24.01.2019, 21:14
Хорошая ветка даже настроение пошло в верх ))
  1
Дмитрий Климович 2
Дмитрий Климович 2
ответ Nikola45 (раскрыть)
24.01.2019, 21:13
Собаки лают,а ЦСКА прёт!
  1
Nikola45
Nikola45
ответ ПерекатиПоле (комментарий удален)
24.01.2019, 21:13
Зато смешно )) Такое настроение было хорошее! ))
  0
Nikola45
Nikola45
ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
24.01.2019, 21:12, ред.
Да эти от ста собак отбрешутся )) Сначала сожгут свои шарфы! Ноги об них вытрут )) Друг друга за лицо потрогают )) И Опять тяф Тяф !! ))
  1
Миша Вилков
Миша Вилков
ответ ошалевший (комментарий удален)
24.01.2019, 21:09
Там цифры 4 и 3:10, за раунд 10 принять может только пищевик :)
  2
Дмитрий Климович 2
Дмитрий Климович 2
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
24.01.2019, 21:08
Бедолаги, уже не знают что придумать, и как себя оправдать!
  3
Nikola45
Nikola45
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
24.01.2019, 21:07
Рейндгольд просто в прострации был! ))
А Перед этим говорил что обыграют Ливер ))
Я просто писался слушая его интервью ))
  4
Nikola45
24.01.2019, 21:06
На эту ветку зашел только одна свинья )) Остальные ее за километры обходят лесными тропами ))
  3
Nikola45
24.01.2019, 21:05
Европейские заслуги -0 ))))))))))
Самая результативная игра Ливерпуль - Спартак 7-0 )))))
  3
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ BenderBender (комментарий удален)
24.01.2019, 21:03, ред.


  3
Nikola45
Nikola45
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 21:02, ред.
Может 1-18? ))
Европейский безтрофейник ))
  4
Миша Вилков
Миша Вилков
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
24.01.2019, 21:01
Хряки много чего кому желают, но 1:18 0:7 4 3:10 9333 16 и вечная безтрофейность в Европе от них никуда не денется :)
  5
Красно Синий воин
24.01.2019, 21:00
Да же ветераны сказали что это позор

Валерий Рейнгольд: «спартак» опозорил весь российский футбол

Дмитрий Аленичев: "0:7 - это шок. Просто позорище!"

Каррера: «Аленичев прав, 0:7 – это позор.»

Бубнов: « 0:7 это позор»

Анзор Кавазашвили: "Такое поражение "спартака" - это позор для нашей страны"

Титов: «0:7 - это клеймо на всю жизнь»

«Такое выкинуть из головы, по-моему, невозможно. Это клеймо на всю жизнь. То есть можно войти в историю, как говорят, а можно вляпаться.»
  5
Шишанутый
24.01.2019, 20:56
Барселону все кто угодно громят! Слабый клуб.
  3
Миша Вилков
24.01.2019, 20:55
У всех самые крупные поражения еще в прошлом веке, только у пищевика свежачок :)
  7
25процентный клоун
24.01.2019, 20:36
0-6 это про кобыл))
  -1
Nikola45
Nikola45
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 20:35
Или 5-1? А Может Зенит - Спартак 5-2? ))
  0
allemz
24.01.2019, 20:35
  1
Nikola45
Nikola45
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 20:34
Вам показать Зенит Спартак 5-0? ))
  0
Nikola45
24.01.2019, 20:33
Это несмываемый позор на все времена )) Так опозорить свой клуб мало кто может ))
  0
Nikola45
Nikola45
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 20:32
Да вы смешны! Вы даже это не можете понять ))
  2
viv
viv
24.01.2019, 20:32
спартак опозорился с Ливерпулем..... ЦСКА прославился в двух матчах с Реалом......каждому свое....
  4
Nikola45
Nikola45
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 20:26
Речь о играх в Еврокубках ))
  3
Nikola45
24.01.2019, 20:25
В принципе дворовая команда проиграла команде из высшей лиги )) Ничего страшного ))
  0
Nikola45
Nikola45
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 20:23
Это товарищеская игра на сборах кажется ))
  0
Nikola45
Nikola45
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 20:23
7-0 Это абсолютный рекорд из всех Российских клубов выступающих в Еврокубках ни один так не проигрывал ))
  2
Nikola45
Nikola45
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
24.01.2019, 20:19, ред.
Я Его за это и (ЛЮБЛУ)! ))) Кто еще настроение поднимет? ))
  2
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Nikola45 (раскрыть)
24.01.2019, 20:18
спартак любит веселить народ своими АНТИРЕКОРДАМИ.
  3
Nikola45
Nikola45
ответ Jum13 (комментарий удален)
24.01.2019, 20:18
Воспитание Спартаковское ))
  3
Nikola45
Nikola45
ответ Красно Синий воин (раскрыть)
24.01.2019, 20:14
Я пересматривал раза четыре! )) Смеялся до слез ))
  3
Байкал-38.
24.01.2019, 20:13
У всех нормальных клубов на сегодняшний день крупные поражения датированы прошлым веком. Только у одного клуба позор недавно был!
И его "болелы" ещё, что то там кричат....
  5
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Nikola45 (раскрыть)
24.01.2019, 20:13
Точно такие же испытал чувства после 0:7 хряков от Ливерпуля. И совсем недавно ещё после матча Реал - ЦСКА. 0:3
  3
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
24.01.2019, 20:10
Это он намекает на товарищеский матч на сборах когда ЦСКА готовился к сезону играя два тайма разными составами
Только это никому не интересно, так как учитываются только официальные турниры
  4
Nikola45
24.01.2019, 20:08
Моя душа просто ПЕЛА ))
С таким упоением смотрел эту игру! )))
  1
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален)
24.01.2019, 20:07
Барселона и МЮ должны оскорбиться
Что их великие клубы поставили вместе с антирекордсменами из тарасовки.
  2
Nikola45
24.01.2019, 20:05
Какая боль!
Какая боль!
Ливерпуль Мяспром 7-0 ))
  3
Дмитрий Климович 2
Дмитрий Климович 2
ответ Великолепный камерунец (комментарий удален)
24.01.2019, 20:04
Это когда? В 1946?
  1
Красно Синий воин
24.01.2019, 19:59
Любит спартак отличиться, то 1:18, то 0:7
Срамота
  2
viv
viv
24.01.2019, 19:52
Ливерпуль катком прошелся по спартаку.........
  3
oFANATo
24.01.2019, 19:49
ДА УЖ СПАРТАК ВЛЯПАЛСЯ В ИСТОРИЮ
  3
AmIIIeR89
24.01.2019, 19:22
Погромы в наше время редки, но Спартак своего не упустит
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт