Soccer.ru

По заявкам трудящихся. «Динамо» (Тбилиси) Нодара Ахалкаци. Сезон-1978

01 января 2019, 13:17
Нодар Ахалкаци (в центре)

О том, как тбилисские динамовцы стали сильнейшим клубом страны, в рассказе «Соккер.ру».

В первый день января исполнилось бы 62 года замечательному нападающему Рамазу Шенгелии. А 2 января – 81-й день рождения у выдающегося советского и грузинского тренера Нодара Парсадановича Ахалкаци. Памяти тренера и футболиста посвящена эта статья.

Новый человек

Это первый, но, разумеется, не последний рассказ о команде Нодара Ахалкаци. И в качестве отправной точки выбран сезон-78, в котором «Динамо» из столицы Советской Грузии во второй и в последний раз выиграло чемпионат СССР. Год этот примечателен ещё и тем, что Нодар Ахалкаци начал смену поколений. Старое, довольно крепкое тбилисское «Динамо» постепенно сходило, и рождалась новая команда. Которой пусть не суждено будет выиграть золотые медали, но именно ей в мае 1981 года покорилась европейская вершина.

Популярность тбилисского «Динамо» распространялась за рамки Грузинской ССР. «Виной» тому и многочисленные грузинские диаспоры в других республиках, и бархатный баритон актёра Котэ Махарадзе, комментировавшего матчи тбилисцев. Но главное, что привлекало в «Динамо» – это игра. Тонкая, красивая, умная. Наслаждаться действиями Давида Кипиани можно было вне зависимости от клубных пристрастий. И было обидно, что этой замечательной команде никак не удавалось стать чемпионом СССР. Единственная победа была одержана в 1964 году. Да, та самая легендарная команда с Апшевым, чьим именем сейчас названа одна из спортивных школ Нальчика. В Грузии и не только в Грузии выросло целое поколение болельщиков, мечтавших о чемпионстве динамовцев.

Тбилисцев тренировали как местные, так и приезжие специалисты, но наибольших успехов добивались именно последние. «Динамо» стало чемпионом под руководством Гавриила Качалина, а фундамент той победы заложил Михаил Якушин. Хорошую память оставил о себе Вячеслав Соловьёв. Михаил Иосифович Якушин руководил динамовцами вплоть до 1976 года, после чего на смену пришёл 38-летний (на тот момент) Нодар Ахалкаци. Любопытно, но по-грузински Ахалкаци означает «новый человек».

Сам Ахалкаци не был известным футболистом. Карьера Нодара Парсадановича протекала где-то во второй лиге. Интеллектуал, ценитель грузинской и русской поэзии долгое время воспринимался как спортивный функционер, но не тренер. Только в 1976-м в республиканском спорткомитете отважились доверить сильнейшую команду Грузии не имевшему опыта специалисту. Результат оказался превосходным. В 1976 году динамовцы впервые выиграли Кубок СССР. Этот успех был подкреплён двумя комплектами бронзовых наград – весеннего и осеннего чемпионата страны. В 1977-м тбилисцы обменяли две бронзы на серебро. Достойно выглядела команда и на международной арене. Например, в 1977 году команда Ахалкаци убрала с дороги миланский «Интер».

Племя младое, незнакомое

В 1978 году «Динамо» было готово для штурма новых высот. Тем более что в команду влилась целая плеяда талантливых игроков. Невысокий, но чрезвычайно подвижный Отар Габелия был готов прийти на смену вратарю Давиду Гогии. В обороне появились Тамаз Костава, Георгий Тавадзе, Давид Муджири и Тенгиз Сулаквелидзе, в средней линии Виталий Дараселия и Александр Чивадзе, но самым ярким из новичков был коренастый, прыгучий нападающий Рамаз Шенгелия. В своём дебютном сезоне-77 пришедший из кутаисского «Торпедо» Рамаз забил 5 мячей.

Основу же составляли либо ветераны, либо футболисты, проведшие в составе динамовского коллектива несколько лет. Ворота защищал Давид Гогия. Линию обороны составляли Шота Хинчагашвили, Нугзар Хизанишвили, Гоча Мачаидзе и один из самых рослых игроков высшей лиги (193 см) Пируз Кантеладзе. В середине поля ключевой фигурой был Манучар Мачаидзе.  Рядом с ним действовал опытнейший Вахтанг Коридзе. Ахалкаци продолжал доверять молодым Александру Чивадзе и Виталию Дараселии. Быстрый и очень техничный Владимир Гуцаев принадлежал к числу классических крайних нападающих. Лучший футболист СССР 1977 года Давид Кипиани играл ближе к линии атаки. Он нередко забивал сам, но чаще создавал моменты для Гуцаева, Шенгелии и Реваза Челебадзе. Рвались в основу и перечисленные выше игроки призыва Ахалкаци. Грамотный тренер, мастеровитый состав. Поэтому мечта многочисленных болельщиков о чемпионском титуле виделась вполне осуществимой.

Не дай себя догнать

Динамовцы начинали чемпионат матчем с вернувшимся в высшую лигу «Спартаком». Как ни старались москвичи, а всё же им пришлось покинуть поле побеждёнными. Шенгелия забил уже на 7-й минуте. Во втором тайме победу тбилисцев закрепил Давид Кипиани – 2:0.

След за «Спартаком» на стадион имени Ленина пожаловал чемпион страны киевское «Динамо». За встречей одноклубников наблюдали 75 тысяч зрителей. Всё решил розыгрыш штрафного хозяевами поля. Кипиани забросил мяч к дальней штанге, где расторопнее всех оказался Шенгелия. От больших неприятностей киевлян спас вратарь Виктор Юрковский. Стоит отметить, что у тбилисцев ворота защищал не Гогия, а Габелия.

Первый мяч в чемпионате Отар пропустил в третьем туре от московских одноклубников. Свой единственный гол в карьере забил один из самых жёстких защитников нашего футбола Сергей Никулин. В заключительной четверти встречи Шенгелия отличился в третьей игре подряд и спас южан от проигрыша. Но Рамаз никак не мог остановиться. В следующем туре его дубль в ворота «Черноморца» принёс «Динамо» победу. В пятом туре Шенгелия взял передышку, но отличился Кипиани, обеспечивший и победу над «Днепром», и первое место в таблице.

И тут оглушительные 0:3 от второго новичка высшей лиги «Пахтакора». Ахалкаци посчитал, что Габелия сыграл не лучшим образом, и уже в следующем матче впервые в сезоне место в воротах занял Гогия. Тбилисцы же сразу выдали встречу из трёх побед, после которых даже проигрыш в Москве автозаводцам не помешал остаться во главе таблицы.

Борьбу за Кубок «Динамо» завершило в четвертьфинале, не сумев одолеть весьма слабенький «Локомотив» – 0:1 и 2:2. Но те же «железнодорожники» были обыграны в чемпионате в меньшинстве благодарю дублю Челебадзе. Удалён был Пируз Кантеладзе, и эта красная карточка оказалась весьма судьбоносной. Нодар Ахалкаци решил передвинуть из полузащиты в центр обороны Александра Чивадзе. Так «Динамо», а затем и весь советский футбол получили отличного центрального защитника.  Разгромив «Зарю» 4:1, динамовцы выиграли первый круг.

У Тбилиси 23 очка. На два очка меньше у «Черноморца», на четыре – у мощного в те времена «Шахтёра». Засидевшийся на старте Киев проигрывал минус 6. Но впереди оставалось 15 встреч второго круга при жёстком лимите 8 ничьих. У динамовцев числилось три мирных исхода.

Обыграны «Днепр» и «Черноморец». Упущена домашняя победа над московским «Динамо», — Александр Минаев спас гостей на 89-й минуте. В Киеве команда Валерия Лобановского взяла реванш за проигрыш в первом круге благодаря голу Владимира Онищенко. Забив мяч, киевляне грамотно засушили игру, сохранив победный счёт. Но тбилисцы остались первыми — +2 от «Шахтёра», +5 от ЦСКА и +7 от Киева. 

Прибавлявший с каждой игрой Виталий Дараселия забил победный мяч «Кайрату», а потом положил два «Пахтакору». Ещё раз отличился Шенгелия, и с ташкентцами «Динамо» в расчёте. Две тяжёлых ничьи в Донецке (1:1) и Баку (3:3) команда Ахалкаци обратила в свою пользу: ближайший из преследователей — донецкий клуб — в пяти очках. 

И вот поездка в Москву в гости к «Спартаку». Который заметно окреп по сравнению с весной. Обжился в воротах Ринат Дасаев. Регулярно забивал Георгий Ярцев, солидную игру показывали опытный Юрий Гаврилов и юный Вагиз Хидиятуллин.  Сначала Евгений Сидоров распечатал ворота Гогии, а во втором тайме Гаврилов увеличил преимущество «красно-белых». Свой гол Шенгелия забил, но от проигрыша тбилисцев не спас. А «Шахтёр» уже рядом, в двух очках. 

В Кубке УЕФА команда из Советской Грузии прошла итальянский «Наполи» 2:0 и 1:1. Но пропустив в Западном Берлине два безответных мяча от «Герты», тбилисцы отыграли лишь один и завершили европейскую кампанию.
И тут у «Динамо» открылось второе дыхание. Трижды капитулировал «Арарат», ворота которого защищал вернувшийся из США Аветис Овсепян. Гол Кипиани обеспечил два очка в Ворошиловграде (ныне Луганске).  Отрыв от «Шахтёра» вырос до 6 очков. И наконец, яркая победа над ЦСКА 4:1. Три тура до конца. Тбилисцев уже нельзя обогнать. Их могут только догнать киевские и московские одноклубники.

Ничья в Ленинграде позволяла бы «Динамо» стать чемпионом на берегах Невы. Но скромный середняк «Зенит» поставил лидеру подножку. Киев сократил отставание до четырёх очков. У Лобановского есть шанс добиться золотого матча, а уже в нём защитить титул. Но скучная игра тбилисцев в Москве с «Локомотивом» перечеркнула все надежды Валерия Васильевича. Тбилисское «Динамо» – чемпион!

В Грузии были рады этому успеху. Не понравилось только, как их любимая команда взяла золото. Если в 1964 году были роскошные 4:1 с «Торпедо», то в этот раз всё случилось как-то серо для команды, проведшей яркий сезон. Встречей с «Торпедо» на стадионе имени Ленина «Динамо» заканчивало золотой для себя чемпионат. 60 тысяч пришло приветствовать новых чемпионов страны. Счёт — ничья 2:2 — уже не имел значения.

Рамаз Шенгелия хоть и уступил лавры лучшего бомбардира спартаковцу Георгию Ярцеву — 15 и 19 голов соответственно, был признан еженедельником «Футбол. Хоккей» лучшим футболистом страны.  Победив в опросе в 21 год, Рамаз повторил достижение киевлянина Олега Блохина, установленное в 1973 году. Журнал «Огонёк» в тот год не называл лауреата, но первым среди вратарей в списке 33 лучших был назван Давид Гогия. Вновь прекрасную прессу получили Давид Кипиани и Владимир Гуцаев. А ещё Нодар Ахалкаци здорово придумал с переводом Александра Чивадзе в оборону и зажёг звёздочку в лице Виталия Дараселии. Команда подобно змее сбрасывала с себя старую кожу, под которой уже блестела новая. Обновлённому «Динамо» предстояло совершить свой главный подвиг в 1981 году.

Все комментарии
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ NAZAR 007 (раскрыть)
08 января 2019 в 11:40
Спасибо. Будет продолжение. Следите за обновлениями в блоге.
NAZAR 007
08 января 2019 в 05:19
Автору -спасибо за статью ! Любой мало-мальский рассказ о Динамо
читаю всегда взахлеб. Читал, читаю и буду читать. Ярчайшая команда.
С 1980 по 1989 год топил за тбилисское Динамо. Советские бразильцы.
До сих пор эталонным капитаном остается для меня Александр Чивадзе.
Он ведь успел и в сборной СССР покапитанить. В каждой линии- звезды .
"Пантера" - Габелия . Столп обороны- Чивадзе . Профессор - Кипиани .
Технарь - Дараселия . Элегантный Гуцаев . Костоправ - Тенгиз.)
И два лысых снайпера - Реваз и Рамаз . Крутая команда, эпоха..Эх, времена .
P.S. И все это под комментирование непревзойденного Котэ Махарадзе
и под руководством Нодара Ахалкаци, создавшего прекрасный футбольный "ОРЭРА".
ст_прапорщик
ст_прапорщик ответ Олег Лыткин (раскрыть)
03 января 2019 в 12:52
Ловим на слове!)
ст_прапорщик
03 января 2019 в 12:50
Спасибо, что пожелания трудящихся учитываются)) Очень интересно, 5+
Nazi
03 января 2019 в 11:00
Спасибо за интересную и грамотную статью.

Злыдни (во имя обогащения) разрушили потрясную дружную страну и остались только вот такие добрые воспоминания..
Ravshan878
02 января 2019 в 21:23
Извиняюсь за ошибки. ))
Ravshan878
02 января 2019 в 21:01
Да как будто все вечера осмотрели сколько лет прошло .
ДИНАМО ТБ : КАРЛ ЦЕЙСС
2 1
Помню как Виталий Дараселия ГОЛ красава забивают на последний минута матчах. Ещё следующий день в школе гост экзамены сдали. Да этот было было уже история.
По этому нам без разница за кого болеть. СПАРТАК .ДИНАМО КИЕВ .ДИНАМО ТБ .ЗЕНИТ. ЦСКА.СКА РОСТОВ.ЗАРЯ.ЧЕРНОМОРЕЦ.АРАРАТ.ГУРИЯ.ТОРПЕДО. ШАХТЕР. И.Т.Д.
Рыжая Борода
02 января 2019 в 12:55
Котэ Махарадзе: "...идет 1-й тайм, счет два нол, там нол и там нол"
Serg3.12
02 января 2019 в 11:36
Болельщиков тбилиского Динамо было много за пределами Грузии
Симпатичная была команда, не машина, конечно, как у Лобановского
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ mangoх12 (комментарий удален) (раскрыть)
02 января 2019 в 10:30
Видео будет в новых материалах про тбилисское Динамо. Из 78 года не нашёл ничего в хорошем качестве!
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ ГусХ (раскрыть)
02 января 2019 в 10:29
Спасибо!!! Про победу в Кубке кубков непременно будет! И не только.
ГусХ
02 января 2019 в 10:21, ред.
За статью спасибо. Динамо Тбилиси тех лет был супер-клубом и показывал красивый футбол. Шенгелия был супер нападающим, Кипиани мозгом и главным технарем, Чивадзе - столпом обороны, Сулаквелидзе быстрым крайнем защитником. Габелия-прыгучий и надёжный вратарь. Жаль что Дараселия разбился в глупой автомобильной аварии в 24 года от роду-технарь был выдающийся и перспективный.
С его гибелью, как мне кажется, начался закат Динамо Тбилиси.
Финал Кубка Кубков 1981 помню как сейчас. Смотрела вся страна по черно-белым телевизорам. И победный гол Дараселия за несколько минут до окончания матча.
самуил кац 1
самуил кац 1 ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
02 января 2019 в 08:12
Такими воспоминаниями и жить! А не 1/8 финала ЧМ и ЗМС деревянных игроков.
nick86
01 января 2019 в 23:15
Сейчас, в основном, только ради этой рубрики и захожу сюда на сайт. Спасибо за статьи!
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
01 января 2019 в 22:25
Спасибо! И Вас тоже. Про Динамо (М) одна статья здесь есть - про сезон-86
Олег Лыткин
01 января 2019 в 22:24
Увы пока только это
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ Napoleon Bonapart (комментарий удален) (раскрыть)
01 января 2019 в 22:14
Спасибо, я поищу этотматч. Хотя шансов мало. Про московское Динамо тоже будет!
Gahi
01 января 2019 в 21:58
Эта была великолепная команда которая будет второй в СССР кто выиграет кубок кубков Европы в 1981г. Вечная память тем, кто ушел в мир иной, и здоровья тем, кто жив.
FC Barcelona twitter
FC Barcelona twitter ответ Олег Лыткин (раскрыть)
01 января 2019 в 15:51
спасибо
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ FC Barcelona twitter (раскрыть)
01 января 2019 в 15:49
На следующей неделе
FC Barcelona twitter
01 января 2019 в 15:43
по письмам молодёжи расскажите о Ноттингем Форест конца 70 ых
самуил кац 1
01 января 2019 в 14:55
Вечная память великим грузинам советского футбола - Ахалкаци, Шенгелия, Кипиани, Дараселия и всем тем, кого уже нет с нами ! Помним вас и любим !
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить