Тренерская доля

Олег Кононов: любитель Басты и защитник Глушакова

25.12.2018, 22:00

Любой тренер, связавший себя со «Спартаком», мгновенно разбирается под микроскопом и начинает говорить яркие вещи. «Соккер.ру» — о том, что уже успел сказать Олег Кононов.

Первую часть сезона можно смело называть спартаковской. Ну, разве что Александр Кокорин и Павел Мамаев способны оспорить первенство. Но там одна история тянется, а в «Спартаке» за половину сезона столько всяких драм и спин-оффов развилось, что страшно представить. Командой успели поруководить Массимо Каррера, Рауль Рианчо, а теперь и Олег Кононов. И каждый жег глаголом. Но если от импульсивных южных ребят наподобие Карреры и Рианчо этого следовало ждать, то Кононов всегда производил впечатление человека флегматичного, предельно корректного, интеллигентного и говорящего только взвешенные правильные слова. Но журналисты и из него извлекли массу слов и мнений, которые интересно сейчас уже подсобирать.

О Глушакове:

Капитан в команде был и есть, и я эту тему даже не затрагивал. Она интересна только за пределами Тарасовки. А у нас было столько работы, что времени для досужих разговоров не оставалось. В моем понимании, в каждое межсезонье команда должна выбирать себе капитана. Перед этим сезоном футболисты выбрали Глушакова, и Денис доиграет его в этом качестве. А дальше будут новые выборы.

Вижу потенциал для того, чтобы он играл даже лучше, чем в чемпионском сезоне! Главное тут – это, во-первых, здоровье, а во-вторых, его собственное желание прогрессировать. «ОПГ „Ромашка"»? Никогда не верил и сейчас не верю в это. Это абсолютная глупость, выдуманная определенными режиссерами для создания общественного мнения. Глушакову надо доказывать преданность клубу и болельщикам. Он это делал на тренировках и в играх. Вы сказали о каком-то появившемся компромате на Глушакова? Я даже не читаю это.

О стиле игры:

Я сам по себе играл на позиции под нападающим. Это позиция, на которой ты любишь комбинировать, отдавать красивые передачи, сам забивать. В детстве всегда хотел стать тренером. Поставил определенную цель, что футбол, в который будет играть моя команда, будет интересным, красивым и запоминающимся.

Многие тренеры и специалисты верят в другой футбол. Команда играет на результат и разрушает игру. Я этот вызов принял. Мне интересно победить скептиков, показать, что результат в футболе достигается за счет красивой игры, атакующей в первую очередь.

О давлении болельщиков:

Могу сказать, что нас лишь один эпизод выбил из колеи. Это произошло в матче с «Рапидом», когда болельщик выбежал на поле. Во всем остальном мы спокойно делаем свою работу. Я читаю прессу, мнение болельщиков, но меня ничто не выбьет из колеи.

О песне Басты «Сансара»:

Послушайте, слова фантастические: «В каждом наброске и черновике учитель продолжается в своем ученике». Для меня тоже учитель и ученик — одно целое. Игроки для меня — ученики. И если у каждого из них при мне не получается каждый день развиваться, узнавать что-то новое — какой смысл в моей работе?

О Хосепе Гвардиоле:

Гвардиола для меня — номер один. И не потому, что выиграл какие-то титулы и о нем много говорят. Немного с ним общался и, кажется, понял его философию, которая соответствует тому, что хочу видеть на поле я сам. Гвардиола развил идеи Йохана Кройфа по части сочетания игры в короткий пас и в то же время агрессивного прессинга в отборе мяча.

У нас в Союзе было два полярных направления. Киевское «Динамо» Валерия Лобановского здорово прессинговало (и тренер в этом смысле был новатором даже для Европы), но у него не было коротких передач. А у Константина Бескова — наоборот: искусная комбинационная вязь, но без прессинга. Кройфу, а затем в еще большей степени его ученику Гвардиоле, удалось две эти, как казалось многим, параллельные прямые свести воедино.

Об общении с Олегом Романцевым:

Понимая масштаб Романцева, я очень хотел поговорить с ним, примерить свою работу к его идеям, спросить о той работе, которую он делал. И речь не столько о конкретных упражнениях, сколько о направленности. Получил у Олега Ивановича подтверждение своим мыслям. Их суть в том, что футбол — это игра. А многие тренеры уходят в тактику, причем с уклоном в оборону. То есть заполняют пространство игры собой. Они больше объясняют и загоняют в рамки, нежели футболисты играют и творят.

В этом случае мы видим на поле не творцов, а просто тупо делающих работу ремесленников. Им же самим это неинтересно! Но они вынуждены выполнять установку.

Интересно, можно ли судить о том, как реализует Олег Кононов все эти высокие идеи в «Спартаке»? Есть ли для этого соответствующий материал? Некоторые люди, причастные в прошлом к «Спартаку», считают, что повод для обсуждений есть. И пока делают не самые радужные для Кононова выводы.

Андрей Червиченко (экс-президент «Спартака»):

Если мы ставим вопрос Каррера или Кононов, то я считаю назначение неправильным. При Кононове команда стала ужасно смотреться. Все уныло и неинтересно. Победы за счёт фарта. Где-то помогают арбитры.

Ну а если говорить не о результате, то команда стала играть хуже, медленнее и совершенно ничего не показывает. Дохлого таскают по кладбищу, вот и всё.

Георгий Ярцев (экс-тренер «Спартака»):

Игра как была скукой, так и осталась при Кононове. Но случались хорошие моменты, даже напоминавшие «Спартак» прошлого. Есть моменты раздрая, но тренер сейчас делает свои первые шаги. Мне Кононов кажется мудрым, спокойным тренером. Может быть, именно такой сейчас и нужен. Наверное, что-то в административном штабе «Спартака» надо пересмотреть. Весь негатив идет от нас! Невозможно же уже! Неужели нет рычагов влияния, нет компромиссных решений? Это же русские ребята, наши футболисты. Собрать их, объяснить им все. Иностранцы-то из «Спартака» уедут, а пятно на клубе останется.

Впрочем, мнение этих людей может быть по вполне понятным причинам предвзятым. А как вы считаете, насколько слова Кононова вяжутся с его делами? Согласны ли вы в принципе с ним и его идеями? И как считаете, разумно ли уже сейчас судить о способности Кононова реализовать планы?

В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Спартак М
Персона: Кононов Олег, Ярцев Георгий, Червиченко Андрей, Романцев Олег
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Сп62
01.01.2019, 19:22
По делам узнаете его...
  0
ОлегаТэ
28.12.2018, 14:01, ред.
"но сейчас строится новая модель игры"....=D =D =D =D =D
Скольки Вы там "процентный клоун"? Сэр, вы себя явно недооцениваете... ;=))))
--
P.S. И да, вот это:
"не суди по себе,тем более не зная кто Я ,а Олег обычный человек и при желании я могу в ближайшем времени с ним поужинать ,но опять же ,тебе не стоит все это так близко брать и ровнять на свое. Тот кто измеряет дальше своей рулетки не видит,для меня же нет границ" -
отправьте своему учителю русского языка. Хотя нет, не стоит - чего хорошему человеку напрасно здоровье портить...
  0
ОлегаТэ
28.12.2018, 13:53
"Вы сказали о каком-то появившемся компромате на Глушакова? Я даже не читаю это."...

"Я читаю прессу, мнение болельщиков, но меня ничто не выбьет из колеи."...
======================
Эх, тёзка!....
  0
blitz
26.12.2018, 20:44
Осталось Кононову поработать месяца четыре.
  0
viv
viv
26.12.2018, 20:43
Жалко Кононова..зачем ему этот цирк? Ничему его история с Каррерой не научила.
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ yasukuni (комментарий удален)
26.12.2018, 14:57
то что я уважаемый болельщик Спартака не отрицаю,любого порву за Спартак.
Спартак закончился давно ,но начинаний много светлых было ,зарубленых на корню .
Так что я с пессимистами и прочей нечистью по разные стороны ,я просто порву предателей ,за сегожняшний Спартак Глушакова
  -1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ yasukuni (комментарий удален)
26.12.2018, 13:52
понятно,обиды,а у меня их нет ,нольтрофеич это Ливерпуль а мы два взяли
  -1
sir_Alex
26.12.2018, 13:13
Про великих Лобановского и Бескова чётко сказано!
  10
Дмитрий Роганов
26.12.2018, 12:05
время всё рассудит
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ yasukuni (комментарий удален)
26.12.2018, 11:37
Спартак Москва,понял? и не стоить путать эти вещи ,как только спутал то заблудился,отмотай назад.
Спартак Москва ,а не Каррера,Рианчо,Глушаков или еще кто ,их не было когда я начал топить,но сейчас строится новая модель игры и надо поддержать Олега
  0
25процентный клоун
26.12.2018, 09:52, ред.
Просто не надо палки в колеса вставлять человеку ,оставьте это болоту и лошадям ,но у них кишка тонка что-то внятное молвить
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ самуил кац 1 (раскрыть)
26.12.2018, 09:51
не суди по себе,тем более не зная кто Я ,а Олег обычный человек и при желании я могу в ближайшем времени с ним поужинать ,но опять же ,тебе не стоит все это так близко брать и ровнять на свое. Тот кто измеряет дальше своей рулетки не видит,для меня же нет границ
  0
Олег Борткевич
26.12.2018, 09:30
Как только клуб перестанет быть интересен " за пределами Тарасовки", он умрет.
  0
самуил кац 1
самуил кац 1
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
26.12.2018, 09:16, ред.
Хоть этот Олег и не Романцев, не Бесков, тем-более и уж никак не Гвардиола, но,он с тобой на одном гектаре и *рать не сядет, уж извини за прямоту ! Обратись в Кащенко, может быть там и есть уже Кононов Олег, то ваша встреча не так уж и несбыточна.
  1
25процентный клоун
26.12.2018, 09:01
Болельщики поставили себя выше команды ,вот за это стыдно,когда со своего дивана врагов среди своих ищут ,думая что это поможет . Конечно еще хуже молчать и терпеть как например лошадки кушают весь тот бред Ганчаренко и бабайки ,и оправдывают вылеты из кубка и кубков детскими отмазками . Но идеальна середина ,это смотреть на дела команды трезво и анализировать игру ,трансферы,перспективы .
  0
d_fincher
26.12.2018, 07:42
Ручной тренер бестолкового Измаилова. Он провалится.
  1
Рыжая Борода
26.12.2018, 03:17
А мне кажется, лукавит тренер...и если да, то скооо увидим как денисок рвут на глушаки
  0
Scuderia Ferrаri
Scuderia Ferrаri
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
26.12.2018, 02:30
Ухаха, Романцев по пьяни и не такое скажет=)))) Победитель ЛЧ учился у аж целого ПОЛУФИНАЛИСТА! Браво😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹

А у карреры кто учился, ПАОК или Рапид?
  0
Scuderia Ferrаri
Scuderia Ferrаri
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
26.12.2018, 01:33, ред.
Так пусть идёт в дегустаторы, искусствоведы или музыкальные критики. Пусть про Дениса Мацуева пишет статью. Или дегустирует самогон Глушакова. =)
  0
25процентный клоун
26.12.2018, 00:09
Те кто верят в ОПГ далеки от футбола ,как от игры так и от того что происходит,так,поболтать. Понимаю что многие работают на ресурсе ,но жирно и пошло ,как игра Локо
  0
Байкал-38
Байкал-38
ответ Lucho Gonzalez (комментарий удален)
25.12.2018, 23:40
ОПГ "ромашка" сделает свои грязные делишки. За, что аборигены съели К.......
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Ice van Reed (раскрыть)
25.12.2018, 23:37
разорвем твой Ростов весной
  -1
25процентный клоун
25.12.2018, 23:36
"У нас в Союзе было два полярных направления. Киевское «Динамо» Валерия Лобановского здорово прессинговало (и тренер в этом смысле был новатором даже для Европы), но у него не было коротких передач. А у Константина Бескова — наоборот: искусная комбинационная вязь, но без прессинга. Кройфу, а затем в еще большей степени его ученику Гвардиоле, удалось две эти, как казалось многим, параллельные прямые свести воедино."

Я уверен ,что Олег это не на публику ,не в массы краснобелые ,и не из блогов а на уровне своего восприятия . Браво!
Я общаюсь со многими КБ ,и эту тему мы не раз поднимали ,но тут конкретика ,и я уже мотаю на зуб.
  -1
25процентный клоун
25.12.2018, 23:27
"Получил у Олега Ивановича подтверждение своим мыслям. Их суть в том, что футбол — это игра. А многие тренеры уходят в тактику, причем с уклоном в оборону. То есть заполняют пространство игры собой. Они больше объясняют и загоняют в рамки, нежели футболисты играют и творят.

В этом случае мы видим на поле не творцов, а просто тупо делающих работу ремесленников. Им же самим это неинтересно! Но они вынуждены выполнять установку."

Эххх,читаю такое ,и восхищаюсь ,а ведь были на соккере люди способные с этой же стороны кушать футбол,в стане форумчан. Мы все какие то рекорды или антирекорды друг другу на вид ставим ,а тут человек о высшем . Я то помню стеночи Романцева ,я терпеть не мог когда игрок находиться в убойной позиции ,но с.ка отдает пас и так далее ,они просто показывали превосходство игрой а не результатами ,забросами,стандартами. И Олег очень точно вспомнил футбол великих тренеров ,был он у нас сначала ,тики така была в Спартаке ,но более изящная и без пресминга мозговыносящего от лотералей ,мы давали играть ,тем самым создавая свободные зоны
  -1
Ice van Reed
25.12.2018, 23:26
Любитель коней и тренер Спартака! Ор выше гор!!!
  2
25процентный клоун
25.12.2018, 23:17
И давайте признаем ,что Олег джентльмен и возможно,скорее всего ,большого полета птица . Думаю мы можем стать свидетелями возрождения того самого Спартака,но руководство наше.... удачи ,Олег
а что у других?
Ганчаренко - пахарь,бульбаш,трудяга,пот и кровь,разрушай любую схему до своего примитивного уровня и бери физикой . Работает? через раз . Убрал Тошича и всех кто мог бы рот открыть и начал самоутверждаться ,да,именно,видимо в детстве не добрал уверенности и доверия . Будущее? его нет
Семак - уважаю Богданыча ,но ему нужен Ростов или Терек ,но не Зенит ,он слишком зациклен и уязвим ,его стремление - его слабость ,нет у него духовного,эстетики ,он трудяга и не стоит ждать игры у питерцев ,ее не будет.
Семин - спасибо Юрий Палыч,но футбола от Вас я не припомню


Олег,удачи,ты тот кто нам нужен ,а я тот кто понимает что-то в футболе . Я здесь ,ты там ,давай на ты ,скоро увидимся
  -1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ SpaM-SARW (комментарий удален)
25.12.2018, 23:01
а я даже не стал читать ,сразу перелестнул вниз и пятерку поставил это автор для контраста вставил ,чтобы сбг фану тоже покушать было
  -1
25процентный клоун
25.12.2018, 22:59
Наконец то появился человек ,который говорит о футболе как о видах вина,музыки,искусстве ,а не как бульбаш физрученко : бразильца? любого ,давай ,я его буду гонять кнутом . Нет ,это не интересно,а в армии всегда бестолковые были ,тот же Ролан Гусев,только мячики из аута мог подавать
  -1
25процентный клоун
25.12.2018, 22:52
Автору Пять,спасибо,разбавили армейскую вакханалию
Олега зауважал еще больше,мы с ним эксперты и понимаем друг друга и футбол
  -1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт