Футбол - это боль

Самый гуманный суд в мире?

06.12.2018, 22:46

Александр Кокорин и Павел Мамаев встретят Новый год в СИЗО. «Соккер.ру» — об удачной попытке следствия продлить срок опальным футболистам.

Вряд ли кто-то забыл, но все равно стоит еще раз рассказать четко о тех фактах, которые сопровождают это громкое дело. Злополучные события произошли рано утром 6 октября, когда нападающий «Зенита» Александр Кокорин со своим братом Кириллом и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев со своим приятелем Александром Протасовицким набедокурили в Москве, избив водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталия Соловчука и напав позднее в кафе на федеральных чиновников Дениса Пака и Сергей Гайсина.

Уже 10 октября нападавших задержали, точнее сами они сдались следствию, и их поместили в СИЗО. Поначалу это казалось чем-то временным. Игрокам предъявили обвинения по двум статьям УК РФ: 116-й «Побои» и 213-й «Хулиганство». Мамаев и Кокорин были помещены в СИЗО до 8 декабря, что уже тогда казалось многим лишней мерой, однако следствие настаивало, и суд принял его доводы, пусть некоторые и выглядели довольно странными.

Внезапно в деле, где все всё признали, где все свидетели давно найдены и опрошены, где есть четкие записи видео, где сложно еще что-то придумать, наступила пробуксовка. Следственная машина, оказывается, не смогла провести все необходимые процедуры до 8 декабря и попросила суд продлить арест до 8 февраля – на два месяца.

Адвокаты и близкие игроков недоумевают, подчеркивая, что следственные мероприятия, которые якобы еще нужно провести, представляют собой лишь легкую бюрократию – реальные все действия уже совершены. Два месяца на передачу и оформление бумажек? Видимо, новогодние праздники в некоторых организациях стартуют с начала декабря и длятся до конца января. Понятно, что мы не находимся внутри этого дела.

Должно быть понятно и то, что мы не оправдываем ни в коем случае Мамаева и Кокорина. Но дело все больше напоминает натуральное судилище, какую-то показательную порку. Что вынуждает даже тех, кто открыто и гневно осуждал Мамаева и Кокорина, говорить уже в более мягком тоне. Все очевиднее, что случился перебор и вся эта система показывает очень плохую инерцию. Невольно появились мысли о подключении «высших сил».

Андрей Воронин: «Сильно шокирован тем, что ребятам продлили арест. Надеялся, что их выпустят. Хотя я и в первый раз надеялся… Слушал перед заседанием адвокатов, у них было немного надежды. Наверное, и я всё понимал, но в глубине души верил, что их отпустят. У меня шок, честно. Это просто нереальный перебор. Не могу понять одного – кто включился и кому это надо.

Мне кажется, что кто-то серьезный к этой истории подключился и хочет что-то показать. Хотя сейчас, смотря на реакцию общественности, вижу, как меняется мнение – сначала кричали, что ребят нужно посадить, а теперь – жалеют. Формулировка, что они опасны для общества – абсурд и бред. В чем опасны?! Никто не снимает с них ответственности, они и сами понимают свой косяк и много раз уже извинились. Но четыре месяца находиться под стражей за драку… Тогда в России нужно строить больше тюрем. Каждый третий при таком раскладе должен сидеть в тюрьме».

Воронин, кстати, еще рассказал о том, что примерно в то же время известный турецкий полузащитник Арда Туран с кем-то подрался в клубе, сломал человеку нос. Выплатил штраф, компенсацию солидную, извинился и жив-здоров, продолжает карьеру.

Действительно, кто не дрался? Воронин верно подметил, что в российских городах не хватит места, если за каждую драку станут браться вот с таким подходом, держа в СИЗО по четыре месяца. Если бы речь шла не о Мамаеве и Кокорине, никто бы толком и не цеплялся за этот инцидент. Поставили бы людей на большие деньги и все. Здесь же видна принципиальная позиция. Исходит ли она от следствия и суда? Интересный вопрос.

Но когда некоторые чиновники говорят о том, что Мамаев и Кокорин должны ответить по всей строгости закона, возникает двоякое ощущение. Никто с этим не спорит. Как никто не спорит с тем, что любой человек, нарушивший закон, должен отвечать по всей строгости – для того он и написан.

Выписанные им статьи не оспариваются, а нападение группы лиц, спортсменов, на неподготовленного одного человека – это не драка в классическом понимании, а избиение. Однако откровенная медлительность следствия и его позиция в некоторых своих формулировках вызывают смех.

Например, тезис о социальной опасности. Конечно. Легко можно себе представить, как Кокорин и Мамаев сразу после выхода из СИЗО бросаются на людей на улицах и снова дубасят первых встречных, подключая толпу.

Тезис о том, что они могут на свободе повлиять на ход следствия. Безусловно, эти футболисты – далеко не последние люди по своему влиянию. Хотя бы из-за их денег. Но в данной истории им, чтобы как-то «работать» в этом направлении, даже не нужно находиться на свободе. Поскольку у них достаточно адвокатов, близких таких же влиятельных людей, «Зенит», в конце концов, есть. Так что если кому-то понадобится оказать какое-то скрытое влияние, его окажут. Аргументировать этим требование продлить арест как-то бессмысленно.

Тезис о том, что они могут попытаться скрыться из страны. И он странный. Поскольку Кокорин и Мамаев имеют миллионные контракты со своими клубами и хотят всеми силами их сохранить. Они богатые состоявшиеся люди, очень известные. Из-за статей «Побои» и «Хулиганство» становиться беглецами? Лишаться всего и провести половину жизни в бегах? Если бы речь шла о террористах или убийцах, в это можно было бы поверить. Но в конкретной истории такой довод кажется абсурдным.

Однако суду, кажется, было все равно, насколько доводы следствия убедительны и логичны, а также насколько в ответ адекватны доводы адвокатов. Словно решение уже держалось в голове заранее, а все эти дебаты и представление аргументов было лишь данью традициям. Дескать, ну принято так: повыступать следствию, повыступать адвокатам. На деле эти выступления сами по себе, их содержание, ничего не значат. Вот это в данной истории и расстраивает. А не то, что кара настигнет Мамаева и Кокорина. Они заслужили наказания. Но наказания честного, справедливого, законного. А не издевательств и цирка вокруг.

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Команда: Зенит, Краснодар
Персона: Кокорин Александр, Мамаев Павел
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Vovchez
13.12.2018, 05:20
справедливо!за поступки нужно отвечать!!!
  1
legendsofsails
legendsofsails
ответ d_fincher (раскрыть)
12.12.2018, 09:08
Показать
Deuced
11.12.2018, 11:27
обьясните кто нибудь Андрюше Воронину что такое драка))
  1
nautilus163
nautilus163
ответ Gahi (раскрыть)
10.12.2018, 22:37
Главное что бы не снегурками встретили! А то урки там могут и такое удумать!
  1
Gahi
10.12.2018, 17:34
Говорят как встретишь новый год, так и целый год ты проведешь.
  1
Zoigen47
08.12.2018, 22:01
Сажать необходимо сразу и на весь срок чтобы не было иллюзий.
  1
станислав вершинин
08.12.2018, 14:54
ПО статье: который раз удивляюсь не профессионализму. События произошли не 6 октября, как пишет автор, а 8 октября. А 7 октября они ( 12ники ) ещё играли в Петербурге.
ПО сути: посидеть , конечно, ребятам не мешает, не первый раз выкобениваются. И образ жизни соответствующий ведут. После отсидки , какой бы она не была, не плохо было бы в церковь на обязательные работы. И транслировать эту "за окном" по МАТЧ-ТВ. Да, чуть не забыл, Губерниева неплохо туда же за бестолковый язык и неадекватные эмоции в эфире.
  1
Фата лист
08.12.2018, 12:19
Грустная история.
  1
Правдин Семён
08.12.2018, 12:15
Как-то стало плевать на то, что с ними будет.
  1
Диана Александровна
08.12.2018, 12:06
Что тут не понятного, В данный момент футболисты России уходят на зимние каникулы на два месяца и лучше будет если Кокорин и Мамаев побудут в сизо , потому-что в сизо день идет за полтора а к февралю как раз выйдет пол года на которые и приговорят этих идиотов , И выйдет что все по закону и как бы строго
  2
papic337
07.12.2018, 18:00
Интересно чем эта вся бодяга закончится.
  1
isamsn
07.12.2018, 16:46, ред.
Началось формирование общественного мнения о незначительном проступке пай мальчиков с безупречными характеристиками начиная с детсада кончая футбольным клубом. И всё кончится общественным порицанием, а в пиковом случае условным сроком. Просто никто не ставит себя на место этих отморозков, но без такой усиленной защиты. Суд уже бы давно состоялся, так как факты очевидны и расследовать там нечего. И лет 7 реальных уже были бы получены на душу населения...
  3
VIC2
07.12.2018, 15:20
Тут всё ясно: дадут услово по паре лет, а сейчас пусть попарятся, чтобы
жизнь мёдом не казалась...
Думаю, что приблизительно такая деректива была спущена
в Самый Гуманный Суд в Мире
А вот увидите!
  1
VIC2
07.12.2018, 15:03
Козлы и бараны должны сидеть в загонах, чтобы на людей не нападали
УК РФ
  4
Киренск
07.12.2018, 14:34
Автору на заметку,: драка это один на один, а когда толпа х...ит это избиение.
  6
Гражданин России
07.12.2018, 12:16
Чем дальше развивается данная ситуация, тем больше выявляется гнид, которые поддерживают этих двух 16ей. Вот и Воронин туда примкнул. Вчера слышал, что Ташаев из Спартака в шоке, Семак уже давно в трансе. Нет смысла перечислять этих нелюдей.
Просто вывод один-посадить Мамаево Кокорище всерьез и надолго, чтобы уже поменьше о них вспоминали.
  2
nautilus163
nautilus163
ответ Tott_Hot (раскрыть)
07.12.2018, 12:16
Сначала напишут в соцсетях слова, о которых ничего не понимают, Путина приплетут сюда же, дедов раскулаченных, а потом удивляются почему ими заинтересовались органы безопасности..... Да все правильно, отвечай за свои действия и за свой базар!
  2
Tott_Hot
Tott_Hot
ответ nautilus163 (раскрыть)
07.12.2018, 12:11, ред.
Вышел бы Кокорин раз на раз с водилой и избил в равной драке, я бы слова не сказал. А тут просто беспредел - это ни в рамки закона ни в рамки понятий не лезет.
  5
nautilus163
nautilus163
ответ Tott_Hot (раскрыть)
07.12.2018, 12:09
Люди просто не хотят понимать, что совершено реальное преступление. Оказывались действия для его сокрытия (попытка выкупить запись), давление на потерпевших! Так что все действия судей правомерны и адекватны. Преступник должен сидеть!!!
  5
Tott_Hot
07.12.2018, 12:03
Слышь, умники, как это за драку не сажают? Еще как сажают, а тут и не драка, а целое избиение! Сядут как миленькие и по закону
  3
nautilus163
nautilus163
ответ борька (раскрыть)
07.12.2018, 11:56
При чем твой дед и они? У тебя что в голове мешанина, чтоль полная? Они чела ни с того ни с сего стулом по голове уделали, так что Путин чтоль в этом виноват?
  1
борька
борька
ответ nautilus163 (раскрыть)
07.12.2018, 11:44
Какая тактика адвокатов, ее у нас не существует.. У мох дедов власть все отобрала, в тюрьму отправила, там сгноила и справку дала , что они реабилитированы!!
  0
nautilus163
nautilus163
ответ борька (раскрыть)
07.12.2018, 11:28
Что несёшь то ерунду! Ты в википедии посмотри, что эти слова обозначают, прежде чем писать! Будешь это орать когда тебе стулом, в кафе, по кумполу уделают, а потом втроём морду набуцкают.
Сейчас делают из них народных страдальцев. Это типичная тактика адвокатов, когда других аргументов не хватает. Да, Зениту сейчас он необходим. Вот и топят за него, кто это понимает! За Мамаева, что то в Краснодаре не очень впрягаются, потому что понимают, что преступник должен сидеть!
  2
Zimka
07.12.2018, 10:23
Довольных в этом деле не будет - если отпустят то будут крики "Откупились, закон не один для всех, и т.д.", если не выпустят то будут крики про кровавую гэбню. По поводу контрактов и бегства за границу, у нас такая страна что слово пары человек из власти и их не возьмут ни в один футбольный клуб и если уже это сделали то им нет смысла оставаться в России, деньги у них есть, а там можно сказать что мы жертвы власти глядишь и пристроят куда-нибудь.
  1
d_fincher
07.12.2018, 09:59, ред.
Кокорин - это лицо Зенита. Воплощение всех принципов Зенита в одном человеке. Алчность, наглость, пофигизм, непрофессионализм, барство. Естественно он продолжит с футболом, за ним стоит Газпром. Болельщики Зенита не дадут в обиду своего кумира. И если болельщики Спартака активно открещиваются от "капитана Глушакова", то болелы Зенита не таковы - они стеной встали за Сашку, так как "своих не сдают". Принципы лазуревой взаимовыручки.
  1
lobsterdam
lobsterdam
ответ zamsb (раскрыть)
07.12.2018, 09:23
на 64-ю они не тянут - вину не признали. Скорей всего дотянут до того момента, когда в Думе примут либерализацию нетяжелых статей, а там выпустят...
  1
lobsterdam
07.12.2018, 09:12
это удивительно только для тех, кому не приходилось участвовать в разбирательстве.
Следопыт как только продлевает срок, тут же забывает своего подопечного до следующего продления и никакие уговоры на него не действуют. А суду зачем напрягаться? Следствие просит арестовать или продлить срок? Да, пожалуйста! Логика простая: пока сидит меньше проблем у всех.
Возможно, что это не последнее продление...
Власть посылает всем месседж, богат ты или не очень...
"Оптимистический" прогноз - к маю могут выпустить.
  1
борька
07.12.2018, 09:10
У Морковкина дочь в Голландии развлекается и ее 20 охранников охраняют за наши деньги, пискуниха в Париже гадостти про народ публично говорит и они выездные и охраняемые властью.
  1
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ yasukuni (комментарий удален)
07.12.2018, 09:06
Если припаяют условное, то будут играть в чемпионате России и в домашних матчах еврокубков. Вполне достаточно (для "уголовников")...
  1
борька
07.12.2018, 09:05
Беспредел власти,геноцид, уничтожение у унижение народа продолжается. Позор Путинской власти!
Свободу ребятам, а таких как димон жирныц в кутузку.
  0
Leningrad 84
07.12.2018, 09:02
Согласен с автором. По началу справедливые и жесткие действия следственных органов постепенно становятся похожими на цирк...
  -1
zamsb
07.12.2018, 08:01
Что лучше, продлить срок следствия до февраля, но не продлевать срок содержания под стражей у обвиняемых. По завершению срока расследования и рассмотрения дела в суде вынести приговор и отправить Кокорина и Мамаева на зону сроком на полтора года. Есть второй вариант продлить срок следствия и срок содержания под стражей до февраля.Затем по завершению срока расследования направить дело в суд и вынести приговор с учетом всех обстоятельств (примирения с потерпевшими, возмещения причиненного ущерба и т.д.) назначить им наказание ниже низшего предела, т.е. лишение свободы на срок нахождения их в СИЗО и после оглашения приговора освободить их в зале суда, так как свое наказание они отсидели будучи в следственном изоляторе. Прежде чем поднимать волну вначале хотя бы разберитесь в тонкостях уголовного судопроизводства.
  4
Alean
07.12.2018, 06:18
Очевидно что показательная порка, потом по итогу следствия могут ещё и компенсацию им выдать как пересидевшим (вроде есть такая практика).
Да виноваты, ну так и судите по закону а не по воляизявлению чиновника.
  -1
Apokalipsys
07.12.2018, 05:49
В Магадан!!!
  2
Munutd
07.12.2018, 05:44, ред.
За драку кончено не сажают. Только, если это драка была честная, один на один и под присмотром рефери и в специально отведенных для этого местах (а в остальном, это избиение и хулиганство). Не нужно доводить до этого, тем более если ты знаменитый и богатый...
А, если богатому спустить с рук такие дела, может у него сложиться ощущение что ему все дозволено, что деньги решают все ...
А так показательная порка!
А ведь у них это не в первой. Шампанское,Вождение в состоянии алкогольного опьянения и т. д.
  3
cska1948
07.12.2018, 05:43
"...Выписанные им статьи не оспариваются, а нападение группы лиц, спортсменов, на неподготовленного одного человека – это не драка в классическом понимании, а избиение. Однако откровенная медлительность следствия и его позиция в некоторых своих формулировках вызывают смех..."
----------------------------------------
Складывается впечатление, что тем, кто недоволен затянувшимся следствием не терпится увидеть Мамаева и Кокорина не в СИЗО, а на зоне.
  2
Persenchik
07.12.2018, 05:18
Нечего было по забегаловкам шататься, да кулаками махать. Есть уйма более полезных дел. :-)
  1
Alexfun94
07.12.2018, 04:24
Да у того водилы если синяки и были,давно уже прошли.Не говоря уже про чинушу.В чем опасность двух этих дурачков для общества?По уму их и в СИЗО держать не зачем было-достаточно подписки.Так нет-эти рыла кабинетные у нас неприкосновенны,хоть и воруют миллиардами.
  2
амурец
07.12.2018, 04:11
всё должно быть справедливо, если виноваты наказать, нет так отпустить с миром, и в дальнейшем лучше писать новости про футбол, а не про то кого посадили
  3
alfranza
07.12.2018, 03:07
Показать
valt134
07.12.2018, 01:48
Наши суды просто не могут быть гуманными. У нас всегда искали крайних и виновных. Порка Мамаева и Кокорина-показательна. Сама система говорит и подчёркивает,что Россия-страна чиновников . И если кто-нибудь посягает на их власть и вседозволие-их ждёт путь Кокорина с Мамаевым. Это нам указывают как нам жить и где наше место.
  5
solo87
07.12.2018, 01:45
Ребят, да все правильно говорится - показательная порка. но я считаю, что так и нужно делать. хотя бы потому, что это люди публичные. они многим подают пример, как надо себя вести, к чему стремиться и т.д. Или 2 месяца СИЗО достаточное наказание? автор, ты путаешь понятия "драка" и "массовое избиение". Драка - это если бы кто то из них один на один дрался. а когда эти здоровые лоси толпой бьют старичка стулом... это не драка. я против реального срока. По мне, отличное наказание было бы - условный срок, штраф, и компенсация пострадавшим в размере годовой зп. Потому что для этих героев штрафы в 50 - 100 тысяч - ничтожно малы. а вот если им придется заплатить ту сумму, которую они тратят на себя в год, то в следующий раз они точно задумаются. Да и при таком раскладе все останутся довольны. и пострадавшие, и общественность, и ребята вину свою искупят.
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
07.12.2018, 01:05
Показать
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ mangoх12 (комментарий удален)
07.12.2018, 01:02
вась вась у Ганчаренко с Ди Франческо)))))))))
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ parallels (комментарий удален)
07.12.2018, 01:01
странно что ты еще не забанен за такие оффтопы))))))
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Fleischjager (комментарий удален)
07.12.2018, 00:58
деньги то есть? а то отправлю ))))))/)
  1
mars6791
06.12.2018, 23:58
Автор уж загнул. Накажите уж по справедливости и все. Думаю по справедливости им бы мало не показалось, а так чуток поиздеваются, и отпустят. О справедливости суда заговорил, и о том что М и К непростые тоже люди. Вся их вина в том, что они покусились на людей системы , которая их же и сотворила, видимо не у тех и не так прощения просят, может мало заносят куда следовало бы.
  1
Hypnoz
06.12.2018, 23:53
Три года тюрьмы - в самый раз !
  1
1kasat111
06.12.2018, 23:44
Автор, добро пожаловать на знакомство с российской "правоохранительной" системой, может удивлю автора, но известны случаи, когда люди с чистосердечным признанием под следствием в СИЗО проводили 4-6 месяцев, причем "сознанку" подписывают сразу) А по сути, это не напоминает, это и есть "показательная порка", за такое людей не сажают обычно, максимум условка, но этим дадут по полной, уже абсолютно понятно, что их используют как кость, которую можно бросить народу, чтоб на время отвлеклись от насущных проблем!
  7
Дмитрий Климович 2
06.12.2018, 23:25
Да отпустите уже,пусть гуляют!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт