Магический шар

Третьим будешь? Новый турнир УЕФА в вопросах и ответах

03.12.2018, 19:00

Исполком УЕФА утвердил создание третьего клубного турнира в дополнение к Лиге чемпионов и Лиге Европы. «Соккер.ру» задается вопросами и тут же отвечает!

Вопросы и ответы

Лига чемпионов и Лига Европы будут проводиться по-прежнему? Новый турнир появляется в дополнение к уже существующим Лиге чемпионов и Лиге Европы. На Лиге чемпионов расширение турнирного ряда УЕФА не отразится никак, Лига Европы претерпит структурные изменения: на групповой стадии будут выступать 32 команды вместо 48, как сейчас.  

Как называет новый турнир УЕФА? Пока он не получил официального названия, есть только рабочее – UEL2, то есть UEFA Europa League 2 или Лига Европы-2. Пожалуй, само по себе рабочее название кое-что нам сообщает: речь о «дублере» Лиги Европы.

Когда ждать обновления турнирного ряда? Есть время подготовиться: УЕФА будет расширяться до трех турниров с 2021 года, а вообще Исполнительный комитет организации, заседавший в Дублине, одобрил проведение UEL2 в трехлетнем цикле 2021-2024.

Каким будет формат нового турнира? Основная сетка будет состоять из группового этапа (32 участника поделятся на восемь групп по четыре команды), двухматчевых противостояний в 1/8 финала, четвертьфинале и полуфинале, а также одноматчевого финала. По лекалу современной Лиги чемпионов, но с некоторыми нюансами: так, в 1/8 финала выйдут команды, занявшие первые места в квартетах UEL2, а также победители дополнительного раунда плей-офф между вторыми командам из групп UEL2 и третьими командами из Лиги Европы. Одно это обстоятельство уже говорит, что UEL2 станет младшеньким в семействе турниров и будет относиться к Лиге Европы, как сама Лига Европы сейчас относится к Лиге чемпионов, откуда получает подпитку в виде третьих команд после групповой стадии. Всего за 15 игровых дней будет сыгран 141 матч.

Что получит победитель турнира? Наверняка какой-то кубок, у которого пока нет названия, премиальные, а также путевку в следующий розыгрыш Лиги Европы.

Когда будут проводиться матчи UEL2? По четвергам. Лига чемпионов – святое, и она продолжит властвовать во вторник и среду, а второстепенные турниры будут делить четверг. УЕФА рассматривает введение дополнительного временного слота – в 16:30 по центральноевропейскому времени (17.30 или 18.30 по Москве в зависимости от времени года).

Когда и где будет проводиться финал UEL2? Как и в случае Лиги чемпионов и Лиги Европы, заранее будет определен город и стадион, который примет решающий матч. УЕФА рассчитывает проводить финалы всех трех турниров на одной неделе: в среду будет выявлен победитель нового турнира, в четверг состоится финал Лиги Европы, в субботу – финал Лиги чемпионов.

С какой целью УЕФА вводит новый турнир? С целью глобализации футбола! Сейчас на групповых стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы минимально могут быть представлены 26 национальных ассоциаций, с появлением в строю UEL2 эта цифра возрастет до 34. Клубы из Армении, Финляндии, Лихтенштейна, Грузии и Андорры получат шанс провести настоящую еврокубковую осень. Можно посмотреть на это и под другим углом: делая Лигу чемпионов соревнованием элит (первым шагом стал автоматический пропуск для четырех команд из первых четырех национальных ассоциаций в рейтинге), УЕФА заботится о том, чтобы у «бедняков» были свои вечеринки, частично оплаченные богатыми. Клубов, задействованных в основных раундах еврокубков станет больше – 96 против нынешних 80, но и сегрегация между турнирами вырастет. Вот что по этому поводу думает президент УЕФА Александер Чеферин:

«Все клубы выражали заинтересованность в том, чтобы увеличить шансы на более регулярное участие в еврокубках. Это стало возможным благодаря стратегическому подходу. Результат соответствует задачам УЕФА повышать параллельно уровень и доступность наших клубных турниров. В первую очередь, новый клубный турнир сделает участие в еврокубках более инклюзивным, чем когда-либо. Больше матчей для большего числа клубов, больше национальных ассоциаций на групповых стадиях. Турнир вырос из постоянного диалога с клубами, это тоже нужно учитывать».

Когда новый турнир обрастет подробностями? В 2019 году у UEL2 появится название, эмблема и трофей, объединенные единым брендом. Также будет опубликована схема распределения финансов и солидарных выплат участникам.

Как изменится Лига чемпионов? Никак. Совершенно. И это радует. Главный европейский турнир будет разыгрываться по нынешней формуле, которая подходит идеально.

Как изменится Лига Европы? Значительно! Во-первых, основная сетка сократится с 48 команд до 32. Во-вторых, состав участников станет сильнее за счет крепких клубов из топ-чемпионатов (автоматический пропуск для 10 команд из топ-5 лиг – Англии, Испании, Германии, Италии и Франции). Еще 10 команд – это проигравшие в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Остальные участники пойдут через квалификацию, в которую тоже будут подмешиваться вылетевшие из отбора в Лигу чемпионов. Клубам вроде АЕКа, «Сарпсборга», «Дюделанжа», «Аполлона» и «Мальме» будет трудно попасть в основную сетку.

Что ждёт российские клубы? Чем ниже национальная ассоциация в таблице коэффициентов УЕФА – тем меньше шансов встретиться с топовыми противниками в престижных турнирах. Сегрегация, согласно озвученным принципам, коснется даже шестой строчки таблицы коэффициентов, на которой сейчас расположена Россия.

Сейчас шестое место дает нам право отправить напрямую две команды в Лигу чемпионов, а «бронзового» призера – в квалификацию ЛЧ, причем в случае поражения он гарантированно сыграет в группе Лиги Европы. Еще один клуб (обладатель Кубка России или четвертого места) напрямую попадает в основную сетку ЛЕ, двое проходят отбор.

С сезона-2021/2022 лигочемпионские квоты останутся без изменений, будет и одна прямая путевка в Лигу Европы, но пятый и шестой представители РПЛ отправятся в квалификацию нового турнира, где будет масса «шлака». С другой стороны, это повышает шансы на завоевание еврокубка.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
vinjard
05.12.2018, 08:39
ЛЕ - хотят сократить с 48 до 32 команд, и за счет этого 3 турнир сделать. На самом деле типа ЛЕ будет сильнее если уменьшить число команд, даже не знают как сделать этот турнир привлекательным, вначале изменили уефа на ЛЕ, потом победитель ЛЕ напрямую поподает в ЛЧ ( молодцы этим они топ команды привлекли), и вот еще одно ноу-хау.
Давно пара в ЛЕ нужно увеличить финансовою сторону, а это самое главное. Тогда и будет этот турнир интересен, и сильный как ЛЧ. Не нужно изобретать вилосипед.
  0
marvel777
marvel777
ответ poet666 (раскрыть)
04.12.2018, 16:47
не тому ответил )
  0
poet666
poet666
ответ marvel777 (раскрыть)
04.12.2018, 16:07
С такой игрой в Европе от Спартака,Локо и ЦСКА не факт,что и два места будет )
  0
marvel777
04.12.2018, 13:22
лучше бы Кубок кубков вернули
  0
Воин666
04.12.2018, 08:50
Прикольно, в ЛЧ у нас будет 3 места, а в ЛЕ одно.
  0
RMUKMU
03.12.2018, 22:41
Главное, что из-за UEL2 ЛЕ станет сильнее по статусу и по составу. Остальное в общем-то не так важно. Хотя чем больше международных клубных турниров тем лучше.
  0
борька
03.12.2018, 22:10
Прогресс шагает по Европе!
  0
Медив
03.12.2018, 19:53
Я прям в предвкушении, на чем они хотят заработать там бабки? Если топ-клубы опять заподозрят, что УЕФА кроит деньги, которые зарабатывает на них и тратит на матчи всяких Биркиркар с Дандолками - они точно свалят в свою лигу
  0
Ruslik1982
Ruslik1982
ответ fanliverpoolfan (комментарий удален)
03.12.2018, 19:43
бомжам всяким нужен
  0
Ruslik1982
03.12.2018, 19:24
Зенит теперь будет не в 1/8 вылетать, а в 1/4, пока Спартак покоряет Лигу чемпионов
  0
pomor45
03.12.2018, 19:21
Самый подходящий для РФС турнир в смысле возможности завоевания высшей награды- Кубка ЛЕ2.
  0
Red blu
03.12.2018, 19:05
Турнир придуман для спартака, может быть там, что нибудь выиграют? 😄
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт